Смекни!
smekni.com

Аудиторская деятельность в страховании (стр. 12 из 20)

3.31ИСТОЧНИКИ АУДИТОРСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

И СПОСОБЫ ЕЕ СБОРА

Одним из основных решений, принимаемых аудитором, является определение количества информации для проведения аудита и способы ее сбора.

Источниками информации являются:

первичные документы,

учетная система /учетные регистры, Главная бухгалтерская книга и т.п./,

система отчетности,

материальные активы,

администрация и персонал компании,

независимые третьи лица.

Способы сбора информации. Различают следующие способы сбора информации:

1. изучение в натуре - представляет собой подсчет или проверку реального существования материальных /осязаемых/ активов - наличных денежных средств, основных средств, ценных бумаг. Информация, собранная таким способом, наиболее надежна. Однако в этом случае нельзя оценить такие факторы, как износ или принадлежность активов аудируемой компании;

2. проверка первичных документов. С каждой операцией, записанной в учете, должен быть связан документ. В бухгалтерском учете под хозяйственной операцией понимается каждый свершившийся факт, оформленный документом. Но, как правило, с операцией связано несколько документов /письма, акты, заявления, приказы, договора, страховые акты, банковские выписки и т.п./. Просмотр документов внутренней или внешней переписке является источником полезной информации и широко используется аудиторами, так как наиболее доступен. В плане надежной информации важно различать внутренние и внешние документы. Аудитор должен знать: внешние документы - источники более независимой информации.

Первичные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты:

наименование документа; дату составления;

содержание операции;

измерители операции;

наименование должностных лиц;

ответственных за совершение операции;

личные подписи и их расшифровки;

3. наблюдение - это использование органов зрения, слуха, и т.п. для оценки реального положения дел в компании, Целесообразно проводить в процессе беседы с администрацией и персоналом компании, наблюдать за выполнением бухгалтерскими работниками своих обязанностей. Подобную информацию необходимо перепроверять другими способами, так как ее нельзя считать достаточно объективной;

4. опрос. Опрос классифицируется на:

а. получение письменной или устной информации от клиента /администрации и персонала аудируемой компании/ в ответ на интерисующие вопросы аудитора в процессе проведения аудита. Информация, полученная данным способом, зависит от честности, профессионального опыта и независимости опрашиваемого. Однако в некоторых случаях необходимо получить информацию от клиента, чтобы понять, например, сущность какой-либо операции или сделки, целесообразность ее проведения;

б. получение письменной или устной информации от независимой третьей стороны. Информация, полученная методом опроса от независимой третьей стороны, достовернее информации, полученной от клиента. Как правило, информация от третьей стороны дорого стоит, и причиняет неудобство тем, к кому за ней обращаются. Но здесь повышается независимость полученной информации. Например, реальное наличие средств на счетах в банках на дату составления бухгалтерского отчета может подтвердить банк, уплату страховых взносов - страхователь, дебиторскую задолженность - дебитор, кредиторскую задолженность - кредитор и так далее. Аудитору предпочтительнее получать письменный ответ от самого клиента и/или третьей стороны на посылаемый запрос, чтобы увеличить надежность данной информации;

5. перепроверка арифметических расчетов включает проверку расчетов, производимых клиентом, и проведения аудитором самостоятельных вычислений. Например, перепроверяются расчеты подоходного налога с доходов физических лиц - работников компании, полученных ими в отчетном аудируемом году, или специальные расчеты по формированию страховых резервов у компании;

6. проведение аналитических процедур касается:

сравнительного анализа по статьям финансового отчета, например, за аудируемый и предыдущий периоды;

исследования любых необычных отклонений;

анализ соотношения различных данных;

сопоставления и оценки результатов анализа.

Аналитические процедуры используются на всех этапах аудиторской проверки, и особенно необходимы при планировании и завершении аудита.

3.4 СОСТАВЛЕНИЕ АУДИТОРСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

1О БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

По результатам проведенной аудиторской проверки составляется отчет /аудиторское заключение/. Согласно Временным правилам аудиторской деятельности в РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 22 декабря 1993г. N 2263, заключение должно состоять из трех частей - вводной, аналитической, итоговой.

"... Аналитическая часть представляет собой отчет аудиторской фирмы экономическому субъекту об общих результатах проверки состояния внутреннего контроля, бухгалтерского учета и отчетности экономического субъекта, а также соблюдения экономическим субъектом законодательства при совершении финансово-хозяйственных операций... Аналитическая часть должна включать:

название данной части; кому адресована аналитическая часть;

наименование экономического субъекта; объекта аудита;

общие результаты проверки состояния бухгалтерского учета и отчетности;

общие результаты проверки соблюдения законодательства при совершении финансово-хозяйственных операций... Аналитическая часть... должна быть озаглавлена "Отчет аудиторской фирмы"... и адресована исполнительному органу, осуществляющему функцию управления экономическим субъектом...".

В аналитической части описывается проверенная финансовая информация; период, за который проводилась проверка; ход проверки /в общем виде/. Здесь же приводятся результаты аудита, недостатки в ведении бухгалтерского учета, совершении финансовых и хозяйственных операций, составлении бухгалтерской /финансовой/ отчетности, нарушения законодательства РФ, а также рекомендации по устранению выявленных недостатков, предложения по совершенствованию учета и системы внутреннего контроля в аудируемой компании. Информация, представленная в отчете /заключении/ должна быть точной, краткой и содержательной со ссылками на соответствующие законодательные и нормативные документы. Если в процессе аудиторской проверки клиентом выявленные недостатки устранены, то отчет /заключение/ должен содержать об этом соответствующую запись.

Итоговая часть аудиторского заключения должна содержать мнение независимого аудитора /аудиторской фирмы/ о достоверности бухгалтерской /финансовой/ отчетности, о соответствии ее общепринятым принципам бухгалтерского учета и отчетности, действующим в РФ, а также о соответствии совершенных клиентом операций требованиям действующего законодательства в РФ.

При составлении заключения аудитор может составить "контрольный" /проверочный/ лист, чтобы перепроверить - все ли существенные вопросы рассмотрены в процессе аудита данной страховой компании ?

Примерный перечень существенных вопросов приводится ниже.

1. Были ли устранены нарушения по итогам предыдущих проверок /аудиторских, налоговых, инспекций страхового надзора и др./ ?

2. Наличие оплаченного уставного капитала.

3. Соответствие проводимых и разрешенных лицензий видов страхования.

4. Соответствие проводимых видов страхования правилам по видам страхования.

5. Правильно ли ведется учет операций по прямому страхованию?

6. Правильно ли ведется учет операций по перестрахованию?

7. Правильно ли учтены расходы на ведение дела?

8. Наличие валютных операций, их законность и правильность учета.

9. Правильно ли определена выручка от реализации страховых услуг?

10. Правильно ли определен финансовый результата деятельности?

11. Правильно ли рассчитаны страховые резервы?

12. Соблюдены ли Правила размещения страховых резервов?

13. Соблюдена ли максимальная ответственность по отдельному риску?

14. Соблюдено ли соотношение активов и обязательств?

15. Соблюдение налогового законодательства.

16. Обоснованно ли использована чистая прибыль?

Приведенный перечень "существенных" вопросов, безусловно, не является исчерпывающим. Аудитор должен самостоятельно принимать решения о наличии существенных вопросов, "существенности" нарушений по каждому из рассматриваемых вопросов, основываясь на собственных знаниях, опыте, интуиции, применяя внутрифирменные стандарты, существующие в аудиторской фирме.

"Порядок составления аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности" гласит:"... При составлении аудиторского заключения аудиторская фирма должна принимать во внимание все существенные обстоятельства, установленные в результате аудита бухгалтерской отчетности экономического субъекта. Существенными признаются обстоятельства, значительно влияющие на достоверность бухгалтерской отчетности экономического субъекта. Для определения уровня существенности при планировании и проведении аудита аудиторская фирма должна основываться на внутрифирменных стандартах, если нормативные акты, регулирующие аудиторскую деятельность в Российской Федерации, не устанавливают более жесткие требования...".

Различают следующие виды аудиторских заключений:

1. положительное аудиторское заключение /подтверждает достоверность бухгалтерской отчетности и соблюдение аудируемой компанией при осуществлении финансово-хозяйственных операций применимого законодательства РФ/;

2. условно положительное аудиторское заключение /подтверждает достоверность бухгалтерской отчетности с ограничениями/.

Конкретная форма ограничений зависит от степени важности /существенности/ вопроса.

Формы ограничений :

неуверенность "в связи с ":аудитор отказывается от мнения по какому-то конкретному вопросу, который он не считает существенным; это обычно выражается в связи с недостатками, не обнаруженными по причине ограничения аудита;