Смекни!
smekni.com

Аудит и анализ дебиторской задолженности (стр. 7 из 12)

Данный подраздел раскрывает информацию о счетах:

301 «Счета к получению»

302 «Векселя полученные»

303 «Прочие»

Счет 301 «Счета к получению» предназначен для отражения информации о расчетах по предъявленным покупателям и заказчиками и принятом к оплате расчетным документам за отгруженную продукцию (товары), выполненные работы и оказанные услуги.

Характеризуя «Счета к получению» в целом, можно отметить, что они появляются в результате реализации, представляет собой краткосрочные ликвидные активы, и потому их еще называют торговыми обязательствами. В отдельных случаях они могут возникать и при продаже товаров в кредит. При отсутствии иных, указаний на источник получения обязательств принято считать, что они получены от реализации.

Немаловажно в этой связи отражение выбранных хозяйствующим субъектом правил и основных принципов в обеспечении поставленных ими задач, которые нужно констатировать в учетной политике.При этом дебиторская задолженность может возникнуть по реализованнымнематериальным активам, основным средствам, ценным бумагам и т.д.

В ТОО АК «Арайавиа» исходя из учетной политики не применяются счет 301 «Счета к получению», что является неправильно, а применяется счет 687 «Расчеты с дебиторами и кредиторами».

В этой связи исходным пунктом заполнения учетных регистров является определение набора проводок, отражающих содержание хозяйственной операции.

Остановимся на освящении основных бухгалтерских корреспонденций по учету счетов «Расчеты с дебиторами и кредиторами» исходя из учетной политики ТОО АК «Арайавиа».

· Покупателям и заказчикам предъявлены расчетные документы на стоимость отгруженной продукции, выполненных работ и услуг.

Дебет 687 «Расчеты с дебиторами и кредиторами».

Кредит 701 «Доход от реализации готовой продукции (работ, услуг)»

· В связи с отпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг начислен налог на добавленную стоимость:

Дебет 687 «Расчеты с дебиторами и кредиторами».

Кредит 633 «Налог на добавленную стоимость».

· Возникновение дебиторской задолженности по реализованным основнымсредствам:

Дебет 687 «Расчеты с дебиторами и кредиторами».

Кредит 722 «Доход от реализации основных средств».

· Начисление НДС по реализованным основным средствам

Дебет 687 «Расчеты с дебиторами и кредиторами».

Кредит 633 «Налог на добавленную стоимость».

· Поступление платежей от покупателей за реализованную продукцию выполнение работы и оказанные услуги:

Дебет 421 - 452 счета подраздела 4 «Денежные средства».

Кредит 633 «Налог на добавленную стоимость».

· Зачет ранее полученного аванса под поставку ТМЗ, выполнение работ и оказание услуг:

Дебет 421 - 452 счета подраздела 4 «Денежные средства»

Кредит 687 «Расчеты с дебиторами и кредиторами».

· Возврат неоплаченных товаров, готовой продукции:

Дебет 711 «Возвраты проданных товаров»

Кредит 687 «Расчеты с дебиторами и кредиторами».

· Сторно суммы НДС по возврату товаров, продукции (работ, услуги):

Дебет 687 «Расчеты с дебиторами и кредиторами».

Кредит 633 «Налог на добавленную стоимость».

· Получены товары в счет уплаты за реализованную продукцию, оказаниеуслуг:

Дебет 687 «Расчеты с дебиторами и кредиторами».

Кредит 804 «Товары в счет уплаты».

Для учета расчетов с покупателями и заказчиками предназначена специальная ведомость, где накапливаются и группируются счета - фактуры или расчетные документы по реализованным внеоборотным активам, финансовым инвестициям и ТМЗ.

Записи на основании счетов - фактур или заменяющих их документов в ведомости производятся по наименованиям (группам) активов и др.

Для подтверждения дебиторской задолженности составляют акт сверки предприятии - дебиторов на основании ведомости расчетов с покупателями и заказчиками.

Предприятие имеет следующую дебиторскую задолженность, отраженную в ведомости по учету расчетов с покупателями и заказчиками (фрагмент) рассмотрим ее в таблице 3.1

Таблица 3.1

Ведомость по учету расчетов с покупателями и заказчиками

№№ ПП Приказ, накладная Счет - фактура Покупатель Наименование реализованных активов Сумма по предъ явленным сче -там, тенге
номер дата номер дата
1 12 12,05,00 18 12,05,00 ТОО "Вест" АХР 72003
2 38 08,08,00 44 08,08,00 АОЗТ "Декор" АХР 120030
3 106 25,09,00 117 25,09,00 КХ "Дос" ГСМ 36000
ИТОГО 228000

Из приведенного перечня предприятий - дебиторов акт - сверки, подтверждающий дебиторскую задолженность на 360000 тенге по состоянию на 30.03.01 г. был получен только от КХ «Дос».ТОО»Вест» было ликвидировано в апреле 2004 г. в подтверждении чего получена копия органов юстиции о регистрации ликвидацииданного юридического лица и аннулировании свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) и исключении его из Реестра. От АОЗТ « Декор «акт сверки не был получен.

Для обобщения информации по расчетам с дебиторами, покупателями и заказчика рассмотрим рисунок 3.1

Кроме указанных регистров необходимо использовать карточки аналитического учета к счету дебиторской задолженности, листки - расшифровки, бухгалтерские справки и т.д..

Как известно, при закупке и продаже товаров все отношения должны оформляться договорами поставок, договорами о консигнации (реализации), договорами комиссии, контрактами и т.д. В целом, договорами отражаются общие условия сделок и регулируются отношения сторон. Основным предметом договора необходимо подробно охарактеризовать товар и установить его цену и общую стоимость договора.

Договорные цены могут быть твердыми (фиксированными), скользящими и с последующий фиксацией.

Твердая цена, указанная в договоре, должна соблюдаться при оплате товара и не подлежит изменениям. В условиях инфляции, особенно при значительном временном интервале между подписанием договора и поставкой товара, при использовании твердых цен в тенге продавец может оказаться в невыгодном положении, поэтому договариваясь стороны стараются установить цену в устойчивой валюте. В этом случае определяется общая валютная стоимость товара и оговаривается курс и порядок пересчета валютного эквивалента в тенге. При этом, поскольку курсы разных банков отличаются, курс может быть выбран как на день поставки товара, так и на день его оплаты в определенном банке. Для продавца в этом случае желательно оговорить частичную или 100% предоплату товара. Цена с последующей фиксации в договоре не указывается, но максимально точно оговариваются способы ее расчета, а также источники, на которых базируется расчет цены и общей стоимости товара. Скользящая цена устанавливается в том случае, когда в момент подписания договоров сложно определить фиксированную цену, например, при частых изменениях ценообразующих факторов. В этом случае устанавливается базисная (исходная) цена и оговариваются методы и условия ее пересчета.

В договоре не указывается налог на добавленную стоимость, но при выписке налогового счета - фактуры его наличие обязательно.Важным элементом договора являются условия, которые определяют виды, способы оплаты и формы расчетов.

Рассмотренные выше схемы корреспонденции действуют при выполнении расчетов как наличным, так и безналичным путем, т.е. Платежными поручениями, платежными требованиями - поручениями, аккредитивами, чеками. При осуществлении расчетов в безналичном порядке, путем перечисления средств с расчетного счета плательщика на счет покупателя банком взимается определенный процент. В определенных случаях поставщик за отгруженные покупателю товары может получить вексель. В этой связи рассмотрим отражение в учете вексельных операций. При чем применение метода отгрузки товаров, учет расчетов векселями осуществляется на специальном счете 302 «Векселя полученные».Он включает в себя информацию о задолженности хозяйствующего субъекта по расчетам с покупателями и заказчиками, обеспеченной полученными векселями.

Данный счет в ТОО АК»Арайавиа» не используется.


3.2 Учет прочей дебиторской задолженности

Учет прочей дебиторской задолженности ведется на счетах подраздела 33 «Прочая дебиторская задолженность», в который входят следующие счета:

· 331 «Налог на добавленную стоимость к возмещению»

· 332 «Начисленные проценты»

· 333 «Задолженность работников и других лиц»

· 334 «Прочая дебиторская задолженность»

Особенностью информации, раскрываемой в подразделе 33, является то, что здесь отражаются данные, не упомянутые в пояснениях к счетам подраздела 30 «Задолженность покупателей и заказчиков». Рассмотрим организацию учета по каждому виду дебиторской задолженности.

Счет 331 «Налог на добавленную стоимость к возмещению» предназначен для обобщения информации о суммах налога на добавленную стоимость (далее по тексту НДС) по приобретенным субъектам товарно - материальным запасам. Сумма НДС, подлежащая взносу в бюджет, определяется как разность между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы и услуги), и суммами налога, уплаченными поставщиками за материальные ресурсы. Плательщики от этого ничего не теряют, происходит лишь некоторое несовпадение на времени между периодом, в течении которого были произведены материальные затраты, и периодом, в течении которого была реализована продукция, в себестоимость которой включаются эти затраты.

Принятая условность не ущемляет интересов предприятия: сумма налога, переплаченная в одном месяце, будет сэкономлена в другом и, наоборот. В конечном итоге можно считать, что принятый упрощенный порядок расчета НДС дает тот же результат, что и сложный, основанный на предварительном расчете величины добавленной стоимости.