Смекни!
smekni.com

Аудит и анализ дебиторской задолженности (стр. 10 из 12)

Ликвидность, то есть оборачиваемость дебиторской задолженности, пока -называет скорость, с которой она может превращаться в денежную наличность

Она рассчитывается отношением следующих показателей:

Одз = ДР/ДЗ, где

ДР - доход от реализации:

ДЗ - средняя дебиторская задолженность.

Данное отношение измеряется в разах и показывает, сколько раз дебиторская задолженность образуется и может возвратиться предприятию за анализируемый период.

Проанализируем оборачиваемость дебиторской задолженности ТОО АК«Арайавиа» в 2004 году.

Одз = 99167/(4784 + 4338): 2 = 21,74 раз


Оборачиваемость дебиторской задолженности можно рассчитать и в дняхпо следующей формуле:

Одз =ДЗ х Д/ДР, где (2)

ДЗ - дебиторская задолженность на конец периода:

Д - количества дней в периоде:

ДР - доход от реализации.

Проанализируем оборачиваемость дебиторской задолженности в днях ТОО АК «Арайавиа» за 2003 и 2004 гг.

О дз = 4784 х 360/ 76915 = 22 дня

Одз = 4338 х 360/ 99167 = 16 дней.

Оборачиваемость дебиторской задолженности в днях отражает среднее количество дней, необходимое для ее возврата. Иногда этот показатель называется периодом погашения дебиторской задолженности. В 2004 году период погашения дебиторской задолженности снизился на 6 дней, что является положительным моментом в отношении дебиторской задолженности. Следует иметь ввиду, что чем больше период просрочки задолженности, то выше риск непогашения.

Сравнение фактической оборачиваемости с рассчитанной по условиям заключенных договоров позволяет оценить степень своевременности платежей покупателям.

Отклонение фактической оборачиваемости от договорной может иметь из-за финансовых трудностей у покупателей, слабо поставленной работы юридических и аналитических служб самого предприятия и др.

Наиболее употребительными способами воздействия на дебиторов с целью погашения задолженности является направление писем, телефонные звонки, персональные визиты, продажа задолженности специальным организациям.

В зависимости от размера дебиторской задолженности, количества расчетных документов и дебиторов анализ ее можно проводить как сплошным, таки выборочным методом. Общая схема контроля и анализа, как правило, включает в себя несколько этапов.

Этап 1. Задается критический уровень дебиторской задолженности: все расчетные документы, относящиеся к задолженности, превышающей критический уровень, подвергается проверке в обязательном порядке.

Этап 2. Из оставшихся расчетных документов делается контрольная выборка.

Для этого применяются различные способы. Одним из самых простей является п- процентный тест (так при п = 10% проверяют каждый десятый документ, отбираемой по какому - либо признаку, например по времени возникновения обязательства). Существуют и более сложные статистические методы отбора, основанный на задании критических значений уровня значимости, ошибки выборки, допустимого отклонения между отраженным в отчетности и исчисленным по выборочным данным размером дебиторской задолженности и т.п. В этом случае определяют интервал выборки (по денежному измерителю), и каждый расчетный документ, на который падает граница очередного интервала, отбирается для контроля и анализа.

Этап 3. Проверяется реальность сумм дебиторской задолженности в отобранных расчетных документах. В частности, могут направляться письма контрагентам с просьбой подтвердить реальность представленной в документе или проходящей в учете сумму.

Этап 4. Оценивается существенность выявленных ошибок. При этом могут использоваться различные критерии. Так, национальными учетными стандартами Австралии отклонение между учетной и подтвержденной в результате контрольной проверки суммами в размере, превышающем 10%, признается существенным (материальным). Если отклонение варьирует от 5 до 10%, решение о его существенности принимает аналитик (управляющий, бухгалтер, аудитор) по своему усмотрению. Отклонение, не превышающее 5%- ного уровня, признается несущественным. После обобщения результатов анализа они распространяются на всю совокупность дебиторской задолжности и в виде.

3.Для совершенствования учета дебиторской задолженности предлагается применение счета 301 «Счета к получению», а не обобщенного счета 686 «Расчет с дебиторами и кредиторами», что является неудобным и неправильным пунктом в учетной политике предприятия.

Вторым пунктом в совершенствовании учета дебиторской задолженности является применение векселей. Применение векселей дает следующие преимущества:

а) продленные сроки выплаты:

б) более основательные доказательства задолженности:

в) официальное основание для взимания процентов:

г) возможность пуска в обращение:

4.С целью своевременного получения оплаты за поставленную продукцию и предотвращения неплатежей, неиспользованные представления скидок с договорной цены при просроченной оплате, 4 различных формы погашения дебиторской задолженности:

а) продажа долгов банку (факторинг):

б) получение ссуды в банке на оплату обязательств превышающих остаток средств на расчетном счете:

в) учет векселей (дисконт):

г) договор - цессия, т.е. Уступка требований и передача прав собственности.


4.2 Мероприятия по улучшению состояния дебиторской задолженности

С целью своевременного получения оплаты за поставленную продукцию и предотвращения неплатежей, используется предоставление скидок с договорной цены при досрочной оплате, 4 различных формы погашения дебиторской задолженности; продажа долгов банку (факторинг); получение ссуды в банке на оплату обязательств, превышающих остаток средств на его расчетном счете (овердрафт), учет векселей (дисконт). Существенным фактором, оказывающим влияние на оздоровление финансового состояния предприятия, является погашение дебиторской задолженности. Одним из вариантов этой проблемы могут быть проведение финансовых операций между факторинговой компанией или коммерческим банком и предприятием.

Еще один путь для погашения дебиторской задолженности – это договор – цессия, то есть уступка требований и передача права собственности.

Цессия – это документ заемщика (цедента), в котором он уступает свои требования (дебиторскую задолженность) кредитору (банку) в качестве обеспечения возврата кредита. Другими словами, предприятие получает в банке ссуду и одновременно оформляется договор – цессия. Как правило применяется открытая цессия, которая предполагает сообщение должнику об уступке требований. При этом должник погашает свое обязательство банку, а не заемщику банка (цедента). Таким образом, договор – цессия позволяет решить проблему дебиторской задолженности, пополнить оборотные средства и гибко маневрировать своими ресурсами в условиях наличие кредитной задолженности перед бюджетом, поскольку погашение полученного кредита происходит через ссудный счет.

Одной из причин возникновения дебиторской задолженности является неотрегулированность отношении предприятия и банка, приводящая к серьезным финансовым проблемам. При составлении и заключении договора на расчетно – кассовое обслуживание необходимо, поэтому руководствоваться следующими соображениями;

- договорные отношения с банком должны предусматривать оплату за временное использование средств предприятия, находящихся на расчетном счете;

- в договоре должно быть определено, что зачисление средств предприятия на расчетный счет производителя в течении операционного дня на дату поступления платежных документов, в случае задержки поступления банк обязан уплатить пени за каждый день просрочки;

- устанавливать ответственность банка за задержание платежей связи с исправительной адресацией платежных документов с начислением пени за каждый день просрочки;

- обязать банк принимать и выдавать денежные средства по первому требованию клиента в пределах средств, имеющихся на его расчетном счете, и в пределах сумм, предусмотренных заявкой клиента по кассовому плану;

- в случае неоднократного нарушения банком своих обязательств, предприятия должно оставить за собой право расторгнуть договор на расчетно – кассовое обслуживание в одностороннем порядке.

Часто компании предлагают денежную скидку – сумму, на которую уменьшается общая счет фактурная цена, если оплата будет получена в течение определенного срока. Денежные скидки применяются для повышения объемов реализации и стимулирования клиента к более ранней оплате. Они также помогают скрыть сомнительные долги.

В условиях инфляции любая отсрочка платежа для производителя продукции не позволяет получить всю стоимость реализованной продукции. Поэтому возникает необходимость оценивать возможность предоставление скидки при досрочной оплате. В этом случае важным участком анализа является определение относительного размера этой скидки.

Для этого используется коэффициент падения покупательной способности денег, который определяется:

K= S / I ц, где

S – счета к получению;

Iц – индекс цен.

Допустим, что за анализируемый период цены возросли на 20 %, тогда =1.2

Соответственно, выплата 1000 тенге в этот момент равнозначно уплате 833.3 тенге * (1000:1.2), тогда 166.7 тенге (1000 – 833.3) – потеря выручки с учетом инфляции.