Смекни!
smekni.com

Учет и аудит внешнеэкономической деятельности в компании "Topsol" (стр. 10 из 17)

То есть изменение валютных курсов влияет только на монетарные статьи. Учет такого влияния ведется путем отражения к учете положительных и отрицательных курсовых разниц [15].

Отражение курсовых разниц по монетарным статьям баланса в бухгалтерском учете представлено в таблице 3.3 [14]:

Таблица 3.3 – Учет курсовых разниц по монетарным статьям баланса

Характер разницы

Причина возникновения и порядок определения

Отражение в учете

По имеющимся денежным средствам в иностранной валюте

Положи-тельная курсовая разница 1. Пересчет балансовой стоимости на дату баланса. Определяется как разность ме­жду курсом НБУ, установленным на дату баланса, и курсом НБУ, по которому имеющаяся валюта числится на балансе по кредиту субсчета 714 «Доход от операционной курсовой разницы»
Отрица-тельная курсовая разница 2. Пересчет балансовой стоимости на дату осуществления расчетов. Определяется как разность между курсом НБУ, установленным на дату осуществления расчетов, и курсом НБУ, по которому имеющаяся валюта числится на балансе по дебету субсчета 945 «Потери от операционной курсовой разницы»

По дебиторской задолженности

Положи-тельная курсовая разница 1. Пересчет балансовой стоимости задолженности на дату баланса. Определяется как разность между курсом НБУ, установленным на дату баланса, и курсом НБУ, по которому имеющаяся задолженность числится на балансе по кредиту субсчета 714 «Доход от операционной курсовой разницы»
Отрица-тельная курсовая разница 2. Пересчет балансовой стоимости задолженности на дату осуществления расчетов Определяется как разность между курсом НБУ, установленным на дату осуществления расчетов, и курсом НБУ, по которому имеющаяся задолженность числится на балансе по дебету субсчета 945 «Потери от операционной курсовой разницы»

По кредиторской задолженности

Положи-тельная курсовая разница 1. Пересчет балансовой стоимости задолженности на дату баланса. Определяется как разность между курсом НБУ, установленным на дату баланса, и курсом НБУ, по которому имеющаяся задолженность числится на балансе по дебету субсчета 945 «Потери от операционной курсовой разницы»
Отрица-тельная курсовая разница 2. Пересчет балансовой стоимости задолженности на дату осуществления расчетов. Определяется как разность между курсом НБУ, установленным на дату осуществления расчетов, и курсом НБУ, по которому имеющаяся задолженность числится на балансе по кредиту субсчета 714 «Доход от операционной курсовой разницы»

3.1.4 Учет командировок за границу

Командирование работника ООО «Topsol» за границу осуществляется после утверждения задания на командировку, сметы расходов и подписания руководителем предприятия соответст­вующего приказа (распоряжения) по командировке [14].

ООО «Topsol», направляя работника в командировку, обязано обеспечить его средствами в национальной валюте страны, в которую ко­мандируется работник.

Расчет сумм, необходимых для выдачи работнику, осуществляется следующим образом. В первую очередь определяется размер суточных. Работникам, которые направляются в командировку, суточные выплачиваются в иностранной валюте в сумме, которая в эквиваленте по официальному курсу гривни к иностранным валютам, установленному НБУ на день выдачи средств из кассы уполномоченного банка, не превы­шает установленных предельных норм суточных расходов.

Установлены такие предельные размеры суточных расходов для командировок за границу:

- когда в счета па оплату стоимости проживания в гостиницах не включаются расходы на питание — 280 грн.;

- когда в счета па оплату стоимости проживания в гостиницах включают расходы на:

a) одноразовое питание — 224 грн.;

b) двухразовое питание — 154 грн.;

c) трехразовое питание — 98 грн.

При этом размер суточных не может быть ниже, чем нормы суточных расходов, установленных для предприятий, учрежде­ний и организаций, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств [15].

Таким образом, для расчета аванса в части суточных расходов сле­дует использовать официальный курс гривни к иностранной валюте, установленный НБУ на день выдачи средств из кассы банка.

Кроме суточных, выдаваемая командируемому работнику сумма денежных средств в виде аванса на командировку должна быть рассчитана с учетом стоимости проживания в командировке и проезда до места командировки и обратно.

Таким образом, рассчитав сумму суточных, расходы по найму жилого помещения, стоимость проезда, бухгалтер ООО «Topsol» может опреде­лить, какую сумму денежных средств необходимо выдать работ­нику перед отъездом в командировку. Если при выдаче аванса общая сумма в иностранной валюте имеет дробную часть, то допускается применение арифметического правила округления до полной единицы [15].

Иностранная валюта для выдачи аванса командированному работнику должна быть получена в учреждении банка.

Выдача наличной иностранной валюты с текущего счета в свободно конвертируемой валюте на командировку за рубеж осуществляется уполномоченным банком при наличии заявки ООО «Topsol», содержащей следующие данные:

- номер и дату приказа (распоряжения) о направлении работника в командировку;

- фамилию, имя, отчество лица, выезжающего за границу;

- срок пребывания за границей;

- расчет расходов.

Вместе с расчетом в банк ООО «Topsol» предоставляет также доверенность на получение средств на командировку в кассе уполномоченного банка [12].

Затем ООО «Topsol» через уполномоченный банк покупает иностранную валюту. Для этого банку предоставляется платежное поручение, в котором указывается сумма средств, подлежащая перечислению со счета предприятия на указанные цели (на осно­вании рассчитанного ранее размера аванса, подлежащего выдаче работнику, и данных о курсах иностранных валют, сложившихся на торгах Украинской Межбанковской валютной биржи за пре­дыдущий день). Эту же сумму необходимо указать и в заявке на покупку иностранной валюты. Основанием для покупки иностранной валюты на Межбанковском валютном рынке при осуществлении неторговых операций считаются заявление о по­купке иностранной валюты и расчет расходов на командировки за границу [15].

Следует иметь в виду, что установле­ны ограничения на выдачу иностранной валюты, предназначенной для осуществления расходов в командировке за границу. Так, суммы расходов на командировку, суточных и затрат на наем жилого помещения за границей не должны превышать 300 долларов США наличными в сутки на одного работника, а для обеспечения транспортных расходов работника за границей – 1000 долларов США (или эквивалента этих сумм в другой иностранной валюте по официальному обменному курсу, установленному НБУ на день выдачи средств из кассы уполномоченного банка).

Если сумма расходов на командировку превышает установленные нормы вывоза иностранной валюты, то для осуществления расчетов за границей используются корпоративные пластиковые карточки одной из международных платежных систем.

После возвращения из командировки работник ООО «Topsol» обязан до окончания третьего банковского дня предоставить отчет об из­расходованных в командировке средствах [13].

При наличии остатка средств, не использованных в команди­ровке, их сумма возвращается подотчетным лицом в кассу ООО «Topsol» или зачисляется на банковский счет предприятия до или при предос­тавлении отчета об использовании денежных средств, предостав­ленных на командировку или под отчет.

Здесь необходимо отметить, что неиспользованный остаток наличной иностранной валюты, полученной ООО «Topsol» для оплаты расходов на командировку за рубеж, подлежит зачислению на распределительный счет в ино­странной валюте в уполномоченном банке Украины в течение пяти банковских дней с момента оприходования в кассе [12].

В случае невозврата работником остатка средств в определен­ный срок соответствующая сумма взыскивается с него предприяти­ем в установленном действующим законодательством порядке. Это означает, что задолжен­ность взимается в тройном размере суммы (стоимости) указанных валютных ценностей, пересчитанной в гривни по официальному курсу НБУ, установленному на день погашения задолженности. Часть суммы, взысканной с работника, направляется на возме­щение убытков предприятия, а остальная часть подлежит пере­числению в Государственный бюджет Украины [14].

Все эти операции отображены в таблице 3.4:

Таблица 3.4 – Учет командировочных расходов

Содержание хозяйственной операции

Дебет

Кредит

Перечислены денежные средства для покупки валюты для выдачи под отчет на командировку 333

311

Зачислены на расчетный счет денежные средства в иностранной валюте 312

333

Выданы наличные денежные средства из кассы банка и оприходованы в кассу предприятия

302

312

Выданы наличные денежные средства в иностранной валюте из кассы предприятия под отчет командируемому за границу сотруднику

3722

302

Утвержден отчет об использовании средств, выданных на командировочные расходы

92

3722

Не истраченные денежные средства возвращены: - в кассу предприятия; - на текущий счет в иностранной валюте предприятия

302

312

3722

3722

Возмещение сотруднику сверх истраченных денежных средств

3722

302

При изменении обменного курса НБУ отнесение операционной курсовой разницы в состав: - доходов предприятия; - расходов предприятия

3722

945

714

3722

3.2 Расчеты по внешнеэкономическим операциям