Смекни!
smekni.com

Аудиторская деятельность в страховании (стр. 19 из 20)

Планом счетов бухгалтерского учета страховых организаций и инструкцией по его применению;

Инструкцией о порядке заполнения типовых форм годовой бухгалтерской отчетности страховых организаций;

Указаниями по заполнению типовых форм квартальной бухгалтерской отчетности;

и другими нормативными документами, связанными с данным вопросом.

Страховая организация может получать доходы от страховых и перестраховочных операций, от инвестиционной деятельности и прочие доходы от нестраховой деятельности, не запрещенной ей действующим законодательством.

Проверка финансовых результатов деятельности страховой компании осуществляется двумя основными блоками проверки: "Доходы" и "Расходы".

Проверка расходов на ведение дела и обоснованности осуществления страховых выплат будет составной частью блока проверки "Расходы".

Аудитор прежде всего должен проверить:

полноту, обоснованность, своевременность и правильность включения сумм в состав доходов и расходов аудируемой страховой организации;

правильно ли произведен расчет выручки;

правильно ли "классифицированы" доходы и расходы организацией /согласно Положению N 491/;

правильность отражения на счетах бухгалтерского учета финансовых результатов деятельности страховой организации, а затем правильность определения им финансовых результатов за проверяемый отчетный период;

достоверность данных, включенных в Отчет о финансовых результатах.

Принятую в анализе и аудите систему анализа финансовых результатов деятельности предприятие можно распространить и на страховые организации." Основными задачами анализа финансовых результатов деятельности предприятия является: оценка динамики показателей прибыли, обоснованности образования и распределения их фактической величины; выявление и измерение действия различных факторов на прибыль...".

"... Следует отметить, что в странах с развитым рынком специфика деятельности страховых организаций признается, но не абсолютизируется /например, страховые организации ведут торговый учет, так как заключение договоров понимается как продажа полисов/. .. Тем не менее особенности страховой деятельности, в частности, особый характер обязательств, требуют использования также и специфических показателей, которые в целом укладываются в общую схему...".

Для характеристики различных аспектов финансового состояния в ходе анализа применяются как абсолютные показатели, так и финансовые коэффициенты, представляющие собой относительные показатели финансового состояния и др.

5.4 АУДИТОРСКАЯ ПРОВЕРКА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ

СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ

Основным в оценке финансового состояния страховой организации является показатель платежеспособности. Ст. 2 Закона Российской Федерации "О страховании" гласит:" для обеспечения своей платежеспособности страховщики обязаны соблюдать нормативные отношения между активами и принятыми ими страховыми обязательствами". Росстрахнадзором соответственно разработана Методика оценки платежеспособности страховой организации на основе нормативного размера соотношения активов и обязательств страховщика от 28 апреля 1993г. N 02-02/14. согласно вышеуказанной Методике оценка платежеспособности страховой организации проводится путем сравнения нормативного и фактического размера свободных активов. Поэтому на заключительном этапе аудиторами проверяется соблюдение нормативного соотношения активов и обязательств аудируемой страховой компании, достоверность данных, включенных в отчет о платежеспособности. Безусловно, квалифицированный вывод о платежеспособности можно сделать лишь в случае подтверждения достоверности данных, участвующих в расчете:

нормативного показателя платежеспособности по рисковым видам страхования;

в расчете нормативного показателя платежеспособности по страхованию жизни;

фактического размера свободных активов.

Согласно п.1 ст. 25 Закона РФ "О страховании" основой финансовой устойчивости страховщиков является наличие у них оплаченного уставного капитала и страховых резервов, а также система перестрахования.

5.5 ПРОВЕРКА ФОРМИРОВАНИЯ

УСТАВНОГО КАПИТАЛА

В процессе аудита, аудитор проверяет полноту, своевременность и правильность формирования уставного капитала. Страховщик должен обладать оплаченным уставным капиталом в соответствии с действующим законодательством. Данный вопрос рассматривается аудитором сплошным методом, в процессе которого он должен:

1. сверить данные об объявленном уставном капитале с учредительными документами;

2. отследить все зарегистрированные изменения уставного капитала за отчетный период, сверить их с данными протоколов собраний и т.д.;

3. проверить правильность оплаты уставного капитала. Аудитор должен помнить: не допускается освобождение участника /акционера/ общества от обязанности внесения вклада в уставный капитал общества, в том числе освобождение его от этой обязанности путем зачета требований к обществу;

4. сопоставить данные по объявленному уставному капиталу с еще невнесенными в него суммами, изучив причины неуплаты и т.д.

5.6 АУДИТОРСКАЯ ПРОВЕРКА ОБОСНОВАННОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИБЫЛИ

Страховой надзор и страхователей, прежде всего, интересует финансовая устойчивость страховой организации, соблюдение требований устанавливаемых надзором. Государственные налоговые органы заинтересованы в показателях выручки страховщика и величине балансовой прибыли, правильности их расчетов и полноте исчисления налоговых платежей. Собственников, а также потенциальных акционеров, приобретающих акции страховой компании, интересуют преимущественно дивиденды по результатам работы данной компании за отчетный год.

На данном этапе аудитор должен прежде всего проверить законность использования прибыли, остающейся в распоряжении организации, правильность распределения прибыли и законность выплат из чистой прибыли.

Проверяются операции, отраженные по дебету балансового счета 81 "Использование прибыли":

начисление налоговых платежей, которые в соответствии с действующим законодательством уплачиваются за счет части прибыли, остающейся в распоряжении организации;

отчисления на благотворительные цели;

расходы, которые в соответствии с действующим законодательством страховая организация может производить только за счет части чистой прибыли;

отчисления в резервный капитал;

отчисления в фонды специального назначения и т.д.;

достоверность данных, включенных в соответствующие строки отчета о финансовых результатах.

Проверка выплаты дивидендов. Дивиденды являются наиболее важной частью использования прибыли. Если в страховой компании производились выплаты дивидендов, то аудитор должен рассмотреть:

законность данных выплат, наличие решения общего собрания акционеров ит.п.;

выплачивались ли дивиденды из прибыли, которая могла быть распределена;

правильность исчисления налогов с выплат дивидендов;

проанализировать начисление дивидендов и последующую их выплату;

если аудиторское заключение содержит "оговорки", то насколько они являются существенными для решения вопроса о выплате дивидендов;

другие вопросы, которые аудитор считает необходимым рассмотреть в данном аспекте проверки.


З А К Л Ю Ч Е Н И Е

В данной работе мною были рассмотрены вопросы аудиторской деятельности в страховании. Отражены все этапы аудита, правила его проведения, цели и задачи.

Аудит страховой компании - процесс сложный, разносторонний, охватывающий все аспекты ее деятельности. Для полной качественной оценки проверяемого объекта необходим анализ всей имеющейся документации в комплексе. Нельзя делать выводы об эффективности деятельности по отдельным данным, неотражающим общего состояния компании.

Нельзя рассматривать аудит в отрыве от экономической и политической ситуациях в стране. Страховой рынок переживает те же процессы, что и экономика в целом. Как и любая отрасль, страхование встречает на своем пути кризисы и подъемы, взлеты и падения.

Но не надо недооценивать и возможности отдельно взятой компании.

Умелыми действиями всего коллектива можно сгладить последствия нестабильности на рынке страны.

В результате проведенной работы мною было отмечено несоответствие ныне действующих "рекомендаций по аудиторской проверке страховщиков" существующим задачам аудита. Нормативные акты, принятые на заре становления рыночной экономики, не в полной мере удовлетворяют требованиям нынешней ситуации. Аудит страхования не стоит на месте. Он изменяется вместе с развитием самого страхования. Необходимы существенные доработки для облегчения деятельности аудиторов, не имеющих даже аудиторских стандартов, призванных служить инструментом защиты. Деятельность страховых компаний будет по-настоящему эффективной лишь в сочетании с обеспечением эффективности страховой деятельности в целом за счет оптимального регулирования правовой базы.

Но принимать законы - функция законодательной власти. Задача аудита - способствовать эффективной деятельности проверяемого объекта.

Аудит призван не только исправлять ошибки прошедших периодов, но и предотвратить будущие, исходя из имеющихся данных. Чтобы в полной мере выполнить функцию страховой защиты страхователей, вопросом номер один является обеспечение финансовой устойчивости страховщиков, гарантии платежеспособности, формирование страховых резервов и фондов. Помочь этому и призван аудит.


Б И Б Л И О Г Р А Ф И Ч Е С К И Й С П И С О К

1.ЗАКОНЫ И НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

1. Закон о страховании Российской Федерации. Юрайт-М, 1998.-20с.