Смекни!
smekni.com

Учет и аудит внешнеэкономической деятельности в компании "Topsol" (стр. 11 из 17)

Порядок проведения расчетов по экспортным и импортным операциям регулируется Законом Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» [3].

Выручка ООО «Topsol» подлежит зачислению на их счета в бан­ках в сроки выплаты задолженностей, указанные в контрактах, но не позднее 90 календарных дней с даты оформления грузовой таможенной декларации на экспортируемую продукцию, а в случае экспорта работ (услуг, нрав интеллектуальной собственности) — с момента подписания акта или другого документа, удостоверяющего выполнение работ, предоставление услуг, экспорт прав интеллектуальной собствен­ности. Превышение указанного срока требует индивидуальной лицензии НБУ.

Отсчет этого срока начинается со следующего календарного дня после дня оформления грузовой таможенной декларации или подписания акта (другого документа) [15].

Банк снимает экспортную операцию резидента с контроля после зачисления выручки по этой операции (или ее части — в случае осуществления обязательной продажи) на текущий счет рези­дента.

Импортные операции ООО «Topsol», осуществляемые на условиях отсрочки поставки, в случае, если такая отсрочка превышает 90 календарных дней с момента осуществления авансового пла­тежа, выставления векселя в пользу поставщика импортируемого товара или при применении расчетов в форме документарного аккредитива с момента осуществления банком платежа в пользу не­резидента, требуют получения индивидуальной лицензии НБУ.

Отсчет 90-дневного срока банк начинает со следующего ка­лендарного дня после дня осуществления вышеперечисленных операций. При применении расчетов в форме документарного аккредитива моментом осуществления платежа в пользу нерези­дента считается дата списания средств со счета банка [14].

Банк снимает импортную операцию ООО «Topsol» с контроля по­сле предъявления предприятием документа, который в соответствии с условиями договора удостоверяет осуществление нерезидентом поставки продукции, выполнение работ, предоставление услуг.

Нарушение ООО «Topsol» вышеуказанных сроков влечет за собой взыскание пени за каждый день просрочки в размере 0,3 % от суммы недополученной выручки (таможенной стоимости недо­поставленной продукции) в иностранной валюте, пересчитанной в денежную единицу Украины по валютному курсу НБУ на день возникновения задолженности [14].

Согласно ст. 4 Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» [3], в случае принятия судом, Международным коммерческим арбитражным судом или Морской арбитражной комиссией при Торгово-промышленной палате Ук­раины искового заявления резидента о взыскании с нерезидента задолженности, возникшей вследствие несоблюдения нерезиден­том сроков, предусмотренных экспортно-импортными контракта­ми, 90-дневные сроки останавливаются, и пеня в этот период не уплачивается.

В случае принятия судом решения об отказе в иске полно­стью или частично или приостановления производства по делу, или оставления иска без рассмотрения 90-дневные сроки во­зобновляются, и пеня за их нарушение уплачивается за каждый день просрочки, включая период, на который эти сроки были остановлены.

В случае принятия судом решения об удовлетворении иска пеня за нарушение сроков не уплачивается с даты принятия судом иска к рассмотрению.

Если превышение 90-дневных сроков обусловлено возник­новением форс-мажорных обстоятельств, течение сроков останав­ливается па весь период действия форс-мажорных обстоятельств и возобновляется со дня, следующего за днем окончания действия таких обстоятельств [14].

3.3 Налогообложение внешнеэкономических операций

Налогообложение является неотъемлемой частью учета хозяйственных операций ООО «Topsol». Ниже рассмотрены аспекты налогового законодательства, связанные с внешнеэкономической деятельностью.

3.3.1 Налогообложение экспортных операций

Дата увеличения валового дохода ООО «Topsol» при экспорте товаров определя­ется по общему правилу первого события, установленному п.11.3 Закона о прибыли [10]:

- либо по дате зачисления средств на расчетный счет экспортера;

- либо по дате отгрузки товаров.

Чтобы правильно установить дату увеличения валового дохода по экспортным операциям, особенно когда дата отгрузки товара со склада не совпадает с датой их тамо­женного оформления (т.е. указанной в грузовой таможенной деклара­ции), необходимо помнить следующее:

- продажа товаров - это любые операции по договорам купли-продажи мены поставки и другим гражданско-правовым договорам, предусматривающим передачу прав собственности на такие товары (п. 1.31 Закона о прибыли);

- право собственности у приобретателя имущества по договору возни­кает с момента передачи имущества, если иное не установлено договором или законом. Передачей имущества считается его вручение приобретателю или перевозчику для отправки приобретателю. К пере­даче имущества приравнивается вручение коносамента или другого товарно-распорядительного документа. Таким образом, при определении даты отгрузки товара надо ориентиро­ваться на дату, отраженную в отгрузочных (товарно-транспортных) докумен­тах (если таковая не совпадает с датой оформления грузовая таможенная деклара­ция).

Сумма валового дохода ООО «Topsol» определяется согласно пп.7.3.1 Закона о прибыли [10]. Доходы, полученные (начисленные) налогоплательщиком в иностранной валюте в результате продажи товаров (работ, услуг) в течение отчетного периода, пересчитываются в гривны по официальному валют­ному (обменному) курсу НБУ, действовавшему на дату получения (начис­ления) таких доходов, и не подлежат пересчету в связи с изменением об­менного курса гривны в этом отчетном периоде (смотреть рисунок 3.1). Из данной нормы Закона следует, что задолженность в инвалюте по проданным това­рам не пересчитывается [15].

Первое событие

Дата зачисления средств от покупателя на банковский счет в оплату экспортируемых товаров (предоплата)

Дата отгрузки товара

Валовой доход определяется по курсу НБУ на дату получения аванса

Валовой доход определяется по курсу НБУ, действовавшему на дату отгрузки

Рисунок 3.1 – Схема определения валового дохода по экспорту

В декларации по налогу на прибыль доходы, полученные (начисленные) ООО «Topsol» в иностранной валюте в связи с продажей товаров (экспорт товаров), отражаются в строке 01.6 «Прочие доходы, кроме определенных 01.01-01.5».

Операции по вывозу товаров в таможенном режиме экспорта являются налогооблагаемыми (пп. 3.1.3). Соответственно за товарами, используемыми ООО «Topsol» в таких операциях, сохраняется право на налоговый кредит (кроме бартерных операций), а значит, и на возмещение НДС (пп. 7.4.1 Закона о НДС) [11].

При экспорте товаров применяется нулевая ставка НДС (п. 6.2 Закона о НДС) [11]. Основным условием для ее применения является вывоз товаров в таможенном режиме экспорта, т. е. фактический вывоз товаров за пределы таможенной территории Украины. Именно в месяце фактического вывоза товаров начисляются налоговые обязательства ООО «Topsol» по ставке 0 %. При этом товары считаются экспортированны­ми, если их экспорт удостоверен надлежащим образом оформленной грузовой таможенной деклара­ции (пп. 6.2.1 Закона о НДС). Таможенный орган подтверждает фактический вывоз товаров соответ­ствующей записью на пятом основном листе грузовой таможенной деклара­ции, заверенной гербовой печатью и подписью ответственного лица.

При экспорте не действует правило первого события в отношении даты возникновения налоговых обязательств ООО «Topsol». Согласно пп.7.3.8 Закона о НДС [11] предварительная (авансовая) оплата стоимости экспортируемых товаров не изменяет значения налоговых обязательств экспортера. Следовательно, дата возникновения налоговых обязательств (по ставке 0 %) определяется только на момент отгрузки товаров, а именно на момент пересечения таможенной границы Украины, как уже отмечалось ранее.

При продаже товаров (и сопутствующих услуг) на экспорт ООО «Topsol» выписывает налоговую накладную с пометкой «Экспортные поставки» в двух экземплярах (оба оставляет у себя) и отражает такие операции в строке 2.1 декларации по НДС.

3.3.2 Налогообложение импортных операций

С одной стороны, при импорте товаров в валовые расходы ООО «Topsol» попадает не сумма, уплачиваемая поставщику, а балансовая стоимость валюты (пп 7.3.2 Закона о прибыли[10]). С другой стороны, в расчете прироста (убыли) запасов участвует балан­совая стоимость этих запасов, отраженная в бухгалтерском учете (п. 5.9 Закона о прибыли). Валовые расходы отражаются в момент оприходования импортного товара (пп. 11.2.3 Закона о прибыли).

Курсовые разницы по товарной задолженности не возникают.

При расчете прироста (убыли) товаров на складах ООО «Topsol» стоимость импортного товара уменьшается на сумму, составляющую 15 % балансовой стоимости валюты.