Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет 2 Концепция и (стр. 3 из 19)

Отчет о доходах и расходах. Представляет собой изменения в учетных оценках, которые должны быть включены в прибыль или убыток от обычной хозяйственной деятельности. Для внешних пользователей отчет о доходах и расходах составляется в краткой форме.

Краткая финансовая отчетность представляет информацию об основных показателях отчета. Отчет о доходах и расходах составляется исходя из системы начислений, поэтому воздействие текущей деятельности на состояние денежных средств и ликвидность в нем не отражается. Доходы и расходы не обязательно сопровождаются увеличением или уменьшением денежных средств. Увеличение или уменьшение суммы денежных средств приводит к изменению бухгалтерских счетов «активов». Изменение же суммы доходов или расходов приводит к изменению счета «Капитал». Поэтому необходимым еще один отчет, который получил название «Отчет о движении денег». Основной целью этого отчета является представление внешним и внутренним пользователям информацию о движении денег. Оказывает воздействие текущей, инвестиционной и финансовой деятельности организации на состояние и движение ее денег за определенный отчетный период и позволяет объяснить изменение денежных средств за этот период. Кроме того, администрация может использовать этот отчет при расчете ликвидности, при определении дивидендов, при оценке воздействия на общее состояние организации о дополнительных инвестициях в другие предприятия или о финансировании каких-либо программ. Таким образом, целью данного отчета заключается в том, чтобы отчитаться по потокам денежных средств в течение отчетного периода.

Общей целью финансовой отчетности, как отмечается Комитетом по Международным Стандартам Учета (КМСУ), является принятия эффективных экономических решений.

Бухгалтер представляет информацию полезной и качественной, а пользователь должен ее истолковать и применить при выработке решений.

Вопрос 2. В условиях рыночной экономики значительно расширяется зона интересов предприятия. Со стороны внешних пользователей также возникает определенный интерес либо к деятельности этого предприятия, либо к ее результатам. Кроме того, существуют некоторые специальные юридические и иные требования.

В связи с постепенным формированием рыночных отношений в экономике страны стало ясно, что понимание реальности учитываемых объектов зависит, прежде всего от принципов, с помощью которых формируются реальность.

Зная сущность и значение, бухгалтеры смогут описать и ясно раскрыть связь причин, приводящих к возникновению фактов хозяйственной жизни со следствиями, с которыми они сталкиваются. В практической жизни все бухгалтеры должны следовать правилам и принципам, дающим возможность отражать информацию в наиболее простой и понятливой форме.

Так как бухгалтерский учет развивался на протяжении многих веков, то за это время сложились определенные принципы его ведения, которую приняли многие страны.

Принципы бухгалтерского учета в условиях международного стандарта составляет основу (теорию) организации бухгалтерского учета.

В Казахстане ведение бухгалтерского учета регулируется специальным законом о бухгалтерского учете, концептуальными основами бухгалтерского учета, методическими указаниями, планами счетов бухгалтерского учета и др. таким образом, говорить об общепризнанных принципах как о некоторых универсальных правилах ведения учета можно лишь условно.

Принципы бухгалтерского учета включает два основных блока классификации:

1. Принципы связанные с методами ведения бухгалтерского учета (базовые принципы).

2. Принципы связанные с признанием финансовой отчетности.

Первый блок включает в себя следующие базовые принципы: принцип двусторонности, денежного измерения, автономности, консерватизма, материальности, непрерывности, себестоимости, реализации, соответствия.

Второй блок включает в себя следующие принципы финансовой отчетности: принцип начисления, понятность, уместность, существенность, надежность, правдивое представление, преобладание сущности над формой нейтральность, осмотрительность, полнота, сопоставимость, своевременность, достоверность и объективность. (Раскрытие будут осуществляться в следующих темах).

Вопрос 3. Для бухгалтерского учета является важными 2 аспекта:

Какими средствами располагает субъект

Каковы источники их образования

Эти вопросы способствует классификацию (группировку ) активов в основе которые лежит их экономическое содержания им роль в процессе хоз. деятельности.

Все средства субъекта (активы ) классифицируется :

по составу , размещению и их – роль в процессе хоз деятельности.

По источникам их образования

Хоз. средства (активы) по своей роли в процессе производстве выступают вводы :

Долгосрочные активы (внеоборотные)

Текущие активы (оборотные)

В свою очередь долгосрочные активы подразделяются на группы:

основные средства (земля, здания, машины и оборудование, транспортные средства).

Основные средства – это материальные активы , действующие в течение длительного периода времени (более 1 года) , как в сфере материального производства так и вне производственной сфере (социальный).

Нематериальные активы - это объекты которые не имеют материальные формы, не обладают физическими свойствами , но обеспечивают предприятию возможность получение доходов длительное время. Нематериальные активы – это право пользования природными ресурсами , стоимость патентов , лицензии, программное обеспечение , ноу-хау, гуд вилл -цена фирмы.

Долгосрочные финансовое вложения – инвестиции – это совокупность затрат реализуемых в форме вложений капитала в предприятия промышленных , с\х и других, отрасли экономики . Целью инвестиционной деятельности является получение предпринимательского дохода и процента. В свою очередь текущие активы подразделяются на 3 группы товарно-материальные запасы (ТМЗ);

а) сырье- это продукты , добывающие промышленным путем – руда , уголь , нефть, сельхозпродукты .

б) основные материалы , которые входят в состав изготовляемого продукта , образуя его основу (доски, в произ-ве мебели).

в) вспомогательные материалы – которые не составляют вещественные основы продукции, а придает определенные , свойства (гвозди, лак, краска) или потребляются средствами труда (смазочные масло, обтирочные материалы)

г) топливо – это разновидность материалов , которые используется как энергетическое, техническое и на хозяйственные нужды.

д) запасные части – это отдельные детали машин и оборудование предназначенное для осуществление ремонта основных средств.

е) незавершенное производство – это продукция которые полностью необработана на всех стадиях технического процесса, непрошедшего технической приемки , а также незаконченные и непринятые заказчиком работы .

ж) полуфабрикаты – это предметы труда , которые прошли все стадии обработки в данном цехе, принятые отделом технического контроля и предназначены для дальнейшей обработки в других цехах.

з) готовая продукция – продукция которая прошла все стадии обработки и принят ОТК и сдана на склад и покупателю.

Денежные средства , в состав которых входят денежные средства, находящиеся в банках на валютном расчетном , специальных счетах, а также в кассе предприятия. Ценные бумаги , к которому относятся акции, облигации , векселя.

Дебиторская задолженность – это задолженность подотчетных лиц, получивших деньги на командировочные и хозяйственные расходы. Задолженность покупателей за реализованную им продукцию , но еще ими неоплаченную . Задолженность дочерних товариществ и прочих дебиторских задолженностей.

Источник образования хозяйственных средств делятся на 2 вида :

Источник собственных средств

Источник привлеченных средств

К источникам собственных средств относятся – собственный капитал (уставный капитал, резервный капитал , нераспределенный доход)

1.Уставный капитал – это совокупность в денежном выражений вкладов учредителей, собственников при создании предприятия , зафиксированных в учредительных документах, уставах (стоимость ОС, НМА , денежных средств)

2. Резервный капитал – часть собственных средств АО и др. Хоз товариществ , образуемых за счет отчислений от нераспределенного дохода в размере не менее 10% уставного капитала для покрытия незапланированных затрат возникающих в процессе работы субъекта . Порядок формирование и использования резервного капитала определяется уставом субъекта.

Нераспределенный доход (прибыль) – это сумма превышения доходов над расходами , полученная с начало года до отчетного периода , как от основной деятельности (получения от реализации продукции, выполненных работ, оказанных услуг), так и от неосновной деятельности (ОС, материалные ценности).

К обязательствам по расчетам (источники привлеченных средств ) относятся:

Кредиты – это кредиты банка, полученные на погашение временных финансовых трудностей (краткосрочные) сроком до 1 года , долгосрочные ссуды банка , полученные на приобретение основных средств сроком свыше 1 года и внебанковские кредиты не более чем на 5 лет.

Кредиторская задолженность – это

суммы задолженности за полученный ТМЗ и оказанные услуги , но еще не оплаченные предприятию ;

расчеты с персоналом по начисленной , но еще не выданной им заработной плате;

расчеты с бюджетом по налогам удержанным но еще не перечисленным в бюджет;

расчеты с пенсионными фондами за удержанные из заработной платы персонала , но еще не перечисленные;

расчеты с разными кредиторами за выполненные ими работы и оказанные услуги, но еще не оплаченные субъектам заказчиком.


План лекции по теме №3. Бухгалтерский баланс