Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет 2 Концепция и (стр. 11 из 19)

Дт 821 Кт 441

Организация безналичных расчетов осуществляется в соответствии с Законом РК от 29июня 1998 г. № 237-1 «О платежах и переводах денег». Постановлением Правления Национального банка РК от 25 апреля 2000 г. № 179 «Правила использования платежных документов и осуществления безналичных платежей и переводов денег на территории РК» и постановлением Правления Национального банка РК от 13 октября 2000 г. № 395 «Об утверждении Правил осуществления безналичных платежей и переводов денег на территории РК без открытия банковского счета». Этими законодательными и нормативными документами рекомендуется следующие основные формы безналичных расчетов:

1. Платежное поручение

2. Чек

3. Вексель

4. Платежное требование-поручение

5. Аккредитив

6. Инкассовое распоряжение

7. Иные платежные документы, установленные нормативными правовыми актами Национального банка.

Формы расчетов между плательщиком и получателем средств определяется договором или соглашением.

Расчеты платежными поручениями представляют собой поручения отправителя денег обслуживающему банку-получателю о переводе его денег в пользу бенефициара (получателя денежных средств) в сумме, указанной в поручении.

Отправитель денег предъявляет в обслуживающий банк-получатель платежное поручение на бланках установленной формы.

При осуществлении переводов денег в пользу бенефициара-нерезидента отправитель денег, за исключением случаев, когда отправителем денег является банк, предъявляет в обслуживающий банк-получатель заявление на перевод денег на бланках установленной формы.

Платежное поручение, заявление на перевод денег принимается банком в течение десяти дней с указанной в нем датой выписки. Кроме этого к платежным документам прилагаются документы, подтверждающие обоснованность платежа.

При расчетах платежными требованиями- поручениями бенефициар представляет в банк расчетный документ, содержащий требование к отправителю денег об оплате за отгруженную продукцию, выполненные работы, оказанные услуги, предъявляемое на основании документов, подтверждающих указанное требование. Бенефициар предъявляет в банк бенефициара платежные требования-поручения и реестр платежных требований- поручений, который проверив полноту заполнения всех реквизитов бенефициара, направляет его в банк отправителя денег. Данные расчеты могут производиться с акцепта или без акцепта плательщика.

Инкассовое распоряжение используется для изъятия денег с банковских счетов отправителя денег без его согласия, в случаях, предусмотренных законодательными актами, с приложением оригиналов исполнительных листов или приказов, выдаваемых по решениям, приговорам, определениям и постановлениям судов или судебного приказа о взыскании денег, либо их копий, подтверждающих обоснованность данного взыскания, а также инкассовые распоряжения органов налоговой и таможенной службы к которым подтверждающие документы не прилагаются, а указываются коды бюджетной классификации и вид операции.

Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению клиента в пользу его контрагента по договору, по которому банк открывший аккредитив может произвести платеж указанному бенефициару или предоставить полномочия другому банку производить такие платежи при условии предоставления им документов предусмотренных в аккредитиве или при выполнении других условии аккредитива.

Ежедневно или в другие сроки, установленные по соглашению с юридическим лицом банк выдает ему выписку, т.е. копию произведенных записей по движению денежных средств на банковских счетах.

Чек - платежный документ, содержащий письменный приказ чекодателя банку-получателю, основанный на договоре между ними, об уплате указанной в таком приказе суммы денег чекодержателю. Чековые книжки используются для осуществления безналичных платежей (расчетов с транспортными организациями, поставщиками, с отделениями связи), получения наличных денежных средств.

Вопрос 3. Управление денежными средствами становится все более важным из-за большой сложности финансовых рынков. Конкурентоспособность требует, чтобы хозяйствующий субъект был в состоянии достать для нововведений и дальнейшего своего развития. Правильное раскрытие и классификация денежных средств и их эквивалентов, необходимы для точной оценки ликвидности компании.

В денежные средства включается только те средства, которые могут использоваться для срочной оплаты обязательств. Они включают остатки на текущих счетах в финансовых учреждениях, наличные средства , монеты, валюту и конкретные передаваемые денежные документы в кассу субъекта (простые чеки, кассовые ордера, чеки клиентов, денежные переводы и другие средства расчета).

Международным стандартом финансовой отчетности 7 «Отчеты о движении денежных средств» эквиваленты денежных средств определены как краткосрочные, высоколиквидные вложения в обратимые в определенную сумму денежных средств, и подвергающиеся незначительному риску изменения ценности. Они предназначены для удовлетворения краткосрочных обязательств, а не для инвестиций или других целей. Для того чтобы инвестиция квалифицировалась как эквивалент денежных средств она должна быть быстро обращаемой в известную сумму денежных средств и подвергаться незначительному риску изменения стоимости, т.е. имеет короткий срок погашения (три месяца или меньше с даты приобретения).

Денежные эквиваленты – это активы схожие с денежными средствами, но классифицируемые по другому. Они включают Казначейские векселя, коммерческие бумаги и депозитные сертификаты.

Казначейские векселя – это беспроцентные обязательства правительства со сроком погашения менее чем один год с даты выпуска в оборот. Они продаются со скидкой и погашаются в срок. Разница между стоимостью погашения и выпускаемой стоимостью является процентным доходом покупателя.

Коммерческие бумаги (краткосрочные векселя) – выпускаются корпорациями как средства финансирования краткосрочных денежных нужд.

Депозитные сертификаты или банковские депозиты – депозиты которые нельзя быстро востребовать, хотя они могут погашаться и подвергаться санкции путем изъятия.

Задержки или штрафные санкции могут повлиять на консервацию денежных эквивалентов в денежные средства. Поэтому эквиваленты исключаются из счетов денежных средств. Они обычно относятся на счета краткосрочных инвестиций.

Потоки денежных средств - это приток и отток денежных средств и их эквивалентов. Для привлечения дополнительных денежных средств предприятия прибегают к банковским займам (овердрафтам). В некоторых странах они составляют неотъемлемую часть управления денежными средствами предприятий. При таких условиях они включаются в качестве компонента денежных средств и их эквивалентов. В соответствии с определением данным международным стандартом финансовой отчетности 7 «Отчеты о движении денежных средств» банковский овердрафт – это отрицательный (кредитовый) остаток на счете клиента банка, возникающий при совершении платежа на сумму, превышающую ранее имевшиеся положительное (дебетовое) сальдо и учитывается как краткосрочное обязательство.

Овердрафт имеет место в случаях, если сумма оплаченная банком превышает остаток на счете клиента. Однако, если вкладчик совершает овердрафт счета, но при этом имеет положительный остаток на других счетах в том же банке, тогда было бы правильным зачесть дебетовые и кредитовые остатки. В этом случае банк выступает в роли дебитора и кредитора. Но счета в различных финансовых учреждениях не могут взаимозачитываться.

Банковский овернайд – это краткосрочные кредитование субъекта сроком на одну ночь (один день).

Вопрос 4. Система внутреннего контроля за движением денежных средств – это политика и процедуры разработанные чтобы: защитить активы; обеспечить соответствие финансовой политики субъекта; обеспечить достоверность данных, отраженных на бухгалтерских счетах.

Денежные средства легко скрыть и перевезти, на них нет знаков принадлежности, и они являются конвертируемыми. Риск кражи напрямую связан с тем, что отдельные лица имеют доступ к системе учета и могут получить разрешение на охрану денежных средств. Внутренний контроль над движением денежных средств должен выполнять следующие функции:

Отдельное хранение и отдельный учет денежных средств;

Учет всех операций, произведенных за наличный расчет;

Хранение только необходимого остатка в кассе;

Периодические проверочные подсчеты остатка в кассе;

Физический контроль денежных средств

Контроль за поступлением;

Контроль денежных расходов;

Контроль денежных средств на расчетных счетах;

Сверка кассовых остатков;

Сверка расчетных (валютных) счетов.

Денежные средства в кассе инвентаризуют путем установления наличия числящихся в кассе денежных средств и полистного пересчета бланков строгой отчетности. Результаты инвентаризации оформляют отдельным «Актом инвентаризации денежных средств».

Инвентаризация кассы проводиться в соответствии с Правилами ведения кассовых операций разработанных и утвержденных руководителем хозяйствующего субъекта. Инвентаризация кассы документов и бланков строгой отчетности (авиа и железнодорожные билеты, талоны на бензин и др.), как правило проводится внезапно, с полным полистным пересчетом денежной наличности и проверкой других ценностей хранящихся в кассе, в присутствии кассира и главного бухгалтера. До начало инвентаризации касса опечатываются. Кассир должен составить на момент инвентаризации кассовый отчет и вывести по кассовой книге остаток денежных средств. С кассира берется расписка о том, что все приходные и расходные документы включены в отчет и что не оприходованных и несписанных сумм в кассе не имеется. После пересчета денег составляется акт инвентаризации денежных средств в кассе. Полученный результат инвентаризации сверяют с данными бухгалтерского учета по кассовой книге. В акт записываются объяснения кассира о выявленных нарушениях и резолюция руководителя субъекта о дальнейшем решении по результатам инвентаризации.