Смекни!
smekni.com

Учет и анализ товарных ресурсов организаций розничной торговли (стр. 8 из 13)

В – прочее выбытие товаров;

ТЗк - запасы товаров на конец отчётного периода.

Влияние показателей товарного баланса на объём розничного товарооборот можно определить, применив следующую формулу:

Р = ТЗн+ П – В - ТЗк (2)

Следовательно, на выполнение плана и динамику розничного товарооборота положительное влияние оказывают завышенные товарные запасы на начало отчётного года (если товары пользуются спросом) и рост поступления товаров, отрицательное – увеличение прочего выбытия товаров и завышенные товарные ресурсы на конец отчётного года.

У ОАО «Белхозторг» имеются следующие данные о движении товаров по магазину №1 «Хозяйственные мелочи» (Таблица 6).

Таблица 6. Товарный баланс магазина № 1 «Хозяйственные мелочи» ОАО «Белхозторг» за 2004 г., млн. р.

Показатели

Фактически за

Отклонение

Влияние на динамику товарооборота

прошлый год

отчётный год

1. Запасы товаров на начало года

327

390

+63

+63

2. Поступление товаров

2092,7

2718

+625

+625

3. Прочее выбытие товаров

0,096

0,0036

-0,092

+0,092

4. Запасы товаров на конец года

390

516,7

+126,7

-126,7

5. Розничная реализация товаров

2029,6

2591

+561,4

+561,4

Примечание. Источник: [13, с. 56, таблица 5], данные синтетического и аналитического учета ОАО «Белхозторг» за 2004 г. по счетам 41/2 «Товары в рознице», 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей » (приложение 6,7).

По сравнению с прошлым годом по магазину №1 «Хозяйственные мелочи» возможности роста товарооборота увеличились в связи с уменьшением прочего выбытия товаров (+0,092 млн. р.). В ОАО «Белхозторг» прочее выбытие включает бой, лом, уценку товаров, их недостачи. В связи с этим уменьшение по сравнению с прошлым годом прочего выбытия товаров с положительной стороны характеризует его торговую деятельность.

По сравнению с прошлым годом объём товарооборота увеличился за счёт завышенных товарных запасов на начало года (+63 млн. р.), роста поступления товаров (+625 млн. р.). Возможности роста товарооборота в динамике уменьшились в результате увеличения товарных запасов на конец года (- 126,7 млн. р.).

Важным направлением анализа является определение степени обеспеченности розничного товарооборота товарными ресурсами в целом и товарными запасами, в частности. Обеспеченность организации товарными ресурсами можно установить, рассчитав сумму товарных ресурсов, приходящуюся на 1 рубль розничного товарооборота:

Кобесп= ( ТЗн+ П - ТЗк )/Р, (3)

где Кобесп - коэффициент обеспеченности организации товарными ресурсами.

Кобесп 0 = (327 + 2092,7 - 390)/ 2029,6 = 1,

Кобесп 1 = (390 + 2718 – 516,7)/ 2591 = 1

Таким образом, обеспеченность ОАО « Белхозторг» товарными ресурсами по сравнению с прошлым годом не изменилась.

Итак, в данном пункте мы изучили обеспеченность ОАО «Белхозторг» товарными ресурсами. По сравнению с прошлым годом объём товарооборота увеличился за счёт завышенных товарных запасов на начало года, роста поступления товаров. Также увеличились возможности роста товарооборота в связи с уменьшением прочего выбытия товаров.

3.2 Анализ поступления товаров

Предприятием должен быть организован чёткий учёт выполнения договоров на поставку товаров с точки зрения полноты их выполнения как по объёму, так и по срокам. Соблюдение сроков поставки товаров и равномерность поставки имеют весьма важное значение для торговых предприятий, поскольку это обеспечивает бесперебойную продажу товаров, не требует дополнительных товарных запасов в виде страховых запасов для обеспечения бесперебойной продажи в случае несоблюдения сроков поставки и её неравномерности.

Для характеристики равномерности поставки товаров целесообразно определять коэффициент равномерности поступления товаров, который рассчитывается на определённый период (год, квартал, месяц, декада, неделя). При этом предварительно исчисляют среднеквадратическое отклонение (d) по формуле:

d =

, (4)

где Х – фактические данные о поставке товаров за месяц, руб.;

- среднее значение объема поставки товаров за месяц, руб.;

– количество месяцев.

Среднее значение объёма поставки будет определяться по следующей формуле:

,
(5)

.

Следующим этапом является расчёт коэффициента вариации поставки (g):

(6)

Затем производится вычисление коэффициента равномерности поступления товаров ( Кравн ):

( Кравн )=100 - g , (7)

Кравн = 100 – 5,4 = 94,6%.

Следовательно, поступление товаров в отчётном году было равномерным на 94,6%. Чем ближе значение коэффициента равномерности к 100%, тем более равномерно организовано поступление товаров, тем меньше размер упущенной выгоды от возможных перебоев в продаже отдельных товаров.

Анализ поступления товаров проводят по торговому предприятию в целом, по отдельным товарным группам и товарам, а также в разрезе магазинов – получателей товаров.

ОАО «Белхозторг» имеет следующие данные о динамике поступления товаров (Таблица 7).

Структурное подразделение

Фактически за

Отклонение в динамике по поступлению товаров

Темпы роста поступления товаров в динамике, %

прошлый год

отчётный год

Магазин №1

2092,7

2718

+625

129,9

Магазин №2

1270

1542

+272

121,4

Магазин №3

749

822

+73

109,7

Таблица 7. Поступление товаров по ОАО «Белхозторг» за 2004 г. в действующих ценах, млн. р.

Примечание. Источник: по данным аналитического учета ОАО « Белхозторг» по счету 41/2 «Товары в рознице» (приложение 6, 8).

ОАО «Белхозторг» обеспечило высокие темпы роста поступления товаров. Особенно высокие темпы роста достигнуты по магазину №1.

При анализе особое внимание уделяется также источникам поступления товаров. В условиях формирования рыночных отношений торговые организации получили большие права и возможности вовлечения в товарооборот дополнительных товарных ресурсов путём закупки товаров непосредственно у производителей и по импорту. В связи с этим возрастает значимость инициативы и предприимчивости торговых работников в изыскании дополнительных товарных ресурсов.

Для полного удовлетворения спроса населения ОАО «Белхозторг» необходимо проводить работу по наполнению магазинов товарами достаточного ассортимента. На 2005 г. Обществом заключено 680 договоров с организациями разных форм собственности.

В соответствии с планом мероприятий ОАО «Белхозторг» по обеспечению выполнения показателей социально-экономического развития на 2005 г. предполагается обеспечить закуп товаров в объёме не менее 105% к ресурсам товаров 2004 г. и согласно заключенным договорам.

В 2004 г. получено товаров на сумму 13358 млн. р. от 449 поставщиков разных форм собственности. От 338 республиканских производителей получено товаров на сумму 10414 млн. р., что составляет 78% к общей сумме ресурсов, от 111 посредников, завезших товары из-за пределов республики, поступило товаров на сумму 2945 млн. р. или 22% от общей суммы.

По сравнению с прошлым годом поступление товаров отечественного производства снизилось на 2,7%.

Таким образом, в 2004 г. ОАО «Белхозторг» обеспечило высокие темпы роста поступления товаров. Однако поступление товаров было равномерным только на 94,6%. Это свидетельствует об имеющихся перебоях в продаже отдельных товаров. С целью недопущения таких перебоев организации необходимо организовать более строгий контроль над тем, как выполняются заявки и заказы магазинов (в соответствии с указанным объемом, ассортиментом), как соблюдается график завоза товаров, своевременно ли предоставляются заявки на склад.

Велика роль оперативного анализа в обеспечении постоянного наличия товаров достаточного ассортимента и бесперебойной торговли ими, в реализации товаров, что непосредственно влияет на эффективность использования товарных ресурсов. Оперативный анализ использования товарных ресурсов в магазине должен осуществляться повседневно. В результате такого анализа, на основании данных оперативного учёта продажи товаров также можно получить сводную оперативную информацию о динамике товарооборота по торговой организации.