Смекни!
smekni.com

Учет и аудит основных средств (стр. 13 из 20)

Согласно учетной политики ИООО «Интертэйст» основными средствами признается имущество, используемое в течение периода, превышающего 12 месяцев, и имеющее стоимость свыше 30 базовых величин на дату ввода его в эксплуатацию.

Резерв на текущий ремонт не создается. Затраты на ремонт основных производственных средств включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) по соответствующим элементам затрат (материальным затратам, расходам на оплату труда и др.) по мере осуществления фактических затрат.

Основные средства оцениваются в бухгалтерском учете по первоначальной стоимости или восстановительной стоимости.

Основными формами бухгалтерской отчетности, в которых нашла свое отражение информация о наличии и движении основных средств, выступают «Бухгалтерский баланс» ф. №1 и «Приложение к бухгалтерскому балансу» ф. №5 ( приложения Щ, Э, Ю, Я ).

Так, в бухгалтерском балансе информация о наличии объектов основных средств представлена в первом разделе «Внеоборотные активы», где показаны данные о затратах инвестиционного характера, связанные с приобретением или созданием основных средств.

По статье "Основные средства" показываются данные по основным средствам, как действующим, так и находящимся на консервации или в запасе, а также сданным в аренду (кроме долгосрочной). Не включается в данную статью оборудование, требующее монтажа, до введения его в действие.

По данной статье приводятся справочно первоначальная (восстановительная) стоимость основных средств (строка 101), учитываемая по счету 01 «Основные средства», и их амортизация (строка 102), учитываемая по счету 02 «Амортизация основных средств», и отдельно остаточная стоимость (строка 110) (как разница между первоначальной (восстановительной) стоимостью основных средств и величиной начисленной амортизации), которая включается в итог баланса на 01.07.2009г. Так,. на начало 2009 года первоначальная стоимость основных средств составила 1 356 млн.руб., амортизация – 770 млн.руб, остаточная стоимость – 586 млн.руб. На конец отчетного периода первоначальная стоимость составила 1 361 млн.руб., амортизация – 809 млн.руб., остаточная стоимость – 552 млн.руб.

Основные средства в бухгалтерском балансе приводятся по первоначальной и остаточной стоимости (кроме основных средств, по которым в соответствии с законодательством амортизация не начисляется). Стоимость основных средств и вложений во внеоборотные активы показывается на начало и конец отчетного года с учетом результатов переоценки, проведенной в соответствии с законодательством.

Расшифровка состава основных средств и их движение в течение отчетного года приводятся в «Приложении к бухгалтерскому балансу» ф. № 5.

Приложение к бухгалтерскому балансу формируется на основе информации по составу отдельных активов и обязательств организации с приведением источников финансирования затрат по приобретению активов, с указанием структуры дебиторской и кредиторской задолженности, своевременности погашения (включая уплату процентов) кредитов и займов, операции с финансовыми активами организации.

В разделе I «Основные средства и нематериальные активы» приводится состав основных средств и нематериальных активов. По статье «Основные средства – всего» (строка 010) отражается движение основных средств, учитываемых по счету 01 «Основные средства»: стоимость основных средств на начало и конец года приводится по графам 3 и 6, дебетовые и кредитовые обороты, включая суммы переоценки, проведенной в соответствии с законодательством, - по графам 4 и 5.

По строке 001 «Амортизация основных средств» приводится сумма амортизации, учитываемой по счету 02 «Амортизация основных средств», по строке 003 «Потеря стоимости основных средств» - сумма износа, учитываемого по счету 014 «Потеря стоимости основных средств» (строка 003 заполняется при наличии суммы потери стоимости основных средств), по строке 005 «Сумма переоценки» - сумма переоценки основных средств, проведенной в соответствии с законодательством в отчетном году.

Расшифровка состава основных средств по группам и видам приводится по строкам 011 - 019 данного раздела.

Использование амортизационного фонда воспроизводства основных средств отражается по кредиту счета 010 «Амортизационный фонд воспроизводства основных средств».

При недостатке амортизационного фонда сальдо по статье «Амортизационный фонд воспроизводства основных средств» (строка 010) показывается со знаком минус.

2.5. Направления совершенствования учета основных средств

Развитие рыночных отношений в экономике на современном этапе в значительной степени зависит от использования новых высокоэффективных компьютерных и информационных технологий во всех сферах деятельности. Одной их сфер применения компьютерных технологий является бухгалтерский учет. При больших объемах учетной информации достичь своевременного, полного и достоверного получения данных возможно лишь используя новые информационные технологии. Однако, низкая система автоматизации учета, в основном из-за нехватки денежных средств в организации, не в состоянии заменить квалифицированного бухгалтера. Основными предпосылками автоматизации учета товарооборота являются большая трудоемкость сбора, регистрации и обработки информации, сложность выполняемых расчетов, разнообразие форм входной и выходной информации, постоянное совершенствование и изменение нормативно-правовых актов по учету реализации товаров. Высококвалифицированный бухгалтер должен обладать не только знаниями бухгалтерского учета, анализа и аудита, но и владеть знаниями и навыками обработки данных на компьютере [63, c . 300].

Правильно выбранный пакет программ играет огромное значение при автоматизации учета и анализа хозяйственной деятельности.

Полностью автоматизированный бухгалтерский учет, позволяет вести более точный учет, избежать ошибок, сокращает время ведения учетных работ, тем самым повышает производительность труда торговых работников, финансовое положение организации.

Для обработки учетной информации в бухгалтерии ИООО «Интертэйст»

установлены персональные компьютеры, которые объединены между собой в локальную сеть. Аналитический и синтетический учет основных средств ведется с применением системы «1С: Предприятие» - блок программа автоматизации бухгалтерского учета «1С: Бухгалтерия 7.7».

Программа «1С: Бухгалтерия» является универсальной бухгалтерской программой и предназначена для ведения синтетического и аналитического бухгалтерского учета по различным разделам. Аналитический учет ведется по объектам аналитического учета (субконто) в натуральном и стоимостном выражениях. Программа предоставляет возможность ручного и автоматического ввода проводок. Все проводки заносятся в журнал операций. При просмотре проводок в журнале операций их можно ограничить произвольным временным интервалом, группировать и искать по различны параметрам проводок.

«1С: Бухгалтерия 7.7» - это мощная бухгалтерская программа нового поколения. Ее возможности позволяют не только эффективно автоматизировать учет практически любого участка работы бухгалтерии, но и вести учет параллельно в нескольких учетных системах, а также в разрезе обособленных подразделений, выделенных на отдельный баланс. Типовая конфигурация реализует стандартную схему ведения бухгалтерского учета. Набор документов 1С: Бухгалтерии максимально соответствует набору реально используемых в деятельности организации. Важным свойством документа 1С: Бухгалтерии является возможность автоматически документы формировать в бухгалтерские проводки. По каждой проводке в журнале отображается полная информация: дата проводки; сведения о документе, которым проводка сформирована; корреспондирующие счета; сумма проводки; содержание проводки [56].

Рыночная система управления требует более полной оперативной и комплексной информации по основным средствам. Учет должен быть построен таким образом, чтобы из него можно было получить любую информацию, а не только отчетную.

Поэтому имеет смысл совершенствование учета основных средств вести в направлении работы над тем, чтобы как можно быстрее получать необходимую информацию по основным сред­ствам. А так как в организации большое множество различных групп основных средств, то без использования вычислительной техники по­лучить необходимые данные невозможно.

На ИООО «Интертэйст» учет основных средств, впрочем как и ведение всего бухгалтерского учета, организован с помощью программы «1С:Бухгалтерия». За весь предыдущий период использовалась данная программа версии 6.0. Следует отметить, что в то время эта программа использовалась только в качестве электронной бухгалтерской базы данных, т. е. в программу заносились проводки, рассчитанные вручную, и лишь формировались необходимые отчеты.

С начала 2000 года для учета товаров и взаиморасчетов с клиентами стали использовать продукт новой версии «1С:Бухгалтерия 7.7» - «1С: Торговля». Она позволяет экспортировать результаты в виде проводок в «1С:Бухгалтерию», но это все же требует выполнения специальных операций по переносу проводок. Такой вариант имеет следующие недостатки: необходимо постоянно помнить о том, что надо своевременно выполнить экспорт проводок; происходит дублирование одних и тех же бухгалтерских операций в двух программах; при последующем изменении каких-либо операций, это не отражается в другой программе, и это необходимо делать вручную.

Компьютеризация учетно-аналитической работы на современном этапе позволяет развивать и совершенствовать анализ хозяйственной деятельности на предприятии и анализ финансового состояния, в частности.

На ИООО «Интертэйст» отсутствует специальная программа по анализу хозяйственной деятельности предприятия и, в частности, финансового состояния. В данной ситуации организации следует порекомендовать использовать пакет общего назначения Microsoft Excel .