Смекни!
smekni.com

Аудиторская деятельность в страховании (стр. 9 из 20)

Основные средства и нематериальные активы, используемые для осуществления страховой деятельности, отражаются в учете по стоимости приобретения, включая сумму уплаченного налога. Суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные таможенными органами по основным средствам, ввозимым на территорию РФ, используемым также для страховой деятельности, к возмещению /зачету/ из бюджета не принимаются, а подлежат списанию на себестоимость страховых услуг через суммы начисляемого износа в общеустановленном порядке.

2.2.3 НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО

Уплата и исчисление налога на имущество регулируется Инструкцией Госналогслужбы РФ от 8 июня 1995 г. N 33 " О прядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" / в редакции последующих изменений и дополнений/. Налогооблагаемой базой для расчета налога на имущество в страховой организации является среднегодовая стоимость ее имущества. Филиалы и аналогичные подразделения страховых организаций, имеющие отдельный баланс и расчетный /текущий счет/ также являются плательщиками данного налога /с 1992г./. Среднегодовая стоимость имущества за отчетный период определяется путем деления на 4 суммы, полученной от сложения половины стоимости имущества на первое января отчетного года и на первое число следующего за отчетным периодом месяца, а также стоимости имущества на каждое первое число всех остальных кварталов. Для определения среднегодовой стоимости имущества принимаются следующие отражаемые в активе баланса остатки по счетам бухгалтерского учета:

1."основные средства" плюс "долгосрочно арендуемые основные средства" за минусом сумм "износа основных средств";

2."нематериальные активы" за минусом сумм "амортизации нематериальных активов";

3."материалы";

4."малоценные и быстроизнашивающие предметы" за минусом сумм" износа МБП";

5."расходы будущих периодов";

6."прочие материальные ценности и затраты".

Для целей налогообложения стоимость имущества организации уменьшается на балансовую стоимость /за вычетом суммы износа по соответствующим объектам/ объектов жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы, находящихся на балансе налогоплательщиков. При этом не рассматриваются как объекты жилищно-коммунальной сферы отдельные квартиры, приобретенные в объектах жилищного фонда.

2.2.4 НАЛОГ НА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА И ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ

Налогооблагаемой базой /начиная с 1994 г./ для исчисления налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы для страховщиков является выручка от реализации страховых услуг, определяемая в соответствии с пунктом 1 раздела 1 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль страховщиками, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 мая 1994 г. N 491 /согласно Письму Минфина РФ N 96 Госналогслужбы РФ N ЮБ-6-04/274 от 27 июля 1994 г. "О внесении изменений в налогообложение банков, других кредитных учреждений и страховщиков"/.

В 1993г. по страховым организациям данный налог исчислялся "от суммы поступления страховых взносов /премий/, комиссионных вознаграждений по перестрахованию и других услуг, связанных со страховой и нестраховой деятельностью" то есть от суммы " итого доходов".

2.2.5 НАЛОГ НА ПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

Выручка страховщика является налогооблагаемой базой для исчисления налога на пользователей автомобильных дорог, уплачиваемого во внебюджетные дорожные фонды / также начиная с 1994г./ /согласно подпункту 21.12 Инструкции Госналогслужбы РФ от 15 мая 1995г. N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды"/. В 1993г. налогооблагаемой базой для исчисления вышеназванного налога также как и для налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы являлся суммарный итог доходов от страховой и нестраховой деятельности.


3. БУХГАЛТЕРСКАЯ ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ КАК ОБЪЕКТА АУДИТА

3.1. ГОДОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ

Состав годовой бухгалтерской и иной финансовой отчетности страховых организаций. Составление бухгалтерской /финансовой/ отчетности страховых организаций - завершающий этап учетного процесса, в которой нарастающим итогом отражается имущественное и финансовое положение организации, результаты финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период. Типовые формы бухгалтерской отчетности страховых организаций и Указания о порядке заполнения форм бухгалтерской отчетности разрабатываются и утверждаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Приказом Министерства финансов РФ от 30.12.96г. N 111 утверждены типовые формы годовой бухгалтерской отчетности страховых организаций и инструкции по их заполнению. В состав годовой бухгалтерской отчетности страховых организаций за 1996 г. вошли:

Баланс страховой организации - форма N 1-с;

Отчет о финансовых результатах - форма N 2-с;

Отчет о движении капитала - форма N 3-с;

Отчет о движении денежных средств - форма N 4-с;

Приложение к балансу - форма N 5-С;

Отчет о платежеспособности - форма N 6-с;

Отчет о размещениях страховых резервов - форма N 7-с;

Отчет о страховых резервах по видам страхования иным, чем страхование жизни - форма N 8-с;

Отчет об использовании средств резерва предупредительных мероприятий - форма N 9-с;

Отчет об операциях перестрахования - форма N 10-с.

Если страховая медицинская организация осуществляет одновременно обязательное и добровольное медицинское страхование, она заполняется также отчет о финансовых результатах по обязательному медицинскому страхованию - форму N 2-а-с; отчет движения денежных средств страховой медицинской организации\по обязательному медицинскому страхованию - форма N 4-а-с;

отчет о размещении страховых резервов по ОМС - форма N 7-а-с.

В состав годовой отчетности страховых организаций включается также пояснительная записка и аудиторское заключение. Причем заинтересованным лицам согласно "Временным правилам аудиторской деятельности в РФ", утвержденным Указом Президента РФ N 2263 от 22 декабря 1993г., представляется только итоговая часть аудиторского заключения.

В полном составе всех форм вместе с пояснительной запиской и аудиторским заключение годовая отчетность представляется страховыми организациями в Департамент страхового надзора Минфина РФ и его инспекции.

В обязательном порядке годовая бухгалтерская отчетность представляется учредителям /участникам/ в соответствии с учредительными документами организации; государственной налоговой инспекции, а также в соответствии с постановлением Правительства РФ от 21 апреля 1995г. N 399 "О совершенствовании информационной системы представления бухгалтерской отчетности" территориальному органу государственной статистики по месту регистрации организации. Формы N 6-с, 7-с, 7-а-с, 8-с, 9-с и 10-с в обязательном порядке представляются лишь в ведомство страхового надзора и его инспекции.

Публичная бухгалтерская отчетность. "Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации /ПБУ 4/96/", утвержденное приказом Минфина РФ от 8 февраля 1996 г.N 10, определяет публичность бухгалтерской отчетности следующим образом: "...Бухгалтерская отчетность является открытой для ознакомления пользователей – учредителей /участников/, инвесторов, банков, кредиторов, покупателей, поставщиков и др. Организация должна обеспечить возможность для заинтересованных пользователей ознакомиться с бухгалтерской отчетностью..."

Пользователь бухгалтерской отчетности- это юридическое или физическое лицо, заинтересованное в информации об организации. В отношении страховых организаций наиболее заинтересованными пользователями являются страхователи, а также учредители организаций. В ПБУ 4/96 определено, что "...бухгалтерская отчетность состоит из образующих единое целое взаимосвязанных бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и пояснений к ним... Если бухгалтерская отчетность является частью более обширной представляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации /отчета или иного документа/ об организации, то в не должно быть обеспечено обособление показателей бухгалтерской отчетности... Итоговая часть аудиторского заключения, выданного по результатам обязательного аудита бухгалтерской отчетности, является неотъемлемой частью этой отчетности...". ПБУ 4/96 вводится в действие начиная с бухгалтерских отчетов 1996 года.

Публикация бухгалтерской отчетности. Действующее законодательство требует, чтобы страховщики публиковали свои бухгалтерские отчеты по установленной форме и в установленные сроки после аудиторского подтверждения достоверности содержащихся в них сведений.

Публикуются в средствах массовой информации бухгалтерский баланс страховой организации и отчет о финансовых результатах. В состав публикуемой отчетности включается итоговая часть аудиторского заключения.

При заключении договора со специализированной аудиторской организацией /аудитором, зарегистрированным в качестве предпринимателя/ страховая организация должна обращать внимание на дату выдачи лицензии на право осуществления страхового аудита, а также на срок выдачи данной лицензии.

Следует помнить, что после даты подписания аудиторского заключения аудитором /аудиторской фирмой/ страховая организация не имеет права вносить какие-либо изменения в свою бухгалтерскую отчетность.

В случаях установления в ходе проверки годового бухгалтерского отчета /после его утверждения/ сокрытия доходов или занижения финансовых результатов исправления в бухгалтерский учет и отчетность не вносятся, а отражаются уже в учете следующего за отчетным года как прибыль прошлых лет, выявленная в текущем году.