Смекни!
smekni.com

Учет и аудит внешнеэкономической деятельности в компании "Topsol" (стр. 8 из 17)

Если вывозятся (экспортируются) товары, на которые установлены вывоз­ная, антидемпинговая, компенсационная или специальные виды таможенной пошлины, дополнительно представляется декларация таможенной стоимо­сти.

При осуществлении операций по экспорту товаров у экспортера могут возникать дополнительные расходы:

- на погрузку, разгрузку, перегрузку такого товара, его транспортировку и страхование до пункта пересечения таможенной границы Украины;

- оплату комиссионных и брокерских услуг;

- лицензионные и другие платежи за использование объектов права интеллектуальной собственности, которые покупатель должен прямо или косвенно осуществить как условие продажи (экспорта) оценива­емых товаров [14].

Конкретный перечень и стоимость таких услуг может включаться в контракт в качестве дополнительных условий. Фактическая стоимость сопутствующих услуг, перечисленных выше, включается в таможенную стоимость вывозимых товаров. Если грузовая таможенная деклара­ция заполняется на товары нескольких наи­менований, то затраты на транспортировку распределяются пропорциональ­но весу товаров разных наименований, расходы на страхование - пропор­ционально стоимости товаров.

В бухгалтерском учете доход от операций по экспорту товаров признается в соответ­ствии с п. 8 П(С)БУ 15 «Доход» [6]. Сумма дохода от операций в иностранной валюте определяется с учетом П(С)БУ 21 «Влияние изменений валютных курсов» [8].

Отгрузка товара обществом с ограниченной ответственностью «Topsol» происходит на основании заявки, сброшенной по факсу покупателем с указанием наименования товара, его количества и сроков поставки. На ее основании происходит подписание приложения-спецификации и выставление счета-фактуры.

По внешнеэкономическим договорам с иностранными покупателями ООО «Topsol» поставляет продукцию на условиях DDU (поставка без уплаты пошлины) по правилам “ИНКОТЕРМС-2000» [9], по которым предоставляется неразгруженный товар в распоряжение покупателя в согласованном месте назначения с условием оплаты всех расходов по такой поставке экспортером. Продукция поставляется цистерной автомобильным транспортом. Продавец осуществляет таможенную очистку товара для экспорта, несет расходы и риски, связанные с транспортировкой товара до места назначения (за исключением таможенной очистки товара для импорта). Ответственность за таможенную очистку товара для импорта возлагается на покупателя. Услуги по доставке товара ООО «Topsol» оплачивает фирме-перевозчику. На основании заявки на перевозку груза перевозчик составляет смету расходов по перевозке и выставляет счет на оплату услуг перевозки. По возвращении перевозчика составляется акт о выполнении услуг по перевозке, на основании которого закрывается предоплата [15].

Когда в бухгалтерию поступает оформленный пятый лист грузовой таможенной декларации, бухгалтер оформляет в программе расходную накладную. ООО «Topsol» с иностранными покупателями работает на условиях отгрузки с последующей оплатой.

За исследуемый период ООО «Topsol» было совершено три экспортных поставки. Для примера возьмем поставку по контракту № 25/04-Э от 25.04.06, заключенному с индивидуальным предпринимателем Москаленко Николаем Николаевичем, Беларусь, от 01.08.06.

ООО «Topsol» 28.07.06 производит предоплату декларанту ООО «ЮГ-РТ» (не плательщик налога на добавленную стоимость) в сумме 105,00 гривен на таможенные платежи и 100,00 гривен на оплату услуг по таможенному оформлению. Акт о предоставлении услуг по таможенному оформлению подписан обеими сторонами 01.08.06. За услуги перевозки 02.08.06 денежные средства в сумме 7070,00 гривен были перечислены фирме-перевозчику ЧП «АвтоАльянс». Акт о предоставлении услуг перевозки подписан обеими сторонами 07.08.06.

В течение 3 квартала 2006 года курс НБУ не менялся - 5,05 грн. за $1.

В таблице 3.1 представлены проводки по учету экспортных операций:

Таблица 3.1 – Учет экспортных операций

Дата

Содержание хозяйственной операции

Дебет

Кредит

Сумма, грн.

28.07.06 Перечислена предоплата ООО «ЮГ-РТ»: - таможенных платежей; - за услуги таможенного оформления 6852 6852

311

311

105,00

100,00

01.08.06

Перечислена предоплата ЧП «АвтоАльянс» за услуги перевозки

6852

311

7070,00

01.08.06

Отгружен товар иностранному покупателю ИП Москаленко Н.Н. (курс НБУ на 01.08.06 – 5,05 грн. за $1)

362

702

$10207,5

51547,88

01.08.06

Списана себестоимость реализованного товара

901

281

45283,20

01.08.06

Включены в состав расходов: - таможенные платежи - услуги таможенного оформления

93

93

6852

6852

103,10

100,00

01.08.06

Доход от реализации списан на финансовый результат

702

791

51547,88

01.08.06

Списана на финансовый результат себестоимость реализованного товара

791

901

45283,20

07.08.06

Включены в состав расходов услуги перевозки

93

6852

7070,00

07.08.06

Списаны на финансовый результат услуги перевозки

791

93

7070,00

10.10.06

Получена оплата за отгруженный товар

312

362

$10207,5

51547,88

3.1.2 Учет импортных операций

Импорт товаров (работ услуг) - приобретение украинскими субъектами внешнеэкономической деятельности у иностранных субъектов хозяйствования товаров (работ, услуг) с ввозом или без ввоза таких товаров (работ, услуг) па территорию Украины, включая покупку товаров, предназначенных для собственного потребления учреждениями и организациями Украины, расположенными за ее пределами [2].

Величина первоначальной стоимости запасов ООО «Topsol» зависит от способа поступления запасов на предприятие. В первоначальную стоимость запасов, которые приобретаются за плату, включаются:

- суммы, уплачиваемые поставщику согласно договору;

- ввозная пошлина и таможенный сбор;

- непрямые налоги, не возмещаемые предприятию;

- транспортно-заготовительные расходы;

- прочие расходы, непосредственно связанные с приобретением запасов и доведением их до пригодного к использованию состояния.

При формировании первоначальной стоимости импортных товаров следует четко различать фактурную и таможенную стоимость, которые отражаются в грузовой таможенной декларации [14].

Фактурная стоимость (договорная, контрактная) (гр. 42 грузовой таможенной декларации) - стоимость товаров, которая фактически уплачена или подлежит уплате либо должна компенсироваться встречными поставками товаров и указываться в счете-фактуре (счете-проформе - для бартера) в соответствии с условиями внешнеэкономического договора купли-продажи или мены. Фактурная стоимость товаров включается в их первоначальную стоимость с учетом требований П(С)БУ 9 «Запасы» и П(С)БУ 21 «Вли­яние изменений валютных курсов» [8].

Таможенная стоимость (гр. 45 грузовой таможенной декларации) - цена товара, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары и определенная методами, установленными Таможенным кодексом Украины. Используется исключительно для целей таможенного налогообложения товаров и ведения таможенной статистики.

Определяя фактурную и таможенную стоимость товара, бухгалтера ООО «Topsol» учитывают валютный курс, указанный в графе 23 грузовой таможенной декларации. Это курс, действовавший в день приема таможней декларации к оформлению [15].

В транспортно-заготовительные расходы включаются затраты:

- на оплату тарифов (фрахта);

- оплату погрузочно-разгрузочных работ;

- транспортировку товаров всеми видами транспорта к месту их использования;

- страхование рисков транспортировки товаров.

Учет транспортно-заготовительных расходов в стоимости импортных товаров зависит от базисных условий по­ставки определенных договором в соответствии с правилами «ИНКОТЕРМС-2000» [9]. Сумма транспортно-заготовительных расходов включается в себестоимость приобретенных запасов.

При импортировании товаров к прочим расходам ООО «Topsol» относит затраты:

- на получение разрешительных документов на ввоз товаров на территорию Украины;

- сертификацию товаров;

- хранение товара в зоне таможенного контроля;

- оплату услуг таможенных брокеров;

- командировки, связанные с приобретением и доставкой товара.

Способ расчетов за товар может существенно влиять на его стоимость. Если товар оплачивается после его поступления, то задолженность перед нерезидентом называют монетарной статьей баланса. В случае изменения валютного курса на дату баланса или на момент погашения такой задолженности по сравнению с курсом, действовавшим на дату поступления товара, статья пересчитывается. Курсовая разница отражается в составе прочих операционных расходов или доходов (п. б, 7 и 8 П(С)БУ 21 [8]). Стоимость самого товара остается неизменной, то есть рассчитанной по курсу НБУ на дату его получения.

При приобретении импортного товара на условиях предоплаты задолженность нерезидента называется немонетарной статьей и пересчету из-за из­менения валютного курса не подлежит. Стоимость полученного товара определяется по курсу, который действовал на момент перечисления предоплаты [14].