Смекни!
smekni.com

Учет и анализ товарных ресурсов организаций розничной торговли (стр. 11 из 13)

На субсчете 41-2 «Товары в розничной торговле» по второму субконто («Места хранения») учет ведется только в натуральном выражении, в то время как по субконто вида «Номенклатура» учет ведется как в стоимостном, так и натуральном выражении. То есть, при такой настройке из бухгалтерского учета можно получить информацию о стоимости и количестве материальных запасов в целом по предприятию, а по каждому отдельному складу - только в количественном выражении.

Для обеспечения ведения на счете аналитического учета в разрезе номенклатуры необходимо занести в справочник «Номенклатура» сведения о товарах.

Для ввода (редактирования) элементов справочника в типовой конфигурации предусмотрена специальная диалоговая форма (меню: «Справочники – Номенклатура»).

Реквизит «Тип» определяет тип номенклатурной единицы. Значением этого реквизита может быть одно из значений, задаваемых в перечислении «Типы номенклатуры»: товар; продукция; услуга; работы.

В реквизите «Наименование» указывается наименование товара согласно документам поставщика, или используя принятые в организации наименования товаров. Указанное здесь наименование будет в последствии выводиться во всех первичных документах, оформляемых в программе при движении товара (продаже, передаче, возврате).

В реквизите «Тип товара» указывается тип товара, путем выбора значения перечисления: собственный; на комиссии; тара.

В реквизите «Учетная (покупная) цена» указывается покупная цена товара, сформированная по правилам бухгалтерского учета. Для организации розничной торговли – сумма фактических расходов по приобретению с учетом всех налогов.

Для отражения в учете операций поступления товаров от поставщиков в типовой конфигурации предусмотрен документ «Поступление товаров» (меню: «Документы – Учет товаров, реализации – Поступление товаров»).

Программой предусмотрен реквизит «Зачет аванса», «Налоги» для разных вариантов расчета налогов (НДС, налог на продажу).

В ОАО «Белхозторг» отсутствует специальная программа для анализа хозяйственной деятельности. Только после составления годового бухгалтерского баланса рассчитываются основные коэффициенты финансового положения организации, которые приводятся в пояснительной записке к бухгалтерскому балансу.

Для проведения анализа хозяйственной деятельности организации максимально подходит программа Microsoft Excel для Windows. Это одна из самых популярных сегодня программ электронных таблиц. Программа позволяет вычислить суммы по столбцам и строкам таблиц, подсчитать среднее арифметическое, банковский процент или дисперсию. С ее помощью ведут разнообразные списки, каталоги и таблицы, составляют финансовые и статистические отчеты. Она доступна для начинающих пользователей, и одновременно может служить приемлемым инструментом для опытных разработчиков благодаря наличию микрокоманд и возможности вставки модулей Visual Basic for Application.

Для проведения анализа очень удобны сводные таблицы. При создании сводной таблицы в нее включаются все нужные поля из исходного списка или таблицы. Сводная таблица создается на основе данных из: отдельного списка или базы данных Microsoft Excel, файла базы данных, созданного внешним приложением, нескольких объединенных таблиц, другой сводной таблицы какой-нибудь книги. Сводные данные в таблице вычисляются на основе выбранной функции. Промежуточные и общие итоги помещаются в таблицу автоматически. Для проведения анализа по стандартным методикам данные отчетности организации вводятся вручную в электронную таблицу по заранее настроенным формам. Предусматривается также возможность импорта данных из различных бухгалтерских программ.

В дипломной работе проведение анализа товарных ресурсов организации выполнено с применением Microsoft Excel для Windows.

В приложении Ж и И представлена динамика основных показателей финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Белхозторг» за 2001-2002 гг. и за 2003-2004 гг. Использование строки формул позволило определить удельный вес различных показателей в процентах, рассчитать отклонения отчетного года к прошлому (см. табл. 6, 7, 8). Автоматическое суммирование данных очень удобно при подсчете итоговых сумм.

Анализ товарных ресурсов в данной работе проведен на основании таблиц различных форм и размеров: составлены таблицы, отражающие динамику товарных ресурсов, темпы роста поступления товаров в динамике, а также влияние изменения на динамику товарооборота (см. табл. 6, 7, 8).

Кроме того, с помощью данной программы была проведена обработка цепных темпов роста экономических показателей по организации за определенный период с выявлением лучшего года (приложение Г).

Таким образом, использованные в данной дипломной работе компьютерные средства позволили наглядно представить результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия, сыграли существенную роль в исследовании постановки учета и анализа товарных операций на предприятии. Предлагаемая программа автоматизации бухгалтерского учета позволит вести более точный учет товарных операций в ОАО «Белхозторг».


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена тем, что товарные ресурсы являются основой функционирования любой организации, эффективность управления организациями торговли во многом зависит от достоверности, своевременности и полноты учётной и отчётной информации о состоянии, движении и использовании товарных ресурсов.

В результате проведенного изучения различных мнений экономистов по поводу ключевого термина исследования установлено, что «товарные ресурсы» - это предметы потребления для реализации на внутреннем рынке или для экспорта. Если это понятие охарактеризовать применительно к торговым предприятиям, то их можно рассматривать, как массу товаров, поступающих из различных источников, которая предназначена для последующей продажи конечному потребителю для личного или коллективного потребления.

В условиях дальнейшего развития рыночных отношений существенно изменяется процесс формирования товарных ресурсов. Ранее основными источниками формирования товарных ресурсов являлись промышленное производство и сельское хозяйство. На современном этапе организации торговли формируют свои товарные ресурсы на основании свободного закупа товаров. Значительно увеличилось число каналов, через которые осуществляется процесс формирования товарных ресурсов.

Товарные ресурсы, как составляющая экономики торговой организации, непосредственно влияют на все преобразования в сфере обращения и находятся в неразрывной связи со многими сторонами их хозяйственной и другой деятельности. Исследование процессов формирования и использования товарных ресурсов позволило сделать вывод, что в условиях формирования рыночной экономики существует множество проблем в данных процессах: несовершенство методики и организации планирования товарных ресурсов, несопоставимость данных плана, недостаточная информационная база для проведения их анализа, отсутствии системы показателей оценки формирования и использования ресурсов товаров и др. Все это свидетельствует о том, что данная тема требует дальнейшего исследования.

Правовое регулирование учёта товарных ресурсов включает не только государственное, но и частное правовое регулирование. Данное саморегулирование имеет основные источники правового регулирования - это локальные нормативные акты в виде уставов и учредительных договоров, координирующих работу организации. Нормативно-правовая база носит общий характер, но не совсем отвечает современным требованиям, т.к. частые изменения в законодательстве вызывают еще большую нестабильность в работе торговых предприятий и в целом в экономике Республики Беларусь. На наш взгляд, для более эффективного управления хозяйственно-финансовой деятельностью организации необходимостью является повышение квалификации бухгалтеров, их участие в конференциях. Целесообразно также приобрести компьютерную программу «Эксперт» или «Консультант» для того, чтобы своевременно отслеживать частые изменения в нормативно-правовой базе.

При изучении документального оформления товарных операций на ОАО «Белхозторг» нарушений действующего законодательства установлено не было. Однако, на наш взгляд, составление двух идентичных документов (товарный отчет, книга покупок) в виде электронного документа и на его основании заполненного вручную является нецелесообразным и бессмысленным. В качестве сводного регистра должны выступать электронные документы по этим счетам, составляемые АРМ «Учет товарных операций».

В тоже время положительным моментом, на наш взгляд, является формирование АРМом «Учет товарных операций» разнообразных отчетных форм по движению товарных запасов: товарные отчеты по пятидневкам, товарные отчеты в разрезе структурных подразделений. Это дает возможность организации получать оперативную информацию по движению товарных запасов, необходимую для анализа и разработки мероприятий по оптимизации товарных запасов на складах и в торговых залах .

Учет поступления и выбытия товаров в ОАО «Белхозторг» ведется в соответствии с законодательством и соответствующими нормативно-правовыми положениями, регламентирующими учет товарных операций в торговле. Однако, на наш взгляд, внедрение автоматизированных систем потоварного учета в магазинах организации обеспечит получение достоверной, детализированной, полной и оперативной информации о товарах. Также ЭВМ автоматически контролирует выполнение поставщиками договоров поставки товаров в развернутом ассортименте, помогает изучать удовлетворение покупательского спроса.

При изучении методики расчета реализованных торговой надбавки, НДС и налога на продажу было установлено, что в расчете используется уже недействующий план счетов. Мы рекомендуем отказаться от использования в расчете недействующего плана счетов и заменить все шифры счетов согласно действующему Типовому плану счетов бухгалтерского учета.