Смекни!
smekni.com

Аудиторская деятельность в страховании (стр. 15 из 20)

как осуществляется внутренний контроль в компании за своевременность выплат и др.

4.2.5 АУДИТОРСКАЯ ПРОВЕРКА ФОРМИРОВАНИЯ СТРАХОВЫХ РЕЗЕРВОВ

Данный вопрос при проведении аудита страховых компаний является очень объемным, достаточно трудоемким и наиболее важным, так как страховые резервы отражают неисполненные страховые обязательства компании по договорам страхования по состоянию на дату составления отчета. Понятие "страховые резервы" в Законе РФ " О страховании" /ст.26/ раскрывается следующим образом:" для обеспечения принятых страховых обязательств страховщики в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации, образуют из полученных страховых взносов по личному страхованию, имущественному страхованию и страхованию ответственности..." Чем точнее методы, используемые при оценке обязательств, тем в большей степени резервы позволят обеспечить предстоящие страховые выплаты. Причем для выполнения обязательств по договорам страхования страховые резервы должны формироваться в той валюте, в которой проводится страхование. Только правильный расчет данных резервов позволит судить о финансовом состоянии страховой компании на отчетную дату, дату подтверждения баланса, что наиболее важно знать пользователям бухгалтерской отчетности - страхователям, собственникам, государственному страховому надзору и т.п. Сумма результата изменения резервов влияет на правильность определения так называемой выручки страховщика и определения финансовых результатов компании. Данный вопрос при проверке можно выделить в отдельный блок "Страховые резервы". Данный блок проверки будет состоять из следующих частей:

1. Технические резервы - на настоящий момент формируется по видам страхования иным, чем страхование жизни.

1.1. Резерв незаработанной премии /РНП/ представляет собой базовую страховую премию /БСП/, поступившую по договорам страхования, действовавшим в отчетном периоде, и относящуюся к периоду действия договора страхования, выходящему за пределы отчетного периода.

БСП равна страховой брутто премии за минусом фактически начисленного комиссионного вознаграждения и за минусом отчислений в резерв предупредительных мероприятий.

Для расчета РНП виды страховой деятельности подразделяются на три учетные группы /классификация приведена в соответствии с условиями лицензирования страховой деятельности/.

1-я учетная группа:

/2/ страхование от несчастных случаев и болезней;

/3/ добровольное медицинское страхование;

/4/ страхование средств наземного транспорта;

/5/ страхование средств воздушного транспорта;

/6/ страхование средств водного транспорта;

/7/ страхование грузов;

/8/ другие виды имущественного страхования;

/11/ страхование ответственности владельцев автотранспортных

средств;

/12/ страхование иных видов ответственности.

2-я учетная группа:

/9/ страхование финансовых рисков;

/10/ страхование ответственности заемщиков за непогашение кредитов.

3-я учетная группа:

виды страхования, предусматривающие возможность заключения договоров страхования с неопределенными /"открытыми"/ датами начала и окончания срока действия договора страхования.

По учетной группе возможны два варианта расчета резерва незаработанной премии.

Вариант 1.Незаработанная премия рассчитывается отдельно по каждому договору страхования методом "pro rata temporis" - исчисление незаработанной премии пропорционально неистекшему сроку действия договора страхования на отчетную дату. Незаработанная премия определяется как произведение принятой для расчета базовой страховой премии на отношение неистекшего срока действия договора страхования /в днях/ на отчетную дату ко всему сроку действия договора страхования /в днях/.

Вариант 2. Незаработанная премия рассчитывается методом "24-й /двадцать четвертой/", согласно которому базовая страховая премия, по договорам страхования, группируется по месяцу начала течения ответственности страховщика, периодичности уплаты страховой брутто-премии и сроку действия договора страхования. Величина незаработанной премии определяется по каждой полученной группе путем умножения базовой страховой премии на соответствующие коэффициенты для расчета незаработанной премии.

По учетной группе 2 незаработанная премия определяется по каждому договору страхования в размере базовой страховой премии до полного истечения срока действия договора страхования.

По учетной группе 3 незаработанная премия определяется по каждому договору страхования в размере 40 процентов от базовой страховой премии на отчетную дату".

1.2. Резервы убытков. Речь идет о резерве заявленных, но неурегулированных убытков - РЗУ и резерве произошедших, но незаявленных убытков - РПНУ.

РЗУ образуется страховой организацией для обеспечения выполнения обязательств, включая расходы по урегулированию убытков, по договорам страхования, не исполненным или исполненным не полностью на отчетную дату, возникшим в связи со страховыми случаями, имевших место в отчетном или предшествующем ему периодах, и о факте наступления которых в установленном порядке было заявлено.

РЗУ соответствует сумме заявленных убытков за отчетный период, увеличенной на сумму неурегулированных убытков за периоды, предшествующие отчетному, и уменьшенной на сумму уже оплаченных убытков в течение отчетного периода плюс расходы по урегулированию убытка в размере 3 % от суммы неурегулированных претензий за отчетный период.

РПНУ образуется для обеспечения выполнения страховой организацией своих обязательств, включая расходы по урегулированию убытков, по договорам страхования, возникшим в связи с происшедшими страховыми случаями в течение отчетного периода, о факте наступления которых не было заявлено в установленном порядке на отчетную дату.

РПНУ исчисляется:

в размере 10% от суммы базовой страховой премии, поступившей в отчетном периоде, если отчетным периодом считается год;

в размере 10% от суммы БСП, поступившей в отчетном периоде, и трем периодам, предшествующим отчетному, если отчетным периодом считается год.

1.3. Резервы катастроф и колебания убыточности. По согласованию С Росстрахнадзором страховщики могут также образовывать дополнительно такие технические резервы, как:

резерв колебания убыточности /РКУ/;

резерв катастроф /РК/.

РК формируется по видам страхования, условиями проведения которых предусмотрены обязательства страховщика произвести страховую выплату в связи с ущербом, нанесенным в результате действия неопределимой силы или крупномасштабной аварии.

РКУ формируется, если значение убыточности страховой суммы в отчетном периоде превышает ожидаемый уровень убыточности, явившейся основой для расчета нетто-ставки страхового тарифа по виду страхования.

2.Резерв по страхованию жизни. Страховые организации формируют данные резервы на основе Положения о формировании страховых резервов по страхованию жизни, разработанного страховщиками самостоятельно и согласованного с ведомством страхового надзора. В случае отсутствия в страховой организации названного Положения резерв формируется в порядке, предусмотренном письмом Росстрахнадзора "Разъяснения о порядке формирования страховщиками страховых резервов по страхованию жизни по результатам деятельности за 1994 год" от 27 декабря 1994г. N 09/2-16р/02.

При проведении проверки правильности и обоснованности формирования перечисленных выше страховых резервов аудитор должен установить:

правильность расчета базовой страховой премии;

правильность составления Журнала учета заключенных договоров и

олнота и достоверность записанных в него следующих данных /по результатам рассмотрения предыдущих вопросов/;

обоснованность и правильность отражения на счетах бухгалтерского учета расчетов со страховыми агентами и страховыми брокерами /согласно ст. 8 Закона РФ "О страховании" юридические и физические лица могут пользоваться для заключения договоров страхования услугами страховых агентов и страховых брокеров/;

правильность выбора метода формирования РНП и его применения;

правильность определения доли перестраховщика в РНП;

правильность и достоверность данных, записанных в Журнал учета убытков /для расчета резервов убытков/;

правильность определения доли перестраховщика в резерве заявленных, но неурегулированных убытков и в резерве произошедших, но незаявленных убытков;

обоснованность высвобождения резервов /связано с проверкой страховых выплат/;

правильность отражения на счетах бухгалтерского учета результата изменения страховых резервов;

правильность применения метода расчета отчислений в резервы;

достоверность данных, участвующих в расчетах страховых резервов;

Аудитор на заключительном этапе проверки блока "Страховые резервы" проверяет достоверность соответствующих данных, включенных в баланс, отчет о финансовых результатах, отчет о страховых резервах по видам страхования иным, чем страхования жизни.

Проверка правильности формирования и использования средств резерва предупредительных мероприятий. Резерв предупредительных мероприятий по добровольным видам страхования создается для финансирования мероприятий по предупреждению несчастных случаев, утраты или повреждения застрахованного имущества. Формирование и использование средств резерва предупредительных мероприятий по добровольным видам страхования осуществляется страховыми организациями на основании Положения о резерве предупредительных мероприятий, разработанного ими и согласованного с Росстрахнадзорам. В письме Росстрахнадзора от 18 января 1995г. N 15/1-1р было дано Примерное положение о резерве предупредительных мероприятий по добровольным видам страхования.

На данном этапе проверки аудитор должен проверить: