Смекни!
smekni.com

Аудит и анализ дебиторской задолженности (стр. 12 из 12)

Приведенные данные позволяют сделать вывод, что состояние дебиторской задолженности в отчетном году по сравнению с прошлым годом увеличилась.

Общая сумма неоплаченных счетов покупателем уменьшилась на 387 тыс. тенге или на 86,7% от общей суммы уменьшения. Дебиторская задолженность лиц и прочая снизилась на 59 тыс. тенге и на конец 2004 года составила меньше 1% от всей дебиторской задолженности.

Качество дебиторской задолженности показывает вероятность получения ее в полной сумме. Практика показывает, чем больше спрос дебиторской задолженности, тем ниже вероятность ее получения. Для проведения такого анализа можно использовать данные таблицы 4., где также указывается состав (статьи) дебиторской задолженности.

Приведенные данные позволяют сделать вывод, что состояние дебиторской задолженности в отчетном году по сравнению с прошлым годом улучшилось.

Общая сумма неоплаченных счетов покупателями уменьшилась на 446 тыс.тенге или на 9,1%, причем сумма неоправданной задолженности снизилась на 313 тыс.тенге, или на 26,7%.

На основании проделанного анализа можно сделать следующие выводы:

6. Увеличилась общая стоимость имущества предприятия на 25418 тыс. тенге, что в общей доле активов составило 33.5%

7. Дебиторская задолженность значительно изменилась как в 2003, так и в 2004 году. В 2003 г. дебиторская задолженность уменьшилась на 2,5% или 121 тыс.тенге, а в 2004 г. она уменьшилась на 9,6%, что составляет в денежном выражении 446 тыс. тенге. Это является положительным фактором и означает, что дебиторы расплачиваются по своим обязательствам.

8. Вначале 2004 г. началось строительство колбасного цеха, что повлекло за собой вложения в размере 350 тыс. тенге или 0,34% от структуры имущества предприятия.

9. Обновление основных средств осуществляется с тенденцией на повышение в 2003 г. – 9,9%, а в 2004 г. – 21,0%. Коэффициент выбытия очень незначителен: 0,7% было списано подсобное помещение.

10. Главенствующее место в источниках средств занимают собственные средства 83 % от стоимости всех источников. Заемные средства не доминируют в источниках, что следует оценивать положительно.

В общем, по предприятию согласно рассчитанным коэффициентом финансовой устойчивости положение абсолютно устойчиво. Абсолютная устойчивость финансового состояния характеризуется высоким уровнем рентабельности.

Таким образом, на основе анализа перечисленных ранее разделов можно сделать следующие положения;

1.Для повышения финансовой устойчивости предприятия ТОО АК Арайавиа можно предложить привлечение долгосрочных займов для увеличения средств в обороте с целью максимизации прибыли.

2.Для повышении ликвидности активов предприятия следует вкладывать нераспределенную прибыль в ценные бумаги и другие легко реализуемые активы.

3.Для совершенствования учета дебиторской задолженности предлагается применение счета 301»Счета к получению», а не обобщенного счета 687 «Расчет с дебиторами и кредиторами», что является неудобным и не правильным пунктом в учетной политике предприятия.

Вторым пунктом в совершенствовании учета дебиторской задолженности является применение векселей. Применение векселей дает следующие преимущества:

А) продленные сроки выплаты;

Б) более основательные доказательства задолженности;

В) официальное основание для взимания процентов;

Г) возможность пуска в обращение.

4. С целью своевременного получения оплаты за поставленную продукцию и предотвращения неплатежей, использование предоставления неплатежей, использование предоставления скидок с договорной цены при просроченной оплате, 4 различных формы погашения дебиторской задолженности:

а) продажа долгов банку(факторинг);

б) получение ссуды в банке на оплату обязательств превышающих остаток средств на расчетном счете;

в) учет векселей (дисконт)

г) договор – цессия, т.е. уступка требований и передача права собственности.

Доклад окончен. Спасибо за внимание.