Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг (стр. 20 из 27)

Брокер в любом случае постарается получить наилучшую возможную цену. Все приказы, где отсутствуют цены, считаются рыночными. Кли­ент, имеющий краткосрочные цели и желающий получить доход от пе­репродажи ценных бумаг, устанавливает ценовой лимит, т.е. цену, по которой должна состояться сделка, если брокер не сможет получить лучшую. В этом случае он предлагает брокеру купить ценные бумаги по фиксированному курсу или ниже или продать ценные бумаги по фик­сированному курсу или выше. Трудно ожидать, что такие заказы будут исполняться сразу же по прибытии на биржу, поэтому они заносятся в книгу "лимит заказов".

Приказ, содержащий "стоп заказ", позволяет остановить торговлю ценными бумагами клиента, как только их цена выходит из определен­ного интервала. К такому приему клиент прибегает в том случае, если желает, чтобы брокер продавал его акции, но до тех пор, пока цена снизится до установленного в "стоп заказе" предела, с целью сокращения убытков от падения цены. Напротив, если цена акции растет, а инвестор желает приобрести эти ценные бумаги, то его брокер покупает их в тот момент, когда курс ценной бумаги совпадает с "лимит ценой", на которой клиент просил остановить их покупку.

Особенностью "стоп заказа" является возможность его использования для хеджирования от потерь (убытков) или сокращения "бумажной при­были". Одно из правил работы с ценными бумагами гласит - нельзя по­купать ценные бумаги при самом высоком курсе, а продавать при самом низком. С помощью "стоп заказа" (или, как его еще называют, порого­вого поручения) клиент устанавливает свой, приемлемый для него ми­нимальный уровень цены при продаже и максимальный - при покупке. Например, если клиент купил акции по 90 единиц, рассчитывая их про­дать по большей цене, однако вопреки его прогнозам курс акции пошел вниз, то его брокер имеет "стоп цену" продажи - 88 единиц. Следова­тельно, клиент знает, что его максимальные потери от падения курса не будут превышать 2 единиц.

Когда спекулянт совершает срочную сделку, рассчитывая на пониже­ние курса, и имеет договор, по которому к концу месяца должен поста­вить ценные бумаги по 80 единиц, а курс неожиданно для него пошел вверх, то его брокер имеет "стоп цену" покупки 82 единицы. Таким об­разом, он ограничивает свои потери 2 единицами.

Аналогично "стоп заказ" используется и для сокращения потерь прибыли. Инвестор, имея некоторую "бумажную прибыль", которую не хочет превратить в наличность, в частности потому, что рассчитывает на рост курса, вместе с тем страхует себя от ее потери. При падении курса его брокер имеет поручение продать акции при достижении курсом порого­вого значения.

Например, инвестор приобрел ценные бумаги за 60 единиц. В насто­ящее время их биржевой курс - 70 и есть надежда на рост курса. В этом случае "бумажная прибыль" составляет 10 единиц. Однако если курс упа­дет до 68 единиц, брокер продаст ценные бумаги, и недополученная при­быль не будет превышать 2 единиц.

Таким образом, инвестиционные цели клиента всегда конкретны. Между тем, вводя приказ просто как рыночный или лимитный, брокер не может учесть их в полной мере. Поэтому существует пятая группа указаний классификации приказов - по конкретному распоряжению, а именно:

· приказ на собственный выбор;

· "лучший приказ";

· приказ "выполнить по возможности, остальное отменить"; » "выполнить или отменить";

· "не понижать", "не повышать", приказ "или-или";

· приказ "с переключением";

· "все или ничего";

· приказ "приму в любом виде".

Приказ на собственный выбор передается в том случае, если между брокером и его клиентом установились доверительные отношения и кли­ент полагается на знание брокером конъюнктуры фондового рынка. В его заявке может быть указано:

· купить определенные ценные бумаги на фиксированную сумму по усмотрению брокера;

· продать определенные ценные бумаги по усмотрению брокера. Клиент может передать "дискретное поручение", которое предоставляет брокеру право действовать в рамках определенной суммы. Причем в этом последнем случае выбор ценных бумаг, их количество, направление сдел­ки, цены и время выполнения выбирает брокер. Такой заказ фактически означает передачу брокеру всех полномочий в области принятия инве­стиционных решений. Неограниченные полномочия требуют высокой квалификации и безупречной репутации брокера.

Иные виды приказов ограничивают полномочия брокера и, по суще­ству, требуют от него знания нынешней конъюнктуры фондового рынка для успешного определения курса и времени проведения сделки.

"Лучший приказ" обязывает брокера всегда стремиться получить цену лучшую, чем цена ограниченного приказа. Приказ, оце­ненный как "лучший", показывает, что цена ограниченного приказа выше рыночной (при покупке) или ниже (в случае продажи). Если брокер получил приказ "выполнить по возможности, остальное отмените", он выполняется немедленно либо полностью, либо частично, а невыполненная часть отменяется. Возможна и более же­сткая форма приказа - "выполнить или отменить". Этот приказ исполняется полностью немедленно по получении, иначе он должен быть отменен.

Приказ "не понижать" содержит указания о том, чтобы ограничения по приказу не были снижены на сумму дивиденда в случае, если с ценными бумагами производятся сделки без его выплаты налич­ными. Приказ "не понижать" применяется только к обычным наличным дивидендам.

Приказ "не повышать" определяется как ограниченный приказ на по­купку, стоп приказ на продажу или ограниченный приказ на про­дажу, который не должен быть повышен на сумму акций, покупаемых без девидендов.

Клиенту, в частности, предоставляется право поставить в зависимость заключение одной сделки от заключения или не заключения другой. При­каз "или-или" предполагает, что заключение одной из сделок автома­тически отменяет все остальные заказы. Приказ "с переключением" оз­начает, что выручка от продажи одних ценных бумаг может быть ис­пользована на покупку других. Выполнял приказ "все или ничего", брокер должен купить или продать все акции, указанные в заказе, прежде чем клиент согласится с исполнением заявки. Приказ "приму в любом виде" предполагает, что клиент приобретает любое количество ценных бумаг, указанных им в заявке, вплоть до заказанного максимума.

Предварительной фазой торгов, которая на профессиональном языке называется квалифицированными заявками, является период регистрации (приема) заявок. В это время брокер анализирует ситуацию, складывающуюся на рынке, просматривает все поданные заявки, вносит в них коррективы по любым параметрам, необходимые с его точки зре­ния, уточняет состав открытых приказов. Однако отметим, что форми­рование заявок на куплю-продажу ценных бумаг осуществляется брокером на основе приказов клиентов. Они несут полную ответствен­ность за соответствие поданных заявок этим поручениям.

Исполнение заявок осуществляется в процессе биржевого торга. Есть определенные особенности, отличающие процесс исполнения заявок в хо­де биржевой сессии от биржевого оборота. К ним относится тот факт, что порядок заключения и оформления сделок на любой бирже имеют некоторые особенности.

Порядок заключения и оформления биржевой сделки.

Биржевые сделки с ценными бумагами, допущенными к котировке на КФБ, совершаются биржевыми трейдерами членов КФБ (см. приложение 3). Биржевые трейдеры имеют свидетельства на право ведения профессиональной деятельности с ценными бумагами, выдаваемые Национальной комиссией по рынку ценных бумаг. Торги осуществляются в режиме реального времени через Автоматизированную Торговую Систему (АТС), которая основана на компьютерном подборе приказов. Приказы подбираются по принципу максимизации количества купленных и проданных ценных бумаг. Весь цикл торгов, начиная с подбора приказов в АТС и заканчивая проведением взаиморасчётов и переоформлением прав собственности независимыми регистраторами, заканчивается на третий день.

Введён в действие Центральный депозитарий, что обеспечит снижение операционных рисков, не платежей и ликвидности сделок.

Члены КФБ должны оповестить биржу в письменной форме о включении тpейдеpа, участвующего в торгах в операционном зале. Пpодавец и покупатель заключают сделку между собой через компьютерную программу "Пpямые сделки " на основе цены и объема.

Трейдеры осуществляют сделку на основании соглашения, заключенного с клиентом, или за свой счет и от своего имени.

Тpейдеp покупателя должен ввести инфоpмацию о сделке в компьютерную систему в течении пяти минут с момента заключения соглашения по сделке с тpейдеpом продавца.

Тpейдеpы должны входить в систему с пpименением своего паpоля, для того, чтобы осуществлять сделки и получать необходимую инфоpмацию.

Тpейдеp пpодавца по каждой сделке должен подтвеpдить детали сделки. В случае если тpейдеp пpодавца не согласен с инфоpмацией о деталях сделки, введенных тpейдеpом покупателя, тpейдеp пpодавца обязан не подтвеpдить сделку и должен довести до сведения тpейдеpа покупателя о несоответствиях между договоpенностью по сделке и инфоpмации, котоpая была введена в компьютер. Тpейдеp покупателя может внести попpавки в в инфоpмацию по сделке в компьютеp. Если оба трейдеpа не могут pазpешить споp, они должны своевpеменно оповестить об этом pуководство КФБ.