Смекни!
smekni.com

Учет и анализ товарных ресурсов организаций розничной торговли (стр. 10 из 13)

Ускоренное продвижение товаров в торговую сеть способствует росту товарооборота и снижению текущих расходов. Автоматизация учета товаров будет способствовать более точному учету движения товаров, оптимизировать товарные запасы, росту товарооборота.

В розничной торговле начинают применяться кассовые аппараты с автоматическим считыванием информации о товаре с ярлыков или упаковок со штриховым кодом.

Обработка экономической информации на ЭВМ с использованием терминалов, микропроцессоров и других технических средств позволяет получить информацию об остатках, поступлении, реализации и прочем выбытии товаров в самом подробном ассортименте, что улучшает управление торговым процессом и предупреждает завоз в розничную торговую сеть товаров, не пользующихся спросом покупателей. ЭВМ автоматически контролирует выполнение поставщиками договоров поставки товаров в развёрнутом ассортименте, помогает изучать удовлетворение покупательского спроса и проводит другой анализ, который невозможно вести вручную или с использованием простейшей вычислительной техники.

Что касается товарного учета, то внедрение автоматизированной технологии требует 100%- ной маркировки товара. Главная цепочка движения товара может быть представлена так: закупка у поставщика – оприходование на склад – передача в торговый зал – продажа покупателю. С внедрением автоматизированной системы управления сама цепочка не изменится, просто технология процесса и управления будет другой.

При компьютеризации учета товаров на экране дисплея можно получить экспресс-граммы запасов ходовых и неходовых товаров и др. Экспресс-граммы позволят четко контролировать остатки товаров на торговых предприятиях, помогают определять и изучать причины выявленных отклонений, а главное – принимать меры по улучшению товароснабжения, оптимизации товарных запасов.

Применение комплексной автоматизации дает возможность повысить аналитичность учета, вести его в масштабе реального времени, дифференцировать отчетные показатели в зависимости от вида и уровня принимаемых решений, оперативно и гибко реагировать на изменяющиеся условия хозяйственной и другой деятельности предприятия, открывает новые пути для разработки и внедрения более эффективной технологии обработки данных.

В современных условиях руководству ОАО "Белхозторг" приходится постепенно принимать важные управленческие решения, направленные на повышение прибыльности и укрепления финансовой стабильности своего предприятия. На этапе подготовки таких решений необходимо располагать всесторонней информацией о финансово-хозяйственной деятельности организации.

На отечественном рынке программ имеется достаточно большое количество предложений по автоматизации финансово-экономической деятельности. Лидерами среди разработчиков комплексных систем автоматизации бухгалтерского учета, эксплуатируемых на предприятиях Республики Беларусь, являются такие фирмы, как: «1С» (Москва), «TopSoft» (Минск), «Интеллект-Сервис» (Москва), «Золотые программы» (Минск). Ситуация на рынке финансово-экономического программного обеспечения отличается динамичностью. Ежегодно разрабатываются принципиально новые версии программ, пересматривается классификация программного обеспечения. Ускорение развития автоматизации всех сфер человеческой деятельности объясняется как возрастающими потребностями общества, так и высокими темпами эволюции вычислительной техники.

В ОАО «Белхозторг» учет товарных ресурсов ведется с помощью программы, разработанной индивидуальным разработчиком из отдела АСУ ОАО «Белхозторг».

Проверенные товаросопроводительные и прочие товарные документы передаются в машинописное бюро, где данные из них заносятся в АРМ «Учет товаров» (приложение N). На основании внесенных данных формируется накопительная ведомость прихода, в которой находят отражение фактически все те же данные, что и в товарном отчете, составляемом в магазинах (приложение Х).

Также положительным моментом, на наш взгляд, является формирование АРМом «Учет товарных операций» разнообразных отчетных форм по движению товарных запасов: товарные отчеты по пятидневкам, товарные отчеты в разрезе структурных подразделений (приложение 10). Это дает возможность организации получать оперативную информацию по движению товарных запасов, необходимую для анализа и разработки мероприятий по оптимизации товарных запасов на складах и в торговых залах.

Однако данная программа имеет ряд недостатков: вводимая информация за истекшие периоды закрывается в базы архивов программистом без предварительного уведомления бухгалтера. Многие данные зарезервированы и не выдаются без ведома программиста. Так, например, невозможно обобщить компьютерную информацию по движению товарных ресурсов по магазинам за год. Данные можно получить только лишь за текущий месяц. За получением указанных сведений необходимо обращаться к программисту для открытия архивных баз данных. Кроме того, в программе не предусмотрен вывод данных для составления журналов-ордеров. Создается впечатление, что основным пользователем программы по учету товаров является не бухгалтер, а программист.

Исходя из вышесказанного, чтобы полностью автоматизировать учет товарных операций на ОАО «Белхозторг» можно рекомендовать установить в бухгалтерии специализированную бухгалтерскую программу «1С: Предприятие, версия 7.7». Это универсальная программа нового поколения, которая может использоваться на предприятиях и в организациях различных видов деятельности. Эта программа рекомендована по нескольким причинам:

- продукты «1С» весьма распространены, хорошо методически проработаны;

- системы эксплуатируются на многих предприятиях, лучше отлажены, значит, в них меньше ошибок;

- белорусские программисты оперативно отслеживают изменения законодательства и вносят соответствующие изменения в программу, рассылают обновления.

«1С: Предприятие 7.7» - это инструментальная система, представляющая собой совокупность механизмов, предназначенных для манипуляции различными типами объектов предметной области. Набор всех возможных функций, алгоритмы расчетов определяет конфигурация. Она является открытой и доступной для внесения в нее любых изменений. Благодаря конфигурируемости системы решаются основные задачи, связанные с настройкой каждого модуля на выполнение определяющих функций учета. В системе имеется возможность многократной работы с одним и тем же документов нескольких учетных работников, каждый из которых отвечает за определенную часть работы.

Программа «1С: Предприятие 7.7» имеет гибкие возможности учета:

- ведение многоуровневого синтетического и аналитического учета применительно к особенностям предприятия;

- ведение количественного и валютного учета;

- изменение и дополнение плана счетов, форм первичных документов;

- формирование и печать учетных регистров по синтетическому и аналитическому учету, первичных документов и всей необходимой отчетности:

- формирование отчетов с отбором по нескольким выбранным значениям справочников, документов, счетов и т.д.;

- вывод отрицательных значений красным цветом; экспорт печатных форм в формат MS Exsel и HTML;

Основой технологии ведения учета в программе « 1С: Предприятие 7.7» выступает автоматизированное формирование первичных учетных документов с одновременной автоматической регистрацией операций и составлением проводок. Это заметно сокращает время на выполнение, регистрацию операций и составление бухгалтерских записей.

После расчета итогов программа формирует различные ведомости:

- сводные проводки;

- оборотно-сальдовую ведомость (приложение 11);

- карточка счета (приложение 12);

- карточка счета по одному объекту аналитического учета;

- анализ счета (аналог главной книги) (приложение 13);

- анализ счета по датам;

- анализ счета по объектам аналитического учета;

- анализ объекта аналитического учета по всем счетам;

- карточка объекта аналитического учета по всем счетам;

- журнал-ордер;

- обороты счета.

Среди специализированных, формирующихся для отражения товарооборота, можно выделить «Отчет о движении документа» (отгрузка товаров, продукции; счет на оплату; поступление товаров за плату). Сюда же относятся: «Регистр информации о движении приобретенных товаров», «Регистр учета стоимости товаров, списанных в отчетном году», «Анализ состояния налогового учета», «Движение товаров по складам» и др.

Рассмотрим автоматизацию учета по счету 41-2 «Товары в розничной торговле». В целом к счету привязан один вид субконто «Номенклатура», которому соответствует многоуровневый справочник «Номенклатура», предназначенный для хранения информации о товарной номенклатуре предприятия. Поскольку данный вид субконто установлен для счета в целом, то соответственно по данному аналитическому разрезу ведется на субсчетах счета 41 «Товары».

На субсчете 41-2 «Товары в розничной торговле» добавляется еще один вид субконто – «Места хранения» для ведения аналитического учета запасов на складах предприятия. Этому виду субконто соответствует справочник «Места хранения МПЗ», содержащий сведения о складах предприятия.