Смекни!
smekni.com

Общая характеристика аудиторского контроля (стр. 15 из 23)

Основная аудиторская организация должна получить достаточно доказательств того, что работа другого аудитора выполнена в соответствии с поставленными целями, задачами проверки.

Основной аудитор должен проинформировать другого аудитора:

1. о соблюдении независимости от экон. субъекта и подразделения

2. о применение требований в отношении бух. отчетности, бух. учета т аудита;

3. об использовании результатов его работы.

Получив уведомление от основной аудиторской организации, другая должна сотрудничать с ней. Она должна спланировать свою работу и провести ее с тем учетом, что показатели подразделения, аудит которого проводит другая организация входят в показатели отчетности экон. субъекта, аудит которой проводится основной аудиторской организацией. Если необходимо, то основные аудиторы вправе знакомится с работой других аудиторов, при этом они могут обсуждать аудиторские процедуры, изучать процедуры, проведенные другой аудиторской организацией, рассматривать рабочую документацию, составленную другими аудиторами.

Если при проведении аудита другие аудиторы выявили факты, которые по их мнению являются значительными для основных аудиторов, то они обязаны их об этом уведомить. При этом передача информации о подразделении другими аудиторами должна быть согласована с руководством подразделения. Если руководство подразделения против передачи такой информации, то другие аудиторы обязаны сообщить об этом факте основным аудиторам. В свою очередь, основные аудиторы выявляют информацию, которая, по их мнению, может быть полезна другим аудиторам, они также должны их проинформировать.

Основные аудиторы не обязаны предоставлять какую-либо информацию, выявленную в ходе аудита экон. субъекту.

Основные аудиторы должны рассматривать все существенные факты, которые выявлены в ходе аудита отчетности подразделения другими аудиторами.

В случае необходимости основные аудиторы:

· обсуждают данные факты с другими аудиторами и (или) руководством подразделения;

· запрашивают копии письменной информации руководству подразделения по результатам аудита;

· проводят самостоятельно дополнительные процедуры, тесты в отношении показателей подразделения или поручают их проведение другим аудиторам.

· и другие действия.

В рабочих документах основной аудиторской организации должно быть отражено:

· перечень подразделений, аудит которых проводился другими аудиторами и существенность показателей отчетности этих подразделений для отчетности экон. субъектов в целом;

· перечень других аудиторских организаций или аудиторов;

· выводы относительно несущественности показателей подразделений для отчетности экон. субъекта;

· процедуры, которые провели основные аудиторы в отношении работы других аудиторов и полученных ими результатов.

Аудиторское заключение, как правило, не должно содержать указаний на использование основной аудиторской организацией при проведении аудита отчетности экон. субъекта работы других аудиторских организаций.

Если основной аудитор приходит к выводу, что работу другого аудитора нельзя использовать по каким-либо причинам, а сам основой аудитор не имеет возможности выполнить достаточные дополнительные процедуры в отношении отчетности подразделения, то он выражает мнение и оговоркой или отказывается от выражения мнения, поскольку существует ограничение объема аудита.

Если другой аудитор составил или предполагает составить модифицированное аудиторское заключение по показателям подразделения, то основой аудитор рассматривает насколько значимы причины модифицирования заключения для отчетности всего экон. субъекта и решает вопрос о необходимости модифицирования своего аудиторского заключения.

8. Разъяснения, предоставляемые руководством проверяемого экономического субъекта

На различных этапах аудиторской проверки аудиторы получают разъяснения, заявления от руководства аудируемого лица.

На этапе предварительного планирования заявление и разъяснение руководства необходимы для первичной оценки надежности систем бух. учета и внутреннего контроля.

При составлении общего плана и программы аудита разъяснения позволяют правильно понять деятельность аудируемого лица и оценить аудиторские риски. Кроме того, аудитор должен получить доказательства признания руководством аудируемого лица ответственности за достоверность бух. фин. отчетности и подписание данной отчетности руководством.

В ходе проведения аудита на этапе тестирования и выполнения аудиторских процедур заявление и разъяснение руководства используются в качестве аудиторских доказательств. Они позволяют подтвердить или опровергнуть выводы аудиторов по отдельным вопросам.

На завершающем этапе разъяснения могут быть дополнительным источником свидетельств о наличии существенных искажений в бух. отчетности.

При получении заявлений и разъяснений у руководства аудитор должен:

- получить доказательства, подтверждающие данные заявления и разъяснения, используя внешние и внутренние источники информации;

- оценить разумность заявлений и разъяснений, полученных от руководства и их соответствие другим доказательствам, в т.ч. и другим заявлениям и разъяснениям;

- определить компетентность и степень информированности лиц, предоставивших заявление и разъяснение.

Заявления и разъяснения руководства не могут заменить другие аудиторские доказательства, которые доступны аудитору. Если аудитор не моет получить достаточные надлежащие доказательства по каким-либо вопросам, кроме заявлений и разъяснений от руководства, то это следует рассматривать как ограничение объема аудита. Если заявления и разъяснения руководства противоречат другим аудиторским доказательствам, то аудитору необходимо рассматривать причины расхождений и надежность информации, полученной от руководства.

Рабочие документы аудитора включаются в доказательства, подтверждающие факт получения заявлений и разъяснений от руководства аудируемого лица.

Они могут быть устные и письменные. Если разъяснения устные , то они оформляются в виде краткого изложения беседы с руководством (вопрос аудитора, полученный ответ и выводы аудитора). Письменные заявления и разъяснения более надежны, чем устные.

Направляя запрос руководству, аудитор должен потребовать, чтобы ответ был адресован аудитору, имел дату и подпись.

Если руководство аудируемого лица отказывается предоставить заявление и разъяснение, которое необходимо аудитору, то это следует рассматривать как ограничение объема и аудитор в этом случае должен выразить мнение с оговоркой или отказаться от выражения мнения.

Основные требования в отношении использования заявлений и разъяснений руководства аудируемого лица рассмотрены в Федеральном правиле (стандарте) аудиторской деятельности №23 «Заявление и разъяснение руководства аудируемого лица». В приложении к этому стандарту приведен образец составления письма представления с примерным перечнем, включаемых в его положение.

9. Документирование аудита

Единые требования документирования аудита обобщены в стандарте №3, №2. Согласно этим требованиям, аудитор и аудиторские организации должны документально оформлять все сведения, которые важны и представляют собой аудиторские доказательства, подтверждающие мнение аудитора и то, что аудит проводился в соответствии со стандартами аудита.

Документация аудитора - рабочие документы и материалы, подготовленные аудитором или для аудитора и хранимые аудитором в связи с проведением аудита.

Рабочие документы могут быть представлены на бумажных, электронных носителях в виде слайдов, фотографий и других формах.

Рабочие документы включают в себя:

1. планы и программы проведения аудита;

2. описание используемых аудитором процедур и их результатов;

3. объяснения и разъяснения руководства экон. субъекта;

4. аналитические документы аудиторской организации;

5. описание систем бух. учета и внутреннего контроля;

Состав, количество и содержание документов, составляющих рабочую документацию, определяет аудитор самостоятельно.

Рабочие документы используются: 1) при планировании и проведении аудита; 2) при осуществлении текущего контроля; 3) при проверки выполненной работы; 4) при фиксировании аудиторских доказательств, подтверждающих мнение аудитора.

Рабочие документы должны быть составлены достаточно полно и подробно, так, чтобы обеспечить понимание аудита. Это необходимо для того, чтобы опытный аудитор, ознакомившись с рабочими документами, мог получить общее представление о проделанной работе, а также при необходимости сменить аудитора и продолжить проверку.

Формы рабочих документов разрабатываются аудиторами самостоятельно в соответствии с внутренними стандартами, если нет установленных форм вышестоящими документами.

Рабочие документы являются собственностью аудиторской организации, проводившей проверку, и она вправе совершать в отношении документов любые действия по своему усмотрению, если они не противоречат законам и другим правовым актам, профессиональной этики, а также не нарушают интересы экон. субъектов и 3х лиц.

Аудируемое лицо, налоговые и другие гос. органы не имеют право требовать от аудитора предоставления рабочих документов или их копий, кроме установленных законодательством случаев.

Сведения, входящие в рабочие документацию аудитора, являются конфиденциальной информацией и не подлежат разглашению аудиторской организацией.

Рабочие документы должны содержать все сведения необходимые и достаточные для:1) осуществления планирования аудиторской проверки; 2) контроля со стороны аудиторской организации за ходом аудиторской проверки; 3) составления аудиторского заключения по результатам проведенного аудита; 4) подтверждения того, что аудит проведен в соответствии с требованиями НА, регулирующих аудиторскую деятельность в РФ.