Смекни!
smekni.com

Общая характеристика аудиторского контроля (стр. 16 из 23)

Рабочие документы аудитора, как правило, должны иметь реквизиты:

- наименование документа

- наименование экон. субъекта

- период, за который проводился аудит

- дата проведения аудиторской процедуры или составления документа

- содержание документа

- подпись лица, составившего документ с расшифровкой

- дата проверки документа

- подпись лица, проверившего документ с расшифровкой.

Если рабочий документ содержит условные обозначения, то они должны быть расшифрованы. Рабочие документы должны содержать ссылку на источник раскрываемой информации. По окончании аудита рабочие документы сдают в архив аудиторской организации для хранения. При этом они должны быть скомплектованы в папки или файлы, открытые для каждой проведенной проверки отдельно. Рабочие документы должны храниться в архиве аудиторской организации не менее 5 лет. Порядок доступа к ним определяется внутренними стандартами. Изъятие документов у аудиторской организации возможно только уполномоченными на то органами в случаях и порядке установленных законодательством.

Рабочие документы аудиторов составляют досье клиента, которое включает в себя 3 вида: текущее, постоянное и специальное.

Текущее досье содержит все материалы, собранные в процессе аудиторской проверки, а также вопросы перенесенные из предыдущего аудита, на которые следует обратить внимание.

Постоянное досье содержит информацию о клиенте, которая может быть важной, значимой длительное время.

Постоянное досье включает: 1) организационную информацию (сведения об акционерах, руководстве, копии Устава, учредительных документов, свидетельств о регистрации, постановке на учет и т.д.); 2) информация о предприятии и его деятельности (виды деятельности организации, размещение филиалов, структурных подразделений, сведения о результатах деятельности за прошлые периоды, характеристика персонала, структуры управления, особенности организации системы бух. учета и внутреннего контроля и т.д.); 3) подробности договора о сотрудничестве (копии договоров, разъяснение особых требований к аудиту, разъяснение оказания сопутствующих аудиту услуг); 4) информация для аудита (банковская информация, сведения о юристах, список основных деловых партнеров организации, основного места проведения аудита и т.д.); 5) важные соглашения (договора аренды, поставки, продажи, предоставления ссуд, залогов, кредитов); 6) особенности налогообложения аудируемого лица.

Специальное досье открывают в зависимости от обстоятельств и в него включают специальные постановления, приказы, налоговую документацию, данные по соблюдению законодательства, корреспонденцию счетов и другое.

В случаях продажи или гибели рабочей документации руководство аудиторской организации обязано назначить проведение служебного расследования, результаты которого оформляются специальным актом.


Тема 6: Оформление результатов аудиторской проверки

План

1) Письменная информация руководству проверяемого экон. субъекта (отчет аудитора)

2) Характеристика и виды аудиторских заключений

3) Состав и структура аудиторского заключения. Порядок его представления.

4) Отражение в аудиторском заключении событий после отчетной даты.


На заключительном этапе происходит обобщение и реализация результатов аудита. При этом аудитор должен подготовить отчет аудиторам, аудиторское заключение и передать их руководству аудируемого лица. На этом этапе аудиторы руководствуются следующими стандартами:

Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности №6 «Аудиторское заключение по бух. фин. отчетности»;

Прочая информация в документах, содержащих проаудируемую бух. отчетность (стандарт №27);

Письменная информация руководству экон. субъекта по результатам проведения аудита;

Заключение аудиторской организации по специальным аудиторским заданиям;

Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности №26 «Сопоставимые данные бух. фин. отчетности»

Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности №14 «Учет требований нормативно-правовых актов РФ в ходе аудита.

1. Письменная информация руководству проверяемого экон. субъекта (отчет аудитора)

Информация для руководства проверяемой организации – отчет аудитора, составленный в виде письма. В нем раскрываются сведения о выявленных недостатках в учетных записях, в бух. учете, внутреннем контроле, а также обстоятельства их обнаружения и даются рекомендации для их устранения. Отчет аудитора по результатам проведения аудита нельзя рассматривать как исчерпывающую информацию о всех имеющихся недостатках.

Письменную информацию по результатам проведенного аудита составляют: 1) при проведении обязательного аудита; 2) при проведении инициативного аудита, если договором предусмотрено составление аудиторского заключения; 3) если договором предусмотрено составление письменной информации аудита.

Общие требования к составлению отчета аудитора представлены в соответствующих стандартах. Кроме того, для составления отчета аудитора в каждой аудиторской организации должен быть разработан внутренний стандарт. В отчете аудитора информация должна быть рассмотрена в следующем порядке: 1) реквизиты аудиторской организации; 2) реквизиты аудируемого лица; 3) период времени, к которому относятся документы аудируемого лица; 4) дата подписания письменной информации аудитора; 5) выявленные в ходе проверки существенные нарушения установленного законодательством порядка ведения бух. учета и подготовки отчетности, которые влияют на степень достоверности отчетности; 6) результаты проверки организации и ведения бух. учета, подготовки отчетности и состояния системы внутреннего контроля.

Кроме выявленных нарушений в отчете должны быть описаны особенности проведения проверки, ее методика и дана количественная оценка расхождений отчетных и налоговых показателей.

Письменную информацию готовят в процессе аудиторской проверки и представляют на завершающем ее этапе. По договоренности с клиентом аудитор может составить предварительный вариант письменной информации руководству, и указать какие требования необходимо выполнить для составления положительного аудиторского заключения.

Руководство аудируемой организации может дать письменный ответ на предварительный отчет аудитора с указанием своих возражений. При этом аудитор не обязан принимать их во внимание при составлении окончательного варианта отчета. Письменная информация может быть передана: 1) лицу, подписавшего договор на проведение аудита; 2) лицу, указанному в договоре; 3) лицу, имеющему соответствующее письменное указание лица, подписавшего договор.

Окончательный вариант письменной информации аудитора должен быть подготовлен и представлен в те же сроки, что и аудиторское заключение.

Письменную информацию готовят не менее чем в 2х экземплярах. Письменная информация является конфиденциальной, поэтому каждая сторона обязана соблюдать условия ее распространения.

2. Характеристика и виды аудиторских заключений

Согласно статье 10 ФЗ «Об аудиторской деятельности» аудиторское заключение - официальный документ, который предназначен пользователям бухгалтерско-финансовой отчётности аудируемым лицам, составлен в соответствии с Федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности и содержит выраженное в установленной форме мнение аудитора или аудиторской организации о достоверности бух.-фин. отчётности аудируемого лица и соответствии порядка ведения бухгалтерского учёта и подготовки отчетности законодательству РФ.

Форма, содержание, порядок представления аудиторского заключения определены ФСА №6 «Аудиторское заключение по бух.-фин. отчётности».

Аудиторское заключение нельзя понимать иначе, чем мнение аудитора о достоверности отчетности во всех ее существенных аспектах. Если аудитор обнаружил, что аудируемая организация из-за возможных имущественных, финансовых проблем может прекратить свою деятельность в ближайшие 12 месяцев эти сомнения должны быть отражены в аудиторском заключении.

В аудиторской практике применяются следующие виды аудиторских заключений:

1. аудиторское заключение с выражением безоговорочно положительного мнения

2. модифицированное аудиторское заключение

2.1 с выражением положительного мнения с обращением внимания на определенные обстоятельства с целью привлечения внимания к ним пользователей;

2.2 положительное аудиторское заключение с оговоркой

2.3 отрицательное аудиторское заключение

2.4 аудиторское заключение с отказом от выражения мнения

Безоговорочно положительное аудиторское заключение может быть выдано тогда, когда аудитор приходит к выводу, что фин. отчётность даёт достоверное представление о финансовом положении и результатах деятельности аудируемого лица согласно установленным принципам и методам ведения бухгалтерского учёта и подготовке отчётности в РФ.

Аудиторское заключение считается модифицированным, если:

1) Возникли обстоятельства, которые не влияют на мнение аудитора, но описаны в аудиторском заключении для привлечения внимания к данной ситуации пользователей отчётности. При этом данная ситуация должна быть раскрыта в бух. фин. отчетности;

2) Выявлены обстоятельства, которые влияют на мнение аудитора и могут привести к составлению мнения с оговоркой, отрицательного мнения или отказа от выражения мнения.

Существует две группы обстоятельств, которые могут оказать существенное влияние на достоверность отчетности и соответственно мнение аудитора:

1. Ограничение объёма работы аудитора;

2. Разногласия с руководством аудируемого лица относительно учётной политики, методов её применения, адекватности раскрытия информации в отчётности.