Смекни!
smekni.com

Общая характеристика аудиторского контроля (стр. 3 из 23)

В) операционно-управленческий - проверка функционирования отдельных подразделений организации для оценки их эффективности, надежности, значимости в целях управления.

Г) налоговый аудит - проверка правильности взаимоотношений организации с налоговыми органами по уплате налогов и др. обязательных платежей.

Д) специальный (технический, экологический и др.)

4) по характеру проверки:

А) подтверждающий аудит - основан на проверки и подтверждении каждой хозяйственной операции бух. документов и отчетности.

Б) аудит базирующийся на риске. Выборочная проверка, которая в основном сконцентрирована на тех областях деятельности организации, где вероятность наличия ошибок, пропусков, недостатков более высокая. При такой проверке задача аудитора заключается в правильном определении рисков для предприятия (аудируемого лица). Такие проверки позволяют сократить время, материальные затраты и получить приемлемый результат.

В) системно-ориентированный аудит – выборочная проверка, которая основана на глубоком предварительном анализе системы внутреннего контроля (СВК). По мнению аудитора, если СВК эффективна, то вероятность ошибок в данных бух. учета и отчетности не значительна и нет необходимости проводить более детальную проверку.

5. Сопутствующие виды аудиторских услуг

Аудиторы в рамках своей предпринимательской деятельности кроме осуществления аудиторских проверок вправе оказывать сопутствующие аудиту услуги (САУ), перечень которых определен федеральным законом об аудиторской деятельности (ст.1 п.6), а порядок их оказания и характеристика - правилом (стандартом) аудиторской деятельности «Характеристика САУ и требования предъявляемые к ним».

САУ делятся на:

1) услуги совместимые с проведением у этого же клиента обязательной аудиторской проверки:

- постановка бух. учета

- контроль за ведением учета и составлением отчетности

- контроль за начислением и уплатой налогов и других обязательных платежей

- анализ фин.-хоз. деятельности

- оценка экономических, инвестиционных проектов

- оценка экон. безопасности систем бух. учета и внутреннего контроля

- представление интересов экон. субъекта перед 3ми лицами

- подбор персонала

- проведение семинаров

- обучение и повышение квалификации в сфере экономики и права

- компьютеризация бух. учета

- разработка и издание методических пособий, рекомендаций по экономическим и правовым вопросам

- консультирование по вопросам бух. учета, налогообложения, финансам

- и др.

2) услуги не совместимые с проведением у этого же клиента обязательной ежегодной аудиторской проверки:

- ведение бух. учета

- восстановление БУ

- составление налоговой декларации

- составление бух. и фин. отчетности

Аудиторская организация не имеет право проводить обязательные аудиторские проверки в данном экономическом субъекте в течении 3-х лет с момента оказания не совместимых аудиторских услуг.

Согласно другой классификации аудиторские услуги делятся на:

- услуги действия, те услуги, которые связанны с созданием документов, перечень которых определен договором с экономическим субъектом. При этом такие документы ранее экономическим субъектом не создавались.

- услуги контроля, услуги связанные с проверкой документов на предмет их соответствия установленным критериям

- информационные услуги, связанные с предоставлением клиенту различного рода информации (консультирование, обучение, переподготовка, повышение квалификации, проведение семинаров и т.д.)

Отдельные виды сопутствующих аудиту услуг подлежат лицензированию. При оказании сопутствующих аудиту услуг аудитор обязан соблюдать основные принципы аудита, а так же соблюдать требования стандартов аудиторской деятельности в области планирования, документирования, контроля качества и т.д.


Тема 2: Организация аудиторской деятельности в Российской Федерации

План

1) Нормативное регулирование аудиторской деятельности РФ

2) Органы, регулирующие аудиторскую деятельность в РФ

3) Образование и аттестация аудиторов

4) Лицензирование аудиторской деятельности в РФ

5) Профессиональная этика аудиторов

6) Права и обязанности аудиторов и аудиторских организаций

7) Права и обязанности аудируемых лиц

8) Ответственность аудиторов, аудиторских организаций

9) Внешний контроль качества аудита

10) Внутрифирменный контроль качества аудита


1. Нормативное регулирование аудиторской деятельности РФ

Система нормативного регулирования аудиторской деятельности в России находится на этапе становления, что обусловлено проведением организационно-правовой структуры аудиторской деятельности в соответствии с ФЗ.

Система нормативного регулирования аудиторской деятельности включает 5 уровней:

1. уровень Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 7 августа 2001 г. № 119 ФЗ. ФЗ является основным законодательным актом, регулирующим аудиторскую деятельность. Он определил место аудита как равноправного и необходимого элемента фин.-хоз. деятельности. В законе установлено понятие аудита, аудиторской деятельности, определена цель, задачи, сформулированы требования, предъявляемые к аудиторам и аудиторским организациям, их права и обязанности, а также права и обязанности аудируемых лиц. В законе дано определение обязательного аудита и установлены критерии его проведения. Закон определил понятие конфиденциальности, аудиторской тайны и установил ответственность за ее несоблюдение. Законом установлен порядок регулирования аудита в РФ.

2. уровень Документы, которые разрабатываются на основе Федерального Закона: постановления, приказы Президента, Правительства, Министерства финансов, которые дополняют и разъясняют отдельные вопросы аудиторской деятельности.

3. уровень Федеральные стандарты (правила) аудиторской деятельности, основное назначение которых заключается в установлении единых норм аудиторской деятельности, которые должны быть однозначно приняты всеми сторонами финансово-хозяйственной отношений, включая Арбитражный суд.

В стандартах содержатся основные правила проведения проверки и составления аудиторского заключения.

С их помощью аудитор может определить порядок проведения, методику исходя из конкретных ситуаций.

В настоящее время наравне с федеральными стандартами аудиторской деятельности работают правила (стандарты) аудиторской деятельности, принятые до принятия ФЗ.

4. уровень Внутренние стандарты (правила) Профессиональных аудиторских объединений, которые обязательны для своих членов. Требования этих стандартов не могут быть ниже требований федеральных стандартов и не должны им противоречить.

К этому уровню также относятся отраслевые нормативные документы, регламентирующие порядок аудиторских проверок в соответствующих отраслях (направлениях).

5. уровень Внутрифирменные аудиторские стандарты, которые разрабатываются аудиторскими организациями и аудиторами самостоятельно. Они необходимы для технической реализации требований федеральных стандартов.

Внутрифирменные стандарты призваны обеспечить единый контроль в проведении аудиторской проверки в данной аудиторской форме. Внутрифирменные стандарты, как правило, носят конфиденциальный характер, т.к. содержат прогрессивную методику и рациональные способы организации аудиторской деятельности.

2. Органы, регулирующие аудиторскую деятельность в РФ

Согласно федеральному закону на гос. уровне регулированием аудиторской деятельности занимается уполномоченный федеральный орган, которым сейчас является Министерство финансов РФ.

В рамках Министерства финансов создан департамент организаций аудиторской деятельности, который выполняет следующие функции:

1) разрабатывает и организует осуществление единой гос. политики в области аудита

2) обеспечивает формирования законодательной, нормативной и методологической базы аудита

3) организует разработку федеральных стандартов аудиторской деятельности и представляет их на утверждение Правительству

4) организует и реализует систему подготовки, аттестации и повышения квалификации аудиторов

5) осуществляет лицензирование аудиторской деятельности

6) определяет перечень учебно-методических центров по аудиту

7) осуществляет систему контроля за соблюдением аудиторскими организациями и аудиторами лицензионных требований

8) осуществляет аккредитование профессиональных аудиторских объединений

9) осуществляет контроль за соблюдением требований ФЗ и федеральных стандартов аудиторской деятельности

10) ведет государственные реестры аттестованных аудиторов, аудиторских организаций, аккредитованных профессиональных аудиторских объединений, учебно-методических центров и выданных лицензий

11) определяет порядок и сроки отчетности аудиторов, аудиторских организаций

12) обобщает практику применения законодательных и нормативных документов в области аудита

13) дает финансово-экономическое обоснование проектов, ФЗ и др. НА.

Для того чтобы учесть не менее профессиональных участников аудиторского рынка при Министерстве финансов образован совет по аудиторской деятельности.

Основные функции и задачи Совета:

1) участие в подготовке и предварительном рассмотрении основных документов, направленных на регулирование аудиторской деятельности и проектов решений уполномоченного федерального органа;

2) разработка федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности, их пересмотр и вынесение на рассмотрение уполномоченным федеральным органом;