Смекни!
smekni.com

Учет и аудит амортизации (стр. 4 из 13)

Для перечисленных способов амортизационные отчисления по объектам основных средств в течение отчетного года начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа в размере 1/12 годовой суммы;

г) при способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) – исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной (восстановительной) стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств.

Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

Определение срока полезного использования объекта основных средств, включая объекты основных средств, ранее использованные у другой организации, производится исходя из:

-ожидаемого срока использования в организации этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

-ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен); естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

-нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).

В случаях улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной достройки, дооборудования, реконструкции или модернизации, организацией пересматривается срок полезного использования по этому объекту.

Учет амортизации основных средств ведется на отдельном синтетическом счете 02 «Амортизация основных средств». Кредитовое сальдо по данному счету показывает сумму накопленной амортизации по основным средствам, находящимся на балансе организации.

Начисленная сумма амортизации основных средств отражается в бухгалтерском учете по кредиту счета 02 «Амортизация основных средств» в корреспонденции с разными счетами в зависимости от направлений фактического использования конкретных объектов основных средств.

При выбытии (продаже, списании, безвозмездной передаче и др.) объектов основных средств принадлежащих организации на правах собственности, сумма начисленной по ним амортизации списывается со счета учета амортизации (02 «Амортизация основных средств») в корреспонденции с кредитом счета учета основных средств (01 «Основные средства»). Аналогичная запись делается при списании суммы начисленной амортизации по недостающим или полностью испорченным основным средствам.

Таблица 1.1. Журнал хозяйственных операций, связанных с начислением амортизации основных средств

№ п\п Содержание хозяйственной операции Документы, являющиеся основанием для отражения операций в бухгалтерском учете Дт Кт
1 Начислена амортизация по основным средствам: -используемым при осуществлении капитального строительства; -находящимся в эксплуатации в подразделениях основного производства; -находящимся в эксплуатации в подразделениях вспомогательного производства -общепроизводственного назначения; -находящимся в эксплуатации в обслуживающих производствах и хозяйствах; -используемым при осуществлении работ, связанных с продажей продукции Документ, содержащий расчет амортизационных отчислений по основным средствам 08.3 20 23 26 29 44 02 02 02 02 02 02
2 Начислена амортизация по основным средствам непроизводственного назначения 91.2 02
3 Начислена амортизация по основным средствам, переданным в аренду, если аренда является предметом деятельности организации 20, 23 02
4 Начислена амортизация по основным средствам, переданным в аренду, если аренда не является предметом деятельности организации 91.2 02
5 Начислена амортизация по основным средствам, используемым при выполнении работ (оказании услуг), относимых к расходам будущих периодов 97 02
6 Списана сумма амортизационных отчислений по выбывшим объектам основных средств Документ, содержащий расчет суммы амортизационных отчислений, подлежащих списанию* [2] 02 01 (01-«Выбытие основных средств»)

Порядок налогового учета амортизации объектов основных средств устанавливается Налоговым кодексом России. В частности, там закреплены такие вопросы начисления амортизации для целей налогообложения, как методы начисления (их всего 2 – линейный и нелинейный), необходимая для ведения налогового учета амортизации информация, и другое.

Учет начисленной линейным методом амортизации ведется по каждому объекту амортизируемого имущества (абз. 2 ст. 323 НК РФ). Амортизация, которая начисляется нелинейным методом, учитывается по каждой амортизационной группе (подгруппе) (ст. 259.2, абз. 2 ст. 323 НК РФ).

Помимо этого в отношении каждого объекта амортизируемого имущества вам необходимо вести аналитический учет, в котором должна содержаться информация (ст. 323 НК РФ):

- о первоначальной стоимости амортизируемого имущества;

- изменениях первоначальной стоимости таких основных средств при достройке, дооборудовании, реконструкции, частичной ликвидации;

- принятых организацией сроках полезного использования амортизируемого имущества;

- сумме начисленной амортизации с даты начала ее начисления до конца месяца, в котором амортизируемое имущество реализовано (выбыло), - для объектов, амортизация по которым начисляется линейным методом;

- сумме начисленной амортизации и суммарном балансе каждой амортизационной группы и подгруппы (при применении нелинейного метода начисления амортизации);

- остаточной стоимости (определенной на основании п. 1 ст. 257 НК РФ) объектов амортизируемого имущества, входящих в амортизационные группы (подгруппы), - при их выбытии;

- цене реализации амортизируемого имущества исходя из условий договора купли-продажи;

- дате приобретения и дате реализации (выбытия) имущества;

- дате передачи имущества в эксплуатацию, дате исключения из состава амортизируемого имущества по основаниям, предусмотренным п. 3 ст. 256 НК РФ, дате расконсервации имущества, дате окончания договора безвозмездного пользования, дате завершения работ по реконструкции, дате модернизации;

- понесенных расходах, связанных с реализацией (выбытием) амортизируемого имущества, а также расходах по хранению, обслуживанию и транспортировке реализованного (выбывшего) имущества.

В налоговом учете есть множество особенностей, связанных с начислением амортизации.

В частности, в некоторых ситуациях норму амортизации можно увеличить или уменьшить.

Кроме того, в особом порядке начисляют амортизацию по основным средствам, которые уже эксплуатировались другим владельцем, были законсервированы или модернизированы.

В целом, вне зависимости от формы государственного устройства, формы собственности и других факторов, понимание термина амортизации остается неизменным. Амортизация это процесс постепенного перенесения стоимости основных производственных фондов на изготовляемую их помощью продукцию (выполняемые работы, оказываемые услуги). Данного понимания придерживаются как отечественные, так и зарубежные теоретики учета, и оно находит свое отражения как в научных трудах, так и в нормативных документах.

1.3 Цель, задачи и источники информации аудита амортизации основных средств

В соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» под аудиторской деятельностью и аудитом понимается предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей.

Целью аудита амортизации основных средств является выражения мнения относительно классификации, реальности оценки и достоверности отражения в учете и отчетности объектов основных средств.

Согласно Закону под достоверностью понимается степень точности отражения данных в учете и отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы об объектах основных средствах основных средств и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

Для достижения цели, необходимо решить ряд задач, направленных на подтверждение предпосылок подготовки бухгалтерской финансовой отчетности.

Одна из важных задач проверки - проследить, обеспечивалось ли надлежащее начисление амортизации в течение нормативного амортизационного периода по каждому инвентарному объекту основных средств. Проверяется расчет амортизации основных средств с учетом их движения в течение года, то есть с учетом их поступления и выбытия.

В задачи аудита амортизации основных средств входят:

-изучение их состава и структуры, условий хранения и эксплуатации;

-подтверждение первичной оценки системы внутреннего контроля и бухгалтерского учета, проверка правильности оформления и отражения в учете операций по движению основных средств, оценка начисленной амортизации и достоверности отражения ее в учете;

-анализ объектов амортизации;

-контроль правильности расчета норм амортизационных отчислений;

-проверка отражения в бухгалтерском учете амортизационных отчислений.

Для решения этих задач, аудитору необходимо получить аудиторские доказательства. Порядок получения доказательств в аудите регламентируется правилом (стандартом) аудиторской деятельности «Аудиторские доказательства».

Аудиторские доказательства – информация, полученная аудитором в ходе проверки от проверяемого экономического субъекта и третьих лиц, или результат ее анализа, позволяющие аудитору сделать выводы и выразить свое мнение о достоверности бухгалтерской отчетности.