Смекни!
smekni.com

Психология Конспект лекций Богачкина Н А (стр. 22 из 30)

Трудолюбие формируется в результате прикладываемых уси­лий при выполнении учебных и трудовых заданий и получении за успехи поощрений со стороны взрослых.

113


Важно, чтобы система поощрений была ориентирована не на относительно легкие достижения, а на те, которые были полно­стью добыты в результате прилагаемых усилий.

Младший школьный возраст можно считать переломным для формирования самостоятельности.

С одной стороны, ребенок еще полностью зависим от взро­слого, с другой — слишком раннее предоставление самостоятель­ности может спровоцировать непослушание и закрытость.

Для развития самостоятельности можно использовать следую­щие приемы:

а) больше доверять ребенку, поручая самостоятельное вы­
полнение заданий;

б) поощрять стремление к самостоятельности;

в) поручать выполнение домашних дел при минимальной
помощи взрослого;

г) поручать такие дела, выполняя которые, ребенок стано­
вится лидером для других людей.

В младшем школьном возрасте быстрыми темпами развива­ются как общие, так и специальные способности, причем очень велики индивидуальные различия между детьми.

В этом возрасте взрослые еще могут активно воздействовать на ребенка, так как значимыми мотивами остаются получение признания и одобрения со стороны взрослого, стремление заслу­жить высокую оценку с его стороны.

К концу этого возрастного периода все большее значение приобретают взаимоотношения со сверстниками, поэтому можно использовать следующие методы воздействия: публичное одоб­рение в присутствии одноклассников достижений и поступков, соревнование со сверстниками и т. п.

Таким образом, учитывая личностные особенности ребенка младшего школьного возраста, можно находить более эффектив­ные приемы воспитательного и развивающего воздействия.

5. Психологические особенности подросткового и юношеского возраста

1. Общая характеристика познавательного и личностного
развития.

2. Совершенствование познавательных процессов.

114


3. Развитие общих и специальных способностей.

4. Развитие мышления.

5. Индивидуальные особенности подростков. Акцентуации
характера.

6. Взаимоотношения подростков со взрослыми.

1. Подростковый возраст — это период перестройки социаль­ной активности, сопровождающийся очень мощными сдвигами во всех сферах жизнедеятельности ребенка.

Поэтому часто подростковый возраст называют кризисным, переходным от детского к взрослому.

Наблюдается быстрый рост скелета (за год девочки вырастают на 3–6 см, мальчики — на 4–7 см).

Функционирование органов не обеспечивает полноценной работы всего организма, поэтому часты жалобы на сердцебиения, головные боли.

В подростковом возрасте начинается половое созревание, идет половая идентификация, ребенок начинает воспринимать себя как взрослого человека.

У подростков можно часто отметить двойственное отношение к своему «новому» телу: чувство гордости может сосуществовать c чувством брезгливости.

Внешне это может проявляться в таких неожиданных реакци­ях, как бинтование груди девочками, или, наоборот, ее подчерки­вание.

Мальчики могут становиться более неряшливыми, проявляя тем самым неосознанно протест против своего «Я».

Взрослых часто возмущает циничность, развязность в выска­зываниях и общении с противоположным полом, однако в таких проявлениях следует видеть не только «отрицательного» под­ростка, но и слабого, не знающего, как решать свои проблемы.

Сверхнапряженная работа организма ведет к тому, что млад­шие подростки быстро утомляются, хотя могут и не замечать этого.

Как показали эксперименты, большинство случаев непослу­шания у подростков выявлялось именно во второй половине дня, когда утомление уже начинает сказываться.

Возникает ситуация, схожая с младенческим возрастом: когда малыш устал, он начинает капризничать, плакать.

115


На фоне бурного личностного становления уровень развития познавательной сферы к старшим классам школы достигает уров­ня взрослого человека.

Основным достижением является произвольность психиче­ских процессов.

Однако именно в подростковом возрасте отмечаются сильные колебания внимания у школьников во время уроков.

Такая невнимательность объясняется повышенной возбуди­мостью одних или утомляемостью других школьников.

Концентрация внимания также снижается после перенесен­ных соматических заболеваний, нервно-психических заболева­ний, всевозможных травм, душевных переживаний.

Интерес к другим людям пересиливает интерес к учебной дея­тельности.

Возникает такой период, когда в школу ходят не для получе­ния знаний, а ради общения со сверстниками, чаще с противопо­ложным полом.

Ситуация восстанавливается лишь к старшим классам шко­лы, когда молодые люди задумываются о планах на дальнейшую жизнь.

Подростки и юноши охотно занимаются рассуждениями, самоанализом, свободно размышляют на нравственные, полити­ческие и другие темы.

Они могут делать общие выводы, опираясь на частные посы­лы, умеют оперировать гипотезами.

Таким образом, в подростковом и юношеском возрасте на­блюдается интеллектуализация всех познавательных процессов, происходит поиск своего места в системе общественных отно­шений.

2. Восприятие в подростковом и юношеском возрасте входит в состав запоминания.

На практике это означает, что при запоминании школьник фиксируется на свойствах тех предметов, которые необходимы для последующего воспроизведения.

Исходя из этого, педагогу при изложении нового материала следует выделять ключевые элементы, употребляя такие слова: «Обращаю ваше внимание на…», используя разноцветный мел, акцентированное повторение и т. п.

116


Важна при этом «словесная наглядность», т. е. формулирова­ние другими словами, использование образных выражений, мета­фор и т. п.

Начиная с подросткового возраста, активно развивается про­извольная и логическая память, которая вскоре достигает такого уровня, что используются практически повсеместно.

Это приводит к замедлению развития механической памяти, хотя многие новые школьные предметы требуют ее применения, а потому учащаются жалобы подростка на плохую память.

На этом фоне повышается интерес к приемам улучшения па­мяти.

Процессы памяти функционируют эффективнее, если создан соответствующий мотив, опирающийся на эмоциональный вну­тренний мир человека.

В подростковом и юношеском возрасте в работе памяти отме­чаются существенные индивидуальные различия, которые сле­дует учитывать в организации учебного процесса, предлагая школьникам различные способы подачи материала.

В этом возрасте падает продуктивность непроизвольного за­поминания и возрастает эффективность опосредованного.

В подростковом возрасте кардинально меняется взаимоотно­шение между памятью и мышлением.

Если раньше эти отношения строились по принципу мы­слить — значит вспомнить, то теперь, вспоминать — значит мы­слить, т. е. процесс запоминания заключается в установлении ло­гических связей.

В средних и старших классах школы активно развивается мо­нологическая и письменная речь.

В подростковом возрасте ребенок учится самостоятельно го­товить текст устного выступления.

Аргументировать свои мысли, писать сочинение на произ­вольную или заданную тему.

Таким образом, психические процессы тесно связаны между собой и отличаются произвольностью.

3. В среднем и старшем школьном возрасте продолжается ста­новление общих и специальных способностей на основе обуче­ния, общения и труда.

117


Учение способствует развитию общих интеллектуальных спо­собностей (логически рассуждать, пользоваться понятиями, строить умозаключения и т. д.); общение — совершенствованию коммуникативных способностей (добиваться расположения лю­дей, умение находить взаимопонимание, вступать в контакт и др.); в трудовой деятельности происходит становление практи­ческих умений и навыков, необходимых для будущего профес­сионального становления.

Подростковый и юношеский возраст — это период наиболее благоприятный (сензитивный) для развития большого комплекса самых разнообразных общих и специальных способностей.

В основе развития способностей лежат следующие положения:

1) к подростковому возрасту организм ребенка физически окреп, а, следовательно, имеющиеся врожденные задатки уже должны проявиться;

2) не позже 6–7 лет ребенок должен пройти психологическое обследование на предмет выявления имеющихся задатков;

3) обучение детей должно опираться на выявленные задатки и способности, особенно в старших классах школы. Однако при этом не следует уменьшать количество общеобра­зовательных дисциплин, иначе это помешает развитию общих интеллектуальных способностей.

Профессиональное обучение должно идти параллельно с об­щеобразовательным.

Итак, в подростковом и юношеском возрасте в результате спе­циализации обучения активно развиваются как общие, так и спе­циальные способности.

4. Подростковый возраст характеризуется умением обучаться как в теоретическом, так и в практическом плане.

Впервые проявляется такая особенность, как склонность к экспериментированию, частным проявлением которой являет­ся нежелание все принимать на веру.

Подросток во всем сомневается, не доверяет чужому опыту, ему необходимо лично удостовериться, насколько гипотезы соот­ветствуют истине.

Он любознателен, стремится заслужить высокую оценку окру­жающих, отрицательно реагирует на предложение решать про­стые задачи.

118


В организации учебного процесса педагогу следует ориенти­роваться на развитие как образного, так и логического мышления в соответствии со сложностью материала, при этом нежелательно слишком усложнять и излишне упрощать предлагаемый материал.