Смекни!
smekni.com

Учет и анализ товарных ресурсов организаций розничной торговли (стр. 12 из 13)

На ОАО «Белхозторг» не проводятся контрольные проверки качества проведения инвентаризации, а также документы о составе комиссии не регистрируются в книге контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации, что является отрицательным моментом в финансово-хозяйственной деятельности исследуемой организации.

Высокая трудоемкость проверки рабочими инвентаризационными комиссиями фактического наличия товаров, отражения его в инвентаризационных описях и определение предварительных результатов инвентаризации неизбежно ведет к прекращению работы магазинов на два, а то и больше дней, а, следовательно, и к недобору товарооборота. Поэтому, чтобы сократить время на проведение указанных трех этапов, необходимо совершенствовать инвентаризационную работу.

Для заполнения инвентаризационных описей вручную требуется много времени, поэтому их целесообразнее составлять на персональных компьютерах. Применение ЭВМ для составления сличительных ведомостей позволяет освободить от технической работы бухгалтеров, что дает им возможность больше отводить времени осуществлению контроля за сохранностью товарно-материальных ценностей и денежных средств.

Главный фактор успешного развития товарооборота – обеспеченность товарными ресурсами и рациональность их использования.

По сравнению с прошлым годом объём товарооборота увеличился за счёт завышенных товарных запасов на начало года, роста поступления товаров. Также увеличились возможности роста товарооборота в связи с уменьшением прочего выбытия товаров. Уменьшение по сравнению с прошлым годом прочего выбытия товаров с положительной стороны характеризует его торговую деятельность. Однако отрицательным моментом является то, что на ОАО « Белхозторг» не проводится анализ показателей товарного баланса в разрезе товарных групп.

По сравнению с прошлым годом объём товарооборота увеличился за счёт завышенных товарных запасов на начало года (+63 млн. р.), роста поступления товаров (+625 млн. р.). Возможности роста товарооборота в динамике уменьшились в результате увеличения товарных запасов на конец года (- 126,7 млн. р.).

ОАО «Белхозторг» обеспечило высокие темпы роста поступления товаров. Особенно высокие темпы роста достигнуты по магазину №1. В то же время поступление товаров в отчётном году было равномерным только на 94,6%. Это свидетельствует об имеющихся перебоях в продаже отдельных товаров. С целью недопущения таких перебоев организации необходимо организовать более строгий контроль над тем, как выполняются заявки и заказы магазинов (в соответствии с указанным объемом, ассортиментом), как соблюдается график завоза товаров, своевременно ли предоставляются заявки на склад.

Велика роль оперативного анализа в обеспечении постоянного наличия товаров достаточного ассортимента и бесперебойной торговли ими, в реализации товаров, что непосредственно влияет на эффективность использования товарных ресурсов. Оперативный анализ использования товарных ресурсов в магазине должен осуществляться повседневно. В результате такого анализа, на основании данных оперативного учёта продажи товаров также можно получить сводную оперативную информацию о динамике товарооборота по торговой организации.

В настоящее время проведение такого анализа является трудоемким процессом в связи с нехваткой специалистов и отсутствием современных технических средств. В розничной торговле начинают применяться кассовые аппараты с автоматическим считыванием информации о товаре с ярлыков или упаковок со штриховым кодом. Обработка экономической информации на ЭВМ с использованием терминалов, микропроцессоров и других технических средств позволит получить информацию об остатках, поступлении, реализации и прочем выбытии товаров в самом подробном ассортименте, что значительно улучшит управление торговым процессом, и будет способствовать предупреждению завоза в розничную торговую сеть товаров, не пользующихся спросом покупателей.

Для полного удовлетворения спроса населения ОАО «Белхозторг» необходимо проводить работу по наполнению магазинов товарами достаточного ассортимента. На 2005 г. Обществом заключено 680 договоров с организациями разных форм собственности.

В соответствии с планом мероприятий ОАО «Белхозторг» по обеспечению выполнения показателей социально-экономического развития на 2005 г. предполагается обеспечить закуп товаров в объёме не менее 105% к ресурсам товаров 2004 г. и согласно заключенным договорам.

Важным вопросом анализа является также изучение эффективности использования товарных ресурсов. Эффективность использования товарных ресурсов в отчётном году оказалась выше прошлого года. При анализе определяется также обратный показатель эффективности использования товарных ресурсов, т.е. объём товарных ресурсов на 1 рубль товарооборота, а также частные показатели. К ним относится доля прочего выбытия товаров в товарных ресурсах и в объёме товарооборота.

Уменьшение в динамике доли прочего выбытия товаров в общем объёме товарных ресурсов свидетельствует о повышении их эффективности. По сравнению с прошлым годом объём товарооборота увеличился за счёт завышенных товарных запасов на начало года (+63 млн. р.), роста поступления товаров (+625 млн. р.). Увеличились возможности роста товарооборота в связи с уменьшением прочего выбытия товаров (+0,092 млн. р.).

Если бы не было прочего выбытия товаров, то поступление в прошлом году возросло бы на 0,0046%, а в отчётном году на 0,0001%. Розничный товарооборот в прошлом году увеличился бы на 0,0047%, а в отчётном на 0,0001%.

Показатели оценки обеспеченности и эффективности использования товарных ресурсов, к сожалению, не находят отражения в практике планирования, в учете и отчетности ОАО «Белхозторг», что отрицательно сказывается на результатах его работы. Чтобы судить об эффективности деятельности организации, недостаточно использовать только один какой-то показатель. Для этого требуется система показателей, а для сопоставления их результатов – система критериев, способных достаточно полно и достоверно описать все стороны торговой и другой деятельности организации, соблюдая при этом принципы целенаправленности, достоверности, доступности, комплексности, которые обеспечивают определенный качественный уровень управления организацией.

В целях привлечения покупателей ОАО «Белхозторг» целесообразно обеспечит рекламу о наличии товаров и оказываемых услугах через собственный сайт в интернете, через средства массовой информации, выпуск собственных каталогов, проспектов, календарей, фирменных упаковочных материалов.

Для наиболее полного и глубокого изучения влияния факторов на результатный показатель используются приёмы множественной корреляции и регрессии. Множественный корреляционно-регрессионный анализ позволяет установить влияние многих факторов, действующих во взаимной связи друг с другом.

Для корреляционного анализа были взяты следующие показатели по магазину №1 «Хозяйственные мелочи» ОАО «Белхозторг»:

У – товарооборачиваемость (в днях оборота);

Х1 – фактический розничный товарооборот (тыс. руб.);

Х2 – удельный вес основной товарной группы в товарообороте (%);

Х3 – выработка на 1 работника (тыс. р.);

Х4 – товарооборот на 1 м торговой площади (тыс. руб.).

При обработке на ПВЭМ коэффициент детерминации получился равным 0,688. Это показывает, что связь между показателями высокая, т.е. на товарооборачиваемость повлияло 68,8% от всех факторов.

В ОАО «Белхозторг» учет товарных ресурсов ведется с помощью программы, разработанной индивидуальным разработчиком из отдела АСУ ОАО «Белхозторг».

Однако данная программа имеет ряд недостатков: вводимая информация за истекшие периоды закрывается в базы архивов программистом без предварительного уведомления бухгалтера. Многие данные зарезервированы и выдаются только по указанию программиста. Так, например, невозможно обобщить компьютерную информацию по движению товарных ресурсов по магазинам за год. Данные можно получить только лишь за текущий месяц. За получением указанных сведений необходимо обращаться к программисту для открытия архивных баз данных. Кроме того, в программе не предусмотрен вывод данных для составления журналов-ордеров.

Исходя из вышесказанного, можно рекомендовать установить в бухгалтерии по ведению учета товарных операций программу « 1С: Предприятие 7.7». Это универсальная программа нового поколения, которая может использоваться в организациях различных видов деятельности.

Основой технологии ведения учета в программе « 1С: Предприятие 7.7» выступает автоматизированное формирование первичных учетных документов с одновременной автоматической регистрацией операций и составлением проводок. Это заметно сокращает время на выполнение, регистрацию операций и составление бухгалтерских записей.

Предложенные рекомендации по совершенствованию и развитию учета и анализа товарных ресурсов будут способствовать улучшению практики учетно-аналитической и другой экономической работы в исследуемой организации.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Абрютина М.С. Экономический анализ торговой деятельности: Учеб. пособие. М.: «Дело и сервис» , 2000. 512 с.

2. Баканов М.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: Учеб. для студентов вузов. М.: Экономика, 1967. 247 с.

3. Барсукова И.В. Учет реализации товаров на предприятиях розничной торговли // Бух. учет. 1998. № 4. С. 23 –26.

4. Бланк И.А. Управление торговым предприятием. М.: ТАНДЕМ; ЭК МОС. 1998. 416 с.

5. Бобович А.П. Управление ассортиментом товаров в розничных торго­вых предприятиях // Весн. БДЭУ. 1999. № 5-– 6. С. 28 –31.

6. Бухгалтерский учет в торговле и общественном питании: Учеб.- практ. пособие / Под общ. ред. Л.И. Кравченко. Мн.: ФУА – Информ, 2001. 648 с.