Смекни!
smekni.com

Учет и анализ товарных ресурсов организаций розничной торговли (стр. 7 из 13)

Налог на продажу на реализованные товары рассчитывается методом среднего процента, т.к. им облагается большинство товаров.

Сумма исчисленных налогов и реализованной торговой надбавки вычитается из дебета счета 90 «Реализация» методом «красного сторно». После этой записи по дебету счета 90 «Реализация» указывается покупная стоимость реализованных товаров:

100684260 – 15891679 – 14096226 – 5794445 = 64901910 руб. ( приложение R).

В конце месяца после списания в дебет этого счета издержек обращения на реализованные товары определяется сумма прибыли от реализации и счет закрывается счетом 99 «Прибыли и убытки» (приложение ).

Аналитический учет товаров ведется по каждому материально ответственному лицу – заведующим магазином. Движение товаров учитывается только в стоимостном выражении по розничным ценам, что обусловлено большой номенклатурой товаров. Проверенные бухгалтерией товарные отчеты служат основанием для синтетического учета операций по оприходованию, отгрузке и реализации товаров (приложение Ц).

Реализация товаров отражается в учете не только на основании товарных отчетов, но и по кассовым отчетам.

Корреспонденция счетов по учету реализации товаров на ОАО «Белхозторг» за декабрь 2004 г. приведена в таблице 5.

Таблица 5. Корреспонденция счетов по учету реализации товаров в ОАО «Белхозторг» за декабрь 2004 года.

Содержание хозяйственной операции

Корреспондирующие счета

Сумма

№ приложения

дебет

кредит

1

2

3

4

5

Поступила в кассу магазина выручка за реализованный товар

50

90/1

100684260

Прил. S, V
Списаны с подотчета заведующего магазином реализованные товары

90/2

41/2

100684260

Прил. R
В конце месяца на основании расчетов бухгалтера методом красное сторно списывается: а) реализованная торговая надбавка; б) НДС; в) налог на продажу.

90/2

90/2

90/2

42/1

42/3

42/4

15891679

14096226

5794445

- // -

1

2

3

4

5

Производится начисление бюджету:

а) НДС;

б) налога с продажи.

90/3

90/3

68/2

68/2

14096226

5794445

- // -

В конце месяца производятся отчисления налогов и фондов за счет суммы валового дохода от реализации:

а) 3,0%;

б) 1,15%;

в) 6%

90/5

90/5

90/5

68/2

68/2

83/4

476750

177272

914259

- // -

В конце месяца сумма прибыли от реализации списывается на финансовый результат

90/9

99

14323398

- // -

Источник: собственная разработка.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что учет поступления и выбытия товаров в ОАО «Белхозторг» ведется в соответствии с законодательством и соответствующими нормативно-правовыми положениями, регламентирующими учет товарных операций в торговле. Однако, на наш взгляд, внедрение автоматизированных систем потоварного учета в магазинах организации обеспечит получение достоверной, детализированной, полной и оперативной информации о поступлении и реализации товаров, тем самым, препятствуя образованию залежалых и неходовых товаров. ЭВМ автоматически контролирует выполнение поставщиками договоров поставки товаров в развернутом ассортименте и помогает изучать удовлетворение покупательского спроса.

При изучении методики расчета реализованных торговой надбавки, НДС и налога на продажу было установлено, что в расчете используется уже недействующий план счетов. Нами рекомендуется устранить этот недостаток и использовать только шифры счетов, утвержденных Типовым планом счетов, как показано нами в таблицах 2, 3, 4.

2.4 Инвентаризация товаров и методика определения ее результатов

Инвентаризация товаров проводится в целях проверки наличия и состояния товарно-материальных ценностей. Помимо обеспечения сохранности ценностей и проверки и проверки правильности организации материальной ответственности инвентаризация решает задачи контроля учетных данных по товарам, их реального отражения в балансе. Посредством инвентаризации выявляются также неиспользованные, залежалые товары и т.п.

Порядок проведения инвентаризации регулируется Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными Министерством финансов Республики Беларусь 5 декабря 1995 г. № 54.

На ОАО «Белхозторг» инвентаризация товаров в магазинах проводится один раз в год в сентябре, октябре и ноябре месяце. Для проведения инвентаризации приказом руководителя организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия (приложение 2). В состав комиссии входит не менее трех человек. Председателем инвентаризационной комиссии, как правило, назначают представителя администрации магазина.

Распоряжение о назначении инвентаризационной комиссии, в котором указывают объекты, порядок и продолжительность инвентаризации, подписывают руководитель и главный бухгалтер ОАО «Белхозторг».

Материально ответственные лица до начала инвентаризации дают расписку в том, что все документы по приходу и расходу ценностей к отчету приложены и сданы в бухгалтерию.

Инвентаризацию проводят одновременно две комиссии – на складе и в торговом зале. Начинают инвентаризацию со снятия остатка денег в операционных кассах. Сведения о фактическом наличии товаров и тары записывают в инвентаризационную опись товаров, материалов и тары в торговле (приложение 3, 4). Результат инвентаризации товаров в сличительной ведомости выводят по общему итогу, что связано с учетом в стоимостном выражении (приложение 5).

За ноябрь месяц по магазину ОАО «Белхозторг» недостача составила 3520 руб. При этом в бухгалтерии была составлена справка, в которой недостача была отражена следующими бухгалтерскими записями:

Д-т 73/2 К-т 94 3520 (отражается задолженность материально ответственного лица за недостачу товаров по розничным ценам);

Д-т 42/1 К-т 98/4 688 (отражается включение торговой надбавки в состав доходов будущих периодов);

Д-т 42/3 К-т 98/4 124 (отражается включение НДС в состав доходов будущих периодов);

Д-т 50 К-т 73/2 3520 (отражается погашение задолженности материально ответственного лица за недостачу товаров);

Д-т 98/4 К-т 92/1 812 (отражается включение торговой надбавки и НДС в состав вне реализационных доходов ).

На ОАО «Белхозторг» не проводятся контрольные проверки качества проведения инвентаризации, а также документы о составе комиссии не регистрируются в книге контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации, что является отрицательным моментом.

Высокая трудоемкость проверки рабочими инвентаризационными комиссиями фактического наличия товаров, отражения его в инвентаризационных описях и определение предварительных результатов инвентаризации неизбежно ведет к прекращению работы магазинов на два, а то и больше дней, а следовательно, и к недобору товарооборота. Поэтому, чтобы сократить время на проведение указанных трех этапов, необходимо совершенствовать инвентаризационную работу.

Для заполнения инвентаризационных описей вручную требуется много времени, поэтому их целесообразнее составлять на персональных компьютерах. Совершенствование инвентаризационной работы с помощью вычислительной техники связано также с использованием ее для выявления результатов инвентаризации. Применение ЭВМ для составления сличительных ведомостей позволяет освободить от технической работы бухгалтеров, что дает им возможность больше отводить времени осуществлению контроля за сохранностью товарно-материальных ценностей и денежных средств.


3 АНАЛИЗ ТОВАРНЫХ РЕСУРСОВ

3.1 Общая оценка обеспеченности товарными ресурсами

Выполнение плана и динамика розничного товарооборота зависят от трёх основных групп факторов:

- обеспеченности товарными ресурсами, правильности их использования;

- обеспеченности трудовыми ресурсами и эффективности труда торговых работников;

- состояния, развития и эффективности использования материально-технической базы торговли.

Главный фактор успешного развития товарооборота – обеспеченность товарными ресурсами и рациональность их использования.

Используя методику Кравченко Л.И. [23], в ходе анализа необходимо, прежде всего, проверить, насколько товарные ресурсы обеспечивают успешное выполнение плана и развитие розничного товарооборота в динамике. Объём товарооборота зависит от выполнения плана и динамики поступления товаров и состояния товарных запасов. На него влияет и прочее выбытие товаров. Эта зависимость может быть выражена формулой товарного баланса:

ТЗн + П = Р + В + ТЗк , (1)

где ТЗн – запасы товаров на начало отчётного периода;

П – поступление товаров;

Р – розничный товарооборот;