Смекни!
smekni.com

Учет и анализ товарных ресурсов организаций розничной торговли (стр. 5 из 13)

Необходимо отметить, что с ростом одних статей расходов наблюдается снижение других статей издержек обращения. Так, уменьшилась в издержках обращения по сравнению с 2003 годом доля расходов по уплате процента за банковский кредит (9,0% в издержках обращения в 2003 г.; 6,4% в издержках обращения в 2004 г.); износ спецодежды составил 62,1%; уменьшились расходы на рекламу в 2004 г. и составили по сравнению с 2003 г. 83,4%.

Балансовая прибыль в 2004 г. составила 894,5 млн. р., уровень рентабельности составил 5,0%, что значительно выше задания, установленного планом мероприятий на 2004 год.

После уплаты налогов на прибыль, в распоряжении Общества осталась чистая прибыль в сумме 438,3 млн. р. (в 2003 г. — 459,9 млн. р.) и составила 95,3%.

Среднесписочная численность за 2004 год составила 309 человек, это на 6 человек меньше чем в 2003 году (из-за экономической нецелесообразности была закрыта секция «У Гаспадара» на комаровском рынке).

Среднемесячная заработная плата на одного работника составила в 2004 году 482191 рубль, в 2003 году 363750 рублей и выросла на 32,6%.

Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод, что ОАО «Белхозторг» является коммерческой организацией – юридическим лицом, действует на принципах хозяйственного расчета, обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс. Целью деятельности Общества является хозяйственная деятельность, направленная на извлечение прибыли для удовлетворения экономических, социальных и культурных интересов участников Общества при наилучшем удовлетворении потребностей покупателей.

Учетно-хозяйственная политика, организация работы всех служб организации позволяют поддерживать экономическую стабильность, обеспечивать рентабельную работу Общества, правильно распределять чистую прибыль.

Бухгалтерский учёт в ОАО «Белхозторг» осуществляется бухгалтерией, возглавляемой главным бухгалтером. Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерскую службу документов и сведений обязательны для всех работников общества.

Форма бухгалтерского учёта журнально-ордерная, частично автоматизированная. С 1.01.04 г. сформирован рабочий план счетов путём отбора синтетических счетов, предусмотренных Типовым планом счетов. Рабочий план счетов аналитического учёта определён организацией самостоятельно.

Анализируя итоги финансово-экономического развития ОАО «Белхозторг», следует отметить, что в целом достигнуты положительные результаты работы Общества. В результате всей хозяйственной деятельности в 2004 году было получено валовых доходов на сумму 4937,2 млн. р., рост 117,6 % по сравнению с предыдущим годом.

Балансовая прибыль в 2004 году составила 894,5 млн. р., уровень рентабельности составил 5,0 %, что значительно выше задания, установленного планом мероприятий на 2004 год.

С целью достижения устойчивого финансового состояния ОАО «Белхозторг» в 2005 году намечено обеспечить рост валового товарооборота на 114 % в сопоставимых ценах, уровень рентабельности не менее

2,5 %.

Имеющиеся в наличии производственные мощности, удобное расположение административных и складских площадей, хорошее техническое оснащение, большой опыт работы с поставщиками и покупателями способствуют реализации намеченной программы на 2005 год.

2.2 Документальное оформление товарных операций по поступлению и выбытию товаров в торговле

Порядок и сроки приема товаров по количеству, качеству и комплектности регулируются действующими техническими условиями, условиями поставки, договорами купли-продажи и Положением о приемке товаров по количеству и качеству.

Документальное оформление поступления товаров осуществляется в соответствии с требованиями Положения о поставках товаров в Республике Беларусь, утвержденным Постановлением Кабинета министров Республики Беларусь от 8 июля 1996 г. № 444 и Положением о приемке товаров по количеству и качеству, утвержденным Приказом министерства торговли Республики Беларусь от 26 апреля 1996 г. № 285.

Основанием для отражения операций по поступлению товаров является унифицированные формы первичной учетной документации, утвержденные Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 19 апреля 2001 г. № 43.

Первичными документами на оприходование товаров является счет-фактура, товарно-транспортная накладная (приложение К), товарная накладная (приложение Л).

К товарно-транспортной накладной поставщик прикладывает документы, удостоверяющие их качество и безопасность для здоровья потребителей: сертификат качества (приложение М), удостоверение о государственной гигиенической регистрации (приложение Н), сертификат соответствия (приложение П), декларацию о соответствии (приложение Р) и др.

Счет-фактура, как правило, составляется в двух экземплярах: первый пересылается покупателю вместе с товаром, второй остается у поставщика.

Внутренний отпуск товаров из одной розничной торговой организации в другую производится по письменному распоряжению руководителя организации, а передача из отдела в отдел – по распоряжению директора магазина. Передача товаров осуществляется на основании накладной на внутреннее перемещение. В товарной накладной обязательно указывают номер и дату доверенности, по которой получен товар (приложение С, Т).

Бланки первичных документов заполняются на ОАО «Белхозторг» вручную, а также машинописным, в т.ч. компьютерным способом.

При поставке продукции импортного производства в товарно-транспортной накладной субъекты хозяйствования, осуществляющие их ввоз в республику, указывают название страны откуда ввезен товар, сформированную отпускную цену без выделения размера оптовой надбавки, в т.ч. обоснование цены (приложение У).

При отсутствии расхождений с данными сопроводительных документов по количеству, качеству и стоимости поступивших товаров они принимаются путем проставления на товаросопроводительных документах специального штампа и расписки материально ответственного лица.

Все товары поступают под полную материальную ответственность бригады торговых работников (заведующего магазином и продавцов).

Первичные приходные и расходные документы являются основанием составления товарного отчета, который материально ответственное лицо предоставляет в бухгалтерию ОАО «Белхозторг» один раз в семь дней. В них приводятся сведения об остатках, поступлении и расходе товаров (приложение Ф). К отчетам прикладываются первичные документы на поступление и расход товаров.

Проверенные товаросопроводительные и прочие товарные докумен-

ты передаются в машинописное бюро, где данные из них заносятся в АРМ «Учет товаров». На основании внесенных данных формируется накопительная ведомость прихода товаров, в которой находят отражение фактически все те же данные, что и в товарном отчете, составляемом в магазинах (приложение Х). С одной стороны получается дублирование данных в ручном и автоматизированном отчетах, но на основании введенных данных АРМ «Учет товаров» формирует ряд сводных отчетов. Затем на основании товарных отчетов вручную составляется журнал-ордер по счету 41/2 «Товары в рознице» по магазину (приложение Ц).

С целью определения суммы уплаченного входного НДС, подлежащего зачету (возмещению) в организации ведут книгу покупок. В ней указывают дату оплаты и номер платежного и товарного документов, наименование поставщика, стоимость покупок по отпускным ценам поставщика с НДС, в т.ч. стоимость покупок без НДС и сумму налога по установленным ставкам. Книгу покупок ведут на предприятии вручную и автоматизированным способом и на основании ее итогов определяют сумму уплаченного НДС за отчетный месяц.

Реализация товаров в магазинах ОАО «Белхозторг» производится за наличный расчет и по чекам банка. Продажа товаров населению за наличный расчет производится традиционным методом, т.е. с помощью продавцов через прилавки. Прием денежных средств производится с использованием кассовых суммирующих аппаратов, предварительно зарегистрированных в государственной налоговой инспекции.

Работники магазинов на кассовом суммирующем аппарате регистрируют все суммы, полученные за товары. При возврате покупателями чеков в случае отказа от товара с участием кассира и продавца составляется акт на возврат денежных средств покупателям по неиспользованным кассовым чекам. Как правило, такой акт составляется при отсутствии возможности погашения возвратных чеков при обслуживании покупателей до конца рабочего дня. Все возвращенные чеки прилагают к акту.

Показания денежных суммирующих счетчиков на конец рабочего дня записывают в книгу кассира-операциониста. Сумму выручки определяют как разность показаний счетчиков кассового аппарата на конец и начало рабочего дня.

Подсчитанная выручка формируется справкой кассира-операциониста. На основании этой справки приходуют выручку по кассе (приложение Ш).

Прием денег осуществляется продавцами в соответствии с Положением о порядке оформления документа, подтверждающего факт покупки товара, утвержденным Постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от мая 2002 г. № 23.

Документальное оформление сдачи выручки магазина производится на основании приходного кассового ордера (приложение Щ).

Сдача выручки в учреждение банка осуществляется путем сбора ее инкассаторами. На сдачу выручки в банк составляются первичные документы. Так, при сдаче выручки через инкассаторов к каждой инкассаторской сумке составляется препроводительная ведомость в трех экземплярах под копирку. Первый экземпляр вкладывается в инкассаторскую сумку, второй вручается инкассатору при получении им сумки, третий остается в кассе организации вместе с распиской инкассатора и штампом банка, подтверждающим сдачу денег в его кассу.