Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг (стр. 15 из 27)

Финансовый фьючерс - это стандартная сделка, имеющая дополни­тельные преимущества по сравнению с простой срочной сделкой. Она заключается по установленным биржей правилам, и партнером в каждой сделке является биржа в лице Клиринговой (Расчетной) палаты. Биржа определяет правила, которые устанавливают:

· стандартные объемы контрагентов;

· стандартные даты поставки;

· виды надежных ценных бумаг, которые гарантируют надежную по­ставку.

Рынок фьючерсов имеет большую ликвидность, так как стандартные правила обеспечивают свободную торговлю сколь угодного количества участников. Поэтому торговля финансовыми фьючерсами имеет высокие темпы роста.

В настоящее время основными центрами биржевой торговли являются биржи.

Рассматривая вопрос упрощенно, можно констатировать, что к фьючерсному контракту можно добавить такое условие, как право выбора за определенное вознаграждение (премию) купить (продать) ценную бумагу по заранее оговоренной в контракте цене или отказаться от сделки, то этот дополнительный параметр характеризует опцион.

Условные сделки, или сделки с премией, - это срочные биржевые сделки, в которых один из контрагентов за установленное вознаграждение (премию) приобретают право на основании особого заявления, приуро­ченного к определенному дню, сделать тот или иной выбор (имеющий отношение к условиям исполнения сделки): исполнить сделку или отка­заться от ее исполнения.

Эти сделки основаны на том, что курс ценных бумаг в момент окон­чательных расчетов наверняка изменится по сравнению с существующим, и проигравшей стороне в ряде случаев выгоднее заплатить премию и пол­учить право отказаться от приобретения или продажи ценных бумаг. Условные сделки, или сделки с премией, делятся на:

· простые сделки с премией;

· кратные сделки с премией;

· стеллаж.

Различают простые сделки с премией, в которых плательщик премии имеет право потребовать исполнения сделки без права выбора или со­вершенно от нее отказаться (это называется правом "отхода").

Сделки в зависимости от того, кто является плательщиком премии - покупатель или продавец, подразделяются на два вида:

· сделки с условной покупкой или сделки с предварительной премией (премию платит покупатель);

· сделки с условной продажей или сделки с обратной премией (премию уплачивает продавец).

В любом случае проигравшей стороне выгоднее уйти, чем выполнить эту сделку.

Второй вид - это кратные сделки с премией, при которых плательщик премии имеет право потребовать от своего контрагента передачи ему цен­ных бумаг в количестве, в два, три и более раз превышающем установ­ленное при заключении сделки их количество, по курсу, установленному при ее заключении.

Третий вид сделок с премией - стеллаж, когда плательщик премии приобретает право сам определить свое положение в сделке, т.е. при на­ступлении срока ее совершения объявить себя либо покупателем, либо продавцом. Причем он обязан или купить у своего контрагента-получа­теля премии ценные бумаги по высшему курсу, или продать их по ни­зшему курсу, зафиксированному в момент заключения щелки. Срочные сделки с премиями могут оформляться опционом.

Опционы на финансовые активы на фондовом рынке экономически развитых стран Запада существуют уже много десятилетий, но лишь в 70-х годах они стали продаваться на биржах. До 1973 г. опционы не были стандартными контрактами. Опционные сделки заключались исходя из потребностей участников сделки и носили индивидуальный характер. Та­ким образом, опционные контракты как производная ценная бумага не обладали признаками биржевого товара. В 1973г. на Чикагской бирже опционов были представлены стандартные опционы на ценные бумаги. Бурный рост рынка опционов, в основе которого был хорошо раз­витый и ликвидный рынок акций и облигаций, в следующие десятилетия позволил ему занять второе место на фондовом рынке.

В настоящее время торговля опционами ведется также и на фондовые индексы, валютные контракты, ставки по кредитным контрактам и другие базовые активы, которые обладают высокой ликвидностью и рыночной стоимостью. Нельзя не отметить и появление "производных ценных бумаг второго порядка" - опционов на фьючерсные контракты и свопы.

Однако и мировой рынок опционов, по оценке специалистов, имеет тенденцию к росту, и для отечественного рынка нельзя исключить пер­спективы его развития.

Чем объясняется популярность опционов? Прежде всего тем, что по доходности опционы заметно опережают простое вложение средств в ак­ции или облигации (затраты по сделке сводятся лишь к взносу премии).

"Опцион" на русский язык переводится как выбор и представляет собой контракт между участниками сделки: продавцом (или автором) опциона и покупателем (или владельцем) опциона, что дает покупателю право купить, а продавцу продать ценные бумаги по заранее согласованной при заключении контракта цене (сделочная цена опциона) или право отка­заться от сделки в течение или по окончании указанного периода. Право выбора остается за покупателем опциона, заплатившим в момент заклю­чения сделки премию или его цену. Возможными потерями покупателя опциона является уплачиваемая премии.

Опцион покупателя (опцион-колл) предоставляет право плательщику купить ценные бумаги по заранее оговоренной цене или отказаться от сделки. Если премия дает возможность контрагенту, ее уплатившему, продать ценные бумаги или отказаться от сделки, то выписывается опцион продавца, или опцион-пут (с премией на сдачу или с обратной премией).

Важным критерием классификации опционов является срок их испол­нении. Для определения понятий "американский опцион" и "европейский опцион" необходимо уточнить название "конечный срок действия", т.е. да­ту возможности использования опциона. Европейский опцион может быть ликвидирован только в день истечения контракта, а американский опцион - в любой день до истечения срока контракта или в этот же день. Отличительной характеристикой биржевых опционов, как уже отмеча­лось, является именно фиксированный конечный срок действия, обычно через трехмесячные интервалы. Устанавливаются и определенные дни не­дели для их ликвидации.

Другой отличительной чертой биржевых опционов являются фиксиро­ванные объемы контракта. На западных биржах преобладают контракты с опционами на акции, индексы, валюту, облигации, фьючерсные контр­акты, на сто или кратное ста количество ценных бумаг (круглый лот).

Следующей особенностью биржевых опционов считается срок их по­гашения, как правило, не превышающий двух лет.

При заключении контракта покупатель открывает длинную позицию, которая означает приобретение опционного контракта: длинную по опциону - колл, длинную по опциону пут, а продавец - короткую, которая означает предоставление права по опциону контрагент, короткую по опциону-колл, короткую по опциону пут.

Важно отметить, что хотя и опцион-колл, и опцион-пут могут быть и куплены, и проданы, они не могут взаимно компенсировать друг друга. Другими словами, если кто-либо покупает опцион-колл, то для того, что­бы закрыть опцион, он должен продать также опцион-колл.

Так как биржевые опционы продаются на организованных рынках - фондовых биржах, стороной сделки для каждого ее участника выступает расчетная палата, что делает риск неуплаты по сделке стандартизиро­ванным и лимитированным. Чтобы исполнить опционный контракт по желанию его покупателя. Расчетная палата наугад выбирает одного из продавцов стандартного контракта. Таким образом, для покупателя си­стема биржевой торговли опционами дает немало преимуществ: гарантируется высокая ликвидность контракта и его исполнение, а также отсутствует необходимость в проверке финансового положения контракта.

Следующим критерием классификации опционов выступает финансовым результатом его немедленного исполнения: прибыль - оп­цион с выигрышем; нулевой результат - опцион без выигрыша; убыток (финансовые потери инвестора) - опцион с проигрышем (табл. 2).

Та6лица 2. РАСЧЕТ ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ОПЦИОНА. (схема сделана в системе EXCEL).

Соотношение между текущим курсом (К) и ценой исполнения опциона (Ц) Опцион-колл Финансовый результат Опцион-пут Финансовый результат
1. К Ц С выигрышем К - Ц С проигрышем Ц - К
2. К - Ц Без выигрыша - Без выигрыша -
3. К Ц С проигрышем К - Ц С выигрышем Ц - К

В данной таблице не учитывалась уплачиваемая покупателем продав­цу премия, а указана лишь внутренняя стоимость опциона, т.е. разница между текущим курсом акций и ценой исполнения. Очевидно, что внут­реннюю стоимость как положительную разность имеет опцион-колл по первой позиции табл. 2., а опцион-пут - по третьей позиции.

Биржевые опционы имеют отличительные характеристики. Они стан­дартизированы по срокам действия (обычно через трехмесячные интер­валы). Существуют также ограничения по срокам погашения - продажа опционов (опционы заемщика и кредитора) на биржах: Чикагской, Американской, Филадельфийской, Ти­хоокеанской ведется с участием Клиринговой палаты в качестве противоположной стороны по каждой сделке, следовательно, риск по сделке лимитирован. Опционы стандартизированы по типам ценных бумаг: обычные (простые) акции, биржевые индексы цен­ных бумаг государства и иностранная валюта. Сделочные цены опреде­ляются через фиксированные интервалы публично, сделки между маклерами совершаются в открытую, цены сообщаются на экранах "Рей­тере" и "Телерейтерс" вместе с объемами сделок, печатаются в финан­совой прессе. Это делает биржевой рынок опционов более ликвидным.