Смекни!
smekni.com

Учет и аудит амортизации (стр. 2 из 13)

В нормативных документах по бухгалтерскому учету не приводится определение «основные средства». Раскрытие сущности данного понятия дается с помощью перечисления условий принятия объектов к учету в качестве основных средств, а также перечисления видов объектов, относящихся к основным средствам.

Согласно п.4 ПБУ 6/01 принятие к учету активов в качестве основных средств предполагает одновременное выполнение следующих условий:

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Одним из признаков основных средств является длительный срок их полезного использования. Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

В соответствии с п.5 ПБУ 6/01 к основным средствам относятся: к основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты. В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Учет основных средств ведется в разрезе инвентарных объектов (единиц бухгалтерского учета основных средств). Согласно п.6 ПБУ 6/01 инвентарным объектом является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

В случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно отличаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

Объект основных средств, находящийся в собственности двух или нескольких организаций, отражается каждой организацией в составе основных средств соразмерно ее доле в общей собственности.

В целях организации учета и обеспечения контроля сохранности основных средств каждому инвентарному объекту независимо от того, находится он в эксплуатации или на консервации, присваивается при принятии его к бухгалтерскому учету инвентарный номер, который обозначается на объекте и под которым объект числится до момента выбытия.

Основные средства организации разнообразны по составу и назначению. В постановке правильного учета и для получения достоверной информации об объектах основных средств определенное значение имеет их классификация по различным признакам. Классификация используется в целях обеспечения единообразия группировки основных средств в учете и отчетности всеми организациями независимо от их отраслевой принадлежности и организационно-правовой формы. Рассмотрим наиболее значимые для бухгалтерского учета классификации основных средств.

По видам основных средств установлена типовая классификация органами Госкомстата РФ. Она соответствует Общероссийскому классификатору основных фондов (ОКОФ) утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.08.2005 №493. Основные средства в нем учитываются по следующим группам: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты. Данный перечень объектов во многом созвучен списку, содержащемуся в п.5 ПБУ 6/01.

По объему имеющихся прав на объекты основных средств согласно п.21 Методических указаний они подразделяются на:

основные средства, принадлежащие на праве собственности (в том числе сданные в аренду, переданные в безвозмездное пользование, переданные в доверительное управление);

основные средства, находящиеся у организации в хозяйственном ведении или оперативном управлении (в том числе сданные в аренду, переданные в безвозмездное пользование, переданные в доверительное управление);

основные средства, полученные организацией в аренду;

основные средства, полученные организацией в безвозмездное пользование;

основные средства, полученные организацией в доверительное управление.

По режиму использования в деятельности организации основные средства в соответствии с п.20 Методических указаний подразделяются на: основные средства, находящиеся в эксплуатации; в запасе (резерве); в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации; на консервации.

По отраслевой принадлежности основные средства для обеспечения их учета по отраслям классифицируются на следующие группы: основные средства промышленности; сельского и лесного хозяйства; транспорта и связи; строительства; жилищно-коммунального хозяйства; торговли и общественного питания; образования и науки; здравоохранения; культуры; других отраслей экономики

По степени использования в производственном процессе основные средства делятся на:

а) действующие, т.е. находящиеся в эксплуатации;

б) бездействующие, в том числе:

установленные, но не эксплуатируемые (например, находящиеся в ремонте, на реконструкции, модернизации, в стадии достройки, дооборудования, частичной ликвидации и т.п.)

находящиеся в запасе (полностью укомплектованное оборудование, но не установленное и предназначенное для замены машин, станков и других видов оборудования, выбывающего из эксплуатации вследствие износа);

пребывающие в состоянии консервации (объекты основных средств, не используемые из-за временной консервации процесса производства организации)

По назначению, т.е. в зависимости от характера участия в процессе производства, основные средства разделяются на производственные и непроизводственные. В соответствии с Методическими рекомендациями о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации к производственным основным средствам относятся объекты, использование которых направлено на систематическое получение прибыли как основной цели деятельности, т.е. использование в процессе производства промышленной продукции, в строительстве, сельском хозяйстве, торговле, общественном питании, заготовке сельскохозяйственной продукции и др. Объекты основных средств, не подлежащие под данное определение, относятся в непроизводственным основным средствам.

По степени участия человека в создании основных средств они делятся на рукотворные (непосредственное участие человека в их создании, например, здания) и нерукотворные (созданные без участия человека, например, объекты природопользования).

По продолжительности жизненного цикла основные средства подразделяются на следующие группы: поступившие; непосредственно участвующие в производственном процессе; перемещаемые внутри организации; переданные в аренду; выбывшие.

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные (принадлежащие организации на праве собственности, полученные на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) и арендованные.

Таким образом, как объект гражданских правоотношений, основные средства определены в Российском законодательстве достаточно четко, в экономической литературе имеется однозначное понимание экономического смысла данного объекта учета, определены характерные черты основного средства, разработаны классификационные признаки, позволяющие проводить стратификацию объектов для более детального их исследования.

1.2 Амортизация как объект бухгалтерского, налогового учета и область аудита

Средства на приобретение основных фондов авансируются сразу целиком, но переносится эта стоимость на продукцию постепенно, по мере потребления фондов, по мере износа.