Смекни!
smekni.com

Учет и аудит амортизации (стр. 7 из 13)

Свою основную деятельность Общество осуществляет в Новосибирской области Российской Федерации. Регион отличается стабильностью в военном и политическом отношении, отличается пренебрежительно малой опасностью стихийных бедствий и устойчивым транспортным сообщением с другими регионами.

Финансовые риски:

Основной вид деятельности Общества связан с реализацией внутри страны продукции отечественного производства. В связи с этим, влияние валютного курса на показатели деятельности Общества ничтожно мало.

Влияние инфляции нейтрально, т.к. ее темпы оказывают прямое действие на динамику цен реализации.

Отраслевые - рынок и конкуренция в отрасли; цикличная или сезонная деятельность; изменения в технологии производства; сокращение или расширение деятельности; экономические показатели в отрасли; проблемы отрасли и отраслевые особенности бухгалтерского учета и др.

Отрасль по сбыту нефтепродуктов в настоящее время находится на подъеме. Растет количество личного автотранспорта, увеличивается после кризиса объем грузоперевозок у коммерческих организаций. Это позволяет расширять бизнес, открывать новые АЗС, что увеличивает прибыль. Что касается девелоперского бизнеса, на высокую доходность которого рассчитывали руководство и собственники, вводя в эксплуатацию бизнес-центр «Гринвич» (см. Приложение 4), то кризис серьезно ослабил его позиции, и в настоящее время эксплуатация данного объекта убыточна.

Отраслевые риски:

а) Долгосрочная энергетическая стратегия государства, направленная на замещение автомобильных бензинов и дизельного топлива более экологически чистым водородным топливом, компримированным природным газом и сжиженным нефтяным газом. Актуализация данных приоритетов государства может сопровождаться установлением дополнительной налоговой нагрузки на производство и реализацию «традиционных» ГСМ и (или) обязательным введением более жестких стандартов экологической чистоты для производимых двигателей.

б) Возникновение новых автогазозаправочных (АГЗС) и автогазонаполнительных компрессорных (АГНКС) станций, предлагающих наиболее дешевое автомобильное топливо. В обеспечении топливом автотранспорта на такие продукты, как компримированный природный газ и сжиженный нефтяной газ, приходится пока незначительная, но возрастающая доля (в 2003 г. – около 1 %, в 2015 г. – прогноз до 20%).

в) Возможно дальнейшее повышение цен на нефтепродукты, которое влечет снижение покупательного спроса на них, и как следствие, - уменьшение товарооборота предприятия нефтепродуктообеспечения.

г) Повышение цен на нефтепродукты провоцирует появление на рынке моторного топлива некачественных бензинов, которые реализуются недобросовестными операторами по дискриминационно низким ценам. Специализированные государственные инспекции не осуществляют за этими процессами достаточный надзор.

д) Ужесточение требований к эксплуатации промышленно опасных объектов (нефтебаз и автозаправочных станций) со стороны контролирующих органов приводит к зачастую необоснованному повышению затрат предприятия нефтепродуктообеспечения и фактически вынуждают его закрывать деятельность своих подразделений, обслуживающих целые районы.

К внутренним факторам относятся: - управление и структура собственности аудируемого лица (корпоративная и организационная структура; структура капитала; цели, принципы, стратегические планы руководства, совет директоров, руководители и их деловая репутация, наличие и качество работы подразделения внутреннего аудита; источники и методы финансирования и др.)

- виды и характер деятельности (рынки сбыта продукции, поставщики товаров и услуг, лицензии, патенты, действующие информационные системы, особенности полученных займов и др.)

ОАО «ТРАНСЕРВИС» работает на рынке Новосибирска и области, занимая на нем достаточно весомую долю (по некоторым оценкам, доходящую до 15%). Помимо собственно продажи бензина и газа, на заправочных станциях организована продажа смазочных материалов, и других расходных материалов для автомобилей. ОАО «ТРАНСЕРВИС» занимает активную маркетинговую позицию, участвует в современных маркетинговых акциях (например, в системе «Золотой Бонус», совместно с многими другими компаниями Новосибирска).

- основные финансовые показатели и тенденции их изменения;

В 2008 году, в силу воздействия острой фазы финансового кризиса, рентабельность бизнеса общества сильно упала. По итогам года компания была близка к нулевой рентабельности (в сравнении с чистой прибылью в 31,5 млн. руб. и рентабельностью в 1,9 % в 2007 году). Однако кризисные явления удалось преодолеть, и в настоящее время компания постепенно возвращается на докризисный уровень финансовых показателей. По итогам 2009 года ожидается чистая прибыль в размере не менее 50 млн. руб.

- особенности законодательства (требования раскрытия информации, характерные для данного вида деятельности; требования к аудиторскому заключению; возможные пользователи финансовой (бухгалтерской) отчетности и др.)

Приобретение знаний о деятельности экономического субъекта представляет собой непрерывный процесс сбора и обработки информации на всех стадиях аудита. При этом информация, полученная на последующих стадиях, дополняет и уточняет данные, полученные на предыдущих стадиях в зависимости от той цели, которая ставится на том или ином этапе аудиторской проверки. До проведения проверки аудиторская организация должна получить первоначальные знания особенностей отрасли, особенностей управления, информацию о состоянии имущества и обязательств. До начала проверки аудитор должен понимать влияние внешних факторов на деятельность аудируемого лица (общеэкономических, отраслевых).

В процессе проверки аудиторская организация обязана уточнить информацию, полученную ранее, для того, чтобы своевременно произвести корректировку объема аудиторских процедур, видов аудиторских процедур, их трудоемкость; выявить противоречивую информацию, ее оценить и обосновать. В процессе аудита необходим детальный анализ внутренних факторов. На завершающей стадии аудита должно быть достигнуто углубленное понимание деятельности экономического субъекта в целях проведения контрольных аудиторских процедур, и подтверждения правильности окончательных выводов о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности.

В ходе исследования системы внутреннего контроля на ОАО «ТРАНСЕРВИС», были получены следующие сведения о состоянии информационной системы, отвечающей за подготовку отчетности:

Бухгалтерский учет на предприятии ведется, в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете», отдельным структурным подразделением – бухгалтерией, возглавляемой главным бухгалтером. В структуре бухгалтерской службы выделяется 3 отдела: материальная группа в составе 3 человек, расчетная группа, в составе 4 человек, и налоговая бухгалтерия, в составе 2 человек, возглавляемая заместителем главного бухгалтера. Кроме того, в прямом подчинении главного бухгалтера находится ревизионная служба, отвечающая за проведение внезапных ревизий, инвентаризаций материальных остатков и т.д.

Ознакомление с системой внутреннего контроля производится на основе устного опроса, просмотра необходимых документов, обработки и оценки сведений о сторонах хозяйственной деятельности аудируемого лица. Результатом такого ознакомления может стать заполнение аудиторской организацией следующей таблицы:

Таблица 1 Ознакомление с системами бухгалтерского учета и внутреннего контроля аудируемого лица

Да (1) Нет (0) Не характерно № п/п
Организационная структура аудируемого лица
1. Разработана и утверждена схема организационной структуры аудируемого лица по отделам (функциональным обязанностям) с указанием управленческих связей, подчиненности отделов (исполнителей). +
2. Разработана и утверждена схема организационной структуры подразделения, ответственного за ведение бухгалтерского учета с указанием управленческих связей, подчиненности исполнителей. +
3. Имеется разработанный и утвержденный график документооборота в виде перечня работ по созданию, проверке и обработке документов, выполняемых подразделениями и отдельными исполнителями, с указанием их взаимосвязи и сроков выполнения работ +
Разделение обязанностей, полномочий, ответственности (контрольная среда)
4. Распределение обязанностей и полномочий между сотрудниками, обеспечивающими осуществление реальной коммерческой и финансово-хозяйственной деятельности, и сотрудниками, обеспечивающими отражение этих операций в бухгалтерском учете +
5. Разделение функций (обязанностей) между работниками, выполняющими операции на определенном участке с возможностью контроля за ведением учета на участке в целом +
6. Установлен круг должностных лиц, имеющих право подписи первичных документов (на отпуск ТМЦ, на расход денежных средств, на принятие к учету командировочных и представительских расходов и т.д.) +
7. При наличии в учете дефицитных и дорогостоящих ТМЦ ограничен круг лиц, имеющих право распоряжаться ими +
8. Назначены приказом материально ответственные лица. Заключены с ними договоры о полной материальной ответственности +
Обеспечение условий сохранности имущества, денежных средств, учетных регистров, документов
9. Организованы хранение и сохранность ТМЦ, денежных средств: имеется склад с соответствующе оборудованными местами хранения ТМЦ и производственных запасов; склад охраняется или оснащен охранной сигнализацией; денежные средства и бланки строгой отчетности хранятся в сейфах, и доступ к ним ограничен; обеспечивается сопровождение кассира при доставке денежных средств в банк (из банка) + + + +
10. В целях контроля за сохранностью документации все документы сброшюрованы и последовательно пронумерованы для облегчения их поиска при необходимости +
11. Учетные регистры хранятся в сейфах или в отдельных, специально оборудованных помещениях +
Внутренний контроль активов
12. Утверждены и действуют внутренние контролирующие органы: служба внутреннего аудита; разработано в соответствии с уставом и действует Положение о ревизоре и ревизионной комиссии; назначена и утверждена руководителем инвентаризационная комиссия; утверждена комиссия по приему (передаче), вводу в эксплуатацию, списанию основных средств +
13. Внутренними контролирующими органами проводятся ревизионные и инвентаризационные плановые и внезапные проверки на предмет выяснения соответствия данных бухгалтерского учета фактическому наличию (для подтверждения следует проверить наличие инвентаризационных ведомостей): внезапная ревизия кассы (один раз в месяц); ревизия или инвентаризация при смене материально ответственных лиц + + +
14. В соответствии с установленными учетной политикой сроками проводится инвентаризация: склада на предмет фактического наличия ТМЦ, особенно дорогостоящих и дефицитных; основных средств, МБП; готовой продукции, товаров; незавершенного производства; нематериальных активов; имущества, принятого (переданного) на ответственное хранение; инвентаризация бланков строгой отчетности, ценных бумаг; финансовых вложений; кредитов, заемных средств +
15. Получение и отпуск ТМЦ со склада производится только на основании доверенностей +
Кадровая политика
16. Проводятся мероприятия по обучению, повышению квалификации кадров, например инструктажи и обучение: с членами инвентаризационных комиссий относительно порядка проведения и оформления результатов инвентаризации имущества; с кассиром — о правилах совершения кассовых операций; с материально ответственными лицами — по вопросам ведения учета, правилам приемки и отпуска ТМЦ; с бухгалтерским персоналом — по обучению и повышению квалификации + + + + +
Всего: 14 11

Базой для оценки является процентное отношение положительных ответов к общему количеству данных ответов. При этом: