Смекни!
smekni.com

Аудиторская деятельность в страховании (стр. 11 из 20)

"существования",

"полноты предоставления данных",

"точности представления данных",

"классификации",

"хронологической точности записей",

"правильности свода данных",

"согласования",

"прав и обязательств",

"соответствия финансовых результатов".

1."Существование", т.е. все ли записанные операции и включенные суммы в бухгалтерский /финансовый/ отчет действительно существуют. Существовали ли, например, на дату составления балансового отчета реально существующие активы, включенные в данный отчет:

основные средства;

наличные средства в кассе;

акции;

облигации;

средства на счетах в банках /расчетных, валютных, специальных, ссудных, текущих, депозитных и т.д./;

дебиторская задолженность и так далее.

Конечно, проводя в марте 1997 г. аудиторскую проверку компании за предыдущий отчетный год, аудитор не сможет провести инвентаризацию денежных средств в кассе по состоянию на 1 января 1997г. Однако он может:

проверить акты инвентаризации наличных денежных средств за аудируемый период и сравнить данные с кассовой книгой;

выяснить, кем проводилась инвентаризация, проанализировать периодичность ее проведения и соблюдение компанией установленного порядка ведения кассовых операций;

провести /при необходимости/ инвентаризацию в период проведения аудита;

воспользоваться результатами инвентаризации в период проведения аудита для выражения мнения о существовании именно той суммы денежных средств в кассе, которая отражена в балансе по статье "Касса" на 1 января 1997 г.

Аудитор должен знать: собранная информация тем убедительнее, чем ближе дата ее сбора к дате составления отчета. Естественно, подсчет аудитором ценных бумаг или материальных ценностей в натуре делать лучше на момент составления отчета, чем в любое другое время.

При проверке реального существования средств на депозитных счетах в банках, аудитор может собрать убедительную информацию, изучив выписки с депозитных счетов по состоянию на 1 января 1997г., выписки со счетов в банке, подтверждающих реальное перечисление средств на депозиты и наличие правильно оформленных депозитных договоров с банками, своевременное начисление и перечисление банком процентов по депозитам.

Целесообразно сравнить эти проценты со средними статистическими данными по процентам, начисляемыми банками в 1996г. по депозитным вкладам, /нет ли здесь больших отклонений в меньшую или большую сторону, и если есть, то выяснить причины данных отклонений/. Проверяя существование операций, отраженных на балансовом счете "страховые выплаты по прямому страхованию", одновременно проверяется наличие документов, подтверждающих действительное наступление страхового случая.

Подобная работа может быть выполнена по каждой совершенной операции в течении отчетного года и каждой статье бухгалтерского отчета.

Аудитор должен знать: информация будет убедительнее, а выводы правильными, если выборка охватывает весь аудируемый период, а не отдельные его части. Решение о количестве проверяемых данных /так называемый объем выборки/ аудитором принимается по каждой аудиторской процедуре и может варьироваться от одного пункта до всех в проверяемом отчете. На практике наблюдается большой объем выборки из общей совокупности данных.

2."Полноты представления данных", т.е. все ли суммы вписаны в отчет и все ли осуществленные операции отражены на счетах бухгалтерского учета. Например: не все поступившие страховые премии по договорам страхования отражены в бухгалтерском учете и отчетности аудируемой страховой компании /здесь следует помнить о двух методах определения выручки от реализации страховых услуг, оказываемых страховщиками в соответствии с действующим законодательство - "кассовым" или методом "начисления"/; не все приобретенные материальные ценности нашли отражение в учете компании.

3."Точности представления данных", т.е. все записанные в учете операции правильно оценены и суммы, включенные в отчет, правильно рассчитаны и подсчитаны. Например, нарушением данного утверждения будет, если:

не все договора включены в журнал учета заключенных договоров страховщиком или наблюдается несоответствие реальных и записанных дат, сумм, комиссионных вознаграждений в этом журнале;

общая величина страховых резервов, например, на 1 января 1997г., будет неверно рассчитана;

неправильно рассчитана среднегодовая стоимость имущества, являющаяся базой для расчета налога на имущество;

неправильно произведен пересчет иностранной валюты в валюту Российской Федерации по валютным счетам и операциям с иностранной валютой;

неправильно произведена переоценка основных средств и так далее.

4."Классификация", т.е. все ли операции, записанные в учетные регистры, и суммы, включенные в отчет, правильно классифицированы. Аудитор должен проверить, на самом ли деле долгосрочные кредиты банков являются кредитами, взятыми на срок более одного года, основные средства правильно отнесены к объектам основных средств согласно действующему порядку ит.п. Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности страховых организаций и Указания по заполнению форм бухгалтерской отчетности страховых организаций - основные документы, которые аудитор должен использовать при проверке правильности классификации операций и статей отчета.

5."Хронологическая точность записей", т.е. операции записаны на те даты когда они имели место. Аудитору следует обратить внимание на принятую учетную политику в аудируемой компании в пункте проверки правильности отражения по датам выручки от реализации страховых услуг.

6."Правильности свода данных", т.е. записанные операции правильно сведены в Главную бухгалтерскую книгу /сводную оборотную ведомость/ и итоги /обороты, сальдовые остатки/ по счетам /синтетического и аналитического/ подведены правильно.

7."Согласование", т.е. данные бухгалтерского отчета совпадают /согласуются/ с данными синтетического учета и с данными Главной бухгалтерской книги /сводной оборотной ведомости/, а данные синтетического учета совпадают с данными аналитического учета.

8."Права и обязательства". Аудитор, решая эту задачу, должен получить ответы на следующие вопросы:

а) реализует ли компания свои права, участвуют ли активы в "бизнесе" компании;

б) выполняет ли она свои обязательства перед страхователями, перестрахователями, бюджетом, внебюджетными фондами, перед работниками по оплате труда, перед учредителями /акционерами/, перед другими кредиторами и заимодавцами и т.п.;

в) соблюдает ли компания нормативное соотношение между активами и принятыми ею страховыми обязательствами. Для обеспечения платежеспособности размер свободных активов страховщика, исчисленный как разность между общей суммой активов и суммой его обязательств, должен соответствовать нормативному размеру, определяемому в порядке, изложенном в установленной методике расчета нормативного размера соотношения активов и обязательств страховщиков;

г) правильно ли выбраны методы формирования страховых резервов и правильно ли произведен их расчет;

д) при превышении максимальной ответственности по отдельному риску перестрахует ли аудируемая компания риск неисполнения соответствующих обязательств;

е) происходит ли размещение страховых резервов компанией на условиях диверсификации, возвратности, прибыльности и ликвидности и соблюдаются ли при этом Правила размещения страховых резервов.

Решение задачи "права и обязательства" требуют от аудитора высокой квалификации и профессионализма, знаний во многих областях нашей

экономики, логического мышления и математических способностей. Естественно, данными качествами он должен обладать вообще, занимаясь аудиторской деятельностью.

9."Соответствие финансовых результатов периоду", т.е. в верный ли период времени записаны доходы и расходы страховщика. Проверяется выполнение главного принципа бухгалтерского учета и определения финансовых результатов: отнесение доходов к тому периоду, за который они были заработаны, и учета убытков в том периоде, когда они возникли.

Здесь можно отметить, что с высокой степенью вероятности не в тот

период времени записаны те операции, которые осуществлены ближе к концу отчетного периода /выполнение задачи "отсечения"/.

10."Представление и раскрытие". Аудитор проверяет правильно ли статьи бухгалтерского /финансового/ отчета представлены и раскрыты в соответствии с требованиями, связанными с составлением этого отчета /Указаниями по заполнению форм годовой бухгалтерской отчетности и другими законодательными и нормативными документами/. Правильно ли пояснительная записка, прилагаемая к годовому бухгалтерскому отчету, раскрывает принятую учетную политику аудируемой компании, виды страховой деятельности, осуществляемые ею, методы формирования страховых резервов и другие факторы, повлиявшие в отчетном году на итоговые результаты деятельности компании. Если аудируемая компания осуществляет совместную деятельность и на нее возложено ведение общих дел участников договора о совместной деятельности, то данные отдельного /обособленного/ баланса не должны включаться у нее в общий баланс. Аудитор должен правильно "отсечь" статьи балансового отчета по совместной деятельности /имущества, созданного или приобретенного в ходе совместной деятельности, полученных финансовых результатов и т.п./ и одновременно решить задачу "представления и раскрытия" статей бухгалтерского /финансового/ отчета данной аудируемой компании.