Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет 2 Концепция и (стр. 2 из 19)

формирование полной и достоверной информации о деятельности и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности;

предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации;

выявление фактического использования внутренних резервов.

Основные требования к ведению бухгалтерского учета:

бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в валюте РК - тенге;

имущество, являющиеся собственностью организаций учитываются обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации;

бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации;

организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета;

данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета;

все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких – либо пропусков и изъятий и т. д.

Содержание курса по теме № 2. Концепция и принципы бухгалтерского учета

Концептуальная основа бухгалтерского учета. Основополагающие принципы учетной информации: принцип начисления, принцип непрерывной деятельности, принцип обособленного предприятия, принцип двойной записи; принцип денежного измерения, принцип конфиденциальности. Качественные характеристики финансовой отчетности: понятность, уместность, достоверность, надежность, правдивое представление, нейтральность, осмотрительность, полнота, сопоставимость и т.д.

Элементы финансовой отчетности и объекты бухгалтерского учета. Активы, обязательства и собственный капитал, доходы и расходы хозяйствующего субъекта. Состав и характеристика активов. Сущность долгосрочных активов: основных средств, нематериальных активов, долгосрочных инвестиций и их эквивалентов. Сущность текущих активов: денежных средств и их эквивалентов, финансовых инвестиций, товарно - материальных запасов и дебиторской задолженности. Состав и характеристика собственного капитала, долгосрочных и краткосрочных обязательств. Понятие дохода и методы его признания. Понятие расходов. Взаимосвязь издержек, затрат и расходов отчетного периода. Принцип выявления финансового результата. Оценка элементов финансовой отчетности (первоначальная, текущая, рыночная, дисконтированная, чистая стоимость реализации и т.д.). Финансовые и хозяйственные операции. Понятие "хозяйственные операции".

План лекции по теме №2. Концепция и принципы бухгалтерского учета

1. Концептуальные основы и принципы бухгалтерского учета.

2. Характеристика принципов учета и их классификация.

3. Признание элементов финансовой отчетности.

Вопрос 1. Предоставление полезной информации относительно участников рыночных отношений, а также относительно проводимых ими операций, является весьма важным показателем эффективности рынка. Полезная информация одновременно служит наиболее важной предпосылкой рыночной дисциплины. Рыночные факторы уравновешивают взаимовыгодные отношения. Так как представление финансовой информации является важным в плане обеспечения стабильности рынков, улучшения качества этой информации также считает высокоприоритетной задачей. В свою очередь участники рынка (компании, организации и др. субъекты) также заинтересованы в улучшении их собственных внутренних информационных систем с тем, чтобы развивать свои репутации.

Концептуальные основы в бухгалтерском учете поможет инвесторам, кредиторам и прочим лицам понять финансовую отчетность и увеличит доверие к ней. Концептуальная основа, ориентированная на конкретные цели, поможет сузить круг приемлемых методов учета, будет способствовать обеспечению сравнимости финансовой информации.

Концептуальная основа - это современная попытка создать конституцию для основных положений, формирующих стандарты бухгалтерского учета.

Задачей концептуальных основ является описать организацию логичной системы взаимосвязанных целей и понятий, которая должна привести к созданию согласованного финансового учета и отчетности. Концептуальная основа учета позволит управлять событиями, которые должны учитываться, измерять эти события а также наитии способы их обобщения и связи с заинтересованными пользователями.

Концептуальная основа предназначена, в основном для построения системы бухгалтерского учета в стране и призвана:

обеспечить заинтересованных специалистов информацией об общих подходах к организации и ведению бухгалтерского учета;

быть основой для поэтапной разработки новых и пересмотра действующих нормативных актов по бухгалтерскому учету;

служить базой для принятия решений по вопросам, еще не урегулированными нормативными актами;

помогать потребителям бухгалтерской информации в понимании данных, содержащихся в бухгалтерской отчетности.

Цель финансовой отчетности. Рассматривает информацию о финансовом положении, о результатах деятельности организации и изменения в финансовом положении, а также качественные характеристики финансовой отчетности, их подробное описание и разъяснение. Основной цель. Составления финансовой отчетности является обеспечение необходимой информацией внешних и внутренних пользователей. Их потребность в финансовой отчетности обусловлена необходимостью принятия экономических решений. В первую очередь это решения о результатах деятельности руководства организации или эффективность использования экономических ресурсов, а также решения об инвестициях в данную организацию и о представлении ей займов (кредитов), поэтому пользователи заинтересованы в получении сведений о денежных потоках и их эквивалентах, а также о состояниях ликвидности и платежеспособности, в том числе на перспективу, о ресурсах, обязательствах организации, о результатах ее деятельности. Информация о финансовой структуре (бухгалтерский баланс) полезна для определения будущих потребностей в заемных средствах, а также при распределении будущих денежных потоков и доходов между участниками, имеющими долю в организацию. Большое значение имеет информация об изменении результатов (отчет о доходах и расходах) по сравнению с прошлым периодом. Таким образом, основной целью составления финансовой отчетности организациями в Казахстане признается формирование информации, полезной для принятия решений, относительно движения денег, о доходах и расходах, об инвестициях, кредитах и о собственном капитале.

Все разделы, указанные в концептуальных основах образуют Концептуальную основу для подготовки и предоставления финансовой отчетности, которую можно предоставить в виде схемы. (схема)

Характеристика финансовой отчетности. Если информация является качественной и она делается доступной, видимой и понятной для всех участников рынка, то совокупность таких категорий называется прозрачностью финансовой отчетности. Прозрачность финансовой отчетности дополняются такими понятиями как: открытость и подотчетность.

В международных стандартах финансовой отчетности открытость относится к методологии применения и прогнозную ценность для принятия стратегических решений посредством своевременного и гласного их распространения. Прогнозная ценность основана на обратной связи, если она своевременна. В свою очередь обратная связь предполагает, что информация содержит что-либо о том, насколько верными оказались предыдущие ожидания, которые поступают пользователя в нужное время.

Подотчетность – это ответственность за составление правдивой отчетности и относится к потребностям участников рынка, включая фискальных органов, в части подтверждения своих действий и проводимой политики, а также принятия ответственности за решения и результаты. Концепция подотчетности в основном направлена для трех основных групп участников рынка, а именно для заемщиков и заимодавцев, эмитентов и инвесторов, и для государственных органов и для других финансовых институтов.

Прозрачность и подотчетность являются взаимосвязанными и укрепляющими категориями фактов финансовой отчетности. Прозрачность повышает уровень подотчетности посредством упрощения мониторинга, а подотчетность повышает прозрачность по средством предоставления инициативы организациям подтверждать факт того, что причины или отклонения от первоначальных фактов оглашены и понятны.

Таким образом, прозрачность финансовой отчетности состоит в предоставлении информации о финансовом положении (бухгалтерский баланс), финансовых результатах (отчет о доходах и расходах) и изменениях в собственном капитале (отчет о движении денег) организации.

Бухгалтерский баланс обеспечивает краткое изложение сводки активов, которыми владеет предприятия и организации на данный момент времени и утверждает свои требования на эти средства. Балансовый отчет и бухгалтерский баланс может быть рассмотрен как фотография финансового положения организации на данный определенный момент времени. Баланс включает сальдо счетов, которые входят в активы и пассивы и капитал. Информация накопленная на отдельных счетах бухгалтерского учета не всегда нужны потребителям финансовой отчетности; поэтому для облегчения читаемости применяется метод группировки счетов. В результате чего инвесторы и кредиторы, а также другие пользователи финансовой отчетности изучают и оценивают отношения между группами счетов. Таким образом, внешняя финансовая отчетность общего назначения составляется на оснований данных с группированных по счетам бухгалтерского учета и она называется систематизированной финансовой отчетностью. Баланс достигается путем правильного и достоверного применения методов и процедур бухгалтерского учета.