Смекни!
smekni.com

Учет и анализ товарных ресурсов организаций розничной торговли (стр. 3 из 13)

В качестве существенного условия в договоре должна быть указана цель приобретения товара.

4) Об утверждении формы государственной статистической отчетности № 3-торг (краткая) "Отчет о продаже и запасах товаров" и указаний по её заполнению. Постановление Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 28 августа 2003 г. № 106.

Данное положение утверждает прилагаемую форму государственной статистической отчётности № 3-торг (краткая) "Отчет о продаже и запасах товаров" и указания по её заполнению.

5) Об утверждении бланков унифицированных форм первичной учётной документации. Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 19 апреля 2001 г. № 43.

Данное положение утверждает бланки приходного кассового ордера формы КО-1в, расходных кассовых ордеров форм КО-2 и КО-2в, кассовых книг форм КО-4 и КО-4в согласно приложениям, а также положения о порядке их заполнения.

6) Об утверждении формы государственной статистической отчётности № 1- торг "Отчёт о товарообороте и запасах товаров " и указаний по её заполнению. Постановление Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 28 августа 2003 г. № 105.

Данное постановление утверждает прилагаемую форму государственной статистической отчетности № 1-торг "Отчет о товарообороте и запасах товаров" месячной периодичности и прилагаемые указания по ее заполнению.

7) Об утверждении форм государственной статистической отчётности по розничной торговле. Постановление Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 15 июля 2002 г. № 68. Положение утверждает прилагаемые формы государственной статистической отчетности № 6-торг (складская) "Отчет о наличии складской сети торговых организаций, № 1-торг "Отчет о товарообороте и запасах товаров", № 3-торг "Отчет по розничной торговле", 3-торг (краткая) "Отчет о продаже и запасах товаров" и указания по их заполнению.

8) Об утверждении бланков товарно-транспортной накладной формы ТТН-1, товарной накладной на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей формы ТН-2 и инструкций по их заполнению. Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 14 мая 2001 г. № 53.

Постановление утверждает бланки товарно-транспортной накладной формы ТТН-1 и товарной накладной на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей формы ТН-2 согласно указанным приложениям, а также инструкции по их заполнению.

9) Об утверждении формы государственной статистической отчетности № 3-торг "Отчет по розничной торговле" и указаний по ее заполнению. Постановление Министерства статистики и анализа Республики от 28 августа 2003 г. № 107.

Постановление утверждает прилагаемую форму государственной статистической отчетности № 3-торг "Отчет по розничной торговле" годовой периодичности и указания по её заполнению.

10) О бухгалтерской отчётности организации. Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 17 февраля 2004 г. № 16.

Постановление утверждает типовые формы бухгалтерской отчетности (согласно приложениям):

- бухгалтерский баланс (форма 1);

- отчет о прибылях и убытках (форма 2);

- отчет о движении источников собственных средств (форма 3);

- отчет о движении денежных средств (форма 4);

- приложение к бухгалтерскому балансу (форма 5);

- отчет о целевом использовании полученных средств (форма 6).

11) О налоге на добавленную стоимость. Постановление Министерства экономики Республики Беларусь и Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 18 декабря 2000 г. № 237/105.

В соответствии с положением суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при приобретении в Российской Федерации товаров, происходящих из третьих стран и выпущенных в свободное обращение в Российской Федерации, подлежат отнесению на увеличение стоимости указанных товаров.

Суммы налога на добавленную стоимость, уплачиваемые при ввозе указанных товаров на таможенную территорию Республики Беларусь, подлежат вычету в общеустановленном порядке.

Организации торговли взимают оптовую и торговую надбавки по указанным товарам в установленных пределах к отпускным ценам, сформированным юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями с учетом налога на добавленную стоимость, предъявленного к оплате резидентом Российской Федерации.

Организации торговли, реализующие товары, освобожденные от налога на добавленную стоимость, взимают оптовую и торговую надбавки по указанным товарам в установленных пределах к отпускным ценам, сформированным юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями с учетом налога на добавленную стоимость, предъявленного к оплате резидентом Российской Федерации и уплаченного при таможенном оформлении товара. Данное положение распространяется также на организации и индивидуальных предпринимателей, освобожденных от налога на добавленную стоимость.

Третий уровень представляют методические указания и рекомендации, разработанные уполномоченными органами в соответствии с действующим законодательством и содержат более детальные рекомендации по организации учёта соответствующих объектов, они излагают варианты правил и рекомендации по порядку учёта того или иного объекта и призваны по возможности более полно определить правила учёта, изложенные в документах первого и второго уровней системы нормативного регулирования бухгалтерского учёта, в т.ч. отдельные элементы техники ведения учёта соответствующего объекта. Подобные указания составляются в дополнение к положениям бухгалтерского учёта. К ним относятся:

1) Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учёта и Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учёта. Постановление Министерства финансов Республики Беларусь № 89 от 30 мая 2003 г.

Типовой план счетов и Инструкция по его применению предназначены для ведения бухгалтерского учета в организациях всех форм собственности и видов деятельности независимо от организационно-правовых форм ведущих учет двойной записи.

2) Об утверждении инструкции по учёту розничного товарооборота, товарных запасов в торговле. Постановление Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 29 октября 2004 г. № 190.

Инструкция по учету розничного товарооборота, товарных запасов в торговле применяется для проведения государственного статистического наблюдения, объектами которого являются юридические лица, их обособленные подразделения, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в розничной торговле и общественном питании, физические лица, осуществляющие продажу сельскохозяйственных продуктов на рынках.

3) Об утверждении положения о порядке формирования и применения цен и тарифов. Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 22 апреля 1999 г. № 43.

Настоящее Положение устанавливает порядок формирования и применения цен и тарифов на продукцию, товары, работы, услуги и применяется всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную деятельность на территории республики, если Президентом или Правительством Республики Беларусь не установлен иной порядок.

4) Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 5 декабря 1995 г. № 54.

Методические указания устанавливают порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации и оформления её результатов.

5) Об утверждении методических рекомендаций по расчёту и бухгалтерскому учёту потерь товаров в магазинах (отделах, секциях) самообслуживания и торгующих с открытой выкладкой товаров. Постановление Министерства торговли от 17 марта 2000 г. № 3.

При определении нормы потерь товаров, реализуемых по методу самообслуживания и с открытой выкладкой, списываемых за счет прибыли, остающейся в распоряжении торговой организации, применяются рекомендуемые в методических рекомендациях нормы или утвержденные самостоятельно собственником торговой организации.

Если в магазине (отделе, секции) самообслуживания отдельные товары продаются через прилавок с предварительной оплатой или же покупатели не имеют к ним свободного доступа, списание потерь по обороту этих товаров не производится.

6) Об утверждении положения о приёмке товаров по количеству и качеству. Приказ Министерства торговли Республики Беларусь от 27 октября 1999 г. № 113.

Положение регулирует отношения юридических лиц, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, и физических лиц - предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица, по приобретению товара, созданию условий для его сохранности, своевременной и правильной приемки по количеству и качеству, кроме товара, приобретаемого для личного (домашнего, семейного) пользования.

К четвертому уровню относятся рабочие инструкции и указания по учёту товарных операций, объектов и разделов учёта непосредственно на предприятии. На предприятии разрабатывается учётная политика, в которой зафиксировано: описание принятых способов ведения бухгалтерского учёта, план счетов, применяемые формы первичных документов и регистров бухгалтерского учёта (в отличие от типовых), регламентация движения первичных документов и регистров бухгалтерского учёта, т.е. график документооборота.

К четвёртому уровню относятся приказы и распоряжения, издаваемые на предприятии, должностные инструкции работников.

Формирование учётной политики необходимо по нескольким причинам. Так, законодательство в ряде случаев предусматривает несколько вариантов отражения одной и той же операции, а также бывают ситуации, когда нормативные акты противоречат друг другу.