Смекни!
smekni.com

Аудиторская деятельность в страховании (стр. 8 из 20)

оплата инкассаторских услуг;

оплата услуг связи;

оплата услуг, осуществляемых сторонними организациями по управлению организацией, штатным расписанием организации или должностными инструкциями не предусмотрено выполнение каких-либо функций управления страховой организацией;

расходы, связанные с организованным набором работников;

плата сторонним организациям за пожарную и сторожевую охрану;

расходы на ремонт основных производственных фондов и другие расходы, включаемые в себестоимость страховых услуг на основании Положения о составе затрат по производству и реализации продукции, включаемые в себестоимость продукции, и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05 августа 1992 г. N 552, с изменениями и дополнениями, внесенными в данное Положение о составе затрат постановлениями Правительства РФ от 1 июля 1995г. N 661 и от 20 ноября 1995 г. N 1133, и с учетом Положения N 491.

5.Прочие расходы, учитываемые на балансовом счете 26 "Прочие расходы". К ним относятся:

суммы процентов по депо премий по рискам, переданным в перестрахование;

убытки от реализации основных средств, ценных бумаг;

убытки от реализации нематериальных активов, МБП, иных материальных ценностей;

убытки прошлых лет, выявленных в отчетном году;

отрицательная курсовая разница по валютным счетам и операциям в иностранной валюте;

некомпенсируемые убытки от стихийных бедствий;

налоговые платежи;

налог на рекламу;

налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы;

и др.

6.В "себестоимость страховых услуг" включаются затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков.

7.Отчисления в резерв предупредительных мероприятий.

Корректировка финансовых результатов в целях налогообложения.

Для целей налогообложения налогом на прибыль "корректировке" подлежат фактические финансовые результаты, определенные на счете 80 "Прибыли и убытки", а именно:

начиная с 5 декабря 1994 г. в целях налогообложения прибыль, рассчитанная в соответствии с Положением N 491, уменьшается на суммы положительных курсовых разниц /увеличивается на суммы отрицательных курсовых разниц/, образовавшихся в отчетном периоде, по всем счетам бухгалтерского учета, по которым отражаются операции в иностранной валюте;

в целях налогообложения прибыль уменьшается на суммы доходов, полученных по акциям, облигациям и иным ценным бумагам, принадлежащим страховой организации;

согласно подпункту 2.4 Инструкции от 10 августа 1995 г. N 37 "При определении прибыли от реализации основных фондов и иного имущества предприятия для целей налогообложения учитывается разница /превышение/ между продажной ценой и первоначальной или остаточной стоимостью этих фондов и имущества с учетом их переоценки, производимой на основании постановления Правительства РФ, увеличенной на индекс инфляции, исчисленный в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. По основным фондам, нематериальным активам, МБП, стоимость которых погашается путем начисления износа, принимается остаточная стоимость этих фондов и имущества. Отрицательный результат от их реализации и от безвозмездной передачи в целях налогообложения не уменьшает налогооблагаемую прибыль";

не подлежат налогообложению доходы в виде положительных разниц от переоценки государственных краткосрочных облигаций /ГКО/.

Также начиная с 1 января 1995 г. согласно п. 1 "Изменений и дополнений, вносимых в Положение о составе затрат по производству и реализации продукции, и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 1 июля 1995 г. N 661 для целей налогообложения произведенные организацией затраты корректируются с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм и нормативов".

Имеется в виду также такие фактически произведенные страховой организацией расходы, как:

связанные с содержанием служебного транспорта,

связанные со служебными командировками,

компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей,

представительские расходы,

оплата за обучение по договорам с учебными учреждениями для подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров,

расходы, связанные с оплатой процентов по полученным кредитам банков,

расходы на рекламу разрешено относить на счет 20 "Расходы на ведение дела", а при налогообложении на сумму расходов сверх установленных норм и нормативов увеличивать налогооблагаемую прибыль.

Особенности расчета в страховых организациях нормативов для исчисления предельных размеров представительских расходов и расходов на рекламу. Для исчисления страховыми организациями предельных размеров представительских расходов, расходов на рекламу в качестве объемного показателя используется сумма поступивших страховых взносов по страхованию и перестрахованию.

2.2.2 НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

В отношении страховых организаций действуют льготы по освобождению от налога на добавленную стоимость. Согласно подпункту "е" п.12 Раздела 5 Инструкции Госналогслужбы РФ от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" /в редакции изменений и дополнений/ от налога на добавленную стоимость освобождаются" операции по страхованию и перестрахованию...".

Понятие "страхование", в Законе РФ "О страховании" означает отношение страхования к сфере услуг: за уплачиваемые страховые взносы /страховые платежи, страховую премию/ страховщик производит страховые выплаты /страховое обеспечение, страховое возмещение/ или, говоря "страховым языком", страховщик, продавая страховые полисы, предоставляет страховое покрытие.

Согласно подпункту "ж" пункта 12 Раздела 5 Инструкции N 39 от налога на добавленную стоимость освобождаются "операции, связанные с обращением валюты, денег, а также ценных бумаг, кроме брокерских и иных посреднических услуг...", что актуально для страховых организаций в плане освобождения от налога на добавленную стоимость полученных доходов от инвестирования средств страховых резервов в ценные бумаги, валютные ценности, депозитные банковские вклады, "денежную наличность".

Если страховая организация оказывает услуги по сдаче имущества в аренду, консультационные услуги по страхованию и другие платные услуги, оказывать которые ей не запрещено действующим законодательством, то объектом налогообложения является выручка, полученная от оказания данных услуг.

В облагаемый налогом на добавленную стоимость оборот включаются:

средства, полученные от других организаций и предприятий /за исключением средств, зачисляемых в уставные фонды организаций, средств на целевое бюджетное финансирование, а также на осуществление совместной деятельности/, доходы, полученные от передачи во временное пользование финансовых ресурсов /финансовой помощи/;

средства от взимания штрафов, взыскание пеней, выплаты неустоек, полученные за нарушение договорных обязательств;

суммы авансовых платежей /предварительные оплаты/, поступившие на расчетный счет по выполнение работ /услуг/, не являющихся операциями по страхованию и перестрахованию.

Страховая организация является плательщиком налога на добавленную стоимость при безвозмездной передаче имущества, работ, услуг, как передающая сторона.

Не облагаются налогом на добавленную стоимость средства, перечисляемые головной организации, минуя счета реализации, обособленными подразделениями из прибыли, оставшейся в их распоряжении после расчетов с бюджетом по налогам, "для осуществления централизованных функций по управлению всеми структурными подразделениями, входящими в состав головной организации, а также для формирования централизованных финансовых фондов /резервов/". Не облагаются налогом на добавленную стоимость также средства, перечисляемые головной организацией своим обособленным подразделениям /филиалам/" из централизованных финансовых фондов /резервов/ в качестве вторичного перераспределения прибыли для расходования по целевому назначению". /Пункта 10 Раздела 4 Инструкции N 39/.

Что касается особенностей порядка исчисления налога на добавленную стоимость в страховых организациях, то согласно пункту 20 Раздела 9 вышеуказанной инструкции не исключается из налоговой суммы, налог, уплаченный поставщиками:

по товарам /работам, услугам/, использованным при осуществлении операций, освобожденных от налога в соответствии с подпунктами "е"-"ш" пункта 12 указанной Инструкции N 39 / в настоящей статье выше говорилось о подпунктах "е" и "ж"/.

"по товарам /работам, услугам/, использованным на непроизводственные нужды, по которым уплата налога производится за счет соответствующих источников финансирования...".

В отношении банков и других кредитных учреждений согласно Письму Госналогслужбы РФ и Минфина РФ от 21 октября 1994 г. N ВЗ-6-05/399, 04-03-12 с 1 ноября 1994г. "При исчислении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей взносу в бюджет к зачету из общей суммы налога, уплаченного банками по товарам /работам, услугам/ производственного назначения, принимается налог в размере, соответствующем удельному весу доходов, полученных от облагаемых операций и услуг, в общей сумме доходов банка за налогооблагаемый период", в случае если указанный удельный вес доходов составляет не менее пяти процентов.

В отношении страховщиков аналогичного Письма не существует. Следовательно, все суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные страховыми организациями поставщикам за материальные ресурсы /работы, услуги/ относятся на соответствующие счета учета расходов /кроме как за материальные ресурсы /работы, услуги/ непроизводственного характера, то есть не используемые для осуществления страховой деятельности/.