Смекни!
smekni.com

Психология Конспект лекций Богачкина Н А (стр. 27 из 30)

3. Межличностные отношения в группах подразделяются на официальные и неофициальные, деловые и личные, рациональные

139


и эмоциональные, отношения руководства и подчинения (в част­ности лидерства).

Официальные — отношения, которые регулируются долж­ностными обязанностями, закрепленными законодательно.

Неофициальные — в основе лежат личные симпатии и анти­патии людей, не имеющие какой бы то ни было юридической ос­новы и твердо установленных норм.

Деловые — возникают между людьми по поводу выполнения совместной деятельности.

Личные — отношения, складывающиеся между людьми вне зависимости от совместно выполняемой деятельности.

Рациональные — в основе лежат объективные качества челове­ка, которые признаются большинством окружающих людей.

Эмоциональные — в оценке человека исходят из субъективно­го мнения о нем, что далеко не всегда соответствует истинному положению.

Отношения руководства и подчинения уже были рассмотрены на примере лидерства в предыдущем параграфе.

Получить истинную картину межличностных отношений в группе помогает социометрическое исследование.

Суть исследования заключается в том, что члены группы вы­сказываются относительно друг друга.

В содержании вопросов заложен социометрический крите­рий, анализ проявления которого позволяет судить о взаимных эмоциональных отношениях.

Ответы членов группы подвергаются статистической обработ­ке, на основании чего строятся социометрические матрицы, со-циограммы, подсчитываются социометрические индексы.

Наиболее известным социометрическим индексом является индекс групповой сплоченности, который определяется процен­том взаимных выборов и вычислялся как отношение числа взаимных положительных выборов к общему числу возможных выборов:

г £,(+)

CZP= 12 N ( N-1 )

где Сгсплоченность,

г(+) — положительный выбор, N— число членов группы

140


(Лекции по методике конкретных социальных исследований, 1972).

4. Эффективность групповой деятельности можно рассматри­вать по трем направлениям: профессиональному, образовательно­му, воспитательному.

Профессиональное и образовательное направления решают спе­циальные задачи, воспитательное относится к категории общес­оциальных задач.

К числу важнейших показателей эффективности групповой дея­тельности относятся продуктивность и удовлетворенность членов группы групповой деятельностью.

И. Штайнер предложил формулу вычисления продуктивно­сти: актуальная продуктивность = потенциальная продуктивность - нереализованная продуктивность.

Существуют различные пути повышения эффективности групповой деятельности.

Величина группы неоднозначно влияет на эффективность вы­полняемой группой деятельности.

Следствием изменения количества членов группы как в ту, так и в другую сторону могут быть как положительные, так и отрица­тельные явления.

К числу положительных явлений, связанных с увеличением числа членов группы, относится более легкое распределение обя­занностей, появление большего количества ярких индивидуаль­ностей, возможность выполнения большего количества работ за меньшее время, большее число людей участвует в выработке ре­шения, что делает это решение оптимальным.

Отрицательные явления: возможно снижение сплоченности, возрастает вероятность распада на группировки, возникают сложности в управлении, увеличивается разброс мнений, проис­ходит снижение личной ответственности каждого за происходящее.

Также неоднородно на эффективность деятельности и влия­ние композиции.

Высокоразвитые группы, имеющие разнородный состав чле­нов, лучше, чем однородные, могут справиться с решением слож­ных задач.

В подобных ситуациях в слаборазвитых неоднородных груп­пах целесообразно делить людей на рабочие подгруппы в соответ­ствии с психологической совместимостью.

141


Если же группа работает в условиях временного дефицита, а задания относительно просты, то деятельность однородной группы будет более эффективной.

Для успешной работы важны сложившиеся межличностные отношения.

Взаимоотношения существенно не влияют на результаты групповой работы, если условия деятельности привычны или от­носительно просты.

В противном случае — эффективнее работают группы с благо­приятными взаимоотношениями.

Эффективность деятельности может определять и форма ее организации: коллективно-кооперативная (тесное взаимодействие каждого с каждым и большая возможность взаимозависимости), индивидуальная (каждый работает независимо от других), скоор­динированная (соотнесение результата с деятельностью других).

В большинстве случаев, за исключением сложных индивиду­альных творческих работ, предпочтительнее коллективно-кооп­еративная форма.

Успех деятельности определяет и стиль лидерства.

Для группы, близкой к уровню коллектива, предпочтителен де­мократический, а иногда и либеральный стиль.

Для групп со средним уровнем развития лучшие результаты да­ет гибкий стиль, сочетающий элементы директивности, демокра­тичности, либеральности.

В слаборазвитых группах наиболее эффективен директивный стиль с элементами демократичности.

3. Общение

1. Понятие и виды общения.

2. Роль общения в психическом развитии человека.

3. Техника и приемы общения.

4. Развитие общения.

1. Общение представляет собой процесс взаимодействия лю­дей, в результате которого происходит обмен информацией.

В структуре общения можно выделить содержание, цель и средства.

Содержание — это та информация, которая передается живы­ми существами при межиндивидуальных контактах.

142


И человек, и животные могут передавать друг другу инфор­мацию о потребностях, об эмоциональных состояниях, сигналы об опасности.

Однако люди способны обмениваться накопленными знания­ми, жизненным опытом, умениями и навыками.

Цель общения — это побудительная сила возникновения дан­ной активности.

Например, распространенной целью общения у животных является предупреждение об опасности или побуждение другого к определенным действиям.

У человека цели общения могут быть достаточно разнообраз­ными: например, развитие, обучение и воспитание, установление деловых контактов и др.

У животных цели общения, как правило, ограничены удовле­творением биологических потребностей, у человека — это еще и удовлетворение культурных, эстетических, социальных, позна­вательных и других потребностей.

Средства общения — способы, посредством которых передает­ся, перерабатывается и расшифровывается передаваемая инфор­мация.

В отличие от животных у человека в качестве основного сред­ства общения выступает язык и другие знаковые системы, техни­ческие средства, письменность.

Виды общения. Р. С. Немов находит четыре вида классифика­ции видов общения по различным основаниям.

1. По содержанию:

1) материальное, когда в процессе общения обмениваются продуктами и предметами деятельности, служащими для удо­влетворения насущных потребностей;

2) кондиционное — общение, в ходе которого происходит определенное влияние на самочувствие друг друга, т. е. обще­ние, рассчитанное на приведение друг друга в определенное физическое или психическое состояние;

3) мотивационное — в процессе общения передаются установ­ки, побуждения, которые готовят к выполнению определен­ных действий;

4) когнитивное — передача знаний друг другу;

5) деятельное — передача другому умений, навыков, обмен действиями и операциями.

143


2. По целям:

1) биологическое — общение, благодаря которому сохраняет­ся, развивается и поддерживается функционирование орга­низма, удовлетворяются органические потребности;

2) социальное — общение, предполагающее установление и развитие межличностных контактов, личностного роста. Эта классификация может быть расширена до бесконечности, так как можно выдвинуть бесчисленное количество частных целей общения в зависимости от потребностей человека.

3. По средствам:

1) непосредственное (путем использования данных природой органов — руки, ноги, голосовые связки и т. д.) и опосредован­ное (с применением специальных средств, предназначенных для передачи информации, — телефон, СМИ и т. п.);

2) вербальное (с помощью языка) и невербальное (путем исполь­зования неязыковых средств — мимика, жесты, прикосновения и т. п.).

4. В зависимости от мотивов общения:

1) деловое — возникает по ходу выполнения какой-либо сов­местной деятельности и призвано повысить эффективность этой деятельности;

2) личностное — передается информация о внутриличност-ных проблемах: о мотивах и интересах человека, о поиске смысла жизни, о разрешении внутриличностных конфликтов и т. п. Таким образом, процесс общения, особенно человеческого

общения, очень богат по своему содержанию, целям и использо­ванию средств.

2. От природы человек наделен определенным набором простейших форм поведения, которые являются необходимым условием как для выживания в первые дни после рождения, так и для психического развития в дальнейшем.

Но будет ли человек Человеком, если его лишить общения с себе подобными?

Рассмотрим этот вопрос на реальных жизненных примерах.

В мае 1928 г. в немецком городе Нюрберге на улице подобра­ли юношу, не умеющего ни говорить, ни даже ходить.В письме, которое было при нем, указывалось, что юноша провел 16 лет

144


в полном одиночестве, ничего не видя и не слыша, а пищей его были вода и хлеб.

Только через пять лет этот молодой человек начал немного го­ворить, при этом его представления об окружающем соответство­вали уровню малого ребенка.