Смекни!
smekni.com

Аудит и анализ дебиторской задолженности (стр. 3 из 12)

В первом разделе «Аналитический обзор литературы» - была отражена экономическая сущность дебиторской задолженности по мнению различных авторов.

В классификации на основе Положения бухгалтерского учета и стандартов бухгалтерского учета Республики Казахстан, а также по международным стандартам бухгалтерского учета. Представлена классификация на основе различных подходов и производственной деятельности и методов учета и анализа дебиторской задолженности на различных предприятиях.

Во втором разделе была отражена правовая политика предприятия ТОО АК «Арайавиа» на основе Устава предприятия ТОО АК «Арайавиа», закона о «Товариществах с ограниченной ответственностью и товариществе с дополнительной ответственностью» в соответствии с Гражданским Кодексом Казахстан. А так же здесь была отражена характеристика имущественного состояния на основе баланса предприятия ТОО АК «Арайавиа» и финансовой отчетности за 2003 и 2004 года.

В третьем разделе «Состояние учета дебиторской задолженности», было отражено ведение первичного и сводного учета на предприятии на основе Генерального плана счетов и стандартов бухгалтерского учета Республики Казахстан. В этом же разделе было описано совершенствование учета на основе научных обоснованиях данной темы различных авторов, международной практики Зарубежных стран, даны конкретные предложения для совершенствования учета на данном предприятии. В четвертом разделе - «Анализ дебиторской задолженности» был произведенанализ дебиторской задолженности по составу с структуре, а также ликвидности т.е оборачиваемость дебиторской задолженности. В этом разделе представлены мероприятия по улучшению расчетов с дебиторами.

В заключительном разделе «Выводы и предложения» приводятся конкретные выводы по организации учета и общему экономическому состоянию предприятия и даются последовательные и существенные предложения по усовершенствованию учета и анализа дебиторской задолженности ТОО АК « Арайавиа».

В процессе исследования были использованы методы:

· статистически - экономический метод сравнения:

· метод динамики:

· метод анализа и другие методы.


2. Финансовая характеристика хозяйствующего субъекта

2.1 Правовое положение

Товарищество с ограничительной ответственностью «АВИАКОМПАНИЯ» «АРАЙАВИА» создано согласно учредительному договору от 19ноября 1999г.

Полное наименование Товарищества - Товарищество с ограниченной ответственностью «АВИАКОМПАНИЯ «АРАЙАВИА», сокращенное наименование-ТОО «АК» «АРАЙАВИА».Основной целью деятельности Товарищества является извлечение чистого дохода.

Предметом деятельности Товарищества является:

· организация авиатранспортных услуг и выполнение авиационных работ на территории Республики Казахстан и за ее пределами:

· аэропортовая деятельность:

· закуп, хранение и реализация горюче-смазочных материалов:

· посреднические услуги:

· оптово - розничная торговля:

· ремонт бытовой и производственной техники:

· организация видеопраката и видеопаказа:

· создание и эксплуатация точек общественного питания, автостоянок и авто - заправок:

Товарищество создано на неопределенный срок на основе Гражданского Кодекса Республики Казахстан, Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона «О хозяйственных товариществах», и строит свою деятельность на основании действующего законодательства Республики Казахстан.

Товарищество имеет право в порядке, установленном законодательство Республики Казахстан, открывать филиалы и представительства на территории РК и других государств.

Товарищество является юридическим лицом, имеет на праве собственности обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам. Может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Финансовая и производственная деятельность Товарищества осуществляется на основе хозяйственной самостоятельности. Товарищество имеет самостоятельный баланс, расчетные и другие счета в банках, имеет печать с указанием своего наименования на казахском и русском языках.

Имущество Товарищества образуется из денег и имущества, передаваемых в уставный капитал Учредителями, а также за счет продукции, услуг и прочей деятельности проведенной Товариществом в результате хозяйственной деятельности, другого имущества, приобретаемого Товариществом на основаниях допускаемых законодательством Республики Казахстан.

Уставный капитал Товарищества - 620 000 тенге.

Управление Товариществом осуществляется общим собранием учредителей и президентом Товарищества.

Высшим органом управления является общее собрание учредителей, к исключительной компетенции которого относится;

а) изменение Устав Товарищества, в том числе размера капитала;

б) образование и отзыв исполнительных органов Товарищества;

в) утверждение годовых (квартальных) отчетов и бухгалтерских балансов;

г) распределение чистого дохода и убытков;

д) избрание ревизионной комиссии;

е) решение о реорганизации или ликвидации Товарищества;

Исполнительным органом Товарищества является Президент, назначаемый общим собранием учредителей на определенный срок по контракту. Президентом может быть один из учредителей.

Президент Товарищества вправе:

· представлять Товарищество без доверенности перед всеми юридическими, физическими лицами, органами власти и управления как на территории Республики Казахстан так и за ее пределами:

· заключать договоры:

· выдавать обязательства на сумму, не превышающую 20% уставного капитала, по решению общего собрания учредителей - на всю сумму капитала Товарищества;

· выдавать доверенности;

· принимать и увольнять работников, согласно утверждаемого общим собранием штатного расписания;

· выполнять другие функции по организации работы Товарищества в пределах своей компетенции.

2.2 Оценка стоимости и структуры капитала

Любой субъект, ведущий производственную или иную коммерческую деятельность, должен обладать определенным капиталом, предоставляющим собой совокупность материальных ценностей и денежных средств, финансовых вложений и затрат на приобретении прав и привилегий, необходимых для осуществления ее хозяйственной деятельности.

В бухгалтерском учете капитал как бы условно подразделяют на активный и пассивный капитал. Активный капитал состоит из имущества и обязательств субъекта т.е. В него входит то, чем владеет данный субъект как обособленный объект хозяйствования(основные средства, нематериальные активы, долгосрочные финансовые инвестиции, товарно- материальные запасы, средства в текущих расчетах, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства). Пассивный капитал характеризуется источниками имущества и включает собственный и заемный капитал.

Собственный капитал - интерес собственника, который остается в активах предприятия после вычета всех обязательств. Собственный капитал субъекта состоит из уставного, неоплаченного и дополнительного неоплаченного дохода и итогового дохода.

Основными источниками формирования собственных средств субъекта является уставной капитал. Согласно действующим положением величина уставного капитала предприятия должна соответствовать его размеру, зафиксированному в учредительных документах.

Финансовое состояние предприятия в значительной степени зависит от целесообразности и правильности вложения финансовых ресурсов в активах. В процессе функционирования предприятия величина активов и их структура претерпевают постоянные изменения.

Анализ финансового состояния начинают с изучения состава и структуры имущества предприятия по данным баланса. Баланс позволяет дать общую оценку изменения всего имущества предприятия, выделить в его составе оборотные (мобильные) и в необоротные (иммобилизированные) средства, изучить динамику структуры имущества.

Анализ динамики состава и структуры имущества дает возможность установить размер абсолютного и относительного прироста или уменьшения всего имущества предприятия и отдельных его видов. Анализируя причины увеличения стоимости имущества предприятия, необходимо учитывать влияние инфляции, высокий уровень которой приводит к значительным отклонениям номинальных данных балансового отчета от реальных. Показатели структурной динамики отражают долю участия каждого видаимущества в общем изменении совокупных активов. Их анализ позволяет сделать вывод о том, в какие активы вложены вновь привлеченные финансовые ресурсы или активы уменьшились за счет оттока финансовых ресурсов.

Аналитический расчет представлен в таблице 2.1.

Из данной таблицы видно, что текущие активы играют главенствующую роль по сравнению с долгосрочными активами.

За отчетный период, общая стоимость имущества предприятия, включая деньги и средства в расчетах, увеличились на 25418 тыс.тенге, что в процентном отношении составляет 33,5%. Аналогично увеличилась стоимость имущества в 2003 году, что равно 14973 тыс.тенге или 24,6%.

В 2003 году мобильные средства на начало периода составляли 31580тыс.тенге в результате хозяйственной деятельности предприятия, средства увеличились на 37,4%, что составляет 11815 тыс.тенге. В 2004 году происходит тоже увеличение мобильных средств на 43,2%,что составляет 18773 тыс.тенге. Это все говорит об успешной деятельности предприятия. Все изменения влияющие на увеличение произошли за счет увеличения запасов материалов, готовой продукции и товаров, удельный вес которых составил 37,6% в 2003 году и 44,82% в 2004 году. Денежные средства за 2003 год увеличилась на 6000 тенге. В структуре имущества денежные средства занимают незначительную часть 0,04 % в 2003 году и 0,05% в 2004 году.

Увеличение денежных средств в 2004 году на 93,1% произошло из-за увлечения денежных средств на расчетном счете на 100% или 25000 тенге. Это говорит о том, что предприятие использует систему безналичных расчетов. Дебиторская задолженность значительно изменилась как в 2003 г. так и в 2004 г.. В 2003 г. дебиторская задолженность уменьшилась на 2,5% или 121тыс. тенге, а в 2004 г. она уменьшилась на 9,6%, что составляет в денежном выражении 446 тыс.тенге. Это является положительным фактором, это означает, что дебиторы расплачиваются по своим обязательствам и это показывает, то, что предприятие снизило продажу товаров в кредит.