Смекни!
smekni.com

Аудиторская деятельность в страховании (стр. 2 из 20)

Второй этап развития мирового аудита начинается с 1949 года, когда независимые аудиторы стали больше внимания уделять вопросам контроля в компаниях, полагая, что при эффективной системе внутреннего контроля вероятность ошибок незначительна и финансовые данные достаточно полны и точны. Аудиторские фирмы начали заниматься больше консультационной деятельностью, чем непосредственно аудиторскими проверками. Такой аудит получил название системно-ориентированного.

Третий, современный этап развития аудита можно датировать с 70-ых годов, его ориентация - на возможный риск при проведении проверок или при консультатировании, предупреждении и избегании риска; аудит, при котором исходя из условий бизнеса клиента проверка проводится выборочно, в основном там, где риск ошибки или мошенничества максимальный. В начале 70-ых гг. началась разработка аудиторских стандартов.

В Англии аудиторами именуются любые специалисты в области контроля за достоверность финансовой отчетности, в том числе и работающие в государственных органах. Во Франции в области независимого финансового контроля действуют две профессиональные организации: бухгалтеров - экспертов, которые занимаются непосредственно ведением бухгалтерского учета, составлением отчетности и оказанием консультационных услуг в этой области, и комиссаров (уполномоченных) по счетам, обеспечивающих контроль за достоверностью финансовой отчетности. В США, Япониии проверку достоверности финанасовой отчетности осуществляет независимый дипломированный общественный бухгалтер.

Во всех развитых странах желающим приобрести профессию бухгалтера-аудитора предстоят долгие годы учебы и практической деятельности, а также многочисленные экзамены. Представители Институтов дипломированных (аттестованных ) аудиторов, организации, объединяющей всех лиц этой профессии, регулярно проверяют их работу. Исключение из Института аудиторов означает запрещение дальнейшей аудиторской деятельности.

1.1 СУЩНОСТЬ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

До принятия Закона об аудиторской деятельности правовые основы осуществления в Российской Федерации аудиторской деятельности определяет" Временные правила аудиторской деятельности в РФ", утвержденные Указом Президента РФ от 22 декабря 1993 года за N2263. Согласно этим правилам по аудиторской деятельностью понимается предпринимательская " деятельность аудиторов ( аудиторских фирм ) по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской ( финансовой ) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказанию иных аудиторских услуг".

Таким образом аудиторская деятельность состоит из собственно аудита и работ (услуг), сопутствующих аудиту. Оказание этих сопутствующих услуг в развитых рыночных странах в последние годы преобладает в деятельности аудиторских фирм.

В проектах российских стандартов аудиторской деятельности дается следующее определение собственно аудита: ". .. Аудит - это независимая экспертиза финансовой отчетности предприятия на основе проверки соблюдения порядка ведения бухгалтерского учета (документов Системы нормативного регулирования бухгалтерского учета), соответствия финансовых и хозяйственных операций законодательству РФ, полноты и точности отражения финансовой отчетности деятельности предприятия. Экспертиза завершается составлением аудиторского заключения".

Аудитор - это квалифицированный специалист, аттестованный на право аудиторской деятельности в порядке, установленном законодательством. В странах с развитой рыночной экономикой, где аудит существует уже давно, этот термин трактуется весьма многообразно. В Англии, например, под аудитом понимается независимая проверка и выражение мнения о финансовой отчетности предприятия. При этом термин " аудит" применяется не только при проверке предприятий (фирм) попадающих под действие Закона о компаниях или Закона о промышленных и иных обществах, но при соответствующей проверке правительственных учреждений и местных органов власти, а также при оказании клиентам аудиторских услуг по соглашению (например, по доверительному договору).

Комитет по основным принципам аудита Американской ассоциации по бухгалтерскому учету дал следующее определение аудита: " Аудит – это системный процесс получения и оценки объективных данных об экономических действиях и событиях, устанавливающий уровень их соответствия определенному критерию и представляющий результаты заинтересованных пользователям.". Аудит, как отвечают американские специалисты, это вид деятельности, заключающийся в сборе оценке фактов, касающихся функционирования и положения экономического объекта (самостоятельного хозяйственного подразделения) или информация о таком функционировании и положении, и осуществляемой компетентным независимым лицом, которое исходя из установленных критериев, выносит заключение о качественной стороне этого функционирования. Следовательно, под аудитом понимается независимая проверка и выражение мнения о финансовой отчетности предприятия. Главная цель аудита - определение достоверности и правдивости финансовой отчетности компании, а также контроль за соблюдением компанией определенных законов и норм хозяйственного права и налогового законодательства. Под аудитом иногда понимается процесс снижения до приемлемого уровня информационного риска (т.е. вероятности того, что в финансовых отчетах содержатся ложные или неточные сведения ) для пользователей финансовых отчетов.

Особое значение имеет тот факт, что проверку достоверности отчетности предприятия, организации, соблюдения действующего законодательства и составление аудиторского заключения по этому вопросу выполняет независимый аудитор. Существует несколько определенных правил, касающихся деятельности независимых аудиторов: свободный выбор аудитора (аудиторской фирмы) хозяйствующим субъектом; договорные отношения между аудитором (аудиторской фирмой) и клиентом, позволяющие аудитору самому выбирать своего клиента и быть независимым от указаний любых государственных органов; возможность отказать клиенту в выдаче аудиторского заключения до устранения отмеченных недостатков; невозможность аудиторской проверки при родственных или деловых отношениях с клиентом, превышающих договорные отношения по поводу аудиторской деятельности; запрещение аудитором и аудиторским фирмам заниматься хозяйственной, коммерческой и финансовой деятельностью, не связанной с выполнением аудиторских, консультационных и других услуг, разрешенных законодательством.

1.2 МЕСТО АУДИТА В СИСТЕМЕ КОНТРОЛЯ

Контроль - важная функция управления, объективное явление в экономической жизни общества. Контроль в сфере управления финансовыми средствами - неотъемлемая часть системы регулирования. В государствах со сложившейся рыночной экономикой используется следующая схема организации контроля: высший орган государственного контроля - счетные палаты или аппараты главных контрольных правлений; налоговые ведомства; контрольно-ревизионные подразделения в министерствах и ведомствах финансируемые за счет бюджета; независимый аудиторский контроль.

В зависимости от субъектов и характера контрольной деятельности финансовый контроль подразделяется на: государственный, ведомственный и вневедомственный; в зависимости от объекта контроля - на внутренний и внешний; в зависимости от организации в осуществления - на ревизионный (ревизии) и аудиторский (аудит). При осуществлении контрольной деятельности используются специальные приемы документального и фактического контроля, экспертной оценки, методы и анализы и другой инструментарий.

Аудит, являясь методом осуществления вневедомственного финансового контроля, не заменяет и не подменяет государственный финансовый контроль за хозяйственной и финансовой деятельностью экономических субъектов, осуществляемый соответствующими государственными органами - Государственной налоговой службой России и налоговой полиции, Министерством финансов России и его контрольно-ревизионными подразделениями, Центральным Банком России, Федеральной службой России по валютному и экспортному контролю, государственным таможенным комитетом России.

Основные задачи государственного финансового контроля – проверка законности и правильности распределения финансовых средств государства и ведения бухгалтерского учета; проверка эффективности и экономности расходования государственных средств; проверка правильности расчета и уплаты налогов. Крнтрольные органы государства могут выполнять свои задачи объективно и эффективно, когда они независимы от проверяемых ими организаций и защищены от постороннего влияния.

Субъектами государственного финансового контроля являются: государственные органы и структуры, промышленные и коммерческие предприятия с государственным участием, предприятия, организации и учреждения, финансируемые за счет бюджетных средств или получающие государственные субсидии, общественные неправительственные организации и учреждения, предпринимательские структуры и физические лица в части уплаты налогов и осуществление деятельности, регулируемой государством.

Хотя аудиторская деятельность может быть направлена на все экономические субъекты независимо от организационно- правовых форм и форм собственности, основными субъектами аудита являются предпринимательские структуры, а объектом - собственность акционеров и инвесторов.

Необходимое условие деятельности аудиторов - независимость, причем гораздо большая, чем независимость государственных контролеров-ревизоров.