Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет 2 Концепция и (стр. 18 из 19)

Отчетность сегодня – основной информационный документ, данные которого подтверждает возможность и целесообразность сотрудничества с предприятием, что является немаловажным фактором успешного ведения бизнеса. Кроме того, она представляет собой своеобразный способ рекламы деятельности фирмы, привлекающий партнеров на предстоящие переговоры о сотрудничестве.

Целью финансовой отчетности является обеспечение пользователей полезной, значимой и достоверной информацией о финансовом положении за отчетный период.

Разным пользователям финансовой информации о деятельности предприятия необходимы следующие данные:

Инвесторы – требует информацию о том, насколько адекватен получаемый ими доход сделанных инвестиций; должны ли они продавать или продолжать свою долю в активах предприятия; будет ли способна предприятие удовлетворить их ожидания в отношении выплачиваемых дивидендов.

Кредиторы - требуют информацию о возможности погашения займов и выплаты процентов.

Поставщики - требуют информацию о способности предприятия во время погасить кредиторскую задолженность.

Покупатели - заинтересованы о том, какой период времени предприятие сможет продолжать свою деятельность.

Служащие - заинтересованы в стабильности и рентабельности деятельности предприятия для оценки своих перспектив занятости, перспектив получения различных финансовых и других льгот и выплат от предприятия.

Правительство и его органы - заинтересовано в информации, необходимой для разработки экономикой политики в отношении предприятий, включая налоговые меры.

Общественность - заинтересована в получении информации, имея в виду возможность получения рабочих мест, развитии данного населенного пункта, региона.

Вопрос 2. Финансовая отчетность субъекта состоит из:

1. бухгалтерского баланса;

2. отчета доходов и расходов;

3. отчета о движении денег;

4. отчета об изменении в уставном капитале;

5. отчета об изменении в учетной политике.

Финансовая отчетность включает в себя также пояснительную записку, таблицы и может дополняться другими материалами в соответствии с требованиями СБУ.

В системе бухгалтерской отчетности центральное место занимает бухгалтерский баланс. Его строение в нашей республике претерпело большие изменения и приближено к требованиям международных стандартов. Это связано с тем, что в условиях рыночной экономики многие пользователи постоянно уделяют внимание балансу, и уже стала традиционной фраза: «Баланс зеркало предприятия».

Согласно СБУ – 2 «Бухгалтерский баланс и основные раскрытия финансовых отчетов» баланс определяет сущность активов, собственного капитала и обязательств, а также содержит требования к информации подлежащей раскрытию финансовой отчетности. Составляются он на первое число месяца, (квартала) и представляется в установленные адреса и сроки. Помимо этого, являясь способом обобщения и группировки активов и обязательств на конкретный момент времени и статьи.

Активы – это имущественная масса, которая должна приносить выгоду в будущем. Иначе говоря, это ресурсы, которые дают определенное представление об экономическом субъекте и его потенциале.

Пассив баланса показывают, какая величина капитала вложена в хозяйственную деятельность предприятия и кто участвует в создании его имущественной массы.

Средства, представленные в активе совершают непрерывный кругооборот, складывающийся из бесчисленного количества всевозможных технологических и организационно-хозяйственных операций. Структуру пассива определяют собственный капитал, резервы, принадлежащие субъекту, а также обязательства, возникающие в ходе расчетных отношений, т. е. пассив означает долги предприятия.

При правильном ведении учета и составлении баланса сумма всех статей актива должна быть равна сумме всех статей пассива.

Правильно построить баланс - это:

полностью охватить хозяйственный процесс во всем его

многообразии;

установить правильную корреспонденцию счетов, позволить исследовать не только имущественное состояние хозяйственника, но и финансовый результат.

При наличии у организации дочерних и зависимых обществ помимо собственного бухгалтерского отчета составляется сводная бухгалтерская отчетность, включающая в себя показатели отчетов этих обществ, находящихся на территории Казахстана и за его пределами, в порядке устанавливаемом Мин. Фин. республики.

Выбор формы баланса прерогатива самого хозяйствующего субъекта. Вертикальный баланс состоит из пяти разделов:

долгосрочные активы;

текущие активы;

собственный капитал;

долгосрочная обязательства;

текущие обязательства.

Статьи баланса заполняются на основании оборотно- сальдовой ведомости, данных Главной книги.

Данные статей баланса на конец отчетного года должна быть подтверждены инвентаризацией, проведенной в установленном порядке. По данным баланса осуществляется анализ финансового положения предприятия.

Вопрос 3. Отчет о доходах и расходах обеспечивает оценку результатов деятельности экономического субъекта за определенный отчетный период с помощью достаточно подробного подразделение данных о доходах и расходах. Цель составления этой формы – получение информации о том, имеет ли предприятие доход или оно убыточно. В Республике Казахстан отчету о доходах и расходах посвящен стандарт №3, в котором подробно рассматривается цель и сфера действия. Форма отчета о финансовых результатах должна включать в себя следующие показатели:

По первой статье отражается доход от основной деятельности, который может быть получен от реализации ТМЗ, оказания услуг, а также в виде вознаграждения, процентов, дивидендов, гонораров и ренты. Доход от основной деятельности отражается за минусом НДС, акцизов, стоимость возвращенных товаров, скидки с продаж и скидки с цены предоставленных покупателю; по статье «Себестоимость реализованной продукции» показываются фактические затраты, непосредственно связанные с производством продукции: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социального страхования, износ основных средств, прочие затраты;

Валовой доход представляет собой финансовый результат от реализации продукции и определяется как разность между доходом от реализации продукции и производственной себестоимости реализованной продукции;

Расходы периода включают:

- общие и административные расходы

- расходы на выплату процентов

- расходы по реализации.

Доход (убыток) от основной деятельности - это сальдированный финансовый результат и определяется он как разность между валовым доходом и расходами периода;

По статье «Доход (убыток) от неосновной деятельности» показывается финансовый результат (доход или убыток) от неосновной деятельности. Сюда входят результаты от реализации внебюджетных средств, изначально не предназначенных для продажи, переоценка ценных бумаг и др.;

Доход (убыток) от обычной деятельности до налогообложения представляет собой финансовый результат путем математического сложения;

По статье «Корпоративный подоходный налог» показывается расход, понесенный юридическим лицом в ходе получения дохода. Корпоративный подоходный налог начисляется в тот же период, в котором возникли соответствующие доходы;

Доход (убыток) от обычной деятельности после налогообложения вычисляют путем вычитания из дохода от обычной деятельности до налогообложения величины корпоративного подоходного налога;

Доход (убыток) от чрезвычайных ситуации, если произойдет это события;

Чистый доход представляют собой результат, полученный юридическим лицом за отчетный период.

Вопрос 4. Отчет о движении денег характеризует изменения в финансовом положении субъекта. Потребность в составлении этого вида отчета возникла в связи с необходимостью определять источники средств хозяйствующих субъектов за определенный период и с указанием, как эти средства используются. Данный вид отчета показывает, достаточны ли средства, получаемые от основной деятельности, для покрытия расходуемых денежных средств предприятия за отчетный период. Он также позволяет пользователям оценить изменения в финансовом положении субъекта, обеспечивая их информацией о поступлении и выбытии денежных средств за отчетный период в разрезе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Иными словами, отчет о движении денег - документ позволяющий показать, откуда субъект получает средства и как они затем расходуются.

Основная цель отчета о движении денег – обеспечение пользователей информацией о поступлении и выбытии денежных средств, кроме того, - это основное средство анализа инвестиционной и финансовой деятельности за отчетный период. Его главная задача – помочь инвесторам и кредиторам оценить:

способность субъекта генерировать будущие положительные потоки денежных средств и оплатить свои обязательства, выплатить дивиденды;

причины разницы между размером чистого дохода и размером поступления (выбытия) денежных средств;

все аспекты как наличные, так и безналичных денежных потоков и их движение в инвестиционной и финансовой деятельности субъектов.

Вся предпринимательская деятельность независимо от видов производства и сфер обслуживания подразделяется на :

операционную (основную0 деятельность, связанную с получением дохода;

инвестиционную - вложение средств в акции и другие ценные бумаги, капитальные вложения или движение денежных средств;

финансовую - учет полученных (уплаченных) дивидендов, процентов.

Все эти виды деятельности субъекта считается основными каналами поступления и выбытия денежных средств. Стандарт бухгалтерского учета №4 требует раскрытия их движения в разрезе каналов их поступления и выбытия. При этом движение денежных средств от операционной деятельности субъект должен раскрыть, используя прямой и косвенный метод.