Смекни!
smekni.com

Общая характеристика аудиторского контроля (стр. 2 из 23)

Аудитор на условиях заключения договора может быть привлечен к проведению судебно-бухгалтерских экспертиз, т.к. обладает достаточными знаниями в области бухгалтерского учета, финансов и аудита. При этом аудитору должны быть созданы необходимые условия и обеспечена личная безопасность. Участие в проведении судебно-бухгалтерских экспертиз не является основным направлением в деятельности аудитора.

3. Виды аудита

Аудит можно классифицировать по различным признакам:

I. В зависимости от пользователей информации аудит разделяют на 2 вида:

а) внешний

б) внутренний

Внешний аудит проводится внешними независимыми аудиторами и аудиторскими организациями на основе заключенных с клиентом договорах.

Особенностью внешнего аудита является то, что аудиторы, проводящие проверку не должны иметь на проверяемом объекте никаких интересов, т.е. не являться учредителями, акционерами, собственниками, руководителями или другими должностными лицами объекта контроля, которые несут ответственность за соблюдение требований, предъявляемых к бухгалтерской отчетности, не состоят в родстве и сходстве с руководителями организации и не связаны с ними служебными отношениями.

С другой стороны аудируемая организация также не должна быть связана с аудиторской, т.е. не может являться акционером, учредителем, собственником.

Цель внешнего аудита – подтверждение достоверности финансовой отчетности и установление состояния финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица. На основе договора основная цель может быть дополнена широким спектром задач по организации, ведению, восстановлению бух. учета, по планированию и оптимизации налогооблагаемых баз и расчету налогов, по анализу фин.-хоз. деятельности, по решению других вопросов.

Т.О., внешний аудит направлен в первую очередь на защиту интересов собственников организации, акционеров и других пользователей фин. отчетности и фин. информации.

Внешняя аудиторская проверка проводится за определенный проверяемый период и ограничена временными рамками. Она не позволяет оперативно устранить выявленные нарушения.

Результаты внешней аудиторской проверки оформляют в виде аудиторских заключений, отчетов, справок, рекомендаций, проектов.

Внутренний аудит осуществляется специалистами или службой экономического субъекта. Основная задача внутреннего аудита – решение отдельных функциональных проблем управления, разработка и проверка информационных систем предприятия. Внутренний аудит направлен на обеспечение эффективной деятельности экономического субъекта и его структурных звеньев.

В правиле (стандарте) аудиторской деятельности РФ «Изучение и использование работы внутреннего аудита» сказано, что «внутренний аудит – это организованная экономическим субъектом, действующая в интересах его руководства и (или) собственников, регламентированная внутренними документами система контроля за соблюдением установленного порядка ведения бух. учета и надежности функционирования СВК.

Институтом внутренних аудиторов в США установлено следующее определение: внутренний аудит – это независимая деятельность в организации по проверке и оценке ее работы в ее интересах.

Цель внутреннего аудита – помочь сотрудникам организации эффективно выполнять свои функции.

Потребность во внутреннем аудите в первую очередь возникает в крупных компаниях, где руководство не в силах осуществлять постоянный контроль деятельности организации и ее структурных подразделений.

Основные функции внутреннего аудита:

1. Проверка действующей системы бухгалтерского учета, внутреннего контроля и разработка рекомендаций по их улучшению;

2. Проверка оперативной и бухгалтерской информации;

3. Проверка наличия имущества, его состояния и обеспечения условий сохранности;

4. Проверка соблюдения законов и других нормативных актов, а также требований учетной политики, решений руководства, инструкций;

5. Разработка мер и предложений по устранению выявленных недостатков;

6. Проверка деятельности различных звеньев управления;

7. Расследование случаев злоупотреблений;

8. Оценка используемого программного средства;

9. Работа над специальными проектами;

10. и др.

Функции внутреннего аудита могут выполнять спец. службы или отдельны аудиторы, состоящие в штате экон. субъекта, ревизионные комиссии или ревизоры, привлекаемые для целей внутреннего аудита, сторонние организации и (или) внешние аудиторы.

Объективность внутреннего аудита обеспечивается степенью его независимости в структуре управления экон. субъекта, т.к. внутренний аудит подчиняется и представляет отчеты, назначившему его руководству и (или) собственнику.

Наличие службы внутреннего аудита в организации повышает степень доверия к отчетности клиента со стороны внешних аудиторов. Они при планировании проверки изучают работу внутренних аудиторов, оценивают её и принимают решение об использовании её результатов и порядке взаимодействия со службами внутреннего аудита.

II. По отношению к требованиям законодательства различают:

а) обязательный аудит

б) инициативный аудит

Обязательный аудит – ежегодная обязательная аудиторская проверка ведения бух. учета и финансовой (бухгалтерской) проверки организаций и индивидуальных предпринимателей.

Основная цель: проверка и подтверждение законности хоз. операций, правильности их отражения в учете и достоверности фин. отчетности субъектов, попадающих под обязательный аудит.

Согласно ст.7 ФЗ «Об аудиторской деятельности» обязательному аудиту подлежат следующие группы экон. субъектов: 1) по организационно-правовой форме: ОАО; 2) по виду деятельности: а) банки и другие кредитные учреждения; б) страховые организации (за исключением с/х кооперативов) и общества взаимного страхования; в) товарные и фондовые биржи; г) инвестиционные фонды; д) государственные внебюджетные фонды, образованные за счет обязательных отчислений юридических и физических лиц; е) фонды, образованные за счет добровольных отчислений юридических и физических лиц. 3) по финансовым показателям деятельности (за исключением с/х кооперативов и их союзов): а) если объем выручки организации или индивидуальных предпринимателей за год превышает в 500 тыс. раз установленного законодательством МРОТ; б) если сумма актива баланса на конец отчетного года превышает в 200 тыс. раз МРОТ (МРОТ берут для расчетов в среднегодовом исчислении); в) для государственных, муниципальных и унитарных предприятий финансовые показатели могут быть понижены законодательством субъектов РФ. 4) организации и индивидуальные предприниматели, обязательный аудит которых предусмотрен другим ФЗ.

Обязательные аудиторские проверки стали проводить, начиная с годового отчета за 1995 г. Обязательный аудит вправе проводить только аудиторские организации.

Заключение договоров для проведения обязательного аудита в организациях, в уставных и складочных капиталах которых доля гос. собственности или собственности субъекта РФ не менее 25 %, проводится по результатам открытого конкурса, порядок проведения которого утверждается Правительством РФ.

Если финансовая отчетность аудируемых лиц содержит сведения, являющиеся государственной тайной, то аудиторскую проверку отчетности таких организаций вправе осуществлять аудиторские фирмы, в уставном капитале которых нет доли иностранных инвесторов и имеющие соответствующее разрешение.

Расходы по проведению обязательного аудита включаются в затраты организации.

Инициативный (добровольный) аудит проводится по решению клиентов. Основная цель – выявить недостатки в ведении бухгалтерского учета, составлении отчетности, в налогообложении, в проведении анализа фин. состояния, а так же оказание помощи в организации бухгалтерского учета и отчетности, подготовка к обязательному аудиту.

Инициативный аудит можно проводить в качестве подготовки и проведения обязательного аудита.

4. Типы (варианты) аудита

В теории аудита различают варианты аудита в зависимости от признака лежащего в основе его проведения:

1) по виду объектов аудита (аудируемых лиц):

А) банковский

Б) аудит страховых организаций (страховой)

В) аудит бирж

Г) аудит инвестиционных фондов

Д) аудит внебюджетных фондов

Е) общий аудит

2) по периодичности осуществления:

А) первоначальный

Б) периодический (повторяющийся)

Первоначальный аудит - проведение проверки аудитором или аудиторской фирмой в данной организации впервые, такой аудит связан с большим риском и трудоемкостью, так как у аудиторов отсутствуют сведения о клиенте и его особенностях.

Периодический аудит - проведение проверки аудитором или аудиторской фирмой в данном экономическом субъекте повторно или периодически на основе заключаемых договоров. Такой аудит основан на знаниях специфики клиента и принадлежащем осуществлении предпочтителен не только для аудиторов, но и для самого клиента. Клиент в результате такой проверки может получить более точную всестороннюю и квалифицированную информацию. Существует так же и недостатки такого аудита, так как внимание аудитора может быть несколько притупившимся, поэтому необходимо периодически менять группы аудиторов.

3) по назначению:

А) аудит бух. отчетности - проверка отчетности экономического субъекта с целью вынесения заключения о её соответствии установленным критериям и общепринятым правилам ведения бухгалтерского учета.

Б) аудит на соответствие - проверка соблюдения в процессе финансово-хозяйственной деятельности установленных норм, законодательных актов, инструкций и т. п. Кроме того, аудит на соответствие может быть проведен в отношении персонала организации со стороны администрации или по заказу собственников, акционеров на предмет их соответствия занимаемой должности, а также для проверки соблюдения администрацией норм управления согласно Уставу.