Смекни!
smekni.com

Общая характеристика аудиторского контроля (стр. 13 из 23)

2) безвозвратная выборка, при которой ранее проверенные элементы исключаются из дальнейшего отбора;

3) механическая выборка, при которой элементы проверяемой совокупности предварительно ранжируются по каким-то признакам;

4) серийная выборка, при которой отбор элементов происходит не единицам и, а сериями.

Нестатистические выборочные методы основаны на опыте аудитора, его интуиции, суждениях и осведомлении о делах клиента. Это анализ по качественным признакам. Например, как должен быть организована СВК и как она действует. Нестатистические методы применяют тогда, когда не возможно использовать статистические. Например, неоднородная проверяемая совокупность, различный уровень эффективности СВК и т.д.

Выборка должна быть репрезентативной, т.е. представительной. При отборе элементов выборки для обеспечения репрезентативности используют статистические подходы с применением одного из следующих методов отбора:

1) случайный отбор – отбор на основе таблицы случайных чисел, специальных компьютерных программ и т.п.

2) систематический отбор – подразумевает, что элементы выборки определяются через постоянный интервал, начинают с точки отчета. Интервал строится либо на определенном числе элементов совокупности, либо на стоимостной оценке. Точкой отчета может быть любое число сначала проверяемой совокупности в пределах одного интервала.

3) комбинированный отбор – сочетание методов случайного и систематического отбора.

Аудиторские организации могут использовать нерепрезентативную выборку, если не требуется суждения аудитора относительно всей проверяемой совокупности. Например, когда проверяется группа каких-либо операций, по которым возможны ошибки.

Аудиторская организация должна определить изучаемую совокупность таким образом, чтобы она соответствовала целям аудита. Проверяемая совокупность должна состоять из отдельных единиц для отдельных элементов, которые можно самостоятельно изучить.

Для получения более лучших результатов проверяемую совокупность можно дополнительно разделить на отдельные группы, элементы которых имеют одинаковую характеристику. Такая процедура называется стратификацией. Она позволяет снизить разброс данных и облегчить работу аудитора.

Число операций и документов, отобранных для проверки, определяется аудитором в зависимости от оценки системы бух. учета и внутреннего контроля. Чем выше эта оценка, тем меньше объем выборки и наоборот. Объем аудиторской выборки определен двумя путями: 1) оценочным. Основывается на интуиции и опыте аудитора; 2) статистическими методами, основываясь на вероятности появления ошибок.

При определении объема выборки аудитор должен установить риск выборки, допустимую и ожидаемую ошибки. Риск выборки означает вероятность того, что мнение аудитора, составленное на основе выборочных данных, может отличаться от мнения, составленного по результатам сплошной проверки. Риск выборки возможен при тестировании средств контроля и при детальной проверки правильности отражения в учете оборотов и сальдо по счетам.

Риск может быть 1го и 2го рода.

При тестировании средств контроля:

- риск 1го рода. Риск отклонить верную гипотезу, когда результаты выборки подтверждают ненадежность системы контроля, а в действительности она надежна.

- риск 2го рода. Риск принять неверную гипотезу, когда результаты выборки свидетельствуют о надежности системы контроля, а в действительности она ненадежна.

При проверке правильности отражения в учете оборотов и сальдо по счетам:

- риск 1го рода – риск отклонить верную гипотезу, когда результаты выборки показывают, что проверяемая совокупность содержит существенную ошибку, а в действительности она отсутствует.

- риск 2го рода – риск принять неверную гипотезу, когда результаты выборки показывают, что в проверяемой совокупности не т существенных ошибок, а в действительности они имеются.

Риски 1о рода, т.е. риски отклонения верной гипотезы, требуют проведения дополнительного объема работ и соответственно увеличения времени проверки.

Риски 2го рода, т.е. принятия неверной гипотезы, могут вызвать сомнение относительно результатов проверки, при этом необоснованно снижается размер выборки и увеличивается аудиторский риск.

Дополнительная ошибка определяется на этапе планирования в соответствии с выбранным уровнем существенности. Чем меньше допустимая ошибка, тем больше размер выборки. Ожидаемая ошибка тем больше, чем больше размер выборки.

Результаты выборочной проверки оценивается аудитором следующим образом:

1. При анализе ошибок обязательно устанавливается характер этих ошибок, т.е. случайна ошибка или закономерна. Аудиторская организация может оценить качественный аспект ошибок, т.е. их сущность, причины возникновения, а также установить влияние выявленных ошибок на другие участки учета. При оценке каждой ошибки определяется степень достижения поставленных целей. Если цель не будет достигнута, то аудитор должен провести другие аудиторские процедуры.

2. проводится экстраполяция, т.е. распространение полученных при выборке результатов на всю проверяемую совокупность. При распределении результатов выборки методы должны соответствовать методам построения выборки. Если генеральная совокупность будет разбита на отдельные группы, то необходимо найти сумму ошибки в каждой группе, а затем во всей генеральной совокупности.

3. Проводится оценка риска выборки. Аудитор должен убедиться, что ошибка в генеральной совокупности, полученная путем экстраполяции, не превышает допустимую. Если она будет больше, то следует пересмотреть риск выборки. Если риск выборки недопустимо изменять, то расширяют применяемые аудиторские процедуры или проводят другие.

Все действия аудитора связанные с построением, проведением выборки и оценкой полученных результатов должны быть документированы.

3. Аудиторские процедуры

Методы сбора аудиторских доказательств называются аудиторскими процедурами. Их понятие и характеристика приведены в Федеральном стандарте аудиторской деятельности № 5 «Аудиторские доказательства». Для получения аудиторских доказательств применяются следующие процедуры:

1) инспектирование, т.е. проверка записей, документов и материальных активов. В результате инспектирование аудитор получит доказательства различные по степени надежности, что зависит от источника получения, характера доказательств и надежности СВК;

2) наблюдение – процесс отслеживания аудитором совершение каких-либо работ, процедур, выполняемых другими лицами.

3) запрос представляет собой поиск информации у осведомленных лиц в пределах или за пределами аудируемого лица. Он может быть в форме официального письменного запроса, адресованного 3м лицам или неформального устного вопроса, адресованного работникам аудиторской организации.

4) подтверждение представляет собой ответ на запрос об информации, содержащейся в бух. записях.

5) пересчет, т.е. проверка правильности арифметических расчетов аудируемой организации или выполнение аудитором самостоятельных расчетов.

6) аналитические процедуры – анализ и оценка полученной аудитором информации, исследование фин. и экон. показателей с целью выявления необычных и (или) неправильно отраженных в учете операций, а также причин возникновения ошибок и искажений.

Кроме перечисленных в стандарте аудиторских процедур применяются и другие методы сбора аудиторских доказательств, которые не противоречат стандарту. К ним относятся: инвентаризация, прослеживание, составление альтернативного баланса. Инвентаризацию применяют в дополнении к методам наблюдения и инспектирования. Прослеживание позволяет изучить отражение хоз. операций, начиная с первичных документов и заканчивая регистрами синтетического учета и отчетности. Позволяет выявить и изучить нетипичные операции и ситуации. Составление альтернативного баланса позволяет получить доказательства относительно реальности и полноты отражения в учете готовой продукции, правильности применения норм расходов, сырья и материалов и т.п.

Длительность выполнения аудиторских процедур, их перечень зависит от сроков, установленных для сбора аудиторских доказательств, целей и особенностей проверки.


4. Аналитические процедуры

Порядок осуществления аналитических процедур определен Федеральным стандартом аудиторской деятельности № 20 «Аналитические процедуры», согласно которому основная цель применения аналитических процедур заключается в выявлении необычных или неверно отраженных факторов и результатов хоз. деятельности, которые определяют области возможного риска и привлекают внимание аудитора.

Основными задачами проведения аналитических процедур являются:

1. изучение деятельности экон. субъекта

2. оценка фин. положения

3. оценка непрерывности деятельности экон. субъекта

4. выявление искажений в бух. отчетности

5. сокращение числа аудиторских процедур.

Аналитические процедуры могут выполняться на протяжении всего процесса аудиторской проверки. При планировании аналитические процедуры позволяют понять деятельность аудируемого лица, определить области потенциального риска и степень аудиторского риска, установить количество и объем аудиторских процедур.

На этапе проведения проверки аналитические процедуры проводятся в сочетании с другими аудиторскими процедурами и позволяют анализировать выявленные отклонения и нарушения.

На завершающем этапе аудита аналитические процедуры применяются для окончательной проверки наличия в отчетности существенных отклонений и ошибок. Наиболее распространенными являются следующие аналитические процедуры:

1. сопоставление фактических показателей отчетности с планом, сметой;

2. сопоставление показателей отчетности с прогнозом, составленным аудитором;