Смекни!
smekni.com

Перспективы внедрения международных стандартов финансовой отчётности в России (стр. 1 из 19)

Содержание

Введение

Глава 1. Международные стандарты финансовой отчетности

1.1 Основные положения международных стандартов финансовой отчетности

1.2 Сходство и различие между МСФО и РСБУ

Глава 2. Гармонизация ПБУ в соответствие с МСФО

2.1 Развитие правового регулирования бухучета в России и перспективы внедрения МСФО

2.2 Необходимые изменения в законодательстве для дальнейшего внедрения МСФО в России

Глава 3. Перспективы дальнейшего внедрения МСФО в России

3.1 Технико-экономическая характеристика ОАО «РЖД»

3.2 Основные проблемы, возникшие при приближении ПБУ к МСФО

3.3 Возможные пути решения проблем

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

В связи с принятием Минфином России Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу [5] (одобрена Приказом Министерства финансов РФ от 01.07.2004 №180) актуальными становятся вопросы подготовки организаций к переходу на составление и представление финансовой отчетности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО)..

Российское правительство уже инициировало первые шаги на пути сближения российских правил бухгалтерского учета с МСФО. Эти идеи были изложены в Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, одобренной в июле 2004 года. Еще до опубликования этого документа были установлены даты вступления в силу требования обязательного применения МСФО для банков и акционерных компаний, и закон о консолидированной финансовой отчетности уже находился на рассмотрении в Государственной Думе.

Концептуальные рамки установлены, осталось задать параметры, в соответствии с которыми должен осуществляться процесс перехода на МСФО: либо путем прямого принятия МСФО для крупных компаний, либо путем постепенного сближения РПБУ с МСФО.

Концепция Международных стандартов финансовой отчетности - это основополагающие принципы системы международных стандартов, которым не должны противоречить сами стандарты, то есть тот фундамент, на основе которого разрабатываются все международные стандарты и интерпретации. В Концепции рассматриваются цели и основные элементы финансовой отчетности (активы, пассивы, доходы, расходы, капитал и др.), качественные характеристики, которые определяют полезность финансовой отчетности, пользователи финансовой информации, а также приведены определения основных терминов.

Международные стандарты финансовой отчетности устанавливают правила, в соответствии с которыми отдельные хозяйственные операции должны раскрываться в финансовой отчетности предприятия.

В настоящее время действуют тридцать два стандарта IAS и шесть IFRS.

Каждый стандарт имеет строго определенную структуру, которая, как правило, включает следующие элементы:

- цель (раскрываются те области учета, которые описывает стандарт);

- объем учета (оговаривается область применения стандарта и ограничения его использования);

- отдельные положения (раскрываются индивидуальные особенности стандарта);

- раскрытие информации (определяется объем информации, который должен раскрываться непосредственно в финансовой отчетности и в примечаниях к ней);

- дата вступления в силу (с какого момента начинают действовать стандарт или его отдельные положения).

Интерпретации стандартов дополняют сами стандарты, рассматривая те проблемы, которые не в полном объеме раскрыты в стандартах и нацелены в основном на решение двух групп вопросов:

1) уточнение положений стандартов по результатам практики их применения;

2) регулирование новых тем, относящихся к существующему стандарту, но не учтенных при его разработке.

Таким образом, для лучшего понимания системы Международных стандартов финансовой отчетности необходимо тщательно разобраться и изучить всю систему норм и правил МСФО.

Поэтому в последние годы в России часто обсуждается тема перехода организаций на Международные стандарты финансовой отчетности.

Без прозрачной финансовой отчетности невозможно привлечение прямых иностранных инвестиций, выход на рынок IPO. Таким образом, тяготение к Международным стандартам финансовой отчетности является следствием участия российского бизнеса в международной конкурентной борьбе и процессах глобализации, в том числе на финансовых рынках.

Но переход на Международные стандарты финансовой отчетности вызывает у организаций значительные трудности.

При этом важно понимать положительные и отрицательные аспекты применения международных стандартов.

Основная цель МСФО – получение максимально достоверной информации о состоянии компании, которая необходима инвесторам для корректной оценки состояния бизнеса и составления достоверных прогнозов.

Еще один плюс применения Международных стандартов финансовой отчетности – использование полученной информации для управленческих целей. При рассмотрении вопроса о том, как должен быть организован управленческий учет, зачастую принимается решение строить его на основе принципов МСФО.

Финансовая отчетность по Международным стандартам финансовой отчетности необходима для более эффективного управления организацией. В большинстве ведущих российских банков и компаний становление систем управленческого учета происходит в соответствии с принципами МСФО.

Использование Международных стандартов финансовой отчетности в качестве стандартов управленческого учета – наиболее оправданное решение для большинства компаний. Нет необходимости заново создавать принципы и правила учета многих хозяйственных операций, поскольку Международные стандарты финансовой отчетности и их интерпретации упрощают проблему регламентации и ведения учета.

Таким образом, в настоящее время понимание принципов применения МСФО является особо актуальной проблемой.

Целью данной дипломной работы является анализ практики введения МСФО на предприятии. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. раскрыты основные положения международных стандартов финансовой отчетности;

2. показаны сходства и различия между МСФО и РСБУ;

3. охарактеризованы принятые законы и нормативные акты, изменения в ПБУ, приближающие их к МСФО;

4. показаны необходимые изменения в законодательстве для дальнейшего внедрения МСФО в России;

5. проанализированы основные проблемы, возникшие при приближении ПБУ к МСФО;

6. раскрыты возможные пути решения возникших и возможных проблем.

Объектом исследования является ОАО «РЖД» - крупнейший перевозчик пассажиров и грузов в Российской Федерации и один из наиболее крупных перевозчиков в Европе и в мире.

Главные цели деятельности общества – обеспечение потребностей государства, юридических и физических лиц в железнодорожных перевозках, работах и услугах, оказываемых железнодорожным транспортом, а также извлечение прибыли. ОАО «РЖД» перевозит свыше 1,3 млрд. пассажиров и 1,3 млрд. тонн грузов в год. В ОАО «РЖД» работают 1 300 000 сотрудников.

Дипломная работа написана на 85 листах и состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Международные стандарты финансовой отчетности

1.1 Основные положения международных стандартов финансовой отчетности

Бухгалтерский учет традиционно называют языком общения бизнеса. Очевидно, что интернационализация бизнеса обусловливает необходимость и интернационализации языка его общения как в прямом, так и в переносном смысле. Как принято в определенном бизнес-сообществе выбирать национальный язык, на котором будет происходить общение участников, так и в процессе интеграции бизнес-систем была выявлена необходимость определения понятных всем участникам правил, по которым будут составляться документы, необходимые для делового общения.

Для решения этой задачи в 1973 г. была создана международная профессиональная неправительственная организация – International Accounting Standarts Committee (IASC) – Комитет по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО). В состав этого Комитета вошли представители 13 государств (в частности, США, Канады, Франции, Германии, Великобритании, Австралии, Японии и др.) и 4 неправительственных организаций. С момента создания и до 2001 г. Комитетом были разработаны около 40 международных бухгалтерских стандартов (International Accounting Standarts – IAS).

В 2001 г. был сформирован Совет по международным стандартам бухгалтерской отчетности – International Accounting Standarts Board (IASB), который стал правопреемником Комитета в реализации функции по разработке международных стандартов. Совет одобрил существовавшие на тот момент МСФО (IAS) и интерпретации.

Выпускаемые в настоящее время стандарты называются IFRS (International Finantional Reporting Standarts) – Международные стандарты финансовой отчетности.

Таким образом, в систему МСФО входят стандарты IAS и IFRS.

Сегодня МСФО признаны глобальными стандартами во всем мире. Европейский союз отказался от разработки собственных директив по вопросам финансовой отчетности. С 1 января 2005 г. все европейские компании, чьи ценные бумаги обращаются на финансовых рынках Европы, обязаны готовить консолидированную отчетность в соответствии с принципами МСФО.

В США идет работа по сближению американских учетных стандартов с правилами МСФО. Сейчас отчетность иностранных компаний, составленная по МСФО, признается на биржах США лишь после осуществления определенных корректировок, позволяющих приводить такую отчетность к отчетности, составленной по правилам US GAAP. Однако в настоящее время Комиссией по ценным бумагам и биржам США разрабатывается детальный план по отмене указанного требования, что позволит иностранным компаниям уже к 2009 г. отказаться от трансформации МСФО-отчетности под американские стандарты.