Смекни!
smekni.com

Общая характеристика аудиторского контроля (стр. 20 из 23)

Для определения направлений проверки и областей, требующих более глубокого изучения, предварительно устанавливают наличие необходимой нормативной базы, перечень заполняемых документов, особенности учета. Путем тестирования определяют соответствие учета необходимым требованиям.

Для сбора аудиторских доказательств применяют: экономико-правовую экспертизу договоров, инвентаризацию фин. обязательств, проверку документов, полученных от 3-х лиц, логический анализ, устный опрос, приемы фактического и документального контроля.

Документальную проверку начинают с изучения договоров, при этом помимо соблюдения формы договора, проверяют полноту и своевременность исполнения обязательств. Устанавливается наличие договора, правильность оформления, дата возникновения и причина задолженности. Проверку проводят выборочно. В состав выборки, как правило, включают те операции, которые осуществляются систематически или носят существенный характер.

При изучении счетов-фактур следует помнить, что это документ, который служит основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров, имущественных прав агента, который осуществляет реализацию товаров, имущественных прав, сумм НДС к вычету.

Таким образом, от правильности оформления счет-фактуры напрямую зависит возможность принятия к вычету суммы НДС.

При проверке расчетов по каждому поставщику и подрядчику анализируют наличие задолженности, дату возникновения, правильность применения цен на ценах, полноту и своевременность оприходования полученных ценностей, правильность оприходования НДС. Если есть просроченная задолженность, то устанавливают причины ее возникновения. По согласию организации можно проводить взаимозачеты задолженности, которые должны быть подтверждены соответствующими актами.

Особо проверяют операции по товарам в пути и неотфактурованным поставкам. Предварительно уточняют, не числятся ли по счету 76 данные операции. Затем у поставщиков требуют счета-фактуры или устанавливают причины их отсутствия. Неотфактурованные поставки в учете должны числиться обособленно, а по мере поступления документов записи сторнируются и производятся на основании поступивших документов.

Операции по оплате счетов поставщиков и подрядчиков проверяют сопоставлением данных по счету 60 с записями по счетам 50,51,52.

При проверке расчетов с подрядчиками устанавливают обеспечение объекта строительства источником финансирования, наличие договоров, проекта, сметной документации, актов приемки выполненных работ, счет-фактур, соответствие фактического объема выполненных работ документам. При этом возможно привлечение экспертов.

Особое внимание уделяется операциям с использованием векселей. Следует помнить, что в учете они должны быть отражены на отдельном субсчете к счету 60. Кроме того, на отдельном аналитическом счете должны учитываться авансы выданные. Проверяя данные операции, устанавливают обоснованность выдачи авансов, реальность числящейся задолженности, правильность отражения операций в учете.

Анализируя ведение аналитического учета, следует помнить, что он должен быть организован по каждому предъявленному счету, а при плановых платежах – по каждому поставщику в отдельности в реестрах.

Кредитовые записи по счету 60 сверяют с дебетовыми записями по счетам 08, 10, 15, 19, 20, 41.

Дебетовые записи по счету 60 сверяют с кредитовыми записями по счетам 50,51,52,55,62,76.

Данные синтетического учета должны быть подтверждены данными аналитического учета. Итоговые записи по счету 60 сверяются с Главной книгой и отчетностью.

2. Аудит расчетов с покупателями и заказчиками

Основная цель проверки – установление правильности ведения учета расчетов с покупателями и заказчиками за реализованную продукцию, выполненные работы, оказанные услуги.

В ходе проверки решаются следующие задачи: 1) проверка правильности оформления ПД с целью подтверждения обоснованности возникновения дебиторской задолженности; 2) подтверждение своевременности погашения и правильности отражения на счетах бух. учета дебиторской задолженности.

Источники информации: учетная политика, договоры, накладные, счета-фактуры, акты сверки расчетов, протоколы о зачете взаимных требований, акты инвентаризации расчетов, векселя, копии платежных документов, книга продаж, учетные регистры по счету 62, Главная книга, бух. отчетность.

В целом проверку проводят аналогично проверки расчетов с поставщиками и подрядчиками.

3. Аудит расчетов с подотчетными лицами

Цель проверки: установление правильности ведения учета расчетов с подотчетными лицами, подтверждение достоверности данных операций и определение их влияния на бух. отчетность.

Источники информации: учетная политика; авансовые отчеты; журналы регистрации авансовых отчетов; приказы; список лиц, которым разрешено брать деньги подотчет; сметы представительских расходов; приказы об утверждении смет представительских расходов; журнал-ордер №7; Главная книга; отчетность.

Аудит расчетов с подотчетными лицами связан с проверкой кассовых операций, поэтому такую проверку рекомендуется проводить параллельно.

На предварительном этапе проводят оценку системы бух. учета и внутреннего контроля. Для чего осуществляют тестирование по следующим вопросам: 1) наличие списка подотчетных лиц; 2) порядок лимитирования авансов; 3) выдают ли деньги подотчет при наличии непогашенной задолженности; 4) допускается ли оплата через подотчетных лиц расходов, которые могли бы быть оплачены через кассу; 5) наличие подписи руководителя на авансовых отчетах; 6) своевременность отчетности подотчетными лицами; 7) своевременность отражения в учете операций и др.

Необходимо определить метод: сплошной или выборочный. Условием применения выборочного метода является высокая эффективность системы внутреннего контроля по оценке аудитора.

Непосредственно документальную проверку начинают с сопоставления сальдо по счету 71 в регистрах учета, Главной книге и отчетности. Далее устанавливают соответствие оборотов во взаимосвязанных регистрах учета. Одновременно сопоставляют возвращенные суммы с записями в кассовой книге, отчете кассира. Большие суммы остатков свидетельствуют о слабом контроле за состоянием расчетно-платежной дисциплины. Далее приступают к проверки аналитических данных по счету 71 на основании авансовых отчетов и приложенных к ним ПД. Выясняют кому выдан аванс, при этом получатель должен быть работником предприятия.

Для выявления скрытого авансирования работников необходимо выяснить основания и целесообразность выдачи авансов путем проверки заявлений.

При проверке командировочных расходов устанавливают наличие приказа командировочного удостоверения. Проверяя правильность возмещения командировочных расходов, проверяют наличие соответствующих отметок в командировочном удостоверении, устанавливают путем пересчета правильность расчета суточных, квартирных, которые должны быть подтверждены документально, другие расходы должны быть подтверждены чеками.

При установлении своевременности сдачи авансовых отчетов проверяют соответствие дат по РКО, авансовым отчетам и регистрам учета.

Если установлено, что подотчетные суммы числятся за работником сверх установленного срока, то проверяют использование подотчетных сумм, берут письменное объяснение у соответствующих должностных лиц и подотчетного лица.

Своевременно невозвращенные, неиспользованные подотчетные суммы должны быть отнесены на счет 94 и впоследствии возмещены работником.

Организации имеют право оплачивать командировочные сверх установленных норм, но эти суммы не признаются расходами при расчете налога на прибыль и одновременно с суммы превышения установленного предела (лимита) с работника должен быть удержан НДФЛ.

Подотчетные лица должны расходовать полученные суммы только на те цели, которые указаны в авансовом отчете. Это проверяется путем проверки приложенных к отчету оправдательных документов. Если аудитор обнаружил не возврат подотчетных сумм по причине увольнения работника, то он выясняет причины нарушения и проверяет зачисление этой суммы на забалансовый счет 007, на котором она должна числиться в течение 5 лет.

При проверке представительских расходов устанавливают их соответствие утвержденным сметам и подтвержденность оправдательным документам.

Задолженность по расчетам с подотчетными лицами должна быть в учете показана развернуто.

4. Аудит расчетов с бюджетом

Объектом проверки являются налоговые платежи, которые предприятие уплачивает в соответствии с действующим законодательством.

Проверка расчетов с бюджетом достаточно трудоемка и важна как для аудитора, так и для экон. субъекта, т.к. заключение аудитора о правильности расчетов и реальности задолженности налоговые органы могут принять, а могут подставить под сомнение.

В ходе проверке расчетов с бюджетом аудитор должен действовать скорее как консультант, чем ревизор. Указав на ошибки, недостатки, аудитор поможет экон. субъекту избежать фин. санкций, налагаемых налоговыми органами.

Целью аудита расчетов с бюджетом является подтверждение правильности расчетов, полноты и своевременности перечисления в бюджет налогов и других обязательных платежей, а также своевременности, полноты, и правильности составления налоговой декларации.

Основные источники информации:

1. учетная политика

2. отчетность

3. налоговая декларация

4. расчеты по налогам

5. расчеты по начислению заработной платы

6. книга покупок

7. книга продаж

8. журналы учета полученных и выставленных счетов – фактур

9. данные аналитического и синтетического учета по счету 68

10. главная книга.

На начальном этапе целесообразно выяснить по каким налогам и платежам организация ведет расчеты с бюджетом и сопоставить их с требованиями законодательства. Далее проводят ознакомление с результатами предыдущих проверок (аудиторских и налоговых) с целью установления характера допущенных ранее ошибок и проверки их устранения, а также определения объектов наиболее углубленного контроля.