Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет 2 Концепция и (стр. 7 из 19)

На финансовое положение влияют экономические ресурсы, которые он контролирует, его финансовая структура, ликвидность, платежеспособность и способность реагировать на изменения среды, в которой он работает.

Ликвидность – это наличие денежных средств в ближайшем будущем после погашения финансовых обязательств за этот период.

Информация о показателях деятельности субъекта, его рентабельности необходима для оценки потенциальных изменений в экономических ресурсах.

Информация о движении денежных средств полезна при оценке способности субъекта получать денежные средства.

Финансовые отчеты взаимосвязаны, поскольку они отражают одни и те же факты хозяйственной жизни.

Пояснительная записка содержит дополнительные сведения для пользователей о статьях финансовых отчетов.


План лекции по теме №6. Бухгалтерская документация

1. Первичная документация

2. Документооборот

3. Процесс учетной регистрации хозяйственных операций

Вопрос 1. В ходе работы бухгалтер имеет дело с различными документами. К первичным документам относятся такие, как приходный и расходный кассовые ордера, счет, товарно-транспортная накладная , доверенность на получение чего-либо , платежные поручение, чек из чековой книжки и т.д. Согласно принципу непрерывности бухгалтерский учет осуществляется без перерыва с момента организации предприятия, и все факты хозяйственной жизни находят отражение на счетах бухгалтерского учета на основании первичных документов.

Порядок работы бухгалтера с первичными документами регламентируется Положением о документах и документообороте в бухгалтерском учете.

Первичный документ составляется как правило, в момент совершения операции или сразу же после ее окончания на баланс типовой формы, Каждый первичный документ отражает одну совершенную хозяйственную операцию. Под хозяйственный операцией понимается отражение в бухгалтерском учете движения имущества предприятия, осуществляемое в денежной форме с использованием двойной записи. К первичным документам предъявляются определенные требования.

Документ имеет обязательные реквизиты:

Наименование документа

Название и юридический адрес сторон участвующих в хозяйственный операции

Дата составления документа (правильное написание даты : 03.09.02 г.)

Содержание хозяйственный операции (примеры : расходный, кассовый ордер , платежный поручение и т.д.)

Измерители осуществляемой операции

Наименование должностных лиц, ответственных за операцию

Подписи лиц, составивших документ , и их расшифровка.

Для правильного составления документа необходимо :

Заполнять документ на бланке ручкой или с применением ЭВМ

Строго соблюдать установленную форму и реквизиты документа

Точно излагать содержание документа

Четко и разборчиво писать текст и цифры

Незаполненные пробелы в бланке документа прочеркивать

Сумму в денежных документах указать цифрами и прописью

Снабжать документ необходимыми разборчивыми подписями с указанием должностей лиц, подписавших документ.

Бухгалтерские документы подразделяются :

По назначению

По способу отражения хозяйственных операций

По месту составления

По способу охвата операций

По назначению документы подразделяются на распорядительные , оправдательные, комбинированные и документы бухгалтерского оформления.

Распорядительные документы содержат в себя приказ, распоряжение или дают право на совершение операции (платежные поручение , доверенность , распоряжение о проведении инвентаризации и др.).

Эти документы не подтверждают факта совершения операции и не являются основой для отражения ее в учете.

Оправдательные документы оформляются уже совершенную операцию (инвентарные опись , различные акты) и служат основанием для отражения хозяйственной операции в учете.

Комбинированные документы содержат в себе распоряжение и одновременно оформляют уже совершенную операцию (приходные и расходные кассовые ордера, накладные). Использование в учете комбинированных документов сокращает их общее количество, ускоряет обработку и уменьшает расходы предприятия на приобретение документов.

Документы бухгалтерского оформления составляются и используются для нужд бухгалтерии (справки об ошибках , обнаруженных в учетных записях , различные расчеты).

По способу отражения хозяйственных операции документы подразделяются на первичные и сводные.

Первичный документ составляются в момент совершения операции и является первым свидетельством хозяйственных операции (накладные, кассовые ордера, акты).

Сводный документ составляются на основании первичных документов и обобщает сведения , содержащихся в них (товарные , кассовые отчеты) что позволяет осуществлять контроль за сохранностью материальных ценностей и денежных средств.

По месту составления документы подразделяются на внутренние и внешние.

Внутренние документы составляются и имеют юридическую силу только на самом предприятии (платежные ведомость , инвентарная опись и др.). Внешние документы поступает на предприятие с других предприятий (счет-фактура, товарно-транспортная накладная и другие).

По способу охвата операций первичные документы подразделяются на разовые, накопительные и группировочные.

Разовые документы оформляют одну хозяйственную операцию (наряд на работе).

Накопительные документ отражая однородные разовые операции в последовательности порядка их составления. Накопительные ведомости составляются по приходу материалов на склад , расходу материалов со склада, по приходу денег в кассу и др.

Группировочным считается документ , в котором отражается информация из однородных разовых документов, сгруппированных по тем или иным видам материалов , затрат и т.д.

Вопрос 2. Все документы до записи их по счетам предварительно должны быть обработаны . Выделяют следующие этапы обработки бухгалтерских документов:

проверка документов :

проверка соблюдения формы , реквизитов.

Проверка законности совершения операции

Арифметическая проверка.

таксировка (выражается в переводы натуральных измерителей в денежные ценах количество)

гашение

группировка документов по однородным признакам (по кассе, расчетному счету)

перенос содержания документов в учетные регистры.

Подшивка по группам документов и сдача в архив.

Особое внимание уделяется проверке документов . При получении документа должна быть проведена проверка полноты его содержания (формальная проверка) , арифметическая проверка (счетная) и проверка по существу (логическая).

При формальной проверке проверяют ,все ли необходимые реквизиты заполнены , содержит ли документ необходимые реквизиты ,подписи , нет ли в нем подчисток, помарок не оговоренных исправлений.

Счетная проверка позволяет установить правильность арифметических расчетов , результатов таксировки. Такая проверка обязательна, поскольку в документах встречаются ошибки чаще всего двух видов:

Не дописан ноль у числа или наоборот , приписан лишний .

“перепертыми” например , вместо числа 89 пишется чисто механически 98.

Цель проверки по существу – выявить законность зафиксированной в документе хозяйственной операции.

После этого документы группируются по необходимыми для бухгалтерского учета однородным признакам.

Затем на каждом первичном документе указывают корреспонденцию счета (делают контировку) и суммы хозяйственных операций по бухгалтерским проводкам записывают в учетные регистры.

Гашением называется отметки на документах об их использовании . Гашение происходит путем проставления штампа “получено” , оплачено” или “погашено”.

Под документооборотом понимается движение документов от момента их составления и получения от других организации до сдачи в архив.

Четкая организация документооборота обеспечивает полноту и своевременность получения необходимой информации для работы предприятия и отдельных лиц, что повышает действенность бухгалтерского контроля.

Основные этапы документооборота :

составление и оформление документов

движение документов по рабочим местам

прием документов в бухгалтерии

обработка документов в архив .

Процесс документооборота регулируется графиком , который составляет главный бухгалтер и утверждает руководитель предприятия .

Контроль за процессом документооборота на предприятии осуществляет главный бухгалтер.

Инвентаризация – это способ определения фактического наличия товарно-материальных ценностей на предприятии и сверка их с данными бухгалтерского учета.

Основополагающим документом определяющим место и роль инвентаризации в системе бухгалтерского учета является “Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РК”. Этот документ определяет цели инвентаризации, случаи проведения обязательных инвентаризаций и порядок регулирования выявленных при инвентаризации расхождений фактического наличия ценностей с данными бухгалтерского учета.

Основные задачи инвентаризации:

Выявление фактического наличия имущества на предприятии

Контроль за сохранностью имущества путем сопоставления фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета

Проверка соблюдения правил и условий хранения имущества

Проверка реальности стоимости учтенного в балансе имущества .

В соответствии с положением по ведению бухгалтерского учета предприятия самостоятельно определяет количество инвентаризаций в отчетном периоде, даты их проведения. Кроме этого , обязательно проводятся инвентаризации в следующих случаях: