Смекни!
smekni.com

Психология Конспект лекций Богачкина Н А (стр. 26 из 30)

1) успешно справляться с возложенными на него задачами (эффективность в отношении основной для него деятель­ности);

2) иметь высокую мораль;

3) отличаться хорошими человеческими отношениями;

134


4) создавать для каждого своего члена возможность развития как личности;

5) быть способным к творчеству;

6) иметь сложившуюся дифференцированную систему раз­личных деловых и личных взаимоотношений, строящихся на высокой нравственной основе.

О наличии коллективистских отношений в группе свидетель­ствуют следующие критерии (Р. С. Немов, 1995):

1) нравственность — взаимоотношения строятся на нормах и ценностях общечеловеческой морали;

2) ответственность — каждый член коллектива берет на себя обязательство за судьбу каждого человека вне зависимости от принадлежности к данному коллективу, при этом требова­тельно относится к себе, своим словам и обязанностям, аде­кватно оценивает собственные достижения, дисциплиниро­ван;

3) открытость проявляется в умении строить хорошие отно­шения не только с членами своего коллектива, но и других групп и коллективов, при необходимости оказывать посиль­ную помощь;

4) коллективизм — забота о членах коллектива, противодей­ствие явлениям, способным разрушить коллектив;

5) контактность — доверительные взаимоотношения между членами коллектива;

6) организованность — взаимозаменяемость, бесконфликтное распределение обязанностей, быстрое устранение недостат­ков в работе и т. п.;

7) информированность — четкое понимание целей, задач, ко­нечных и промежуточных, совместной деятельности;

8) эффективность — качественное и своевременное решение

стоящих перед коллективом задач.

Как показывает практика, наличие в малой группе всех пере­численных критериев встречается крайне редко, что позволяет говорить о том, что большинство малых групп находится в проме­жутке между слаборазвитой группой и коллективом.

Продвигаясь по пути своего становления, группа, как прави­ло, двигается не по восходящей прямой, а по синусоидальной линии, испытывая то взлеты, то падения.

135


А. Г. Кирпичник выявил следующую зависимость: всякая груп­па на пути своего развития как коллектива обязательно проходит через период временного спада.

На начальном этапе наблюдается, как правило, подъем, энту­зиазм, сменяющийся затем более или менее заметным спадом.

При условии сохранения себя как группы опять следует по­дъем, хотя и не на ту высоту, на которой группа находилась пер­воначально.

Временный психологический спад — это следствие перестройки межличностных отношений внутри группы.

Первоначально она строится на эмоциональной основе, затем приобретают значение и деловые качества членов группы, кото­рые не могут быть одинаковыми у всех.

Все это неизбежно приводит к трениям во взаимоотношениях. В случае успешного преодоления этих трений группа выходит на более высокий уровень своего развития.

В настоящее время содержание понятия «коллектив» претер­пело значительное изменение.

В советские времена чувство общности, сплоченности составля­ли основу коллективности, отдельная личность нивелировалась, ра­створялась, а человек рассматривался как типичный представитель своего коллектива.

В этой связи вспомним мнение компетентного специалиста в области психологии личности В. Франкла, который полагал, что истинное сообщество — это сообщество ответственных лично­стей, которое не может строиться на тотальной коллективности: «Вместо конкретного персонально ответственного индивида идея коллективизма подставляет лишь усредненный тип, а вместо лич­ной ответственности — конформность и уважение к социальным нормам».

Итак, согласно принятому в психологии определению малая группа — это небольшое объединение людей (от 2–3 до 20–30 че­ловек), которые находятся друг с другом в прямом взаимодей­ствии и заняты общим делом (семья, класс, группа близких дру­зей, трудовой коллектив и т. п.).

Подавляющее большинство людей включены в состав малых групп, которые, как правило, занимают промежуточное положе­ние между слаборазвитой группой и коллективом.

136


2. Рассмотрим основные понятия, при помощи которых опи­сываются явления в малой группе.

Если в качестве основы для рассмотрения исходить из поло­жения индивида в группе, то можно выделить следующие показа­тели:

1) позиция — официальное положение человека;

2) статус — место, реально занимаемое индивидом в системе внутригрупповых отношений, степень действительного авто­ритета.

Например, староста в студенческой группе — позиция, а авто­ритетность — высокий статус;

3) внутренняя установка — это субъективное понимание чело­
веком своего положения в группе.

При этом внутренняя установка может как совпадать, так и отличаться от реального статуса;

4) роль — заданный социальными нормами образец поведе­
ния, ожидаемый и одобряемый группой.

Роль часто определяется, исходя из официального статуса че­ловека в группе, рассматриваясь как динамический аспект статуса, но это лишь часть содержания понятия. Например, женщина в семье имеет статус матери, но в каждой семье роль матери может иметь различное содержание. Таким образом, при наличии одинакового статуса человек мо­жет в различных группах выполнять различные функции;

5) конформность — это приспособленчество, сознательное
нежелание человека идти против мнения большинства в груп­
пе, чтобы не создавать себе проблем в общении.
Внутри группы межличностные взаимодействия осуществляют­
ся различными способами.

Определенная система таких связей, характерная для той или иной группы, называется каналом коммуникации.

Типы и варианты внутригрупповых структур коммуникаций:

1) фронтальная — члены группы находятся рядом друг с дру­гом и могут наблюдать друг за другом, даже не вступая в пря­мые контакты (класс на уроке, студенческая группа на лекции и т. п.);

2) радиальная — члены группы не имеют возможности непо­средственно контактировать друг с другом, а общаются через центральное лицо;

137


3) иерархическая — предполагает наличие как минимум двух (может и больше) уровней соподчинения, при этом часть груп­пы может зрительно контактировать, а часть не имеет такой воз­можности;

4) цепная — каждый член группы (исключение составляют двое крайних участников) взаимодействует с двумя соседями;

5) круговая — возможности всех членов группы равны, каж­дый может непосредственно наблюдать за реакцией другого;

6) полная — для свободного межличностного общения не воз­никает никаких препятствий.

Приверженность группы выбору того или иного канала ком­муникации определяется конкретными целями и задачами, кото­рые стоят перед членами группы.

Отношения, складывающиеся в группе, вытекают из приня­тых нравственных норм и ценностей.

Групповые ценности — то, что наиболее важно и значимо для данной группы; групповые нормы — правила поведения, кото­рым следуют члены группы (первого уровня — нарушения недо­пустимы ни при каких условиях; второго уровня — допускаются некоторые отклонения; низкого уровня — соблюдение не обяза­тельно).

Сверхнормативная деятельность — желание человека следовать собственным, более высоким требованиям и нормам.

Исследователи выделяют следующие функции групповых норм:

1) регулятивная;

2) оценочная;

3) стабилизирующая;

4) санкционирующая. Управление группой может осуществляться и на официальном

уровне — руководителем, и на неофициальном — лидером.

Практика показывает, что, как правило, официальный руково­дитель и неформальный лидер — это разные лица, но не исключе­но, что это может быть и один и тот же человек.

Между лидером и руководителем имеются следующие различия:

1) руководитель прежде всего заботится о выполнении группой поставленных задач, а забота лидера — регуляция межличностных отношений;

138


2) руководитель взаимодействует не только с малой груп­пой, но и с вышестоящими организациями, сфера деятель­ности лидера ограничена размером малой группы, в кото­рую он входит;

3) руководитель назначается или избирается, а выдвиже­ние лидера происходит стихийно по желанию членов группы;

4) лидер — это нестабильный статус, в любой момент мо­жет он быть изменен, а руководитель, как правило, назна­чается на определенный срок;

5) система санкций руководителя более четкая и опреде­ленная, чем у лидера;

6) процесс принятия решения более сложный у руководите­ля, чем у лидера.

В процессе управления группой как руководитель, так и лидер могут использовать различные средства психологического воздей­ствия, которые в совокупности определяют стиль лидерства (руко­водства).

Классически выделяют три стиля: авторитарный, демократи­ческий, либеральный.

Авторитарный стиль предполагает властность лидера по отно­шению к остальным членам группы.

В принятии решения действует принцип единоначалия, ве­дется систематический контроль над действиями подчиненных.

Демократический стиль проявляется у того руководителя, ко­торый склонен считаться с мнением других членов группы, сове­товаться с ними, привлекать к управлению группой.

Либеральный стиль наблюдается в том случае, когда руково­дитель фактически изолируется от своих обязанностей и пере­дает их другим членам группы.

Практика исследования эффективности того или иного стиля руководства (лидерства) показывает, что наиболее приемлемым является комбинация всех выше перечисленных стилей в зави­симости от уровня развития группы и той конкретной ситуации, в которой эта группа находится в данный момент времени.

Итак, малая группа имеет сложную структуру, которая характе­ризуется большим количеством понятий.