Смекни!
smekni.com

Аудит и анализ дебиторской задолженности (стр. 11 из 12)

Следовательно, предоставление покупателю скидки с договорной цены в этих пределах при досрочной оплате позволило бы снизить потери от обесценивания денег.

У предприятия оборачиваемость дебиторской задолженности за год составила, за 2003 год – 16 дней, месячный индекс инфляции – 101.7%, годовая выручка составляет 99167 тыс. тенге и 35% продукции реализовывается в условиях предоплаты. Тогда 65% или 64458.55 тыс. тенге (0.65 х 99167 тыс. тенге) оно получает с образованием дебиторской задолженности.

Таким образом, при периоде погашения дебиторской задолженности 16 дней, месячный индекс цен составит в среднем 0.542 (1.017 х 16/30), а коэффициент падения покупательной способности денег равен 1.84(1/0.542), то есть при сроке возврата дебиторской задолженности, соответствующем 16 дню, предприятие ничего не теряет.


Заключение

На основании проделанного анализа можно сделать следующие выводы:

1. Увеличилась общая стоимость имущества предприятия на 25418 тыс. тенге, что в общей доле активов составило 33.5%

2. Дебиторская задолженность значительно изменилась как в 2003, так и в 2004 году. В 2003 г. дебиторская задолженность уменьшилась на 2,5% или 121 тыс.тенге, а в 2004 г. она уменьшилась на 9,6%, что составляет в денежном выражении 446 тыс. тенге. Это является положительным фактором и означает, что дебиторы расплачиваются по своим обязательствам.

3. Вначале 2004 г. началось строительство колбасного цеха, что повлекло за собой вложения в размере 350 тыс. тенге или 0,34% от структуры имущества предприятия.

4. Обновление основных средств осуществляется с тенденцией на повышение в 2003 г. – 9,9%, а в 2004 г. – 21,0%. Коэффициент выбытия очень незначителен: 0,7% было списано подсобное помещение.

5. Главенствующее место в источниках средств занимают собственные средства 83 % от стоимости всех источников. Заемные средства не доминируют в источниках, что следует оценивать положительно.

В общем, по предприятию согласно рассчитанным коэффициентом финансовой устойчивости положение абсолютно устойчиво. Абсолютная устойчивость финансового состояния характеризуется высоким уровнем рентабельности.

Таким образом, на основе анализа перечисленных ранее разделов можно сделать следующие положения;

1.Для повышения финансовой устойчивости предприятия ТОО АК Арайавиа можно предложить привлечение долгосрочных займов для увеличения средств в обороте с целью максимизации прибыли.

2.Для повышении ликвидности активов предприятия следует вкладывать нераспределенную прибыль в ценные бумаги и другие легко реализуемые активы.

3.Для совершенствования учета дебиторской задолженности предлагается применение счета 301»Счета к получению», а не обобщенного счета 687 «Расчет с дебиторами и кредиторами», что является неудобным и не правильным пунктом в учетной политике предприятия.

Вторым пунктом в совершенствовании учета дебиторской задолженности является применение векселей. Применение векселей дает следующие преимущества:

А) продленные сроки выплаты;

Б) более основательные доказательства задолженности;

В) официальное основание для взимания процентов;

Г) возможность пуска в обращение.

4. С целью своевременного получения оплаты за поставленную продукцию и предотвращения неплатежей, использование предоставления неплатежей, использование предоставления скидок с договорной цены при просроченной оплате, 4 различных формы погашения дебиторской задолженности:

а) продажа долгов банку(факторинг);

б) получение ссуды в банке на оплату обязательств превышающих остаток средств на расчетном счете;

в) учет векселей (дисконт)

г) договор – цессия, т.е. уступка требований и передача права собственности.


Список использованных источников

1.Ажибаева З.Н., Сейдахметова Ф.С. Учет и анализ дебиторской задолжнности.//Библиотека бухгалтера и предпринимателя, №1(91), январь 1998,С.23

2.Артеменко В.Г., Беллендир М.В.Финансовый анализ. Учебное пособие –М.Издательство ”Дис”,НГАЭиУ,1997,С.25

3. Дерек Стоун, Клод Хитчинг. Бухгалтерский учет и финансовый анализ: подготовительный курс/ перевод с английского Огибина Ю.А. и др; - АОЗТ “Литера плюс”, 1993,С,3-10

4.Доращева Г.П. Сомнительные требования// Бюллетень бухгалтера№11 (361), 12-18 марта 2004,С6-7

5. Ковалев В.В.Финансовый анализ, управление капиталом, выбор инвестиции, анализ отчетности.- 2-е издание, переработанное и дополнительное – М.: Финансы и статистика, 1999,С.15-45

6.Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П. Финансовый анализ – М.:”Приор”, 1996,С.23-28

7. Ниулз Б., Андерсон Х., Колдуэл Д., Принципы бухгалтерского учета – М.:”Финансы и статистика”, 1999,С.54-62

8. Нурсеитова А.О.,Учет дебиторской задолженности// Библиотека бухгалтера и предпринимателя, №5 (1180,май 2003,С.3-15

9. Новодворский В.Д., Хорин А.Н. Финансовый анализ – М.; “Приор”,1998,С.17-23

10.Палий В.Ф.,Палий В.В., Финансовый учет.Учебное пособие,часть1, ФБК – пресс,Москва,1998,С.22-28

11.Радостовец В.К., Радостовец В.В.,Шмидт О.И., Бухгалтерский учет на предприятии: Издание 2-е дополненное и переработанное.- Алматы: “Центраудит”- Казахстан,1998,С.252

12. Уткин Э.А. Финансовое управление –М.:Ассоциация авторов и издателей “Гандем”, издательство ЭКМОС, 1997,С,95-99

13. Финансовый учет. Учебное пособие для ВУЗов – М.:”Аст- пресс”, 2003,С.34-31

14. Финансовый учет. Учебное пособие, разработанное на основе стандартов бухгалтерского учета, 3-е издание, часть1, Алматы,1999,USA ID/CARANA Corporation.


Доклад

Уважаемый председатель и члены квалификационной комиссии.

Тема дипломной работы: Учет и анализ дебиторской задолженности в ТОО АК «Арайавиа».

В современных условия хозяйствования для оперативного предотвращения финансовой нестабильности (в отдельных случаях - банкротства) жизненно важно своевременное, а главное, перспективное прогнозирование финансового положения.

Финансовое состояние предприятия характеризуется рядом показателей среди которых платежеспособность и кредитоспособность привлекают особо внимание пользователей финансовой отчетности предприятия- инвесторов банков, партнеров, акционеров и т.д. При этом не только важно определить объем текущих и инвестированных финансовых ресурсов, выявить степень возможного обеспечения ими, но и иметь соответствующие гарантии устойчивости финансового положения, доходности предприятия. Финансово - устойчивым является такой хозяйственный субъект, который за счет собственных средств покрывает средства, вложенные в активы, не допускает неоправданной дебиторской задолженности и расплачивается по своим обязательствам.

При осуществлении финансово - хозяйственной деятельности предприятия образует текущие и долгосрочные отвлеченные средства, известное как дебиторская задолженность. А своевременное взыскание дебиторской задолженности - одно из важнейших условий обеспечения благоприятного финансового состояния предприятия. Получение доходов является источником дебиторской задолженности.

Цель данной дипломной работы рассмотреть учет дебиторской задолженности на ТОО АК «»Арайавиа»», как один из главных рычагов повышения ликвидности хозяйственного субъекта, и следовательно, повышение экономической активности предприятия. Задача проанализировать ведение учета дебиторской задолженности в«ТОО АК «»Арайавиа»» и предложить конкретные пути совершенствования учета.»« Объектом данной работы является - ТОО АК «Арайавиа». Предметом исследования объекта является учет и анализ дебиторской задолженности. Основные бухгалтерские вопросы, связанные с дебиторской задолженностью является признание и оценка. Возможность внимания дебиторской задолженности - основной вопрос, который влияет на измерение и отчетность по дебиторской задолженности. Возможность взимания влияет на то, была ли отражена задолженность (вопрос признания) и какова ее сумма (вопрос оценки)

Показатели рентабельности являются наиболее обобщенной характеристикой эффективности хозяйственной деятельности.

Обобщая данные таблицы 1 можно сделать следующие выводы. Предприятие в целом несколько хуже стало использовать свое имущество. С каждой тенге средств, вложенных в его совокупные активы, в отчетном году получено дохода на 3,45 тиын меньше, чем в предыдущем. Значительно снизилась эффективность использования оборотных средств: вместо 47,28 тиыны дохода, получаемого с тенге с текущих активов в прошлом году, отдача с каждой тенге средств, вложенных в текущие активы в отчетном году, составило 38,45 тиын, что снизилось на 8,83 тиына.

Рентабельность инвестиций возросла на 7,56 тиына. Рентабельность собственного капитала уменьшилась с 32,86 тиына на 5,04 тиына до 27,82 тиынов в 2004 г.

Все перечисленные изменения вы можете наблюдать на предоставленных таблицах.

Из таблицы 2 можно сделать вывод, что доход от реализации увеличился к 2004 г. на 22252 тыс.тенге. В 2004 г. увеличилась себестоимость реализованных товаров, работ и услуг на 18315 тыс.тенге. Если сравнивать структуру выручки, то в 2003г. Она составила 34,88% от дохода, а в 2004 г. равна31,02%, за отчетный период выручка снизилась на 3,86%. В 2004 г. Снизился процент подоходного налога на 0,87 пункта. Значительно увеличился процент по прочим отчислениям на 2,7% по сравнению с 2003 г., что является неблагоприятным фактором, который сказывается на доходе. В общей структуре дохода, остающегося в распоряжении предприятия произошло уменьшение на 2,56 пункта за отчетный период, хотя по абсолютным показателям сумма дохода в 2004 г. возросла на 3401 тыс. тенге.

Дебиторская задолженность является важной частью активов хозяйствующего субъекта. Причем при современной структуре казахстанского баланса любого предприятия, она имеет место, как в первом, так и во втором разделах. Поэтому в первую очередь требуется анализ ее структуры с подразделением на долгосрочные и текущие. Особо развернуто анализируется текущая дебиторская задолженность, так как она составляет значительную часть всей дебиторской задолженности предприятия.

Для этого всю необходимую информацию можно обобщать в таблице 3.