Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет 2 Концепция и (стр. 12 из 19)

При проведении инвентаризации необходимо проверить: заключен ли с кассиром договор о полной материальной ответственности и взято с него «Обязательство кассира», соответствует ли оснащение кассы требованиям, где хранятся дубликаты ключей от сейфа.

Например: При инвентаризации кассы были обнаружены излишки в размере 150 тенге, в этом случае выписывается приходный кассовый ордер и они приходуются на результат деятельности субъекта, что оформляется следующей записью6

Дт 451 Кт 727 150 тенге

Если при инвентаризации кассы была обнаружена недостача 5000 тенге, в этом случае:

- на сумму выявленной недостачи выписывается расходный кассовый ордер

Дт 334 Кт 451 5000 тенге

- недостача поставлена в начет кассиру

Дт 333 Кт 334 5000 тенге

- погашение недостачи кассиром

Дт 451 Кт 333 5000 тенге


План лекции по теме №2 Учет дебиторской задолженности

1. Учет дебиторской задолженности дочерних и зависимых товариществ, совместно - контролируемых юридических лиц.

2. Учет прочей дебиторской задолженности

3. Учет расчетов с покупателями

4. Учет НДС к возмещению

5. Учет авансов, выданных под поставку товарно-материальных запасов и под выполнение работ и оказание услуг

Вопрос 1. Для учета задолженности дочерних (зависимых) организаций в Типовом плане счетов бухгалтерского учета предусмотрены подраздел счетов 32 «Дебиторская задолженность дочерних (зависимых) организаций» в который входят следующие синтетические счета:

- 321 - «Задолженность дочерних организаций»;

- 322 - «Задолженность зависимых организаций»;

- 323 - «Задолженность совместно-контролируемых юридических лиц».

Бухгалтерские проводки:

1. Оплата с расчетного счета и других счетов субъекта за дочерние, зависимые организаций и совместно-контролируемые юридического лица

Дт 321-323 Кт 422-424, 441

2. Выдача из кассы денежных средств за дочерние, зависимые организации и совместно-контролируемые юридические лица

Дт 321-323 Кт 451

3. Возникновение дебиторской задолженности дочерние, зависимые организаций и совместно-контролируемые юридические лица на стоимость отпущенной продукции, товаров, основных средств, нематериальных активов

Дт 321-323 Кт 701, 721, 722, 727

4. Погашение дебиторской задолженности дочерние, зависимые организаций и совместно-контролируемые юридические лица за счет кредиторской их задолженности при наличии акт сверки

Дт 641-643 Кт 321-323

Вопрос 2. Учет прочей дебиторской задолженности ведется на счетах подраздела 33 «Прочая дебиторская задолженность» в котором входят следующие счета:

333 - «Задолженность работников и других лиц»;

334 - «Прочая дебиторская задолженность».

Задолженность работников и других лиц - счет 333. На данном счете учитываются следующие виды дебиторской задолженности: по расчетам с подотчетными лицами, с работающими за товары, проданные в кредит, по предоставленным займам, по возмещению материального ущерба.

Учет расчетов с подотчетными лицами. В процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятия посылают работников в служебные командировки, приобретают в магазинах канцелярские принадлежности, оплачивают почтовые переводы и др. расходы. Эти расходы не всегда возможно оплатить путем расчетов через учреждения банков. Поэтому для оплаты выше перечисленных и других расходов работникам выдают в подотчет наличные деньги. Деньги на служебные командировки выдаются в пределах сумм, причитающихся командируемым лицам на оплату проезда к месту командировки и обратно, возмещения расходов суточных и расходов по найму помещений на срок командировки. Расходование подотчетных сумм подтверждается документами, для обобщения которых предназначен авансовый отчет, предоставляемый в бухгалтерию в установленные сроки.

Выдача авансов из кассы производится после полного расчета по ранее выданным авансам. Лица, не предоставившие отчеты и не сдавшие неизрасходованных остатков подотчетных сумм в установленные сроки подвергаются дисциплинарной ответственности. Субъект имеет право удержать из суммы оплаты труда работника не возмещенный им остаток аванса. Перерасходованные по авансовому отчету суммы выдаются работнику из кассы. Бухгалтерия проверяют авансовые отчеты, затем утверждает руководитель предприятия. Документы приложенные к авансовому отчету гасятся штампом или надписью от руки «Оплачено» или «Погашено» с указанием даты.

За время нахождения в командировке выплачиваются суточные в установленных размерах за каждый день пребывания в командировке два минимальных расчетного показателя (хоз. субъектах), не исключая выходных и праздничных дней.

Оплата расходов по найму жилого помещения производится на основании представленных счетов. При непредьявлении документов расходы по найму жилье возмещаются в размере 50% от нормы суточных по служебным командировкам.

Если командированный выезжает в загранкомандировку, день выезда и день приезда считается за один день.

Операции с валютой по счетам 333 и 452 отражается в тенговом эквиваленте.

Расчеты с работающими за товары, проданные в кредит могут осуществляться по двум вариантам.

1- вариант. Предприятия на основании поручений-обязательств своих работников удерживает из их оплаты труда очередные платежи и перечисляет их торговым организациям. Эти операции соответственно отражается по Дт 333 Кт 441.

2 – вариант. Предприятие полностью возмещает торговым организациям суммы проданные им в кредит. Для таких выплат предприятие может получить в банке ссуду, которая гасится по мере удержаний из оплаты труда персонала.

Расчеты по возмещению материального ущерба. Бухгалтерия обязан осуществлять строгий контроль и обеспечивать сохранность денежных средств, ТМЦ, выявлять и привлекать к ответственности лиц виновных в недостачах, хищениях и порче. Суммы, подлежащие взысканию с виновных лиц, относят:

Дт 333 Кт 201-206, 208 (материалы)

221-223 (товары)

суммы недостач, растрат и хищений, которые не могут быть взысканы с виновных лиц, на основании должным образом оформленных документов, списываются

Дт 311 Кт 333

Прочая дебиторская задолженность - счет 334. на этом счете учитывают следующие виды дебиторской задолженности: по претензиям, с квартиросъемщиками, с родителями за содержание их детей, с прочими дебиторами.

Вопрос 3. Учет расчетов с покупателями и заказчиками ведется на активных счетах 30 подраздела Типового плана счетов «Задолженность покупателей и заказчиков» в «Ведомости учета расчетов с дебиторами и кредиторами». В состав подраздела входят счета: 301 «Счета к получению», 302 «Векселя полученные», 303 «Другие».

На счете 301 «Счета к получению» учитывают расчеты по принятым к оплате расчетным документам за отгруженную продукцию (товары), выполненные работы и оказанные услуги. Счета к получению представляют собой дебиторскую задолженность, включающую в себя суммы к получению, либо в течение одного отчетного периода (текущая дебиторская задолженность), либо в течение нескольких периодов, следующих за отчетной датой (долгосрочная дебиторская задолженность). В бухгалтерском учете по расчетам с покупателями и заказчиками производят следующие записи:

1. Реализация продукции, работ, услуг, товаров:

- на договорную стоимость отгруженной (отпущенной) продукции, товаров, работ, услуг

Дт 301 Кт 701

- на предоставленные скидки с продаж, с цены реализованной продукции, товаров, работ, услуг

Дт 712, 713 Кт 301

- на сумму НДС (на основании выставленного счета-фактуры)

Дт 301 Кт 633

- оплата покупателей за реализованную продукцию, товары, работ, услуг

Дт 431, 441, 451 Кт 301

2. Реализация излишних (ненужных производству) материальных ценностей: на договорную стоимость материалов по предъявленным покупателям и заказчикам расчетным документам

Дт 301 Кт 727

3. Отражение дебиторской задолженности:

- по реализованным нематериальным активам, основным средствам, ценным бумагам

Дт 301-303 Кт 721-723

- начисление НДС

Дт 301-303 Кт 633

4. Образование положительной курсовой разницы по задолженности покупателей и заказчиков в иностранной валюте

Дт 301-303 Кт 725

5. Образование отрицательной курсовой разницы по задолженности покупателей и заказчиков в иностранной валюте

Дт 844 Кт 301-303

6. Начисление штрафов, пени, неустоек, признанных по претензиям покупателей

Дт 301-303 Кт 727

7. Зачет ранее полученного аванса под поставку товарно-материальных запасов, под выполненные работы

Дт 661, 662 Кт 301

8. Возврат неоплаченных товаров

Дт 711 Кт 301-303

Дебиторская задолженность признается только тогда, когда признается связанный с ней доход и оценивается по стоимости за минусом предоставленных скидок с продаж, цены и с учетом возврата проданных товаров.

Остаток по счету 301 на конец отчетного периода показывает задолженность покупателей и заказчиков за отгруженные (отпущенные) им товарно-материальные запасы, выполненные и принятые работы и услуг.

Поскольку дебиторская задолженность представляет собой величину отвлечения средств из оборота, финансовые службы предприятия анализирует ее оборачиваемость, сроки погашения и проводят работу с должниками по взысканию. Обычно сроком погашения дебиторской задолженности принято считать период от 30 до 90 дней, по истечении которого счета к получению считаются просроченными.

Вопрос 4. НДС к возмещению - 331 - для отражения в бухгалтерском учете расчетов по налогу

По дебету счета 331 отражается суммы НДС по акцептованным счетам за приобретения ТМЦ, выполненных работы и оказанные услуги в корреспонденции с кредитом счета 671 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».