Смекни!
smekni.com

Учет и аудит амортизации (стр. 5 из 13)

При сборе доказательств аудитор должен ориентироваться на необходимость их достоверности и достаточности. Аудитор должен иметь в виду, что для целей аудита степень достоверности информации зависит от источников и формы ее получения.

Источниками получения доказательств являются различные документы, созданные как самим экономическим субъектам, так и третьими лицами. К ним относятся: первичные учетные документы; регистры бухгалтерского учета ; инвентаризационные описи; хозяйственные договоры; распорядительная документация; любые другие документы, содержащие информацию, влияющую на формирование бухгалтерской отчетности.

При проверке документов по начислению и учету амортизации основных средств нужно иметь в виду, что начисление амортизации не производится во время проведения реконструкции и технического перевооружения основных фондов с полной их остановкой, а также в случае их перевода в установленном порядке на консервацию. Порядок консервации основных средств, числящихся на балансе, устанавливается и утверждается руководителем организации, при этом могут быть переведены на консервацию, как правило, основные средства, находящиеся в определенном комплексе, объекте, имеющие законченный цикл производства. Решение о консервации принимается руководителем предприятия, о чем издается соответствующий приказ. Никаких согласований с налоговыми органами и местными властями при этом не требуется. При расконсервации объекта основных средств амортизация по нему начисляется в порядке, действовавшем до момента его консервации.

На время реконструкции и технического перевооружения продлевается нормативный срок службы основных средств. При этом не прекращается начисление амортизации во время ремонта основных средств. По всем фактам неправильного начисления амортизации определяются суммы излишне начисленной или недоначисленной амортизации.

Устанавливается, как это повлияло на себестоимость продукции и финансовые результаты, выявляются причины нарушений и виновных в этом лиц, предлагаются меры к недопущению подобных недостатков в будущем. В процессе аудиторской проверки следует рекомендовать администрации внести соответствующие изменения в бухгалтерский учет и отчетность. Проверяется правильность отражения начисленной суммы амортизации на счетах бухгалтерского учета и отдельных объектах учета затрат производства. При проверке полноты принятия в расчет при начислении амортизации сравнивают общую стоимость основных средств с остатком по счету 01 в Главной книге и данными баланса по состоянию на соответствующую дату с учетом их движения.

Источниками информации аудита амортизации основных средств являются:

1.Форма №1, 5. В бухгалтерском балансе (форма №1) в разделе внеоборотных активов имеется статья основных средств, на которую аудитору необходимо обратить внимание, в частности на строки – 120,910, 911, 980. Более подробную информацию аудитор может получить из приложения к бухгалтерскому балансу (форма №5), разделы 2 и 7.

2. Документы, подтверждающие приобретение и приход основных средств. Проверка наличия основных средств состоит в сверке данных о наличии основных средств с их фактическим наличием. Данные о количестве основных средств имеются в «Инвентарных карточках учёта основных средств», «Книги учёта основных средств» и приложения к бухгалтерскому балансу. Фактическое наличие основных средств проверяется путём визуального их осмотра.

3. Приказ по учетной политике

4. Учредительные документы. В них может содержаться информация об учредителях, вносимых основные средства в счет вклада в уставный капитал.

5. Главная книга

6. Амортизационная ведомость. В ведомости видно правильно ли отнесен объект основных средств к той или иной амортизационной группе

7. Регистры синтетического и аналитического учета 01, 03, 07, 08, 14, 15, 16. Аудитор должен проверить, соблюдены ли все условия для начисления амортизации в учете и обеспечивает ли этот учет по каждому объекту амортизируемого имущества верное отражение в регистре следующих показателей:

-амортизационная группа объекта;

-срок полезного использования;

-первоначальная или остаточная стоимость;

-выбранный метод амортизации;

-норма амортизации;

-сумма начисленной амортизации

8. Документы, подтверждающие величину первоначальной стоимости основных средств. К таким документам относятся счета-фактуры «входящие», в которых видна первоначальная стоимость основных средств

9. Расчетные документы, счета-фактуры, платежные документы

10. Другие документы, подтверждающие фактически произведенные затраты при приобретении основных средств и доведению их до состояния пригодного к эксплуатации.

Таким образом, в процессе получения доказательств аудитор всегда должен четко представлять, какие документы и в каких целях он проверяет. Он должен оценивать вероятные ошибки, которые могут содержаться в проверяемых источниках.

2. Планирование аудиторской проверки

2.1 Понимание деятельности аудируемого лица

Для успешного выполнения аудиторского задания аудитор должен обладать необходимым объемом знаний о деятельности аудируемого лица. Поэтому одним из основных аспектов проведения проверки является изучение деятельности проверяемого экономического субъекта. Этот аспект регламентируется МСА 310 «Знание бизнеса», а также ФПСАД №8 «Понимание деятельности аудируемого лица и среды, в которой она осуществляется». В соответствии со стандартами процесс приобретения знаний основан на выполнении аудитором следующих требований:

1. Аудитор должен учитывать, что понимание деятельности экономического субъекта предполагает:

-понимание аудитором экономической ситуации в стране и сфере деятельности аудируемого лица;

-подробное знание того, каким образом аудируемое лицо ведет деятельность

2. Аудитор должен учитывать факторы, влияющие на финансово-хозяйственную деятельность аудируемого лица.

Факторы могут быть: внешние и внутренние.

К внешним факторам относятся: общеэкономические - общий уровень развития экономики, политика Правительства Российской Федерации или органов исполнительной власти иностранного государства, на территории которого аудируемое лицо, его филиалы и представительства ведут деятельность (денежная, налоговая, тарифная, торговые ограничения, программы правительственной помощи) и др.

Отраслевые - рынок и конкуренция в отрасли; цикличная или сезонная деятельность; изменения в технологии производства; сокращение или расширение деятельности; экономические показатели в отрасли; проблемы отрасли и отраслевые особенности бухгалтерского учета и др.

К внутренним факторам относятся: - управление и структура собственности аудируемого лица ( корпоративная и организационная структура; структура капитала; цели, принципы, стратегические планы руководства, совет директоров, руководители и их деловая репутация, наличие и качество работы подразделения внутреннего аудита; источники и методы финансирования и др.)

- виды и характер деятельности ( рынки сбыта продукции, поставщики товаров и услуг, лицензии, патенты, действующие информационные системы, особенности полученных займов и др.)

- основные финансовые показатели и тенденции их изменения;

- особенности законодательства ( требования раскрытия информации, характерные для данного вида деятельности; требования к аудиторскому заключению; возможные пользователи финансовой (бухгалтерской ) отчетности и др.)

Для приобретения информации в целях понимания деятельности аудируемого лица аудитор может использовать несколько источников:

-документальные источники : нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность аудируемого лица; публикации, относящиеся к данной сфере деятельности (например, государственные статистические данные, аналитические материалы, экономические и профессиональные газеты и журналы, отчеты, подготовленные банками и участниками рынка ценных бумаг); документы периода деятельности аудируемого лица ( например, протоколы заседаний совета директоров, материалы, рассылавшиеся акционерам или представленные уполномоченным государственным органам власти, рекламные материалы, финансовая (бухгалтерская) отчетность за предыдущие годы, сметы, внутренние отчеты руководства, инструкции по ведению бухгалтерского учета и системе внутреннего контроля, рабочий план счетов бухгалтерского учета, должностные инструкции, планы маркетинга и продаж).

-информация, полученная по запросу аудитора от:

-сотрудников аудируемого лица;

-внутренних аудиторов аудируемого лица и из отчетных документов внутренних аудиторов;

-других аудиторов, юристов и консультантов, которые оказывали услуги данному аудируемому лицу или в данной сфере деятельности;

-специалистов, не являющихся сотрудниками данного аудируемого лица (например, представителей органов, осуществляющих государственное или негосударственное регулирование в соответствующей отрасли, заказчиков, поставщиков представителей аналогичных организаций.)

-посещение административных зданий, производственных, торговых, складских помещений, аудируемого лица.

Приобретение знаний о деятельности экономического субъекта представляет собой непрерывный процесс сбора и обработки информации на всех стадиях аудита. При этом информация, полученная на последующих стадиях, дополняет и уточняет данные, полученные на предыдущих стадиях в зависимости от той цели, которая ставится на том или ином этапе аудиторской проверки. До проведения проверки аудиторская организация должна получить первоначальные знания особенностей отрасли, особенностей управления, информацию о состоянии имущества и обязательств. До начала проверки аудитор должен понимать влияние внешних факторов на деятельность аудируемого лица (общеэкономических, отраслевых).