Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет 2 Концепция и (стр. 8 из 19)

При передаче имущества предприятия в аренду , выкупе, продаже

Перед составлением годовой бухгалтерской отчетности

При смене материально-ответственных лиц

При установлении фактов хищений , а также порчи ценностей

В случае пожара или стихийных бедствии

При переоценке имущества

При реорганизации и ликвидации предприятия.

Ответственность за полноту и правильность проведения инвентаризаций и обеспечение их внезапности несет руководитель предприятий. Главный бухгалтер обязан контролировать соблюдение инвентаризации.

Инвентаризацию можно разделить на 4 этапа:

Подготовительный

Проверка фактического наличия материальных ценностей

Документальное оформление результатов инвентаризации

Принятие решений руководителем по результатам инвентаризаций.

Инвентаризацию подлежат все имущество предприятия ,числящиеся на балансе , независимо от его местонахождения , а также материальные ценности и денежные средства , не принадлежащие организации , но числящиеся на бухгалтерском учете , в том числе находящиеся на ответственном хранении, арендованные и другие.

Проведение инвентаризации оформляется инвентаризационной описью. Наименование материальных ценностей и их количество показываются в описи по номенклатуре в единицах измерения , принятых в учете .предварительные результаты инвентаризации комиссия выводят немедленно материалы инвентаризации передаются руководителю и главному бухгалтеру.

Окончательный результат инвентаризации оформляются в бухгалтерии актом результатов проверки ценностей или сличительной ведомостью .

Закон о бухгалтерском учете предусматривает следующий порядок регулирования расхождений фактического наличия ценностей с данными бухгалтерского учета:

Ценности, оказавшиеся в излишке , подлежат оприходованию по рыночной стоимости и занесению на результат хоз.деятельности предприятий с последующим установлением причин возникновения излишков и виновных лиц.

Убыль ценностей в пределах норм списывается по распоряжению руководителя на издержки (затраты) производства. Нормы убыли применяются только в случае фактически обнаруженных недостач

Недостача сверх норм естественной убыли, а также порча относятся на виновных лиц. В случаях когда виновники не установлены, убытки от недостач списываются на финансовые результаты или увеличение расходов.

Вопрос 3. Процесс учетной регистрации хозяйственных операций можно представить в виде следующей схемы :

При этом в документах регистрируется каждая операция, в синтетических и аналитических счетах ведутся текущий учет и группировка средств и операций предприятия, в балансе периодически обобщается и отражается в денежной оценке на определенную дату состояние средств предприятия и их источников .

Необходимо ,чтобы каждая хозяйственная операция оформленная документом, была отражена в том или ном учетном регистре . На практике сведения из первичных документов переносятся в учетные регистры.

Учетные регистры представляют собой специальным образом разграфленные листы, в которые производится текущие учетные записи хозяйственных операций. Запись хозяйственных операции в регистры называется учетной регистрацией.

Отражение хозяйственных операций в учетных регистрах – второй этап учетных работ . В учетных регистрах группируются и систематизируются по счетам данные о состоянии и движении хозяйственных средств и источников их образования .

Записи в учетных регистрах используются для контроля за хозяйственной деятельностью предприятия, последующего экономического анализа и подготовки рекомендаций с целью принятия управленческих решений . По данным приведенным в учетных регистрах , определяется финансовой результат работы предприятия.

Учетные регистры классифицируются по внешней форме, по видам учетных записей, по общему содержания.

1. По внешней форме учетные регистры могут быть свободными листами, карточкам и книгами.

Свободные листы изготавливаются в типографии на отдельных листах бумаги, определенным образом разграфленных .

Они обязательно имеют название (журнал-ордер, ведомость) указание периода, на который рассчитан учетный регистр (месяц, квартал) ,таблицу для ведения учетных записей.

Удобство их использования заключается в том , что они не скреплены между собой и поэтому могут заполнятся несколькими работниками одновременно.

Карточки по существу похожи на сводные листы по изготовлены из более плотной бумаги и имеют меньший размер.

Они используются как правило , для ведения аналитического учета ТМЦ , различного рода расчетов и затрат на производство.

Обязательными реквизитами карточек считаются наименование предприятия наименование и код синтетического счета , наименование и код аналитического счета единица измерения , количество .

Книги как учетные регистры отличаются тем, что помещенные в них листы с отпечатанными таблицами скреплены переплетом .

Листы учетных книг от начало и до конца последовательно нумеруются. Все листы прошнуровываются , скрепляются печатью и надписью. “Зашнуровано и прономеровано страниц” с подписями ответственных лиц.

Достоинство книг в том , что переплет – надежное средство сохранности листов с учетными записями от различного рода потерь и злоупотреблений .

В настоящее время книги в качестве учетных регистров в основном используются для учета денежных средств – кассовая книга.

2. По содержанию учетные регистры делятся на : регистры синтетического учета ; регистры аналитического учета.

Регистры синтетического учета предназначаются для записи хозяйственных операций по синтетическим счетам .

В основу построения регистров синтетического учета заложена шахматная форма графления учетных таблиц.

Дебетуемые счета располагаются в горизонтальных колонках , а кредитуемые – в вертикальных .

Каждая хозяйственные операция записываются по Дт одного счета и Кту другого.

В этой форме представлены все возможные корреспонденции счетов. Сумма записываются на пересечении дебетуемого и кредитуемого счетов . Получается , что сумма записывается один раз , а учитывается дважды ; по Дту одного счета и по Кту другого.

Для записи хозяйственных операций по аналитическим счетам используются специальные учетные регистры. При этом построение и содержание регистров , в которых ведется аналитический учет , могут быть самыми разнообразными в зависимости от объектов аналитического учета.

3. По видам учетных записей регистры подразделяются на хронологические, систематические и комбинированные.

Хронологические регистры используются для регистрации хозяйственных операции по мере их совершения и поступления документов в бухгалтерию. Такие регистры обеспечивают контроль за сохранностью поступающих в бухгалтерию документов к полнотой бухгалтерских записей (кассовая книга, журнал регистры).

Систематические регистры применяют для записей однородных по содержанию хозяйственных операций. Это регистры для ведения бухгалтерских счетов – главная книга.

Комбинированные регистры – регистры , в которых сочетаются хронологические и систематические записи (журналы - ордера).

Качество записей в учетные регистры играет в учете важную роль и является одним из определяющих факторов в достижении своевременности и повышении качества учетных данных . В связи с этим к учетным записям предъявляются требования документальности , своевременности , краткости , точности и ясности. В соответствии с этими требованиями учетной практикой выработан ряд правил ведения записей в учетных регистрах :

Записи в учетные регистры должны производится на основании оформленных, проверенных и различных документов.

Каждая хозяйственная операция оформленная документом , должна найти отражения в учетном регистре.

По окончании записей на каждом документе во избежании повторного его использования делается отметка.

Записи в учетные регистры должны производиться своевременно .

Различают три способа исправления ошибок в учетных записях : корректурный, дополнительной проверки и “красное сторно”.

Корректурный способ применяется в случаях , когда ошибка не затрагивает корреспонденцию счетов и не отражается на итогах учетных записей. Ошибочный текст или сумма зачеркиваются одной чертой , чтобы можно было прочесть ранее записанное , и над зачеркнутым пишут правильный текст или сумму. Исправление ошибки в документах подтверждается подписями лиц, составивших документ.

Способ дополнительной проводки применяется в том случае, когда корреспонденция счетов правильная , но сумма указана меньшая , чем следует. Ошибка исправляется составлением дополнительной проверки. (пример)

Способ «красное сторно» (аннулирование) применяют при исправлении ошибок в корреспонденции счетов. Цифры , написанные красными чернилами либо взятые в рамку, при подсчете итогов вычитаются.

Способ “красное сторно” применяется в том случае, когда бухгалтерская проводка указана правильная , а сумма записана большая, чем требуется .

При исправлении ошибок корректурным способом и способом “красное сторно” бухгалтер составляет справки, в которых со ссылкой на первичный документ указывает , когда и какая ошибочная запись сделана. Такие справка предоставляет собой документ бухгалтерского оформлении.

Форма бухгалтерского учета совокупность учетных регистров в которых в определенной последовательности соответствующим образом делаются учетные записи с целью получения итоговых данных характеризующих финансовое положение и результаты хозяйственной деятельности предприятия.