Смекни!
smekni.com

Учет и аудит основных средств (стр. 2 из 20)

В условиях рыночных отношений важнейшей задачей, стоящей перед экономикой, является ускорение научно-технического прогресса. В полной мере это относится к эффективности использования основных средств во всех отраслях хозяйства, включая пункты общественного питания.

Отличительной чертой пунктов общественного питания в развитом обществе являются не только количественные, но и глубокие качественные изменения. Ее дальнейшее развитие направлено на укрепление матери­ально-технической базы, совершенствование торгово-технологических процессов, повышение уровня обслуживания.

Это, прежде всего, находит выражение в увеличении объема и улучшении структуры товарооборота, укрупнении и универсализации пунктов питания, внедрении прогрессивных форм приготовления блюд и методов обслуживания клиентов, повышении квалификации персонала, совершенствовании хозяйственного расчета и экономического стимулирования.

Вопросы, связанные с учетом и контролем движения основных средств, рассмотрены в учебной литературе отечественных и российских авторов. Проблемам учета и контроля основных средств посвящены работы таких ведущих ученых-экономистов как Богдановская Л.А., Виногоров Г.Г., Ермолович Е.Е., Савицкая Г.В., Снитко К.Ф., Сушкевич В.В., Русак Н.А., Кожарский В.В., Хмельницкий В.А., Кондакова Н.М.
Этими учеными внесен значительный вклад теоретических методичес­ких вопросов в области учета и контроля основных средств. Однако изучение специальной литературы и опыта организации учета и контроля в организациях общественного питания показывает, что не все проблемы в этой облас­ти решены окончательно.

В данной работе раскрыта организация и методика учета и ревизии операций по поступлению, движению и выбытию основных средств, проведена оценка внутреннего контроля сохранности основных средств на предприятии общественного питания и определены особенности планирования, проведения и документального оформления материалов ревизии операций с основными средствами с целью выявлений направлений по совершенствованию учета и ревизии операций по движению основных средств в ИООО «Интертэйст».

Объектом исследования в настоящей работе является ИООО «Интертэйст», осуществляющее свою деятельность в сфере общественного питания.

Предметом исследования являются основные средства ИООО «Интертэйст».

Целью дипломной работы является изучение организации учета и контроля операций по движению основных средств.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

¾ раскрыть сущность, классификацию и оценку основных средств в бухгалтерском учете;

¾ сделать обзор экономической и нормативно - правовой литературы, а также организационно-экономических особенностей деятельности организации и их влияние на положения учетной политики;

¾ рассмотреть документальное оформление операций по движению основных средств;

¾ изучить синтетический и аналитический учет операций по движению основных средств;

¾ выявить направления по совершенствованию учета основных средств;

¾ проверить организацию материальной ответственности и состояние контроля сохранности основных средств;

¾ проверить своевременность ввода основных средств в эксплуатацию, правильность документального оформления движения основных средств, правильность переоценки и списания основных средств в организации;

¾ проверить полноту, правильность и своевременность записей в регистры синтетического и аналитического учета операций по движению основных средств;

¾ оформить результаты ревизии операций по движению основных средств;

¾ выявить направления совершенствования организации и методики проверки операций по движению основных средств на организации общественного питания.

Исследование выполнялось на практических материалах ИООО «Интертэйст» частной формы собственности.

Методологической основой написания данной работы послужили Законы Республики Беларусь, постановления правительства Республики Беларусь, законодательные акты, инструктивные и методологические материалы, статистические данные Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, общеэкономическая и специальная литература, международные стандарты по учету, анализу и аудиту движения основных средств, а также практический материал ИООО «Интертэйст».

1. Основные средства как объекты бухгалтерского учета и финансово-хозяйственного контроля

1.1. Сущность, классификация, признание и оценка в бухгалтерском учете

От отношения к ресурсам и их потребления в процессе труда зависит во многом объем производимых благ, их качество, доходы и уровень жизни как самого рабочего, так и его семьи, а в конечном счете, богатство и благосостояние населения страны. Одной из определяющих причин экономического кризиса стран и удорожание жизни людей является неэффективное использование ресурсов.

Для того, чтобы создать экономические блага, в процессе производства необходимо задействовать ресурсы. Ресурсы – это материальные и нематериальные элементы, участвующие в процессе производства. Существует несколько разновидностей ресурсов: природные, человеческие, капитальные, предпринимательские.

Средства производства – это машины, станки, приборы, инструменты, здания, сооружения, транспортные средства, линии связи, хранилища, склады и другие. В экономической науке все эти виды капитальных ресурсов называются основными средствами.

В основу деления ресурсов на основные и оборотные положен принцип различной роли, которую они играют в производстве, и различного характера переноса своей стоимости на создаваемый продукт, услугу. Основные средства по своей социальной сущности являются объектами собственности и выступают в натуральном виде, как потребительные стоимости, полезные вещи, а также как стоимости, результаты, застывшего их труда [61, c .102].

Основные средства - это те ресурсы организации, которые задействованы в производстве на годы, на десятилетия. Их внешняя форма остается неизменной на весь срок их "жизни", а стоимость свою они переносят, присоединяют к произведенному продукту частями.

От стоимости основных средств, технического уровня, эффективности использования во многом зависят конечные результаты деятельности: выпуск продукции, ее себестоимость, прибыль, рентабельность, финансовая устойчивость [49, c .275].

Информация о состоянии основных средств дает реальное представление об экономическом потенциале страны и отдельных отраслей экономики и служит базой для принятия управленческих решений на макро- и микроуровне.

Условия рыночной экономики побуждают трудовые коллективы к постоянному поиску резервов повышения эффективности использования всех материально - вещественных факторов производства, в том числе и основных средств.

В экономической литературе существуют различные определения основных средств.

По определению Михалкевича А.П., «основные средства предприятия представляют совокупность материально-вещественных ценностей, действующих в натуральной форме в течение длительного времени в сфере материального производства и в непроизводственной сфере» [35, c .121]

По мнению профессора Кравченко Л.И., «основные фонды, выраженные в денежной оценке, называются основными средствами, к ним относится имущество, функционирующее свыше 12 месяцев и стоимостью более 30 базовых величин за единицу» [10, c . 605].

По мнению профессора Ладутько Н.И., « к основным средствам отно­сятся средства труда стоимостью свыше 30 базовых величин (по коврам и ковровым изделиям — свыше 10 базовых величин) за единицу и сроком службы не менее одного года» [9, c .500] .

В учебнике «Основные средства» доцентом Прохожей В.А. предложено следующее определение основных средств: «К основным средствам бухгалтерского учета относятся материальные, т.е. имеющие материально-вещественную форму активы организации, используемые в производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг» [46, c . 245].

Стражевой Н.С. и Стражевым А.В. дано такое определение сущности основных средств: «к основным средствам относятся орудия труда, исполь­зуемые в процессе производства продукции, выполнения работ и оказания услуг либо для управления организацией, в течение срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев» [53, c .241].

По мнению доцентов Завилейского Г.Г. и Мартынова Н.В. «основные средства - это материальные, то есть имеющие материально-вещественную форму, активы организации, используемые в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для целей управления организацией в течение нормативного срока службы или срока полезного использования, продолжительностью свыше двенадцати месяцев, а также стоимостью свыше 30 базовых величин (по коврам и ковровым покрытиям - свыше 10)» [6, c .140].

Создание материальных благ представляет собой процесс взаимодействия двух факторов - рабочей силы и средств производства. Средства производства подразделяются на средства и предметы труда. Средства труда, участвующие в производстве, постоянно переносят свою стоимость на выпускаемую продукцию и выступают как основные производственные фонды. Следовательно, к основным фондам относятся средства труда, которые участвуют в процессе производства на протяжении длительного периода, сохраняя при этом натуральную форму, и по мере износа переносят свою стоимость на вновь созданный продукт [50, c .353].