Смекни!
smekni.com

Учет и аудит внешнеэкономической деятельности в компании "Topsol" (стр. 3 из 17)

Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» в редакции от 03.04.97 № 168/97-ВР [11]. Определяет субъектов и объекты налогообложения налогом на добавленную стоимость, ставки налога.

2 АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Анализ финансового состояния ООО «Topsol»

Деятельность предприятий во внешнеэкономической сфере стает одним из важных объектов экономического анализа. Такой анализ дает возможность выяснить состояние и основные тенденции развития мирового хозяйства, конъюнктуру мирового ринка, экономико-правовые положения внешнеэкономической деятельности, а также определить приоритетные направления активизации этой деятельности [12].

Для повышения эффективности управления внешнеэкономической деятельностью предприятий необходимо качественное информационное обеспечение экономического анализа. В свою очередь, полнота и достоверноcть аналитической информации зависит от общего состояния бухгалтерского и налогового учета. Основными источниками данных для экономического анализа внешнеэкономической деятельности предприятий являются бухгалтерская и статистическая отчетность, отчеты о межгосударственном экспорте и импорте, таможенные декларации, межгосударственные биржевые справочники и т.п.

В процессе изучения внешнеэкономической деятельности используют качественные и количественные экономические показатели. С помощью первых анализируют рациональность использования средств, привлеченных к экспортно-импортным операциям, скорость их оборота во внешнеэкономических операциях, эффективность этих операций, обеспеченность банковских кредитов, а также финансовые результаты деятельности. Количественные показатели характеризуют объемы внешнеэкономической деятельности: объем выполненных работ или услуг, стоимость экспорта и импорта товаров и т.д.[13]

Экономический анализ внешнеэкономической деятельности предприятий условно можно разделить на такие этапы:

- исследование эффективности, преимуществ и недостатков заключения конт­рактов и договоров;

- изучение рациональности использования ресурсов с целью устранения нежелательных отклонений от намеченных заданий;

- аналитическая оценка исполнения сделок и производственно-финансовых результатов внешнеэкономической деятельности.

Во время анализа необходимо учитывать влияние разных факторов на внешнеэкономическую деятельность предприятия. Среди основных внешних факторов прежде всего следует назвать общий уровень экономического и политического развития Украины, характер международных сделок и т.п. К внутренним факторам относят конкурентоспособность продукции предприятия, ее популярность на мировом рынке, рекламное обеспечение и т.п.

Соответственно к поставленным заданиям методика анализа финансово-хозяйственного состояния складывается с двух частей:

- анализа финансового состояния;

- анализа внешнеэкономической деятельности [12].

Для характеристи­ки финансового состояния предприятия, использования им собственных и привлеченных средств, применяются показатели баланса за 2006 год и показатели отчета о финансовых результатах за 2006 год.

Одной из важных характеристик финансового состояния предприятия является его независимость от внешних источников финансирования. С этой целью вычисляется коэффициент финансовой независимости (автономии) Кавт как отношение общей суммы собственных средств к итогу баланса:

Кавт = Баланс, стр. 380 / Баланс, стр. 280 (2.1)

Кавт (на начало) = 62,0 / 2484,3 = 0,025

Кавт (на конец) = 100,0 / 5674,6 = 0,018

Практикой установлено, что общая сумма задолженности не должна превышать сумму собственных источников финансирования, то есть критическое значения Кавт = 0,5. Из расчета видно, что финансовое состояние предприятия на конец периода ухудшилось, что означает большую зависимость предприятия от внешних источников.

Для определения финансовой стойкости вычисляют коэффициент финансовой стабильности (Кф.с), который характеризует соотношение собственных и заемных средств.

Кф.с = Баланс, стр. 380 / Ф-1, (стр. 180 + стр. 620) (2.2)

Кф.с (на начало) = 62,0 / 2422,3 = 0,026

Кф.с (на конец) = 100,0 / (13,5 + 5574,6) = 0,018

Превышение заемных средств над собственными, указывает на то, что предприятие не имеет достаточного уровня финансовой стойкости и зависимость от внешних финансовых источников. Нормативное значение Кф.с>1. Если Кф.с < 1, то необходимо выяснять причины уменьшения финансовой стабильности. Причи­ной финансовой нестабильности могут быть необоснованное увеличение материальных запасов и уменьшение выручки от реализации продукции, налоговое бремя. С целью улучшения финансового состояния руководству необходимо принять решение об уменьшении производственных запасов и увеличить производственную мощность [12].

Для определения уровня обеспечения предприятия собственными средствами следует рассчитать коэффициент обеспечения этими средствами (Кз.к). Этот коэффициент рассчитывается как отношение разниц между объемами источников собственных и приравняных к ним средств (за исключением статьи: «Неоплаченный капитал») и фактической стоимостью основных средств и других необоротных активов к фактической стоимости наличествующих у предприятия оборотных средств.

Кз.к = Баланс, (стр. 380 - стр. 360 + стр.430) / Ф-1, (стр. 080 + стр. 260) (2.3)

Кз.к (на начало) = 62,0 / (273,7 + 2210,3) = 0,025

Кз.к (на конец) = 100,0 / (650,6 + 5023,6) = 0,018

Значение Кз.к должно быть больше 0,1. Из расчетов видно, что предприятие не имеет достаточного обеспечения собственными средствами.

После определения указанных выше показателей для углубления анализа финансового состояния предприятия необходимо проанализировать структуру кредиторской задолженности. Анализу подлежат данные четвертого раздела пасива баланса «Текущие обязательства» (строки 500—610), при этом определяется доля отдельных статей раздела в общей сумме кредиторской задолженности, а также отклонения значений этих статей на конец отчетного периода относительно начала года [12]. С этой целью составлена таблица 2.1, в которой отображена структура текущей кредиторской задолженности:

Таблица 2.1 – Структура текущей кредиторской задолженности

Показатель
Ба-ланс, код стро-ки На начало года На конец отчет-ного периода Отклонение

Сумма, тыс. грн.

% к сумме задолженности

Сумма, тыс. грн.

% к сумме задолженности

Сумма, тыс. грн.

% к сумме задолженности

Краткосрочные кредиты банков

500

36,6

1,5

1811,4

32,5

1774,8

31,0

Кредиторская задолженность за товары, работы, услуги

530

2382,1

98,3

3384,5

60,7

1002,4

-37,6

Текущие обязательства по расчетам:
- полученным авансам

530

28,2

0,5

28,2

0,5

- с бюджетом

550

186,9

3,4

186,9

3,4

- по внутрен-ним расчетам

600

3,6

0,1

-3,6

-0,1

Другие текущие обязательства

610

163,6

2,9

163,6

2,9

Всего:

2422,3

100,1

5574,6

103,9

3152,3

3,7

Особенное внимание необходимо обратить на наличие просроченной задолженности перед бюджетом и другими кредиторами. Как свидетельствуют данные таблицы, текущая задолженность ООО «Topsol» на конец 2006 года увеличилась на 3152,3 тыс. грн., что негативно влияет на его финансовое состояние. Для улучшения финансового состояния предприятия руководству необходимо принять решение о ликвидации задолженности.

Для анализа структуры кредиторской задолженности необходимо проанализировать структуру активов. Активы предприятия и их структура изучаются с точки зрения как их участия в производстве, так и оценки их ликвидности. Изначально определяется участие у производственном цикле основных фондов, нематериальных активов, производственных запасов и затрат, денежных средств. При этом уточняется наличие наиболее ликвидных активов предприятия: денежных средств на счетах, а также краткосрочных ценных бумаг и наименее ликвидных активов — основных фондов, которые находятся на балансе предприятия, и других необоротных активов [13].

Изменение структуры активов предприятия в сторону увеличения доли оборотных активов может означать:

- формирование более мобильной структуры активов, что способствует ускорению оборотности средств предприятия;

- отвлечение части текущих активов на кредитование потребителей товаров, предприятий и других дебиторов, что свидетельствует о фактической иммобилизации части оборотных средств из производственного цикла;

- искажение результатов оценки основных фондов из-за недостатков в организации бухгалтерского учета и другое.

Для того чтобы сделать однозначные выводы о причинах изменения указанной пропорции в структуре средств, необходимо провести детальный анализ разделов и отдельных статей актива баланса [12].