Смекни!
smekni.com

Общая характеристика аудиторского контроля (стр. 14 из 23)

3. сравнение показателей отчетности со среднеотраслевыми;

4. сопоставление данных отчетности в динамике за несколько лет;

5. сопоставление бух. и небухгалтерской информации;

6. анализ изменений показателей отчетности и относительных коэффициентов, связанных с ними.

Результатами выполнения аналитических процедур является выявление наличия или отсутствия необычных отклонений в показателях бух. отчетности экон. субъекта.

5. Использование работы эксперта

Согласно требованиям стандарта аудиторской деятельности «Использование работы эксперта», аудитор вправе использовать в ходе своей проверки для формирования собственного суждения о достоверности проверяемой им отчетности мнение эксперта. Экспертом является лицо, которое не состоит в штате аудиторской организации и имеет специальные знания, опыт в определенной области в отличной от бух.учета и аудита.

В процессе аудита аудитор может использовать работу оценщика, геолога, техник, строителя и т.п.

Мнение эксперта может быть необходимым при рассмотрении вопросов, связанных с оценкой отдельных видов имущества, определением состояния и количества имущества, производством специальных расчетов, определением объема выполненных работ, юридической оценкой договоров и т.п.

Решение об использовании работы эксперта принимает аудиторская организация, исходя из сложности, характера проверки, а также вопросов, подлежащих изучению.

Использование работы эксперта возможно только с согласия аудируемого лица. Отказ от использования работы эксперта должен быть обязательно письменно оформлен, при этом аудиторская организация рассматривает вопрос о подготовке модифицированного аудиторского заключения.

Эксперт, работу которого использует аудиторская организация при проведении аудита: 1) должен быть абсолютно независим от экон субъекта, в отношении которого проводится аудит; 2) должен иметь соответствующую квалификацию, подтвержденную документально; 3) должен иметь опыт и репутацию в соответствующей области знаний, подкрепленное отзывами, рекомендациями, справками.

Эксперт осуществляет свои услуги на основании договора возмездного оказания услуг, который заключает с ним руководство аудируемой организации, либо аудиторская фирма с согласия руководства.

Результаты своей работы эксперт представляет в виде письменного заключения.

В заключении эксперта обязательно должно быть отражено:

1) наименование экон. субъекта;

2) объект проведенной работы;

3) объем работ;

4) ответственность эксперта;

5) методы работ и их соответствие ранее применявшимся методам;

6) выявленные в ходе проверки предположения;

7) неразрешенные существенные сомнения;

8) результаты проведенной работы.

Обязательными реквизитами заключения является:

1) наименование документа;

2) дата составления;

3) личная подпись эксперта с расшифровкой;

4) печать.

Заключение должно быть составлено ясно, понятно, так, чтобы не было возможности неоднозначно понимать выводы эксперта. Заключение эксперта должно быть включено в рабочие документы аудитора. Аудитор при рассмотрении результатов работы эксперта должен сопоставить их с другой информацией и при обнаружении не соответствий, а также в случаях, когда аудитор считает мнение эксперта необоснованным должны быть проведены дополнительные аудиторские процедуры. В отдельных случаях назначают других экспертов.

Использование в ходе проверки работы эксперта не снимает ответственности с аудитора за подготовленное им аудиторское заключение. Поэтому аудиторское заключение, как правило, не должно содержать указаний на использование в ходе проверки работы эксперта и заключения эксперта. Заключение эксперта составляют как минимум в 2х экземплярах – один аудитору, другой – экон. субъекту.

6. Изучение и использование результатов работы внутреннего аудита

Внешние аудиторы при проведении проверки обязаны изучить и рассмотреть работу службы внутреннего аудита аудируемого лица. Эта процедура регулируется Федеральным стандартом аудиторской деятельности №29 «Рассмотрение работы аудита».

Под внутренним аудитом понимают контрольную деятельность, осуществляемую внутри аудируемого лица, его подразделения с целью соблюдения порядка ведения бух. учета и внутреннего контроля в организации.

Внутренние аудиторы обладают значительно меньшей степенью независимости от мнения руководства организации, но при этом знают специфику его деятельности.

Роль службы внутреннего аудита определяется руководством аудируемого лица. Обычно в его функции входит: 1) исследование эффективности контрольных процедур; 2) изучение фин. и управленческой процедур; 3) контроль эффективности, рациональности и результативности деятельности; 4) контроль за соблюдением законодательства РФ, нормативных и других внешних требований, а также внутренних распорядительных документов.

Цель службы внутреннего аудита отличается от цели проведения внешнего аудита, но при этом отдельные средства и методы их достижения совпадают.

Внешний аудитор должен сформировать мнение о деятельности внутреннего аудита, для того чтобы оценить риски и определить необходимые аудиторские процедуры. Если аудитор оценивает внутренний аудит как эффективно функционирующий, то это может существенно сократить объем аудиторских процедур и соответственно время проверки. Однако аудитор не может полностью исключить проведение аудиторских процедур.

Эффективность и объективность внутреннего аудита зависят от следующих факторов:

1. организационный статус службы и ее роли в управлении организацией;

2. компетентность специалистов;

3. профессионализм;

4. значимость результатов работы службы внутреннего аудита для руководства и собственников.

Получив оценку деятельности службы внутреннего аудита на стадии планирования, аудитор должен решить возможность и порядок использования работы внутреннего аудита для целей внешнего. При этом необходимо рассмотреть план работы внутреннего аудита на период проверки и обсудить его обоснованность с внутренними аудиторами, согласовать сроки осуществления работ, методы их проведения, порядок документального оформления результатов. Аудиторы должны определить периодичность встреч с сотрудниками службы внутреннего аудита, что повышает действенность взаимодействия внешнего и внутреннего аудиторов. Внешний аудитор должен проинформировать внутренних аудиторов о любых важных вопросах, которые могут возникнуть в процессе работы. Внешний аудитор должен быть проинформирован о внутренних аудиторских отчетах, получить доступ к ним, а также он должен знать о любых важных вопросах, которые стали известны внутренним аудиторам и могут повлиять на его работу и принятие решения.

Большую часть работу по сбору информации внешние аудиторы выполняют самостоятельно. При привлечении к проверке внутренних аудиторов внешние аудиторы должны знать, что они несут полную ответственность за достоверность аудиторского заключения.

Эффективность взаимодействия внешних и внутренних аудиторов повышается при взаимной координации планов работы, обмене отчетами, свободном доступе к рабочим документам в соответствии с установленными правилами, в совместном представлении отчетов руководству и собственникам экон. субъекта.

Внешние аудиторы обязательно документируют свои выводы относительно работы службы внутреннего аудита.

7. Использование результатов работы других аудиторских организаций

В отдельных случаях аудиторская организация или аудитор при подготовке своего мнения относительно отчетности аудируемого лица используют результаты работы другого аудитора, который проверяет фин. информацию, представленную одним или несколькими подразделениями и входящую фин. отчетность аудируемого лица.

Основные требования к действиям аудитора в таких ситуациях сформированы в Федеральном правиле (стандарте) аудита № 28 «Использование результатов работы другого аудитора». Этот стандарт не применяется, если:

1. два и более аудитора назначаются в качестве совместных аудиторов;

2. существуют профессиональные отношения между аудиторами, при которых один аудитор сменяет другого;

3. в случаях, когда основной аудитор считает, что фин. отчетность подразделений, проверку которых проводили другие аудиторы, является несущественной для фин. отчетности аудируемого лица. Однако при этом следует помнить, что показатели нескольких подразделений по отдельности могут быть несущественны, а в совокупности существенны.

Основной аудитор – это аудитор, который отвечает за подготовку аудиторского заключения по бух. фин. отчетности аудируемого лица в том случае, когда она включает информацию по подразделениям, проверку которых проводили другие аудиторы.

Другие аудиторы – это аудиторы, которые несут ответственность за подготовку заключения по фин. информации подразделений, включенную в фин. отчетность, которую проверяет основной аудитор.

Основной аудитор должен определить насколько достаточно проводимая им работа для подготовки аудиторского заключения по отчетности, в состав которой входят показатели подразделений. С этой целью основной аудитор оценивает:

- существенность показателей подразделений, аудит которых проводит основная аудиторская организация и другие аудиторы;

- уровень собственных знаний о деятельности тех подразделений, проверку которых проводят другие аудиторы;

- риск искажений в отчетности подразделений, проверку которой проводят другие аудиторы;

- возможность осуществления дополнительных процедур для подтверждения заключения другой аудиторской организации.

Планируя использовать работу других аудиторов, основные аудиторы должны оценить их профессиональную компетентность, обеспеченность ресурсами с точки зрения возможности проведения работ.