Смекни!
smekni.com

Учет и аудит амортизации (стр. 9 из 13)

Таблица 4 Результаты оценки надежности системы внутреннего контроля

Разделы Оценка по разделу Последствия
Оценка системы бухгалтерского учета Высокая, средняя Низкая Оценка свидетельствует о том, что действующая система бухгалтерского учета обеспечивает выполнение одного из основных требований к ведению бухгалтерского учета — отражение в учете всей финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица в соответствии с требованиями законодательства В случае ответа «нет» по тестам №: 1-11 — финансово-хозяйственные операции, отраженные в учете с нарушениями указанных требований, ставят под сомнение правомерность принятия их к учету; 12 — данное нарушение приводит к искажению формирования себестоимости и финансовых результатов в отдельных отчетных периодах; 13-16 — отсутствие данных контролирующих функций приводит к необоснованному и нецелевому расходованию финансовых средств. Низкая оценка в целом по разделу свидетельствует о недейственности системы бухгалтерского учета, в результате чего осуществляемые хозяйственные операции не находят полного отражения в учете либо отражаются в учете с нарушениями методологии ведения бухгалтерского учета
Договорные обязательства Высокая, средняя Оценка свидетельствует о действенности и эффективности СВК
Контроль в системе КОД Средняя, высокая Система КОД обеспечивает полное и правильное отражение финансово-хозяйственных операций в учете и формирование реальных, неискаженных финансовых результатов

Вывод: Первичная оценка надежности системы внутреннего контроля ОАО «ТРАНСЕРВИС»:

- высокая, но все же аудитор должен дать рекомендации по оптимизации системы внутреннего контроля, касающиеся целесообразности более детального отношения к инвентаризации основных средств.

В рамках настоящего раздела работы понимание деятельности было достигнуто для того, чтобы, имея четкое представление о специфике хозяйствования субъекта – базы исследования, у автора была возможность дать компетентную оценку происходящим на предприятии процессам. С этой целью было исследовано современное содержание данного термина и методика достижения понимания деятельности в ходе аудита. Проведены необходимые тесты средств контроля, оценено влияние внешних и внутренних факторов.

2.3 Разработка программы проверки

Специфика экономического субъекта, объем и сложность работы по его проверке каждый раз требует определения четкой последовательности шагов при проведении аудита и правильного распределения обязанностей между аудиторами, если проверку проводят несколько специалистов. При разработке плана и программы аудиторской проверки используется аудиторский стандарт “Планирование аудита”.

Планирование – это разработка общей стратегии и деталей аудиторской проверки

Стратегия аудиторской проверки основана на выборе наиболее рациональных путей достижения целей этой проверки.

Целью планирования является эффективное и своевременное проведение аудита, которое предполагает:

1. Определение областей, значимых для аудита;

2. Выбор оптимальной методики проверки, которая наиболее полно отвечает достижению целей аудиторской проверки.

В соответствии с требованиями стандартов аудитор должен на этапе планирования разработать и документально оформить:

- общий план аудита, с указанием предполагаемого объема, графиков и сроков проведения аудиторской проверки;

- программу аудита, определяющую объем, виды и последовательность осуществления аудиторских процедур, необходимых для формирования аудиторской организацией объективного и обоснованного мнения о бухгалтерской отчетности организации.

Общий план аудита должен быть достаточно подробным для того, чтобы служить руководством при разработке программы аудита. Вместе с тем форма и содержание общего плана аудита могут меняться в зависимости от масштабов и специфики деятельности аудируемого лица, сложности проверки и конкретных методик, применяемых аудитором. Элементы общего плана могут быть обсуждены с руководством экономического субъекта и его сотрудниками в целях координации действий. Начиная разработку общего плана и программы аудита, аудиторская организация должна использовать предварительные знания об экономическом субъекте, а также результаты проведенных аналитических процедур. С помощью аналитических процедур аудиторская организация должна выявить области, значимые для аудита. Сложность, объем и сроки проведения аналитических процедур должны варьировать в зависимости от объема и сложности данных бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

Аудитору необходимо составить и документально оформить программу аудита, определяющую характер, временные рамки и объем запланированных аудиторских процедур, необходимых для осуществления общего плана аудита. Программа аудита является развитием общего плана аудита и представляет собой детальный перечень аудиторских процедур, необходимых для практической реализации плана аудита. Программа аудита является набором инструкций для аудитора, выполняющего проверку, а также средством контроля качества работы. В процессе подготовки программы аудита аудитор обязан принимать во внимание полученные им оценки неотъемлемого риска и риска средств контроля, а также требуемый уровень уверенности, который должен быть обеспечен при процедурах проверки по существу, временные рамки тестов средств контроля и процедур проверки по существу, координацию любой помощи, которую предполагается получить от аудируемого лица, а также привлечение других аудиторов или экспертов.

ФПСАД 3 «Планирование аудита» не устанавливает жестких требований к структуре программы аудита, но исходя из содержания п.9 и п.11 данного нормативного документа, можно сделать вывод, что программа аудита, в части перечня процедур, может содержать, кроме аудиторских процедур по существу (процедур по проверке оборотов и сальдо по счетам), также тесты средств контроля (контрольные процедуры с целью оценки и подтверждения эффективности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля) Исходя из этого, следует, что аудиторскую программу необходимо составлять в виде программы тестов средств контроля и в виде программы аудиторских процедур по существу.

Программа тестов средств контроля – это перечень совокупности действий, предназначенных для сбора информации о функционировании системы внутреннего контроля и учета. Тесты средств контроля помогают выявить существенные недостатки средств контроля экономического субъекта.

Аудиторские процедуры по существу – это детальная проверка правильного отражения в бухгалтерском учете оборотов и сальдо по счетам. Для процедур по существу аудитору следует определить, какие именно разделы бухгалтерского учета он будет проверять, и составить программу аудита по каждому разделу бухгалтерского учета.